Menü

Nationaltrainer des DFB:
(abgesehen von Walther Bensemann)
 


Walther Bensemann
* 13.01.1873 in Berlin + 12.11.1934 in Montreux/Schweiz
Nationaltrainer der Ur-Länderspiele: 1898 - 1901
7 Spiele: 2 Siege, 5 Niederlagen


Max Breunig
12.11.1888 in Karlsruhe + 04.07.1961 in Pforzheim
Reichstrainer: 1924
7 Spiele: 3 Siege, 1 Unentschieden, 3 Niederlagen


Prof. Dr. Otto Nerz
21.10.1892 in Hechingen + 19.04.1949 im KZ Sachsenhausen/DDR
Reichstrainer: 1926 - 1936
70 Spiele: 42 Siege, 10 Unentschieden, 18 Niederlagen
Weltmeisterschaftsdritter 1934


Josef "Sepp" Herberger
28.03.1897 in Mannheim-Waldhof + 28.04.1977 in Weinheim-Bergstraße
Reich, und Bundestrainer: 1936 - 1964
162 Spiele: 92 Siege, 26 unentschieden, 44 Niederlagen
Weltmeister 1954, Weltmeisterschaftsvierter 1958


Helmut Schön
Bundestrainer: 15.09.1915 in Dresden + 23.02.1996 in Wiesbaden
Bundestrainer: 1964 - 1978
139 Länderspiele: 87 Siege, 31 Unentschieden, 21 Niederlage
Vize-Weltmeister 1966, Weltmeisterschftsdritter 1970, Europameister 1972, Weltmeister 1974, Vize-Europameister 1976


Josef "Jupp" Derwall
* 10.03.1927 in Würselen + 26.06.2007 in St.Ingbert
Bundestrainer: 1978 - 1984
67 Spiele: 44 Siege, 12 Unentschieden, 11 Niederlagen
Europameister 1980, Vizeweltmeister 1982


Franz Beckenbauer
* 11.09.1945 in München
Teamchef: 1984 - 1990
66 Länderspiele: 34 Siege, 20 Unentschieden, 12 Niederlagen
Vize-Weltmeister 1986, Weltmeister 1990


Hans-Hubert "Berti" Vogts
* 30.12.1946 in Büttgen
Bundestrainer: 1990 - 1998
102 Spiele: 66 Siege, 24 Unentschieden, 12 Niederlagen
Vize-Europameister 1992, Europameister 1996


Erich Ribbeck
* 13.06.1937 in Wuppertal
Bundestrainer: 1998 - 2000
24 Spiele: 10 Siege, 6 Unentschieden, 8 Niederlagen


Rudolf "Rudi" Völler
* 13.04.1960 in Hanau
Teamchef: 2000 - 2004
53 Spiele: 29 Siege, 11 Unentschieden, 13 Niederlagen
Vize-Weltmeister 2002


Jürgen Klinsmann
* 30.07.1964 in Göppingen
Bundestrainer: 2004 - 2006
34 Spiele: 20 Siege, 8 Unentschieden, 6 Niederlagen
Weltmeisterschaftsdritter 2006


Joachim "Jogi" Löw
* 03.02.1960 in Schönau-Schwarzwald
Bundestrainer seit 2006
  118 Spiele: 80 Siege, 21 Unentschieden, 17 Niederlagen
Weltmeister 2014, Vize-Europameister: 2008, Weltmeisterschaftdritter 2010

Ferner waren die Spielführer zwischen 1908 und Juni 1926 (ausser 1924) für die Taktik und die Mannschauftsaufstellung verantwortlich:

Max Breunig
* 12.11.1888 in Karlsruhe + 04.07.1961 in Pforzheim
7 Spiele, 1 Sieg, 1 Unentschieden, 5 Verloren

Ernst Eikhof
06.05.1892 in Hamburg + 19.11.1978 in Hamburg
1 Spiel, 1 Verloren

Otto "Tull" Harder
* 25.11.1892 in Braunschweig + 04.03.1956 in Hamburg
4 Spiele, 2 Siege, 1 Unentschieden, 1 Verloren

Arthur Hiller
* 12.01.1884 in Pforzheim + 14.08.1941 in unbekannt
2 Spiele, 2 Verloren

