Menü


Länderspiele der DDR
von 1952 bis 1990



DFV-Logo von 1950 bis 1990

Nationaltrainer der DDR: Willi Oelgardt

21.09.1952 Warschau - Polen 0:3 (0:0)
DDR: Wolfgang Klank (Motor Dessau) - Karl-Heinz Wohlfahrt (Rotation Babelsberg), Werner Eilitz (Chemie Leipzig) - Horst Scherbaum (Chemie Leipzig), Herbert Schoen (Dynamo Dresden), Georg Rosbigalle (Turbine Erfurt) - Günter Thorhauer (Volkspolizei Dresden), Günter Schröter (Dynamo Dresden), Günter Imhof (Turbine Halle), Heinz Fröhlich (Chemie Leipzig), Johannes Matzen (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 80. Siegfried Meier (Motor Zwickau) für Johannes Matzen
Nationaltrainer: Willi Oelgardt
Polen: Edward Szymkowiak (Unia Königshütte) - Wladyslaw Gedlek (Ogniwo Krakau), Henryk Bartyla (Unio Königshütte), Hubert Banisz (Gornik Beuthen), Marceli Strzykalski (OWKA Krakau), Jozef Mamon (Gwardia Krakau), Zdzisla Mordarski (Gwardia Krakau), Mazimierz Trampisz (Ogniwo Beuthen), Henryk Alszer (Unia Künigshütte), Gerard Cieslik (Unia Königshütte), Jan Wisniewski (Ogniwo Beuthen)
Eingewechselt: 36. Teodor Aniola (Kolejarz Posen) für Jan Wisniewski, 58. Czeslaw Suszczyk (Unia Kattowitz) für Marceli Strzykalski
Trainer: Tadeusz Forys
Tore: 0:1 Trampierz (70.), 0:2 Aniola (80.), 0:3 Aniola (84.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Harangozo (Ungarn)

26.10.1952 Bukarest - Rumänien 1:3 (1:3)
DDR: Wolfgang Klank (Motor Dessau) - Karl-Heinz Wohlfahrt (Rotation Babelsberg), Werner Eilitz (Vorwärts Berlin) - Horst Scherbaum (Chemie Leipzig), Herbert Schoen (Dynamo Dresden), Georg Rosbigala (Turbine Erfurt) - Günter Schröter (Dynamo Dresden), Karl Schnieke (Motor Jena), Günter Imhof (Turbine Halle), Werner Welzel (Motor Dessau=, Hans Speth (Turbine Halle)
Eingewechselt: 58.Heinz Fröhlich (Chemie Leipzig) für Günter Imhof
Nationaltrainer: Willi Oelgardt
Rumänien: Ion Voinescu (CCA Bukarest) - Vasile Zavoda (CCA Bukarest), Alexandru Apolzan (CCA Bukarest), Zoltan Farmati (Flamora Rosie Arad), Valeriu Calinoiu (Dinamo Bukarest), Gavril Serfözö (Progresul Oradea), Trudor Paraschiva (Flacara Petrosani), Titus Ozon (Dinamo Bukarest), Gheorghe Vaczi (Progresul Oradea), Jozsef Perenyi (CCA Bukarest), Stefan Filote (Lokomotive Bukarest)
Eingewechselt: 66. Nicolae Roman (Lokomotive Bukarest) für Titus Ozon, 85. Iosif Kovacz (Lokomotive Bukarest) für Alexandru Apolzan
Trainer: Gheorghe Popescu
Tore: 0:1 Vaczi (25.), 1:1 Schnieke (26.), 1:2 Vaczi (37.), 1:3 Vaczi (43.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Fronczyk (Polen)

14.06.1953 Dresden - Bulgarien 0:0 (0:0)
DDR: Wolfgang Klank (Motor Dessau) - Helmut Nordhaus (Turbine Erfurt), Werner Eilitz (Vorwärts Berlin) - Jochen Müller (Turbine Erfurt), Herbert Schoen (Dynamo Dresden), Horst Scherbaum (Chemie Leipzig) - Günter Schröter (Dynamo Dresden), Alfred Reinhard (1.FC Weißenfels), Erich Haase (Turbine Halle), Rudolf Krause (Vorwärts Leipzig)), Karl-Heinz Ilsch (Motor Dessau)
Eingewechselt: 46. Horst Franke (Aktivist Brieske-Senftenberg) für Rudolf Krause, 78. Lothar Vetterke (Chemie Leipzig) für Karl-Heinz Ilsch
Nationaltrainer: Willi Oelgardt
Bulgarien: Apostol Sokolov (Dinamo Sofia) - Georgi Vasilev (Lokomotive Sofia), Manol Manolov (OSG Sofia), Boris Apostolov (Spartak Sofia), Stefan Bozhkov (OSG Sofia), Gavril Stoyanov (OSG Sofia), Dimitar Milanov (OSG Sofia), Ivan Kolev (OSG Sofia), Panayot Panyayotov (OSG Sofia), Petr Argirov (Lokomotive Sofia), Krum Yanev (OSG Sofia)
Eingewechselt: 70. Dobromir Tashkov (Spartak Sofia) für Panayot Panyatov, 78. Kiril Rakarov (OSG Sofia) für Georgi Vasilev
Trainer: Stoyan Ormandzhiev
Tore: ---
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Danko (Ungarn)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Hans Siegert


08.05.1954 Ostberlin - Rumänien 0:1 (0:1)
DDR: Günter Busch (Chemie Leipzig) - Werner Eilitz (Vorwärts Berlin), Erhard Bauer (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Scherbaum (Vorwärts Berlin), Herbert Schoen (Dynamo Dresden), Horst Franke (Aktivist Brieske-Senftenberg) - Karl-Heinz Holze (Dynamo Berlin), Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Lothar Meyer (Motor Berlin), Günter Wirth (Motor Oberschöneweide)
Eingewechselt: 46. Hans Schöne (Rotation Babelsberg) für Horst Franke, 55. Horst Assmy (Motor Oberschöneweide) für Karl Wolf
Nationaltrainer: Hans Siegert
Rumänien: Constantin Toma (CCA Bukarest) - Vasile Zavoda (CCA Bukarest), Iosif Szökö (Dinamo Bukarest), valeriu Calinoiu (Dinamo Bukarest), Gavril Serfözö (Flamura Rosie Arad), Nicolae Dimitru (Dinamo Bukarest), Alexandru Ene (Dinamo Bukarest), Titus Ozon (Dinamo Bukarest), Ioan Suru (Dinamo Bukarest), Francisc Zavoda (CCA Bukarest), Alexandru Apolzan (CCA Bukarest)
Eingewechselt: 46. Nicolae Tataru (CCA Bukarest) für Francisc Zavoda, 71. Traian Ivanescu (CCA Bukarest) für Vasile Zavoda
Trainer: Stefan Dobay
Tor: 0:1 Ozon (37.)
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Vlcek (CSSR)

03.10.1954 Rostock - Polen 0:1 (0:1)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Georg Buschner (Motor Jena), Erhard Bauer (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Hans Schöne (Rotation Babelsberg), Helmut Nordhaus (Turbine Erfurt), Jochen Müller (Turbine Erfurt) - Erhard Meinhold (Motor Zwickau), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Siegfried Kaiser (Motor Zwickau), Karl Schnieke (Motor Jena), Johannes Matzen (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 61. Siegrfried Meier (Motor Zwickau) für Johannes Matzen, 75. Günter Schneider (Motor Zwickau) für Hans Schöne
Nationaltrainer: Hans Siegert
Polen: Ryszard Wyborek (Unia Königshütte) - Roman Durniok (Budowlani Königshütte), Kazimierz Kaszuba (Ogniwo Krakau), Helmut Cichon (Ogniwo Beuthen), Czeslaw Suszczyk (Unia Königshütte), Oskar Grzywocz (CWKS Warschau), Waclaw Sasiadek (Ogniwo Beuthen), Kazimierz Trampisz (Ogniwo Beuthen), Gerard Cieslik (Unia Königshütte), Lucjan Brychczy (CWKS Warschau), Zdzislaw Mordarski (Gwardia Krakau)
Eingewechselt: 46. Wieslaw Pajor (Ogniwo Krakau) für Ryszard Wyrobek, 68. Teodor Aniola (Kolejarz Posen) für Lucjan Brychczy, 78. Zdzislaw Bieniek (Wlokniarz Krakau) für Oskar Grzywocz
Trainer: Zygmunt Jesionka und Michal Matyas
Tor: 0:1 Cieslik (22.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Vlcek (CSSR),

24.10.1954 Sofia - Bulgarien 1:3 (0:1)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Helmut Nordhaus (Turbine Erfurt), Erhard Bauer (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Hans Schöne (Rotation Babelsberg), Herbert Schoen (Dynamo Berlin), Jochen Müller (Turbine Erfurt) - Erhard Meinhold (Motor Zwickau), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Karl Schnieke (Motor Jena), Siegfried Meier (Motor Zwickau)
Eingewechselt: 63. Georg Buschner (Motor Jena) für Hans Schöne, 79. Werner Unger (Motor Zwickau) für Jochen Müller
Nationaltrainer: Hans Siegert
Bulgarien: Yordan Yosifov (Udarnik Sofia) - Kirilrakarov (ZSKA Sofia), manol Manolov (ZSKA Sofia), Milcho Goranov (Udarnik Sofia), Stefan Bozhkov (ZSKA Sofia), Petar Patev (Cherveno Zname Sofia), Dimitar Milanov (ZSKA Sofia), Ignat Ignatov (Udarnik Sofia), Panayot Panayotov (ZSKA Sofia), Ivan Kolev (ZSKA Sofia), Krum Yanev (ZSKA Sofia)
Eingewechselt: 57. Gavril Stoyanov (ZSKA Sofia) für Petar Patev
Trainer: Stoyan Ormandzhiev und Krum Milev
Tore: 0:1 Kolev (11.), 0:2 Yanev (55.), 0:3 Kolev (67.), 1:3 S.Meier (83., Elfmeter)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Bernardi (Italien)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Janos Gyarmati

18.09.1955 Bukarest - Rumänien 3:2 (1:2)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Gerhard Schaller (Empor Rostock), Gerhard Marotzke (Vorwärts Berlin) - Karl Wolf, Bringfried Müller, Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Motor Oberschöneweide), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Heinz Lemanczyk (Aktiviest Brieske-Senftenberg), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 62. Rolf Fritzsche (Vorwärts Berlin) für Heinz Lemanczyk
Nationaltrainer: János Gyarmati
Rumänien: Ion Voinescu (CCA Bukarest) - Vasile Zavoda (CCA Bukarest), Adalbert Androvits (Lokomotive Timisoara), Iosif Szökö (Dinamo Bukarest), Valeriu Calinoiu (Dinamo Bukarest), Daniel Peretz (Flacara Ploesti), Vichentie Birau (Flamura Rosie Arad), Jozsef Perenyi (Flamura Rosie Arad), Titus Ozon (Progresul Bukarest), Nicolae Georgescu (Progresul Bukarest), Ioan Suru (Dinamo Bukarest)
Eingewechselt: 62. Nicolae Mihai (Dinamo Bukarest) für Vichentie Birau
Trainer: Gheorghe Popescu
Tore: 0:1 Georgescu (7.), 1:1 Wirth (14.), 1:2 Suru (28.), 2:2 Tröger (80.), 3:2 Tröger (90.)
Zuschauer: 90.000, Schiesrichter: Harangozo (Ungarn)

20.11.1955 Ostberlin - Bulgarien 1:0 (1:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Gerhard Schaller (Empor Rostock), Werner Eilitz (Vorwärts Berlin) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin) Günter Schröter (Dynamo Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 46. Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) für Horst Assmy, 74. Rolf Fritzsche (Vorwärts Berlin) für Lothar Meyer
Nationaltrainer: János Gyarmati
Bulgarien: Georgi Naydenov (ZSKA Sofia) - Kiril rakarov (ZSKA Sofia), Manol Manolov (ZSKA Sofia), Milcho Goranov (Udarnik Sofia), Stefan Bozhkov (ZSKA Sofia), Bozhidar Mitkov (Spartak Plovdiv), Todor Diev (Spartak Plovdiv), Svetoslav Kalchev (Dinamo Sofia), Georgi Dimitrov (ZSKA Sofia), Ivan Kolev (ZSKA Sofia), Krum Yanev (ZSKA Sofia)
Eingewechselt: 36. Panayot Panayotov (ZSKA Sofia) für Georgi Dimitrov, 46. Stefan Stefanov (ZSKA Sofia) für Svetoslav Kalchev
Trainer: Georgi Pachedzhiev und Krum Milev
Tor: 1:0 Tröger (23.)
Zuschauer: 65.000, Schiedsrichter: Horn (Niederlande)

22.07.1956 Chorzów - Polen 2:0 (0:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Gerhard Schaller (Empor Rostock), Werner Eilitz (Vorwärts Berlin) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Herbert Schoen (Dynamo Berlin), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Rainer Baumann (Rotation Leipzig), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) für Lothar Meyer
Nationaltrainer: János Gyarmati
Polen: Ryszard Wyrobek (Ruch Königshütte) - Horst Mahseli (CWKS Warschau), Roman Korynt (Legia Danzig), Jerzy Wozniak (CWKS Warschau), Marceli Strzykalski (CWKS Warschau), Edmund Zientara (CWKS Warschau), Leszek Jezierski (KS Lodz), Czeslaw Uznanski (Ruch Königshütte), Henryk Kempny (CWKS Warschau), Lucjan Brychczy (CWKS Warschau), Czeslaw Ciupa (CWKS Warschau)
Eingewechselt: 69. Jozef Walczak (KS Lodz) für Horst Mahseli
Trainer: Ryszard Koncewicz
Tore: 1:0 Tröger (62.), 2:0 Assmy (66.)
Zuschauer: 100.000, Schiedsrichter: Dionew (Bulgarien)

19.09.1956 Karl-Marx-Stadt - Indonesien 3:1 (1:1)
DDR: Willi Marquardt (Rotation Babelsberg) - Gerhard Schaller (Empor Rostock), Werner Eilitz (Vorwärts Berlin) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Herbert Schoen (Dynamo Berlin), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Vorwärs Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 59. Rudolf Krause (Rotation Leipzig) für Horst Assmy
Nationaltrainer: János Gyarmati
Indonesien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Wirth (3.), 1:1 unbekannt (34.), 2:1 Tröger (49.), 3:1 Tröger (75.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Versyp (Belgien)

14.10.1956 Sofia - Bulgarien 1:3 (0:1)
DDR: Karl-Heinz Spieckenagel (Vorwärts Berlin) - Gerhard Schaller (Empor Rostock), Werner Eilitz (Vorwärts Berlin) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Ernst Lindner (Lokomotive Stendal), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Rainer Baumann (Rotation Leipzig), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 53. Rainer Franz (Motor Zwickau) für Ernst Lindner, 69. Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) für Rainer Baumann
Nationaltrainer: János Gyarmati
Bulgarien: Georgi Naydenov (ZSKA Sofia) - Kiril rakarov (ZSKA Sofia), Manol Manolov (ZSKA Sofia), Milcho Goranov (Udarnik Sofia), Stefan Bozhkov (ZSKA Sofia), Nikola Kovachev (ZSKA Sofia), Dimitar Milanov (ZSKA Sofia), Georgi Dimitrov (ZSKA Sofia), Panayot Panayotov (ZSKA Sofia), Ivan Kolev (ZSKA Sofia), Krum Yanev (ZSKA Sofia)
Eingewechselt: 46. Todor Diev (Spartak Plovdiv) für Georgi Dimitrov, 52. Gavril Stoyanov (ZSKA Sofia) für Milcho Goranov
Trainer: Stoyan Ormandzhiev und Krum Milev
Tore. 0:1 Panayotov (25.), 1:1 Wirth (46.), 1:2 Kolev (62.), 1:3 Kolev (89.)
Zuschauer: 50.000, Schiesrichter: Kowal (Polen)

10.03.1957 Ostberlin - Luxemburg 3:0 (3:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Heinz Krüger (Aktivist Brieske-Senftenberg), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Herbert Schoen (Dynamo Berlin), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Freitag (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Günter Schröter (dynamo Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Manfred Kaiser (Wismut Aue), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 46. Lothar Meyer (Vorwärts Berlin) für Manfred Kaiser
Nationaltrainer: Janòs Gyarmati
Luxemburg: Benny Michaux (Stade Dudelang) - Erny Brenner (Stade Dudelang), Robert Mond (Jeunesse Esch), Jean-Pierre Fandel (Stade Dudelang), Charles Lettal (CS Grevenmacher), Guy Schmidt (Fola Esch), Jules Meurisse (Jeunesse Esch), Henri Cirelli (Aliance Didelang), Nicolas Kettel (Stade Dudelang), Francois Konter (Chiers Rodange), Albert Schaack (Jeunesse Esch)
Eingewechselt: 46. Johny Halsdorf (Stade Dudelang) für Francois Konter, 46. Fernand Brosius (Spora Luxemburg) für Charles Lettal
Trainer: Nandor Lengyel
Tore: 1:0 Wirth (2.), 2:0 Schröter (30.), 3:0 Tröger (42.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Obtulovic (CSSR)

19.05.1957 Leipzig - Wales 2:1 (1:1) WM-Qualifikation
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Georg Buschner (Motor Jena), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Herbert Schoen (Dynamo Berlin), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Janós Gyarmati
Wales: Jack Kelsey (Arsenal London) - leonard edwards (Charlton Athletic), Melvyn Hopkins (Tottenham Hotspur), William Harris (FC Middlesbrough), John Charles (Leeds United), David Bowen (Arsenal London), Terence Medwin (Tottenham Hotspur), Derek Tapscott (Arsenal London), Melvy Charles (Swansea Town), Thomas Vernon (Blackburn Rovers), Clifford Jones (Swansea Town)
Trainer: James Murphy
Tore: 0:1 M.Charles (6.), 1:1 Wirth (21.), 2:1 Tröger (61.)
Zuschauer: 100.000, Schiedsrichter: Latyshev (Sowjetunion)

16.06.1957 Brünn - CSSR 1:3 (1:0) WM-Qualifikation
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Georg Buschner (Motor Jena), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Herbert Schoen (Dynamo Berlin), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Wirth (Vorwärts Berlin) - Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: János Gyarmati
CSSR: Imrich Stacho (Spartak Kovosmalt Prag) - Jan Hertl (Spartak Prag), Svatopluk Pluskal (Dukla Prag), Ladislav Novak (Dukla Prag), Zdenek Prochazka (Spartak Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Kazimir Gajdos (Cervena Hviezda Bratislava), Vlastimil Bubnik (Spartak Brno), Jaroslav Borovicka (Dukla Prag), Pavol Molnar (Slovan Bratislava), Tadeas Kraus (Spartak Prag)
Trainer: Antonin Rygr und Karel Bejbl
Tore: 1:0 Wirth (18.), 1:1 Kraus (60.), 1:2 Bubnik (81.), 1:3 Molnar (89.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Jörgensen (Dänemark)

25.09.1957 Cardiff - Wales 1:4 (0:3) WM-Qualifikation
DDR: Günter Busch (Chemie Leipzig) - Georg Buschner (Motor Jena), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Karl Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Herbert Schoen (Dynamo Berlin) - Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: János Gyarmati
Wales: Graham Vearncombe (Cardiff City) - David Thomas (Swansea Town), Melvyn Hopkins (Tottenham Hotspur), William Harris (FC Middlesbrough), Melvyn Charles (Swansea Town), David Bowen (Arsenal London), Len Allchurch (Swansea Town), Ellis Davies (Newcastle United), Desmond Palmer (Swansea Town), Thomas Vernon (Blackburn Rovers), Clifford Jones (Swansea Town)
Trainer: James Murphy
Tore: 0:1 Palmer (38.), 0:2 Jones (42.), 0:3 Palmer (44.), 1:3 M.Kaiser (57.), 1:4 Palmer (73.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Leafe (England)

27.10.1957 Leipzig - CSSR 1:4 (1:3) WM-Qualifikation
DDR: Rolf Jahn (Turbine Erfurt) - Georg Buschner (Motor Jena), Kurt Zapf (Empor Rostock) - Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Herbert Schoen (Dynamo Berlin), Willy Holzmüller (Motor Karl-Marx-Stadt) - Helmut Müller (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Dresden), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: János Gyarmati
CSSR: Bretislav Dolejsi (dynamo Prag) - Jiri Tichy (Cervena Hviezda Bratislava), Jiri Hledig (Spartak Prag), Ladislav Novak (Dukla Prag), Svatopluk Pluskal (Dukla Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Anton Moravcik (Slovan Bratislava), Vlastimil Bubnik (Spartak Brno), Jaroslav Borovicka (Dukla Prag), Tadeas Kraus (Spartak Prag), Jiri Pesek (Dyamo Prag)
Trainer: Antonin Rygr und Karel Bejbl
Tore: 0:1 Kraus (4.), 0:2 Moravcik (23.), 1:2 H.Müller (35.), 1:3 Novak (43.), 1:4 Kraus (88.)
Zuschauer: 110.000 Schiedsrichter: Schwinte (Frankreich)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Fritz Gödicke

01.05.1958 Tirana - Albanien 1:1 (0:0)
DDR: Klaus Thiele (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Konrad Dorner (Dynamo Berlin), Kurt Zapf (Empor Rostock) - Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Waldemar Mühlbacher (Dynamo Berlin) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Albanien: Sulejman Maliqati (Partizan Tirana) - Fatbardh Deliallisi (Partizan Tirana), Besim Fagu (Partizan Tirana), Qamil Alluni (Dinamo Tirana), Mico Ndini (Partizan Tirana), Gani Merja (Partizan Tirana), Kolec Kraja (Partizan Tirana), Abdulla Duma (Dinamo Tirana), Skender Jareci (Dinamo Tirana), Refik Resmja (Partizan Tirana), Simon Deda (Partizan Tirana)
Eingewechselt: ??. Dhimitraq Gjyli (Dinamo Tirana) für Abdulla Duma
Trainer: Loro Borici
Tore: 0:1 Kraja (50.), 1:1 Tröger (88.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Sipos (Ungarn)

29.06.1958 Rostock - Polen 1:1 (1:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Kurt Zapf (Empor Rostock), Gerhard Franke (Turbine Erfurt) - Werner Unger (Vorwärts Frankfurt/Oder), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Hellmut Müller (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin) - Willy Tröger (Wismut Karl-MarxStadt)), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Wilfried Klingbiel (Lokomotive Stendal)
Eingewechselt: 38. Hans Speth (Empor Rostock) für Willy Tröger, 72. Günther Wirth (Vorwärts Berlin) für Wilfried Klingbiel
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Polen: Edward Szymkowiak (Polonia Beuthen) - Henryk Szczepanski (KS Lodz), Roman Korynt (Legia Danzig), Jerzy Wozniak (Legia Warschau), Witold Majewski (Stal Sosnowice), Edmund Zientara (Legia Warschau), Jan Gawronski (Gwardia Warschau), Marian Nowara (Legia Warschau), Henryk Kempny (Polonia Beuthen), Gerard Cieslik (Ruch Knigshütte), Roman Lentner (Gornik Hindenburg)
Eingewechselt: 39. Sefan Florenski (Gornik Hindenburg) für Jerzy Wozniak, 67. Marian Norkowski (Polonia Bydgoszcz) für Jan Gawronski, 71. Engelbert Jarek (Budowlani Oppeln) für Roman Lentner
Trainer: Henryk Reyman, Feliks Dyrda und Stanislaw Szymaniak
Tore: 1:0 Klingbiel (32.). 1:1 Kempny (85.)
Zuschauer: 20.000, Schiedsrichter: Posa (Ungarn)

13.08.1958 Oslo - Norwegen 5:6 (3:4)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Konrad Dorner (Dynamo Berlin), Gerhard Franke (Turbine Erfurt) - Werner Unger (Vorwärts Berlin), Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Rainer Franz (Motor Zwickau), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 75. Helmut Müller (Motor Jena) für Rainer Franz
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Norwegen: Sverre Andersen (Viking Stavanger) - Jan Örke (Viking Stavanger), Reidar Kristiansen (Fredrikstad FK), Arne Legernes (Larvik Turn & IF), Bjarne Hansen (Valerengens IF), Roar Johansen (Fredrikstad FK), Björn Borgen (Fredrikstad FK), Per Kristoffersen (Fredrikstad FK), Harald Hennum (Skeid Oslo), Arne Pedersen (Fredrikstad FK), Roald Muggerud (Lyn Oslo)
Trainer: Edmund Majewski
Tore: 1:0 Schröter (6.), 1:1 Hennum (9.), 1:2 Pedersen (14.), 1:3 Hennum (24.), 1:4 Hennum (34.), 2:4 Schröter (36.), 3:4 Schröter (44.), 3:5 Hennum (47.), 3:6 Pedersen (80.), 4:6 Wirth (81.), 5:6 Assmy (85.).
Zuschauer: 20.000, Schiedsrichter: Ackeborn (Schweden)