Paul Hunder
* 12.01.1884 in Berlin + 09.05.1948 in Berlin
1 Spiel, 1 Sieg

Josef Glaser
* 11.05.1887 in St.Blasien + 12.08.1969 in Freiburg
4 Spiele, 2 Siege, 2 Verloren

Adolf Jäger
* 31.03.1889 in Altona/Elbe + 21.11.1944 in Hamburg-Altona
9 Spiele, 2 Siege, 3 Unentschieden, 4 Verloren

Eugen Kipp
* 26.02.1885 in Stuttgart-Heslach + 10.11.1931 in Stuttgart
2 Spiele, 2 Verloren

Hans Lang
* 08.02.1899 in Augsburg + 27.04.1943 gefallen bei Aalborg/Dänemark
1 Spiel, 1 Verloren

Christian Paulsen
* unbekannt + unbekannt
1 Spiel, 1 Siege

Carl Riegel
* 06.01.1897 in Nürnberg + 26.11.1970 in Nürnberg
2 Spiele, 1 Siege, 1 Verloren

Hellmut Röpnack
* 23.09.1884 in Lasikow Lkr. Ostprignitz-Ruppin + 19.08.1935 unbekannt
1 Spiel, 1 Verloren

Christian Schmidt
* 09.06.1888 in berlin + 19.03.1917 gefallen, Ort unbekannt
1 Spiel, 1 Verloren

Leonhard "Lony" Seiderer
* 01.11.1895 in Nürnberg + 03.07.1940 in Nürnberg
1 Spiel, 1 Unentschieden

Heiner Stuhlfauth
* 11.01.1896 in Nürnberg + 12.06.1966 in Nürnberg
1 Spiel, 1 Sieg

Karl Tewes
* 18.06.1888 in Berlin + 07.09.1968 in Berlin
2 Spiele, 2 Unentschieden

Heinrich Träg
* 03.01.1884 in Leipzig + 13.10.1976 in Nürnberg
1 Spiel, 1 Verloren

Camillo Ugi
* 21.12.1884 in Leipzig + 18.05.1970 in Markkleeberg
9 Spiele, 2 Siege, 2 Unentschieden, 5 Verloren

Georg Wunderlich
* 31.10.1893 in Fürth + 27.05.1963 in Fürth
1 Spiel, 1 Unentschieden

Nationaltrainer des DFV der DDR:

Willi Oelgardt
* 31.10.1912 unbekannt + 12.12.1973 unbekannt
Nationaltrainer: 1952 - 1953
3 Spiele

Hans "Spinne" Siegert
* 10.08.1914 unbekannt
Nationaltrainer: 1954
3 Spiele

János Gyarmati
* 08.02.1910 in Tapioszele/Ungarn + 29.08.1974 in Budapest/Ungarn
Nationaltrainer: 1955 - 1957
10 Spiele

Fritz Gödicke
* 21.10.1919 in Zeitz + 28.04.2009 in Berlin
Nationaltrainer: 1958 - 1959
15 Spiele

Heinz Krügel
* 24.04.1921 + 27.10.2008 in Magdeburg
Nationaltrainer: 1959 - 1961
3 Spiele

Károly Soós
*05.04.1909 in Budapest + 05.08.1991 in Budapest
1961 - 1967
43 Spiele

Harald Seeger
* 01.04.1922 in Brandenburg-Havel
1967 - 1969
12 Spiele

Georg Buschner
* 26.12.1925 in Gera + 12.02.2007 in Jena
Nationaltrainer: 1970 - 1981
113 Spiele

Dr. Rudolf Krause
* 21.01.1927 in Leipzig + 12.12.2003 in Leipzig
1982 - 1983
20 Spiele

Bernd Stange
* 14.03.1948 in Gnaschnitz-Sachsen
Nationaltrainer: 1983 - 1988
1 Spiele

Manfred Zapf
* 24.08.1946 in Stapelburg
Nationaltrainer: 1988 - 1989
6 Spiele

Eduard "Ede" Geyer
* 07.10.1944 in Bielitz-Oberschlesien
Nationaltrainer: 1989 - 1990
12 Spiele

 

Nach oben