14.09.1958 Leipzig - Rumänien 3:2 (1:1)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Gerhard Franke (Turbine Erfurt), Martin Skaba (Dynamo Berlin) - Dieter Fischer (Rotation Leipzig), Kurt Zapf (Empor Rostock), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Roland Ducke (Motor Jena), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 58. Heinz Lemanczyk (Aktivist Brieske-Senftenberg) für Manfred Kaiser, 89. Horst Scherbaum (Rotation Leipzig) für Kurt Zapf
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Rumänien: Constantin Toma (CCA Bukarest) - Vasile Zavoda (CCA Bukarest), Alexandru Karikas (Progresul Bukarest), Ion Neacsu (Petrolul Ploesti), Jozsef Perenyi (UTA Arad), Tiberiu Bone (CCA Bukarest), Nicolae Oaida (Progresul Bukarest), Gheorghe Constantin (CCA Bukarest), Alexandru Ene (Dinamo Bukarest), Petre Cadariu (Stiinta Timisoara), Nicolae Tataru (CCA Bukarest)
Eingewechselt: 77. Nicolae Georgescu (Rapid Bukarest) für Alexandru Ene, 89. Nicolae Panait (Dinamo Bukarest) für Petre Cadariu
Trainer: Gheorghe Popescu
Tore: 1:0 Schröter (25.), 1:1 Constantin (27.), 2:1 Assmy (58., Elfmeter), 2:2 Ene (61.), 3:2 Wirth (75.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Balakin (Sowjetunion)

05.10.1958 Ost-Berlin - Bulgarien 1:1 (1:0)
DDR: Wolfgang Großstück (Einheit Dresden) - Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Gerhard Franke (Turbine Erfurt) - Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Dieter Fischer (Rotation Leipzig) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 75. Wilfried Klingbiel (Lokomotive Stendal) für Lothar Meyer
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Bulgarien: Georgi Naydenov (ZSKA Sofia) - Kiril Rakarov (ZSKA Sofia), Manol Manolov (ZSKA Sofia), Ivan Dimitrov (Lokomotive Sofia), Stefan Bozhkov (ZSKA Sofia), Nikola Kovachev (ZSKA Sofia), Todor Diev (Spartak Plovdiv), Krum Yanev (ZSKA Sofia), Panayot Panayotov (ZSKA Sofia), Ivan Kolev (ZSKA Sofia), Spiro Debarski (Lokomotive Sofia)
Eingewechselt: 46. Georgi Dimitrov (ZSKA Sofia) für Krum Yanev, 62. Dimitar Milanov (ZSKA Sofia) für Spiro Debarski
Trainer: Stoyan Ormandzhiev und Krum Milev
Tore: 1:0 Tröger (30.), 1:1 Milanov (80.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Andersen (Dänemark)

02.11.1958 Leipzig - Norwegen 4:1 (2:1)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Gerhard Franke (Turbine Erfurt) - Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin), Wolfgang Pfeifer (Einheit Dresden), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Helmut Müller (Motor Jena), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Norwegen: Sverre Andersen (Viking Stavanger) - Arne Bakker (Asker Sk.K.), Reidar Kristiansen (Fredrikstad FK), Arne Legernes (Larvik Turn & IF), Thorbjörn Svenssen (Sandefjord BK), Arne Natland (Eik IF), Björn Borgen (Fredrikstad FK), Arne Pedersen (Fredrikstad FK), Harald Hennum (Skeid Oslo), Arne Kotte (Steinkjer I & FK), Ragnar Larsen (Odds BK)
Trainer: Ragnar Larsen
Tore: 1:0 Assmy (4.), 2:0 H.Müller (12.), 2:1 Hennum (42.), 3:1 Schröter (56.), 4:1 H.Müller (65.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Vrbovec (CSSR)

11.02.1959 Jakarta - Indonesien 2:2 (0:2)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin), Gerhard Franke (Turbine Erfurt) - Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Wolfgang Pfeifer (Einheit Dresden) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Helmut Müller (Motor Jena), Gerhard Vogt (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 60. Werner Unger (Vorwärts Berlin) für Gerhard Franke, 60. Roland Ducke für Gerhard Vogt
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Indonesien: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 unbekannt (39.), 0:2 unbekannt (44.), 1:2 Wirth (53.), 2:2 R.Ducke (78.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Ferguson (Singapur)

01.05.1959 Dresden - Ungarn 0:1 (0:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Bringfield Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Martin Skaba (Dynamo Berlin) - Waldemar Mühlbacher (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Ernst Lindner (Lokomotive Stendal), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Willy Tröger (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 40. Helmut Müller (Motor Jena) für Ernst Lindner
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Ungarn: Gyula Grosics (Tatabanya Banyasz) - Sandor Matrai (Ferencvarosi Budapest), Ferenc Sipos (MTK Budapest), Laszlo Sarosi (Vasas Budapest), Dezsö Bundzsak (Vasas Budapest), Antal Kotasz (Honved Budapest), Laszlo Budai (Honved Budapest), Janos Göröcs (Ujpest Dozsa Budapest), Lajos Csordas (Vasas Budapest), Lajos Tichy (Honved Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Eingewechselt: Pal Berendi (Vasas Budapest) für Sandor Matrai
Trainer: Lajos Baroti
Tor: 0:1 Göröcs (59.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Gulliksen (Norwegen)

21.06.1959 Ost-Berlin - Portugal 0:2 (0:1) EM-Achtelfinale
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Konrad Wagner (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Assmy (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Gerhard Vogt (Vorwärts Berlin), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Portugal: Acurcio (FC Porto) - Virgilio (FC Porto),l Angelo (Bebfica Lissabon), Fernando Medes (Sporting Lissabon), Raul Figueiredo (Belenenses Lissabon), Vicente (Belenenses Lissabon), Carlos Duarte (FC Porto), Antonio Teixeira (FC Porto), Matateu (Belenenses Lissabon), Mario Coluna (Benfica Lissabon), Cavem (Benfica Lissabon)
Trainer: Jose Maria Antunes
Tore: 0:1 Matateu (12.), 0:2 Coluna (67.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Obtulovic (CSSR)

28.06.1959 Porto - Portugal 2:3 (0:1) EM-Achtelfinale
DDR: KlausThiele (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Konrad Wagner (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Werner Unger (Vorwärts Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Roland Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Gerhard Vogt (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Horst Kohle (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Fritz Gödicke
Portugal: Acurcio (FC Porto) - Virgilio (FC Porto), Angelo (Benfica Lissabon), Fernando Medes (Sporting Lissabon), Raul Figueiredo (Belenenses Lissabon), Alfredo (Benfica Lissabon), Carlos Duarte (FC Porto), Antonio Teixeira (FC Porto), Matateu (Belenenses Lissabon), Mario Coluna (Benfica Lissabon), cavem (Benfica Lissabon)
Trainer: Jose Maria Antunes
Tore: 0:1 Coluna (45.), 1:1 Vogt (47.), 1:2 Coluna (62.), 1:3 Cavem (68.), 2:3 Kohle (72.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Gardeazabel (Spanien)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Heinz Krügel

12.08.1959 Leipzig - CSSR 2:1 (2:0)
DDR: Klaus Thiele (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Bringfield Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Herbert Maschke (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Roland Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Gerhard Vogt (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Rainer Franz (Motor Zwickau)
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Polen: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Schröter (3.), 2:0 Franz (44.), 2:1 unbekannt (53.)
Zuschauer: 90.000, Schiedsrichter: Lychev (Sowjetunion)

06.09.1959 Helsinki - Finnland 2:3 (2:2)
DDR: Klaus Thiele (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Hans-Dieter Krampe (Wismut Karl-Marx-Stadt), Konrad Wagner (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Herbert Maschke (Dynamo Berlin), Bringfield Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Siegfried Wolf (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Roland Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Bernd Bauchspieß (Chemie Zeitz), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Rainer Franz (Motor Zwickau)
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Finnland: Anders Westerholm (IFK Helsingfors) - Reijo Jalava (HJK Helsinki), Matti Haahti (IFK Helsingfors), Unto Nevalainen (IFK Helsingfors), Lauri Lehtinen (HJK Helsinki), Stig Holmqvist (IFK Helsingfors), Markku Kumpulampi (Haka Valkeakoski), Rolf Rosqvist (IFK helsingfors), Kai Pahlman (Helsingin PS), Mati Hiltunen (KuPS Kuopio), Keija Voutilainen (KuPS Kuopio)
Eingewechselt: 46. Carl-Magnus Ekman (IFK Helsingfors) für Markku Kumpulampi, 51. Jouni Gröhndahl (Turku PS) für Anders Westerholm
Trainer: Aatos Lehtonen
Tore: 1:0 Franz (14.), 1:1 Pahlman (31.), 2:1 Schröter (38.), 2:2 Hiltunen (45.), 2:3 Rosqvist (47.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Hansen (Dänemark)

16.09.1959 Ost-Berlin - BR Deutschland (Amateure) 0:2 (?:?) Olympia Qualifikation-Hinspiel
DDR: Klaus Thiele (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Bringfried Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Hans-Dieter Krampe (Vprwärts Berlin), Werner Unger (Motor Zwickau), Werner Heine (Dynamo Berlin), Dieter Fischer (Lokomotive Leipzig), Roland Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Gerhard Vogt (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Reinhard Franz (Motor Zwickau)
Trainer: Heinz Krügel
Deutschland (Amateure): Manfred Eglin (Kickers Stuttgart) - Werner Olk (Arminia Hannover), Jürgen Kurbjuhn (BSV Buxtehude), Matthias Mauritz (Fortuna Düsseldorf), Herbert Schäfer (Sportfreunde Siegen), Willi Schulz (Union Grünnigfeld), Willy Meyer (1.FC Schwandorf), Günther Herrmann (Karlsruher SC), Joachim Thimm (Arminia Hannover), Günter Nauheimer (FSV Frankfurt), Gert Dörfel (Hamburger SV)
Trainer: Jürgen Gawliczek
Tore: 0:1 Dörfel (??.), 0:2 unbekannt (??., Eigentor)
Zuschauer: unter ausschluss der Öffentlichkeit, Schiedsrichter: unbekannt

23.09.1959 Düsseldorf - BR Deutschland (Amateure) 1:2 (??) Olympia Qualifikation-Rückspiel
DDR: Karl-Heinz Spichenagel (Vorwärts Berlin), Bringfield Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Martin Skaba (Dynamo Berlin), Werner Unger (Motor Zwickau), Werner Heine (Dynamo Berlin), Dieter Fischer (Lokomotive Leipzig), Roland Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Gerhard Vogt (Vorwärts Berlin), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Wilfried Klingbiel (Lokomotive Stendal)
Trainer: Heinz Krügel
Deutschland (Amateure): Manfred Eglin (Kickers Stuttgart) - Willi Gerdau (Heider SV), Jürgen Kurbjuhn (BSV Buxtehude), Jürgen Neumann (1.FC Kaiserslautern), Herbert Schäfer (Sportfreunde Siegen), Willi Schulz (Union Grünnigfeld), Heinz Höher (Bayer 04 Leverkusen), Heinz Wilkening (Arminia Hannover), Joachim Thimm (Arminia Hannover), Günter Nauheimer (FSV Frankfurt), Gert Dörfel (Hamburger SV)
Trainer: Jürgen Gawliczek
Tore: 0:1 Thimm (??.), 0:2 Wilkening (??.), 1:2 unbekannt (??.)
Zuschauer: unter ausschluss der Öffentlichkeit, Schiedsrichter: unbekannt

10.06.1960 Sofia - Bulgarien 0:2 (0:2)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Peter Kalinke (Vorwärts Berlin), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Dieter Fischer (Rotation Leipzig), Werner Heine (Dynamo Berlin), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Roland Ducke (Motor Jena), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Rainer Franz (Motor Zwickau)
Eingewechselt: 64. Wilfried Klingbiel (Dynamo Berlin) für Rainer Franz
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Bulgarien: Georgi Naydenov (ZSKA Sofia) - Kiril Rakakov (ZSKA Sofia), Manol Manolov (ZSKA Sofia), Ivan Dimitrov (Lokomotive Sofia), Dimitar Largov (Slavia Sofia), Dimitar Dragomirov (Lokomotive Sofia), Stefan Abadjiev (Levski Sofia), Hristo Iliev (Levski Sofia), Dimitar Yordanov (Levski Sofia), Dimitr Yakimov (Septemvri Sofia), Ivan Kolev (ZSKA Sofia)
Eingewechselt: 46. Spiro Debarski (Lokomotive Sofia) für Dimitar Yordanov, 66. Todor Diev (Spartak plovdiv) für Stefan Abadjiev
Trainer: Stoyan Ormandzhiev und Krum Milev
Tore: 0:1 unbekannt (14.), 0:2 unbekannt (21.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Stoll (Österreich)

17.08.1960 Leipzig - Sowjetunion 0:1 (0:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Peter Kalinke (Vorwärts Berlin), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Dieter Fischer (Rotation Leipzig), Werner Heine (Dynamo Berlin), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Helmut Müller (Motor Jena), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Ernst Lindner (Lokomotive Stendal), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Wilfried Klingbiel (Dynamo Berlin)
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau) - Givi Chokheli (Dinamo Tiflis), Igor Netto (Spartak Moskau), Vladimir Petrov (Spartak Moskau), Yuriy Voynov (Dinamo Kiew), Nikolay Manoshin (Torpedo Moskau), Slava Metreveli (Torpedo Moskau), Valentin Ivanov (Torpedo Moskau), Viktor Ponedelnik (SCA Rostov), Galimzyan Khusainov (Krylia Sovetov Kuybyshev), German Apukhtin (ZSKA Moskau)
Trainer: Gavriil Kachalin
Tor: 0:1 Ponedelnik (75.)
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Stoll (Österreich)

30.10.1960 Rostock - Finnland 5:1 (3:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Peter Kalinke (Vorwärts Berlin), Hans-Dieter Krampe (vorwärts Berlin) - Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal), Werner Heine (Dynamo Berlin), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Roland Ducke (Motor Jena), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Helmut Müller (Motor Jena)
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Finnland: Carl-Gustav Nabb (IFK Vaasa) - Olli Mäkinen (Haka Valkeakoski), Olli Heinonen (Reipas Lahti), Veijo Valtonen (Haka Valkeakoski), Stig Holmqvist (IFK Helsingfors), Martti Hyvärinen (KuPS Kuopio), Taavi Rytkonen (HJK Helsinki), Matti Sundelin (Turku PS), Kai Pahlman (Helsingin PS), Voitto Peltonen (Haka Valkeakoski), Reijo Jalava (HJK Helsinki)
Trainer: Aatos Lehtonen
Tore: 1:0 Nöldner (28.), 2:0 Erler (32.), 3:0 P.Ducke (33.), 4:0 Heine (52.), 5:0 Nöldner (76.), 5:1 Rytkönen (86.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Sörensen (Dänemark)

04.12.1960 Tunis - Tunesien 3:0 (1:0)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Peter Kalinke (Vorwärts Berlin), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal), Werner Heine (Dynamo Berlin), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Roland Ducke (Motor Jena), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Helmut Müller (Motor Jena)
Eingewechselt: 60. Lothar Meyer (Vorwärts Berlin) für Dieter Erler
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Tunesien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Nöldner (25.), 2:0 H.Müller (53.), 3:0 L.Meyer (69.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Marchese (Italien)

11.12.1960 Casablanca - Marokko 3:2 (2:0)

DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Peter Kalinke (Vorwärts Berlin), Martin Skaba (Dynamo Berlin) - Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal), Bringfield Müller (Wismut Karl-Marx-Stadt), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Roland Ducke (Motor Jena)
Eingewechselt: 69. Helmut Müller (Motor Jena) für Rainer Nachtigall
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Marokko: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 L.Meyer (5.), 2:0 P.Ducke (42.), 2:1 unbekannt (51.), 3:1 Hel.Müller (70.), 3:2 unbekannt (71.)
Zuschauer: 20.000, Schiedsrichter: Barberon (Frankreich)

16.04.1961 Budapest - Ungarn 0:2 (0:1) WM-Qualifikation
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Martin Skaba (Dynamo Berlin), Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Werner Heine (Dynamo Berlin), Günter Hirschmann (Aufbau Magdeburg) - Roland Ducke (Motor Jena), Lothar Meyer (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Arthur Biallas (Empor Rostock), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Heinz Krügel
Ungarn: Gyula Grosics (Tatabanya Banyasz) - Sandor Matrai (Ferencvarosi Budapest), Ferenc Sipos (MTK Budapest), Jenö Dalnoki (Frencvaros Budapest), Ernö Solymosi (Diosgyöri Miskolc), Antal Kotasz (Honved Budapest), Karoly Sandor (MTK Budapest), janos Göröcs (Ujpest Dozsa Budapest), Florian Albert (Ferecvaros Budapest), Lajos Tichy (Honved Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 0:1 Albert (12.), 0:2 Göröcs (52.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Takow (Bulgarien)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Karoly Soos

14.05.1961 Leipzig - Niederlande 1:1 (0:0) WM-Qualifikation
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Martin Skaba (Dynamo Berlin), Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Werner Heine (Dynamo Berlin), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Roland Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Károly Soós
Niederlande: Eddie Pieters Graafland (Feenoord Rotterdam) - Roel Wiersma (PSV Eindhoven), Cor Veldhoen (Feyenoord Rotterdam), Fons van Wissen (PSV Eindhoven), Tonny Pronk (Ajax Amsterdam), Bennie Muller (Ajax Amsterdam), Piet van der Kuil (PSV Eindhoven), Faas Wilkes (Fortuna Geleen), Carol Shuurman (ADO Den Haag), Henk Groot (Ajax Amsterdam), Pummie Bergholtz (MVV Maastrich)
Trainer: Elek Schwartz
Tore: 0:1 Groot (63.), 1:1 Erler (79.)
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Jörgensen (Dänemark)

28.05.1961 Kopenhagen - Dänemark 1:1 (1:1)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Martin Skaba (Dynamo Berlin), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Herbert Maschke (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Günther Wirth (Vorwärts Berlin), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Wilfried Klingbiel (Dynamo Berlin)
Nationaltrainer: Károly Soós
Dänemark: Henry From (Aarhus GF) - John Amdisen (Aarhus GF), Poul Jensen (Vejle BK), Bent Hansen (B 1903 Kopenhagen), Hans Nielsen (Aarhus GF), Bent Krog (KB Kopenhagen), Poul Pedersen (AIA Aarhus), Jörn Sörensen (KB Kopenhagen), Ole Madsen (HIK Hellerup), Henning Enoksen (Vejle BK), Poul Mejer (Vejle BK)
Trainer: Arne Sörensen
Tore: 1:0 Mühlbächer (3.), 1:1 Madsen (44.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Gulliksen (Norwegen)

21.06.1961 Erfurrt - Marokko 1:2 (0:1)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin), Martin Skaba (Dynamo Berlin) - Hermann Bley (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) - Lothar Haack (Aktivist Brieske-Senftenberg), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Günter Hoge (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 46. Dieter Erler (Motor Jena) für Lothar Haack, 80. Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) für Günter Hoge
Nationaltrainer: Károly Soós
Marokko: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 unbekannt (29.), 1:1 Nöldner (68.), 1:2 unbekannt (80.)
Zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Haberfellner (Österreich)

10.09.1961 Ostberlin - Ungarn 2:3 (0:1) WM-Qualifikation
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Peter Kalinke (Vorwärts Berlin), Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Werner Heine (Dynamo Berlin), Robert Maschke (Dynamo Berlin) - Günter Hoge (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Peter Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Wilfried Klingbeil (Dynamo Berlin)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ungarn: Gyula Grosics (Tatabanya Banyazs) - Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Ferenc Sipos (MTK Budapest), Kallman Sovaril (Ujpest Dozsa Budapest), Ernö Solymosi (Ujpest Dozsa Budapest), Antal Kotasz (Honved Budapest), Karoly Sandor (MTK Budapest), Janos Göröcs (Ujpest Dozsa Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Lajos Tichy (Honved Budapest), Istvan Szimcsak (MTK Budapest)
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 0:1 Solymosi (43.), 1:1 Erler (53.), 1:2 Sandor (75.), 1:3 Tichy (78.), 2:3 P.Ducke (87.)
Zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Lukyanov (Sowjetunion)

22.10.1961 Warschau - Polen 1:3 (0:0)
DDR: Karl-heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Peter Kalinke (Vorwärts Berlin), Siegfried Woitzat (Motor Jena) - Herbert Maschke (Dynamo Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Kar-Marx-Stadt) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Peter Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Werner Drews (Empor Rostock)
Eingewechselt: 53. Helmut Müller (Motor Jena) für Rainer Nachtigall, 78. Günter Kubisch (Aufbau Magdeburg) für Peter Kalinke
Nationaltrainer: Károly Soós
Polen: Stanislaw Foltyn (Legia Warschau) - Henryk Szczepanski (Odra Oppeln), Stanislaw Oslizlo (Gornik Hindenburg), Jerzy Wozniak (Legia Warschau), Piotr Suski (KS Lodz), Ryszard Grzegorczyk (Polonia Beuthen), Erwin Wilczek (Gornik Hindenburg), Lucjan Brychczy (Legia Warschau), Norbert Gajda (Odra Oppeln), Ernest Pol (Gornik Hindenburg), Roman Lentner (Gornik Hinenburg)
Trainer: Ryszard Koncewicz
Tore: 0:1 Lentner (69.), 1:1 Erler (74.), 1:2 Pol (82., Elfmeter), 1:3 Pol (90.)
Zuschauer: 20.000, Schiedsrichter: Dorogi (Ungarn)

10.12.1961 Casablanca - Marokko 0:2 (0:1)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Herbert Maschke (Dynamo Berlin), Hans Kiupel (Vorwärts Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Roland Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Peter Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Arno Zerbe (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 46. Henning Frenzel (SC Leipzig) für Günter Schröter, 75. Harald Wehner (Turbine Erfurt) für Peter Ducke
Nationaltrainer: Károly Soós
Marokko: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 unbekannt (22.), 0:2 unbekannt (82.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Barberon (Frankreich)

03.05.1962 Moskau - Sowjetunion 1:2 (0:2)
DDR: Karl-Heinz Spickenagel (Vorwärts Berlin) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Roland Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Eingewechselt: 46. Ernst Lindner (Lokomotive Stendal) für Günter Schröter
Nationaltrainer: Károly Soós
Sowjetunion: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 unbekannt (15.), 0:2 unbekannt (30.), 1:2 Erler (59.)
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Gerö (Ungarn)

16.05.1962 Belgrad - Jugoslawien 1:3 (0:0)
DDR: Harald Fritzsche (Motor Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Horst Walter (Einheit Dresden), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Roland Ducke (Motor Jena)
Eingewechselt: 32. Ernst Lindner (Lokomotive Stendal) für Henning Frenzel, 46. Günther Wirth (Vorwärts Berlin) für Horst Walter
Nationaltrainer: Károly Soós
Jugoslawien: Milutin Soskic (Partizan Belgrad) - Vladimir Durkovic (Roter Stern Belgrad), Fahrudin Jusufi (Partizan Belgrad), Slavko Svinjarevic (Vojvodina Novi Sad), Petar Radakovic (NK Rijeka), Vladimir Markovic (Dinamo zagreb), Vladimir Popovic (Roter Stern Belgrad), Dragoslav Sekularac (Roter Stern Belgrad), Drazan Jerkovic (Dinamo Zagreb), Milan Galic (Partizan Belgrad), Muhamed Mujic (Velez Mostar)
Eingewechselt: 46. Zeljko Matus (Dinamo Zagreb) für Petar Radakovic, 46. Vladimir Kovacevic (Partizan Belgrad) für Dragoslav Sekularac, 46. Josip Skoblar (DFK Belgrad) für Muhamed Mujic, 82. Andrija Ankovic (Hajduk Split) für Vladimir Popovic
Trainer: Ljubomir Lovric, Prvoslav Mihajlovic und Hugo Rusevljanin
Tore: 0:1 Skoblar (54.), 0:2 Galic (65.), 1:2 R.Ducke (68.), 1:3 Galic (82.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Virag (Ungarn)

23.05.1962 Leipzig - Dänemark 4:1 (2:1)
DDR: Harald Fritzsche (Motor Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt) - Roland Ducke (Motor Ducke), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Károly Soós
Dänemark: Finn Sterobo (Odense OB) - John Madsen Esbjerg FB), Poul Jensen (Veijle BK), Bent Hansen (B 1903 Kopenhagen), Hansen Kragh (Brönshöj BK), Egon Jensen (Esbjerg FB), Jörgen Hansen (Naestved IF),Erik Nielsen (Brönshöj BK), Ole Madsen (HIK Hellerup), Heninning Enoksen (Aarhus GF), Poul Mejer (Vejle BK)
Trainer: Poul Petersen
Tore: 1:0 Schröter (8.), 1:1 O.Madsen (20.), 2:1 R.Ducke (29.), 3:1 Schröter (56.), 4:1 Schröter (88.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Kowal (Polen)

16.09.1962 Leipzig - Jugoslawien 2:2 (1:2)
DDR: Harald Fritzsche (Motor Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Herbert Maschke (Dynamo Berlin) - Günther Wirth (Vorwärts Berlin), Helmut Müller (Motor Jena), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Roland Ducke (Motor Jena)
Eingewechselt: 46. Günter Schröter (Dynamo Berlin) für Helmut Müller, 82. Ernst Lindner (Lokomotive Stendal) für Henning Frenzel
Nationaltrainer: Károly Soós
Jugoslawien: Milutin Soskic (Partizan Belgrad) - Vladimir Durkovic (Roter Stern Belgrad), Fahrudin Jusufi (Partizan Belgrad), Aleksandar Ivos (Sloboda Tuzla), Vladimir Markovic (Dinamo Zagreb), Velibor Vasovic (Partizan Belgrad), Zvezdan Cebinac (Partizan Belgrad), Dragoslav Sekularac (Roter Stern Belgrad), Josip Skoblar (OFK Belgrad), Drazan Jerkovic (Dinamo Zagreb), Slaven Zambata (Dinamo Zagreb)
Eingewechselt: 20. Zeljko Matus (Dinamo Zagreb) fürDragoslav Sekularac,  43. Josip Skoblar (DFK Belgrad) für Zeljko Matus, 46. Spasoje Samardzic (OFK Belgrad)  für Zvezdan Cebinac
Trainer: Ljubomir Lovric, Prvoslav Mihajlovic und Hugo Rusevljanin
Tore: 0:1 Zambata (20.), 0:2 Jerkovic (43.), 1:2 Wirth (45.), 2:2 Schröter (52.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Korelus (CSSR)

14.10.1962 Dresden - Rumänien 3:2 (1:0)
DDR: Harlad Fritzsche (Motor Jena) - Klaus Urbanxzyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Helmut Müller (Motor Jena), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Günther Wirth (Vorwärts Berlin)
Nationaltrainer: Károly Soós
Rumänien: Gheorghe Dungu (Rapid Bukarest) - Vasile Zavoda (Steaua Bukarest), Iosif Lazar (Dinamo Baku), Dimitru Macri (Rapid Bukarest), Emil Petru (Stiinta Cluj), Constantin Koszka (UTA Arad), Zoltan Ivanszuk (Stiinta Cluj), Titus Ozon (Rapid Bukarest), Marin Voinea (Progresul Bukarest), Ion Nunweiler (Dinamo Bukarest), Vasile Gergely (Viitorul Bukarest)
Eingewechselt: 25. Dimitru Munteanu (Petrolul Ploesti) für Ion Nunweiler, 75. Mircea Georgescu (Stiinta Timisoara) für Vasile Zavoda
Trainer: Constantin Teasca
Tore: 1:0 Wirth (6.), 2:0 Schröter (47.), 2:1 Petru (52.), 2:2 Petru (60.), 3:2 Nachtigall (65.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Mach (CSSR)

18.11.1962 Ostberlin - CSSR 2:1 (0:0) EM-Qualifikation
DDR: Horst Weigang (Lokomotive Leipzig) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Werner Heine (Dynamo Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Peter Ducke (Motor Jena), Günter Schröter (Dynamo Berlin), Roland Ducke (Motor Jena)
Nationaltrainer: Károly Soós
CSSR: Viliam Schrojf (Slovan Preßburg) - Jan Lala (Dynamo Prag), Svatopluk Pluskal (Dukla Prag), Jiri Tichy (Slovnaft Preßburg), Ladislav Noval (Dukla Prag), Andrej Kvasnak (Spartak Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Tomas Pospichal (Banik Ostrau), Josef Kadraba (SONP Kladno), Rudolf Kucera (Dukla Prag), Frantisek Valosek (Banik Ostrau)
Trainer: Rudi Vytlacil
Tore: 1:0 Erler (60.), 2:0 Liebrecht (80., Elfmeter), 2:1 Kucera (90.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Alimov (Sowjetunion)

09.12.1962 Bamako - Mali 2:1 (0:0)
DDR: Horst Weigang (Lokomotive Leipzig) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Werner Heine (Dynamo Berlin), Herbert Pankau (Empor Rostock) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal), Werner Drews (Empor Rostock)
Eingewechselt: 46. Werner Linß (Motor Steinach) für Henning Frenzel, 46. Helmut Stein (Chemie Halle) für Kurt Liebrecht
Nationaltrainer: Károly Soós
Mali: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Erler (57.), 1:1 unbekannt (61., Elfmeter), 2:1 Erler (85.)
Zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Mabel (Mali)

16.12.1962 Conakry - - Guinea 3:2 (3:0)
DDR: Alfred Zulkowski (Vorwärts Berlin) - Heinz Hergert (Motor Jena), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Werner Linß (Motor Steinach), Eberhard Vogel (Motor Jena)
Eingewechselt: 58. Helmut Stein (Chemie Halle) für Henning Frenzel
Nationaltrainer: Károly Soós
Guinea: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Frenzel (12.), 2:0 Frenzel (24.), 3:0 Vogel (36.), 3:1 unbekannt (75.), 3:2 unbekannt (84.)
Zuschauer: 7.000, Schiedsrichter: Sankou Aly (Guinea)

31.03.1963 Prag - 1:1 (0:0) EM-Qualifikation
DDR: Harald Fritzsche (Motor Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser Wismut Karl-Marx-Stadt), Werner Heine (Dynamo Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Peter Ducke (Motor Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Roland Ducke (Motor Jena)
Nationaltrainer: Károly Soós
CSSR: Vladimir Mokrohhajsky (Banik Ostrau) - Jan Lala (Dynamo Prag), Svatopluk Pluskal (Dukla Prag), Jan Popluhar (Slovan Preßburg), Ladislav Novak (Dukla Prag), Andrej Kvasnak (Spartak Prag), Josef Masopust (Dukla Prag), Tomas Pospichal (Banik Ostrau), Adolf Scherer (Slovan Preßburg), Rudolf Kucera (Dukla Prag), Vaclav Masek (Spartak Prag)
Trainer: Rudi Vytlacil
Tore: 0:1 Masek (66.), 1:1 P.Ducke (85.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Balla (Ungarn)

12.05.1963 Bukarest - Rumänien 2:3 (2:0)
DDR: Harald Fritzsche (Motor Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Werner Heine (Dynamo Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (Wismut Karl-Marx-Stadt), Peter Ducke (Motor Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Roland Ducke (Motor Jena)
Eingewechselt: 55. Herbert Pankau (Empor Rostock) für Kurt Liebrecht, 60. Henning Frenzel (SC Leipzig) für Rainer Nachtigall
Nationaltrainer: Károly Soós
Rumänien: Ilie Datcu (Dinamo Bukarest) - Corneliu Popa (Dinamo Bukarest), Ion Nunweiler (Dinamo Bukarest), Dumitru Ivan  (Dinamo Bukarest), Emerich Jenei (Steaua Bukarest), Lica Nunweiler (Dinamo Bukarest), Ion Pircalab (Dinamo Bukarest), Iosif Varga (Dinamo Bukarest), Cicerone Manolache (Stiinta Timisoara), Gavril Raksi (Steaua Bukarest), Iuliu Haidu (Steagul Rosu Brasov)
Eingewechselt: 30. Dan Coe (Rapid Bukarest) für Ion Nunweiler, 46. Cornel Pavlovici (Steaua Bukarest) für Cicerone Manolache
Trainer: Silviu Ploesteanu
Tore: 1:0 P.Ducke (13.), 2:0 Nöldner (23.), 2:1 Pircalab (49.), 2:2 Pavlovici (84.), 2:3 Haidu (90.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Tesanic (Jugoslawien)

22.05.1963 Leipzig - England 1:2 (1:1)
DDR: Harald Fritzsche (Motor Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Karl-Marx-Stadt), Werner Heine (Dynamo Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (SC Leipzig), Peter Ducke (Motor Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Roland Ducke (Motor Jena)
Nationaltrainer: Károly Soós
England: Gordon Banks (Leicester City) - James Armfield (FC Blackpool), Ray Wilson (Huddersfield Town), Gordon Milne (FC Liverpool), Maurice Norman (Tottenham Hotspur), Bobby Moore (West Ham United), Terence Paine (FC Southampton), Roger Hunt (FC Liverpool), Bobby Smith (Tottenham Hotspur), George Eastham (Arsenal London), Bobby Charlton (Manchester United)
TRainer: Alf Ramsey
Tore: 1:0 P.Ducke (24.), 1:1 Hunt (45.), 1:2 Charlton (70.)
Zuschauer 90.000, Schiedsrichter Zecevic (Jugoslawien)

04.09.1963 Magdeburg - Bulgarien 1:1 (1:1)
DDR: Jürgen Heinsch (Empor Rostock) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Konrad Wagner (Wismut Aue) - Herbert Pankau (Empor Rostock), Werner Unger (Vorwärts Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Heino Kleiminger (Empor Rostock), Hermann Stöcker (Aufbau Magdeburg)
Eingewechselt: 85. Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) für Otto Fräßdorf
Nationaltrainer: Károly Soós
Bulgarien: Georgi Naydenov (Botev Plovdiv) - Vasil Metodiev (Lokomotive Sofia), Stoyan Kitov (Spartak Sofia), Ivan Vutsov (Levski Sofia), Petar Velichkov (Slavia Sofia), Dobromir Zhechev (Spartak Sofia), Dinko Dermendzhiev (Botev Plovdiv), Stefan Abadjiev (Levski Sofia), Georgi Asparukhov (Botev Plovdiv), Dimitr Yakimov (ZSKA Sofia), Spiro Debarski (Lokomotive Sofia)
Eingewechselt: 46. Ivan Kolev (ZSKA Sofia) für Petar Velichkov, 58. Aleksandar Kostov (Levski Sofia) für Dinko Dermendzhiev
Trainer: Bela Volentik
Tore: 0:1 Dermendzhiev (29.), 1:1 Nachtigall (44.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Sörensen (Dänemark)

21.10.1963 Ostberlin - Ungarn 1:2 (0:1) EM-Achtelfinale
DDR: Jürgen Heinsch (Empor Rostock) - Martin Skaba (Dynamo Berlin), Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Aue), Werner Heine (Dynamo Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Roland Ducke (Motor Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Hermann Stöcker (Aufbau Magdeburg)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ungarn: Antal Szentmihalyi (Vasas Budapest) - Kalman Ilhasz (Vasas Budapest), Kalman Meszöly (Vasas Budapest), Laszlo Sarosi (Vaas Budapest), Istvan Nagy (MTK Budapest), Ernö Solymosi (Ujpest Dozsa Budapest), Karoly Sandor (MTK Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dozsa Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 0:1 Bene (18.), 1:1 Nöldner (51.), 1:2 Rakosi (88.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Below (Sowjetunion)

03.11.1963 Budapest - Ungarn 3:3 (2:2) EM-Achtelfinale
DDR: Jürgen Heinsch (Empor Rostock) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Aue), Werner Heine (Dynamo Berlin), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Roland Ducke (Motor Jena)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ungarn: Antal Szentmihalyi (Vasas Budapest) - Matrai Sandor (Ferencvaros Budapest), Kalman Meszöly (Vasas Budapest), Kalman Ilhasz (Vasas Budapest), Istvan Nagy (MTK Budapest), Ernö Solymosi (Ujpest Dozsa Budapest), Karoly Sandor (MTK Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dozsa Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 0:1 Bene (7.), 1:1 Heine (12.), 1:2 Sandor (17.), 2:2 R.Ducke (26.), 2:3 Solymosi (51.), 3:3 Erler (81.)
Zuschauer: 35.000, Schiedsrichter: Nedelkovski (Jugoslawien)

17.12.1963 Rangun - Birma 5:1 (3:0)
DDR: Jürgen Heinsch (Empor Rostock) - Michael Faber (SC Leipzig), Klaus-Dieter Seehaus (Empor Rostock) - Herbert Pankau (Empor Rostock), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Wolfgang Barthels (Empor Rostock), Heino Kleiminger (Empor Rostock), Gerd Backhaus (Lokomotive Stendal), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal), Hermann Stöcker (Aufbau Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin) für Heino Kleiminger, 46. Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin) für Gerd Backhaus, 65. Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt) für Kurt Liebrecht
Nationaltrainer: Károly Soós
Birma: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Backhaus (12.), 2:0 Stöcker (20.), 3:0 Kleiminger (40.), 3:1 unbekannt (55.), 4:1 Körner (73.), 5:1 Fräßdorf (80.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Kyaw Han (Birma)

12.01.1964 Colombo - Ceylon 12:1 (6:0)
DDR: Jürgen Heinsch (Empor Rostock) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Klaus-Dieter Seehaus (Empor Rostock) - Herbert Pankau (Empor Rostock), Werner Unger (Vorwärts Berlin), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Wolfgang Barthels (Empor Rostock), Heino Kleiminger (Empor Rostock), Gerd Backhaus (Lokomotive Stendal), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Hermann Stöcker (Aufbau Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin) für Gerd Backhaus
Nationaltrainer: Károly Soós
Sri Lanka: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Kleiminger (1.), 2:0 Barthels (3.), 3:0 Stöcker (20.), 4:0 Nöldner (37.), 5:0 Kleiminger (40.), 6:0 Backhaus (42.), 7:0 Stöcker (47.), 8:0 Barthels (61.), 9:0 Kleiminger (62.), 9:1 unbekannt (70.), 10:1 Fräßdorf (79.), 11:1 Kleiminger (88.), 12:1 Stöcker (89.)
Zuschauer: 28.000, Schiedsrichter: Mantare (Ceylon)

23.02.1964 Accra - Ghana 0:3 (0:2)
DDR: Jürgen Heinsch (Empor Rostock) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Manfred Kaiser (Wismut Aue), Werner Heine (Dynamo Berlin), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Hermann Stöcker (Aufbau Magdeburg), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Peter Ducke (Motor Jena), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal), Roland Ducke (Motor Jena)
Eingewechselt: 46. Herbert Pankau (Empor Rostock) für Manfred Kaiser, 46. Klaus-Dieter Seehaus (Empor Rostock) für Gerhard Körner, 46. Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin) für Dieter Erler, 46. Heino Kleiminger (Empor Rostock) für Kurt Liebrecht, 58. Harald Fritzsche (Motor Jena) für Jürgen Heinsch, 65. Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt) für Roland Ducke
Nationaltrainer: Károly Soós
Ghana: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 unbekannt (30.), 0:2 unbekannt (36.), 0:3 unbekannt (71.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Mills (Ghana)

02.01.1965 Montevideo - Uruguay 2:0 (0:0)
DDR: Horst Weigang (SC Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (SC Leipzig) - Herbert Pankau (Empor Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Rainer Nachtigall (Vorwärts Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 3. Roland Ducke (Motor Jena) für Rainer Nachtigall, 46. Henning Frenzel (SC Leipzig) für Jürgen Nöldner
Nationaltrainer: Károly Soós
Uruguay: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Frenzel (77.), 2:0 P.Ducke (87.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter: Cedosal (Uruguay)

25.04.1965 Wien - Österreich 1:1 (0:0) WM-Qualifikation
DDR: Horst Weigang (SC Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (SC Leipzig) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Herbert Pankau (Empor Rostock) - Hermann Stöcker (Aufbau Magdeburg), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Roland Ducke (Motor Jena)
Nationaltrainer: Károly Soós
Österreich: Gernot Fraydl (Austria Wien) - Paul Halla (Rapid Wien), Friedrich Kremser (Vienna Wien), Gerhard Sturmberger (Linzer ASK), Walter Glechner (Rapid Wien), Karl Koller (Vienna Wien), Horst Hirnschrodt (Austria Wien), Walter Seitl (Rapid Wien), Hans Buzek (Austria Wien), Erich Hof (Wiener SC), Franz Viehböck (Linzer ASK)
Trainer: Edi Frühwirth
Tore: 0:1 Hof (46.), 1:1 Nöldner (74.)
Zuschauer 65.000, Schiedsrichter Mihailescu (Rumänien)

23.05.1965 Leipzig - Ungarn 1:1 (1:1) WM-Qualifikation
DDR: Horst Weigang (SC Leipzig) - Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (SC Leipzig) - Herbert Pankau (Empor Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (SC Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ungarn: Jozsef Gelei (Tatabanya Banyasz) - Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Kalman Meszöly (Vasas Budapest), Kalman Ihasz (Vasas Budapest), Istvan Nagy (MTK Budapest), Ferenc Sipos (Honved Budapest), Antal Nagy (Honved Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dozsa Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest)
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 1:0 Vogel (16.), 1:1 Bene (27.)
Zuschauer 105.000, Schiedsrichter Johannson (Schweden)

04.09.1965 Warna - Bulgarien 2:3 (2:0)
DDR: Horst Weigang (SC Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Hans-Dieter Krampe (Vorwärts Berlin) - Herbert Pankau (Empor Rostock), Kurt Liebrecht (Lokomotive Stendal) - Henning Frenzel (SC Leipzig), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 60. Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin) für Kurt Liebrecht, 65. Jürgen Heinsch (Empor Rostock) für Horst Weigang
Nationaltrainer: Károly Soós
Bulgarien: Stancho Bonchev (Lokomotive Plovdiv) - Ivan Vasilev (ZSKA Sofia), Ivan Dimitrov (Spartak Sofia), Boris Gaganelov (ZSKA Sofia), Dimitr Penev (ZSKA Sofia), Evgeni Yanchovski (Beroe Stara Zagora), Todor Diev (Spartak Plovdiv), Stoyan Kitov (Spartak Sofia), Dimitr Yakimov (ZSKA Sofia), Nikola Kotkov (Lokomotive Sofia), Spiro Debarski (Lokomotive Sofia)
Eingewechselt: Georgi Sokolov (Levski Sofia) für Todor Diev
Trainer: Rudi Vytlacil
Tore: 1:0 Vogel (33.), 2:0 Nöldner (42.), 2:1 Kotkov (49.), 2:2 Kotkov (57.), 2:3 Diev (65.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Ritter (Rumänien)

09.10.1965 Budapest - Ungarn 2:3 (1:1) WM-Qualifikation
DDR: Horst Weigang (SC Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (SC Leipzig) - Waldemar Mühlbächer (Dynamo Berlin), Herbert Pankau (Empor Rostock) - Henning Frenzel (SC Leipzig), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Roland Ducke (Motor Jena)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ungarn: Jozsef Gelei (Tatabanya Banyasz) - Dezsö Novak (Ferencvaros Budapest), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Kalman Ihasz (Vasas Budapest), Imre Mathesz (Vasas Budapest), Ferenc Sipos (Honved Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dozsa Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Mate Fenyvesi (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 1:0 P.Ducke (31.), 1:1 Rakosi (39.), 1:2 Dezsö (53.), 2:2 P.Ducke (71.), 2:3 Farkas (80.)
Zuschauer 80.000, Schiedsrichter Andzjulis (Sowjetunion)

31.10.1965 Leipzig - Österreich 1:0 (1:0) WM-Qualifikation
DDR: Horst Weigang (SC Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (SC Leipzig) - Herbert Pankau (Empor Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Roland Ducke (Motor Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Peter Ducke (Motor Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Österreich: Gernot Fraydl (Wacker Innsbruck) - Rudolf Cejka (Vienna Wien), Alfons Dirnberger (Austria Wien), Gerhard Sturmberger (Linzer ASK), Walter Ludescher (Wacker Innsbruck), Franz Hasil (Rapid Wien), Ewald Ullmann (Rapid Wien), Anton Fritsch (Rapid Wien), Hans Buzek (Austria Wien), Rudolf Flögel (Rapid Wien), Adolf Macek (Austria Salzburg)
Trainer: Edi Frühwirth
Tor: 1:0 Nöldner (1.)
Zuschauer 95.000, Schiedsrichter Carswell (Nordirland)

27.04.1966 Leipzig - Schweden 4:1 (3:1)
DDR: Horst Weigang (Lokomotive Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Dieter Engelhardt (Lokomotive Leipzig), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Roland Ducke (FC Carl-Zeiss Jena)
Nationaltrainer: Károly Soós
Schweden: Sven-Gunnar Larsson (Örebro SK) - Jan Karlsson (Ifö Bromölla), Rolf Björklund (Malmö FF), Björn Ericson (IFK Göteborg), Björn Nordqvist (IFK Norrköping), Örjan Martinsson (IFK Norrköping), Roger Magnusson (Atvidabergs FF), Ove Kindvall (IFK Norrköping), Agne Simonsson (Örgryte IS), Bo Larsson (Malmö FF), Ingvar Svahn (Malmö FF)
Eingewechselt: 39. Nils Hult (Malmö FF) für Sven-Gunnar Larsson, 70. Kurt Axelsson (GAIS Göteborg) für Örjan Martinsson, 70. Björn Carlsson (AIK Solna) für Ingvar Svahn
Trainer: Orvar Bergmark
Tore: 1:0 R.Ducke (3.), 2:0 Nöldner (8.), 3:0 Nöldner (23.), 3:1 Kindvall (45.), 4:1 Frenzel (55.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter van Ravens (Belgien)

02.06.1966 Leipzig - Chile 5:2 (2:0)
DDR: Horst Weigand (Lokomotive Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Dieter Engelhardt (Lokomotive Leipzig), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Roland Ducke (FC Carl-Zeiss Jena) für Dieter Engelhardt
Nationaltrainer: Károly Soós
Chile: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Nöldner (3.), 2:0 Frenzel (44.), 2:1 unbekannt (61., Elfmeter), 3:1 Vogel (72.), 4:1 Fräßdorf (79.), 4:2 unbekannt (81.), 5:2 Geisler (86.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Engblom (Finnland)

04.09.1966 Karl-Marx-Stadt - Ägypten 6:0 (3:0)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Harald Irmscher (Motor Zwickau) - Dieter Engelhardt (Lokomotive Leipzig), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ägypten: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Pankau (9.), 2:0 Erler (15.), 3:0 Erler (36.), 4:0 Vogel (85.), 5:0 Irmscher (86.), 6:0 Engelhardt (89.)
Zuschauer: 18.000, Schiedsrichter: Manschikov (Sowjetunion)

11.09.1966 Erfurt - Polen 2:0 (0:0)
DDR: Wolfgang Blockwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Herbert Pankau (Hansa Rostock), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt) - Roland Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Gerhard Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Gerd Backhaus (Lokomotive Stendal) für Henning Frenzel
Nationaltrainer: Károly Soós
Polen: Stanislaw Majcher (Stal Rzeszow) - Roman Strzalkowski (Zaglebie Sosnowitz), Henryk Brejza (Odra Oppeln), Stanislaw Oslizlo (Gornik Hindenburg), Zygmund Anczok (Polonia Beuthen), Jacek Gmoch (Legia Warschau), Piotr Suski (KS Kodz), Zygfryd Szoltysik (Gornik Hindenburg), Jerzy Sadek (KS Kodz), Jan Liberda (Polonia Beuthen), Jerzy Musialek (Gornik Hindenburg)
Eingewechselt: 73. Bernard Blaut (Legia Warschau) für Zygfryd Szoltysik, 79. Egeniusz Faber (Ruch Königshütte) für Piotr Suski
Trainer: Antoni Brzezanczyk
Tore: 1:0 Erler (53.), 2:0 Körner (71., Elfmeter)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Ritter (Rumänien)

21.09.1966 Gera - Rumänien 2:0 (0:0)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Roland Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Rumänien: Carol Haidu (Steaua Bukarest) - Ilie Greavu (Rapid Bukarest), Ion Nunweiler (Dinamo Bukarest), Dan Coe (Rapid Bukarest), Mihai Movanu (Petrolul Ploesti), Vasile Gergely (Dinamo Bukarest), Radu Nunweiler (Dinamo Bukarest), Ion Pircalab (Dinamo Bukarest), Mircea Dridea (Petrolul Ploesti), Alexandru Badea (Petrolul Ploesti), Sorin Avram (Steaua Bukarest)
Eingewechselt: 28. Mihai Ionescu (Petrolul Ploesti) für Carol Haidu, 46. Viorel Mateianu (Progresul Bukarest) für Mircea Dridea, 72. Constantin Iancu (Farul Constanza) für Alexandru Badea
Trainer: Iliie Oana
Tore: 1:0 Nöldner (62.), 2:0 Frenzel (89.)
Zuschauer: 20.000, Schiedsrichter: Jennings (England)

23.10.1966 Moskau - Sowjetunion 2:2 (1:1)
DDR: Wolfgang Blochwirt (FC Carl-Zeiss Jena) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Harald Irmscher (Motor Zwickau), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Roland Ducke (FC Carl-Zeiss Jena) für Harald Irmscher
Nationaltrainer: Károly Soós
Sowjetunion: Lev Yashin (Dinamo Moskau) - Vyacheslav Andreyuk (Torpedo Moskau), Murtaz Khurtilava (Dinamo Tiflis), Vasiliy Danilov (Zenit Lenningrad), Fyodor Medvid (Dinamo Kiew), Vadim Sosnikhin (Dinamo Kiew), Igor Chislenko (Dinamo Moskau), Yozhef Sabo (Dinamo Kiew), Viktor Ponedelnik (Spartak Moskau), Eduard Streltsov (Torpedo Moskau), Valeriy Porkuyan (Dinamo Kiew)
Eingeechselt: 5. Anatoliy Byshovets (Dinamo Kiew) für Viktor Ponedelnik, 46. Gennadiy Evryuzhikhin (Dinamo Moskau) für Valeriy Porkuyan, 74. Anatoliy Banishevskiy (Neftyanik Baku) für Igor Chislenko, 77. Valentin Afonin (SCA Rostov) für Murtaz Khurtilava
Trainer: Nikolay Morozov
Tore: 0:1 Streltsov (21.), 1:1 Fräßdorf (22.), 1:2 Chislenko (52.), 2:2 Nöldner (68.)
Zuschauer: 50.000, Schiedsrichter: Enckell (Finnland)

05.04.1967 Leipzig - Niederlande 4:3 (0:2) EM-Qualifikation
DDR: Horst Weigang (Lokomotive Leipzig) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Roland Ducke (FC Carl Zeis Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Niederlande: Tonny van Leeuwen (GVAV Groningen) - Wim Suurbier (Ajax Amsterdam), Miel Pijs (PSV Eindhoven), Dan Schrijvers (PSV Eindhoven), Peter Kemper (PSV Eindhoven), Henk Groot (Ajax Amsterdam), Piet de Zoete (ADO Den Haag), Sjaak Swart (Ajax Amsterdam), Klaas Nuninga (Ajax Amsterdam), Jan Mulder (RSC Anderlecht), Piet Keizer (Ajax Amsterdam)
Trainer: Georg Keßler
Tore: 0:1 Mulder (10.), 0:2 Keizer (12.), 1:2 Vogel (50.), 2:2 Frenzel (62.), 2:3 Keizer (66.), 3:3 Frenzel (78.), 4:3 Frenzel (85.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Sigurdsson (Island)

17.05.1967 Helsingborg - Schweden 1:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Harald Irmscher (Motor Zwickau), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Roland Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Nationaltrainer: Karóly Soós
Schweden: Ronney Pettersson (Djurgardens IF) - Hans Selander (Helsingborgs IF), Kurt Axelsson (GAIS Göteborg), Björn Nordqvist (IFK Norrköping), Rolf Björklund (Malmö FF), Thomas Svensson (Östers Växjö), Jim Nilden (AIK Solna), Roger Magnusson (Juventus Turin), Inge Danielsson (Helsingborgs IF), Agne Simonsson (Örgryte IS), Tom Turesson (Hammarby IF)
Trainer: Orvar Bergmark
Tor: 1:0 Nöldner (53.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Hansen (Dänemark)

04.06.1967 Kopenhagen - Dänemark 1:1 (1:0) EM-Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig) - Bernd Bransch (Chemie Halle), Harald Irmscher (Motor Zwickau), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Roland Ducke (FC Carl Zeis Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Nationaltrainer: Károly Soós
Dänemark: Leif Nielsen (Frem Kopenhagen) - John Hansen (Vejle BK), John Worbye (Hvidovre Kopenhagen), Kresten Bjerre (AB Kopenhagen), Henning Boel (Ikast FS), Andersen Sandvad (AB Kopenhagen), Bent Hansen (Horsens FS), Finn Laudrup (Vanlöse IF), Rene Möller (Randers Freja), Tom Söndergaard (B93 Kopenhagen), Ulrik Le Vevre (Vejle BK)
Trainer: Erik Hansen
Tore: 1:0 Löwe (5.), 1:1 Bjerre (65., Elfmeter)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Hannet (Belgien)

13.09.1967 Amsterdam - Niederlande 0:1 (0:1) EM-Qualifikation
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl Zeis Jena) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Wolfgang Wruck (Union Berlin), Manfred Geisler (Lokomotive Leipzig), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Harald Irmscher (Motor Zwickau) - Roland Ducke (FC Carl Zeis Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Wolfram Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Niederalande: Eddy Pieters Graafland (Feyenoord Rotterdam) - Wim Suurbier (Ajax Amsterdam), Rinus Israel (Feyenoord Rotterdam), Hans Eijkenbroek (Sparta Rotterdam), Cor Veldhoven (Feyenoord Rotterdam), Henk Groot (Ajax Amsterdam), Bennie Muller (Ajax Amsterdam), Jan Klijnjan (DFC Dordrecht), Johan Cruyff (Ajax Amsterdam), Klaas Nunninga (Ajax Amsterdam), Piet Keizer (Ajax Amsterdam)
Trainer. Georg Keßler
Tor: 0:1 Cruyff (2.)
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Wharton (Schottland)

27.09.1967 Budapest - Ungarn 1:3 (0:1) EM-Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Manfred Walter (Chemie Leipzig), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Roland Ducke (FC Carl Zeis Jena), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl Zeis Jena), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ungarn: Gyula Tamas (Diosgyöri Miskolc) - Benö Kaposzta (Ujpest Dosza Budapest), Sandor Matrai (Ferencvaros Budapest), Lajos Szücs (Ferencvaros Budapest), Kalman Ilhasz (Vasas Budapest), Janos Göröcs (Ujpest Dosza Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dozsa Budapest), Zoltan Varga (Ferencvaros Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest)
Trainer: Rudolf Illovszky
Tore: 0:1 Farkas (9.), 0:2 Farkas (48.), 0:3 Farkas (50.), 1:3 Frenzel (58.)
Zuschauer 70.000, Schiedsrichter Bachramov (Sowjetunion)

11.10.1967 Leipzig - Dänemark 3:2 (1:2) EM-Qualifikation
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl Zeis Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Manfred Walter (Chemie Halle), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Herbert Pankau (Hansa Rostock) - Roland Ducke (FC Carl Zeis Jena), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl Zeis Jena), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Károly Soós
Dänemark: Leif Nielsen (Frem Kopenhagen) - John Hansen (Vejle BK), John Worbye (Hvidovre Kopenhagen), Kresten Bjerre (AB Kopenhagen), Henning Boel (Ikast FS), Andersen Sandvad (AB Kopenhagen), John Olsen (Hvidovre Kopenhagen), Finn Laudrup (Vanlöse IF), Erik Dyreborg (Naestved IF), Tom Söndergaard (B93 Kopenhagen), Ulrik Le Fevre (Vejle BK)
Trainer: Erik Hansen
Tore: 0:1 Dyreborg (25.), 1:1 Körner (35., Elfmeter), 1:2 Söndergaard (38.), 2:2 Pankau (59.), 3:2 Pankau (73.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Banasiuk (Polen)

29.10.1967 Leipzig - Ungarn 1:0 (0:0) EM-Qualifikation
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl Zeis Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Harald Irmscher (Motor Zwickau), Wolfgang Wruck (Union Berlin), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt) - Günter Hoge (Union Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Nationaltrainer: Károly Soós
Ungarn: Gyula Tamas (Diosgyöri Miskolc) - Benö Kaposzta (Ujpest Dosza Budapest), Miklos Pancsics (Ferencvaros Budapest), Lajos Szücs (Ferencvaros Budapest), Kalman Ihasz (Vasas Budapest), Imre Mathessz (Vasas Budapest), Gyula Rakosi (Ferencvaros Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dosza Budapest), Zoltan Varga (Ferencvaros Budapest), Florian Albert (Ferencvaros Budapest), Janos Farkas (Vasas Budapest)
Trainer: Rudolf Illovszky
Tor: 1:0 Frenzel (52.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Halies (Frankreich)

18.11.1967 Ostberlin - Rumänien 1:0 (1:0) OS-Qualifikation
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl Zeis Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Wolfgang Wruck (Union Berlin), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Herbert Pankau (Hansa Rostock), Harald Irmscher (Motor Zwickau) - Günter Hoge (Union Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 46. Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt) für Wolfram Löwe
Nationaltrainer: Károly Soós
Rumänien: Narcis Coman (Arges Pitesti) - Lajos Satmareanu (Steaua Bukarest), Dumitru Nicolae (Steaua Bukarest), Dan Coe (Rapid Bukarest), Mihai Mocanu (Petrolul Ploesti), Vasile Gergely (Dinamo Bukarest), Nicolae Dobrin (Arges Pitesti), Constantin Koszka (Farul Constanza), Constantin Nasturescu (Rapid Bukarest), Gheorghe Constantin (Steaua Bukarest), Ion Ionescu (Rapid Bukarest)
Eingeechselt: Mircea Lucescu (Dinamo Bukarest) für Constantin Nasturescu
Trainer: Angelo Niculescu
Tor: 1:0 Pankau (8., Elfmeter)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Davidek (CSSR)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Harald Seeger

06.12.1967 Bukarest - Rumänien 1:0 (1:0) OS-Qualifikation
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl Zeis Jena) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Wolfgang Wruck (Union Berlin), Peter Rock (FC Carl Zeis Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Harald Irmscher (Motor Zwickau), Herbert Pankau (Hansa Rostock), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Günter Hoge (Union Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Harald Seeger
Rumänien: Narcis Coman (Arges Pitesti) - Lajos Satmareanu (Steaua Bukarest), Dumitru Nicolae (Steaua Bukarest), Dan Coe (Rapid Bukarest), Mihai Mocanu (Petrolul Ploesti), Vasile Gergely (Dinamo Bukarest), Constantin Koszka (Farul Constanza), Ion Pircalab (Dinamo Bukarest), Gheorghe Constantin (Steaua Bukarest), Ion Ionescu (Rapid Bukarest), Mircea Sasu (Farul Constanza)
Eingewechselt: Tiberiu Kallo (Farul Constanza) für Ion Ionescu
Trainer: Angelo Niculescu
Tor: 1:0 Irmscher (8.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Elinski (Polen)

02.02.1968 Santiago de Chile - CSSR 2:2 (2:2)
DDR: Horst Weigang (Rot-Weiß Erfurt) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Wolfgang Wruck (Union Berlin), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Hans-Jörg Naumann (Lokomotive Leipzig), Harald Irmscher (Motor Zwickau) - Günter Hoge (Union Berlin), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dieter Erler (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Klaus Urbanczyk (Chemie Halle) für Henning Frenzel, 54. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Günter Hoge
Nationaltrainer: Harald Seeger
CSSR: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 irmscher (22.), 2:0 Kreische (25.), 2:1 unbekannt (33.), 2:2 unbekannt (45.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Hormazabal (Chile)

19.10.1968 Stettin - Polen 1:1 (0:1)
DDR: Jürgen Croy (sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbancyzk (Chemie Halle), Wolfgang Wruck (Union Berlin), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Klaus-Dieter Seehaus (Hansa Rostock), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 10. Peter Rock (FC Carl-zeiss Jena) für Wolfgang Wruck
Nationaltrainer: Harald Seeger
Polen: Hubert Kostka (Gornik Hindenburg) - Jan Lesczcynski (Zagleb Sosnowitz), Henryk Brejza (Odra Oppeln), Stanislaw Oslizlo (Gornik Hindenburg), Adam Musial (Wisla Krakau), Zygfryd Szoltysik (Gornik Hindenburg), Walter Winkler (Polonia Beuthen), Bernard Blaut (Legia Warschau), Janusz Zmijewski (Legia Warschau), Robert Gadocha (Legia Warschau), Kazimierz Deyna (Legia Warschau)
Eingewechselt. 36. Jerzy Sadek (KS Lodz) für Janusz Zmijewski, 59. Andrzeij Jaroski (Zagleb Sosnowitz)
Trainer: Ryszard Koncewicz
Tore: 0:1 Gadocha (13.), 1:1 Löwe (50.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Enkan (Finnland)

29.03.1969 Os-Berlin - Italien 2:2 (1:0) WM-Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Klaus-Dieter Seehaus (Hansa Rostock), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Jürgen Nöldner (Vorwärts Berlin) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Gerhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 76. Helmut Stein (FC Carl Zeis Jena) für Jürgen Nöldner
Nationaltrainer: Harald Seeger
Italien: Dino Zoff (SSC Neapel) - Tarcisio Burgnich (Inter Mailand), Giacinto Facchetti (Inter Mailand), Mario Bertini (Inter Maland), Sandro Salvadore (Juventus Turin), Ernesto Castano (Juventus Turin), Pierino Prati (AC Mailand), Gianni Rivera (AC Mailand), Alessandro Mazzola (Inter Mailand), Giancarlo de Sisti (AC Florenz), Luigi Riva (US Cagliari)
Trainer: Ferrucio Valcareggi
Tore: 1:0 Vogel (27.), 1:1 Riva (55.), 2:1 Kreische (70.), 2:2 Riva (83.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Boström (Schweden)

16.04.1969 Dresden - Wales 2:1 (1:0) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Klaus-Dieter Seehaus (Hansa Rostock), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerhard Körner (Vorwärts Berlin), Helmut Stein (FC Carl Zeis Jena) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Gerhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 77. Peter Rock (FC Carl Zeis Jena) für Wolfram Löwe
Nationaltrainer: Harald Seeger
Wales: Anthony Millington (Peterborough United) - Peter Rodrigues (Leicester City), Olli Burton (Newcastle United), Terry Hennessey (Nottingham Forest), Mike England (Tottenham Hotspur), Barrington Hole (Aston Villa Birmingham), Barrie Jones (Cardiff City), William Durban (Derby County), John Toshack (Cardiff City), John Mahoney (Stoke City), Ron Rees (Nottingham Forest)
Trainer: David Bowen
Tore: 1:0 Löwe (31.), 1:1 Toshack (57.), 2:1 Rock (90.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Geluck (Belgien)

22.06.1969 Magdeburg - Chile 0:1 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Erich Hamann (Vorwärts Berlin), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Horst Wruck (Union Berlin), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) für Jürgen Kreische, 59. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Henning Frenzel
Nationaltrainer: Harald Seeger
Chile: Aufstellung unbekannt
Tor: 0:1 unbekannt (90.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Krauschwilli (Sowjetunion)

09.07.1969 Rostock - Ägypten 7:0 (3:0)

DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Klaus Urbanczyk (Chemie Halle) - Bernd Dobermann (Chemie Leipzig), Klaus-Dieter Seehaus (Hansa Rostock), Manfred Zapf (1.FC Magdeburg), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Harald Schütze (Dynamo Berlin), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 55. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Hans-Jürgen Kreische, 57. Dieter Schneider (Hansa Rostock) für Jürgen Croy
Nationaltrainer: Harald Seeger
Ägypten: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Frenzel (6.), 2:0 Vogel (7.), 3:0 Frenzel (33.), 4:0 Frenzel (60.), 5:0 Sparwasser (81.), 6:0 Sparwasser (83.), 7:0 Löwe (84.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Wöhrer (Österreich)

25.07.1969 Leipzig - Sowjetunion 2:2 (1:1)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Klaus-Dieter Seehaus (Hansa Rostock), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Wolfram Löwe (1.FC Magdeburg), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 61. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Henning Frenzel, 74. Dieter Schneider (Hansa Rostock) für Wolfgang Blochwitz
Nationaltrainer: Harald Seeger
Sowjetunion: Yevgeniy Rudakov (Dinamo Kiew) - Vladimir Ponomaryov (ZSKA Moskau), Albert Shesternyov (ZSKA Moskau), Yevgeniy Lovchev (Spartak Moskau), Vladimir Kaplichny (ZSKA Moskau), Aleksey Eskov (SCA Rostov), Vladimir Muntyan (Dinamo Kiew), Murtaz Khurtsilava (Dinamo Tiflis), Galimzyan Khuseinov (Spartak Moskau), Anatoliy Puzach (Dinamo Kiew), Vitaliy Khmelnitskiy (Dinamo Kiew)
Eingewechselt: 57. Nikolay Kiselyov (Spartak Moskau) für Murtaz Khurtsilava, 86. Slava Metreveli (Dinamo Tiflis) für Galizyan Khuseinov
Trainer: Gavriil Kachalin
Tore: 1:0 Löwe (6.), 1:1 Puzach (34.), 1:2 Khmelnitskiy (59.), 2:2 Frenzel (86.)
Zuschauer: 90.000, Schiedsrichter: Emsberger (Ungarn)

22.10.1969 Cardiff - Wales 3:1 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenrig Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Klaus-Dieter Seehaus (Hansa Rostock), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Helmut Stein (FC Carl Zeis Jena), Harlad Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Harald Seeger
Wales: Gary Sprake (Leeds United) - Peter Rodrigues (Leicester City), Roderick Thomas (Swindon Town), Terry Hennessey (Nottingham Forest), Mike England (Tottenham Hotspur), David Powell (Sheffield United), William Durban (Derby County), Dick Krzywicki (West Bromwich Albion), Ronald Davies (Newcastle United), John Toshack (Cardiff City), Ron Rees (Nottingham Forest)
Trainer: David Bowen
Tore: 1:0 Vogel (54.), 2:0 Löwe (60.), 3:0 Frenzel (62.) 3:1 Powell (83.)
Zuschauer 22.500, Schiedsrichter Machin (Frankreich)

22.11.1969 Neapel - Italien 0:3 (0:3) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Klaus-Dieter Seehaus (Hansa Rostock), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Helmut Stein (FC Carl Zeis Jena), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Peter Ducke (FC Carl Zeis Jena) für Wolfram Löwe, 75. Peter Rock (FC Carl Zeis Jena) für Otto Fräßdorf
Nationaltrainer: Harald Seeger
Italien: Dino Zoff (SSC Neapel) - Tarcisio Burgnich (Inter Mailand), Giacinto Facchetti (Inter Mailand), Pierluigi Cera (US Cagliari), Giorgio Puia (AC Turin), Sandro Salvadore (Juventus Turin), Luciano Chiarugi (AC Florenz), Alessandro Mazzola (Inter Mailand), Angelo Domenghini (US Cagliari), Giancarlo de Sisti (AC Florenz), Luigi Riva (US Cagliari)
Eingewechselt: 50. Antonio Juliano (SSC Neapel) für Giacinto Cera
Trainer: Ferrucio Valcareggi
Tore: 0:1 Mazzola (7.), 0:2 Domenghini (26.), 0:3 Riva (37.)
Zuschauer: 90.000, Schiedsrichter: Schiller (Österreich)

08.12.1969 Bagdad - Irak 1:1 (1:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßsdorf (Vorwärts Berlin), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Frank Ganzera (Dynamo Dresden), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Joachim Streich (Hansa Rostock) für Jürgen Sparwasser
Nationaltrainer: Harald Seeger
Irak: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Körner (23.), 1:1 unbekannt (36.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Saadi Karim (Irak)

19.12.1969 Kairo - Ägypten 3:1 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Dobermann (Chemie Leipzig), Klaus Urbanczyk (Chemie Halle), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Erhard Mosert (Chemie Halle) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 75. Gerhard Körner (Vorwärts Berlin) für Harald Irmscher
Nationaltrainer: Harald Seeger
Ägypten: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Sparwasser (35.), 1:1 unbekannt (54.), 2:1 Kreische (60.), 3:1 Kreische (84.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Latsios (Griechenland)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Georg Buschner

16.05.1970 Krakau - Polen 1:1 (1:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Peter Rock (FC Carl-Zeiss Jena) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (Stahl Riesa), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Harald Irmscher (FC carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Karl-Marx-Stadt)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Witold Szygula (Zagleb Sosnowitz) - Wladyslaw Stachurski (Legia Warschau), Roman Strzalkowski (Zagleb Sosnowitz), Stanislaw Oslizlo (Gornik Hindenburg), Zygmunt Anczok (Polonia Beuthen), Zygfryd Szoltsik (Gornik Hindenburg), Kazimierz Deyna (Legia Warschau), Bernard Blaut (Legia Warschau), Marian Kozerski (Stal Rzeszow), Wlodzimierz Lubanski (Gornik Hindenburg), Andrzej Jarosik (Zagleb Sosnowitz)
Eingewechselt: 46. Bronislaw Bula (Ruch Königshütte) für Kazimierz Deyna, 46. Jan Banas (Gornik Hindenburg) für Andrzej Jarosik
Trainer: Ryszard Koncewicz
Tore: 0:1 Deyna (19.), 1:1 Vogel (22.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Reinea (Rumänien)

27.07.1970 Jena - Irak 5:0 (3:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Peter Rock (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Rainer Schlutter (FC Carl-Zeiss Jena), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 47. Udo Preuße (FC Carl-Zeiss Jena) für Bernd Bransch, 50. Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Croy, 55. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Peter Ducke, 65. Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena) für Harald Irmscher, 75. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Eberhard Vogel
Nationaltrainer: Georg Buschner
Irak: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Ducke (8.), 2:0 Ducke (22.), 3:0 Kreische (37.), 4:0 Vogel (47.), 5:0 Weise (88.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Piotrowicz (Polen)

06.09.1970 Rostock - Polen 5:0 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Peter Rock (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Werner (FC Carl-Zeiss Jena) - Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Schlutter (FC Carl-Zeiss Jena) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 56. Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) für Peter Ducke, 76. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Eberhard Vogel
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Hubert Kostka (Gornik Hindenburg) - Antoni Szymanowski (Wisla Krakau), Jerzy Wyrobek (Ruch Königshütte), Walter Winkler (Polonia Beuthen), Zygmunt Anczok (Polonia Beuthen), Kazimierz Deyna (Legia Warschau), Bernard Blaut (Legia Warschau), Bronislaw Bula (Ruch Königshütte), Joachim Marx (Ruch Königshütte), Wlodzimierz Lubanski (Gornik Hindenburg), Wladyslaw Szarynski (Gornik Hindenburg)
Eingewechselt: 52. Zygfryd Szoltysik (Gornik Hindenburg) für Bronislaw Bula, 58. Andrzej Jarosik (Zagleb Sosnowitz) für Bernard Blaut
Trainer: Ryszard Koncewicz
Tore: 1:0 Strempel (36.), 2:0 Stein (48.), 3:0 Kreische (55.), 4:0 Vogel (69., Elfmeter), 5:0 Kreische (85.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Bocharow (Sowjetunion)

11.11.1970 Dresden - Niederlande 1:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Peter Rock (FC Carl-Zeiss Jena) - Lothar Kurbjuweit (FC carl-Zeiss Jena), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Frank Ganzera (Dynamo Dresden) - Otto Fräßdorf (Vorwärts Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Henning Frenzel
Nationaltrainer: Georg Buschner
Niederlande: Jan van Beveren (PSV Eindhoven) - Wim Suurbier (Ajax Amsterdam), Rinus Israel (Feyenoord Rotterdam), Pleun Strik (PSV Eindhoven), Epi Drost (Twente Enschede), Wim Jansen (Feyenoord Rotterdam), Johan Neeskens (Ajax Amsterdam), Nico Rijnders (Ajax Amsterdam), Wim van Hanegem (Feyenoord Rotterdam), Jan Klijnjan (Sparta Rotterdam), Piet Keizer (Ajax Amsterdam)
Eingewechselt: 84. Jan Wery (Feyenoord Rotterdam) für Wim van Hanegem
Trainer: Frantisek Fadrhonc
Tor: 1:0 P.Ducke (56.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Liedberg (Schweden)

15.11.1970 Luxemburg - Luxemburg 5:0 (4:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Peter Rock (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Ganzera (Dynamo Dresden) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 61. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Henning Frenzel, 77. Rainer Schlutter (FC Carl-Zeiss Jena) für Peter Ducke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Luxemburg: Rene Hoffmann (Jeunesse Esch) - Erwin Kuffer (THOR Waterschei), Rene Flenghi (Red Boys Differdingen), Fernand Jeitz (FC Metz), Johny Hoffmann (Union Luxemburg), Jeannot Krecke (KSC Grimbergen), Louis Pilot (Standart Lütich), Johny Leonard (La Gantoise Gent), Ady Schmit FC Mulhouse), Louis Trierweiler (Spora Luxemburg), Josy Kirchens (Aris Bonnevoie)
Eingewechselt: 32. Jeannot Moes (Avenir Beggen) für Rene Hoffmann, 46. Nico Braun (Union Luxemburg) für Ady Schmit
Trainer: Ernst Melchior
Tore: 1:0 Vogel (23.), 2:0 Kreische (30.), 3:0 Kreische (38.), 4:0 Kreische (41.), 5:0 Kreische (78.)
Zuschauer 3.500, Schiedsrichter Bucheli (Schweiz)

29.11.1970 London - England 1:3 (1:2)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Peter Rock (FC Carl-Zeiss Jena) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Frank Ganzera (Dynamo Dresden) - Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 79. Henning Frenzel (lokomotive Leipzig) für Michael Strempel
Nationaltrainer: Georg Buschner
England: Peter Shilton (Leicester City) - Emlyn Hughes (FC Liverpool), Terry Cooper (Leeds United), Alan Mullery (Tottenham Hotspur), David Sadler (Manchester United), Francis Lee (Manchester City), Bobby Moore (West Ham United), Alan Ball (FC Everton), Geoffrey Hurst (West Ham United), Allan Clarke (Leeds United), Martin Peters (Tottenham Hotspur)
Trainer: Alf Ramsey
Tore: 0:1 Lee (12.), 0:2 Peters (21.), 1:2 Vogel (27.), 1:3 Clarke (63.)
Zuschauer 100.000, Schedsrichter Scheuer (Schweiz)

02.02.1971 Santiago - Chile 1:0 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Ganzera (Dynamo Dresden) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 70. Peter Rock (FC Carl-Zeiss Jena) für Henning Frenzel, 71. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Michael Strempel, 83. Frank Richter (Dynamo Dresden) für Peter Ducke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Chile: Aufstellung unbekannt
Tor: 1:0 Kreische (19.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Lobregat (Venezuela)

10.02.1971 Montevideo - Uruguay 3:0 (2:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Frank Ganzera (Dynamo Dresden) - Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Frank Richter (Dynamo Dresden) für Eberhard Vogel, 73. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Manfred Strempel
Nationaltrainer: Georg Buschner
Uruguay: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Stein (14.), 2:0 Stein (17.), 3:0 F.Richter (64.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Barreto Ruiz (Uruguay)

15.02.1971 Montevideo - Uruguay 1:1 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Frank Ganzera (Dynamo Dresden) - Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Hemut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Frank Richter (Dynamo Dresden)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Uruguay: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Frenzel (35.), 1:1 unbekannt (67.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Otero (Uruguay)

24.04.1971 Gera - Luxemburg 2:1 (1:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Klaus Sammer (Dynamo Dresden) - Frank Ganzera (Dynamo Dresden), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Schlutter (FC Carl-Zeiss Jena) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 86. Frank Richter (Dynamo Dresden) für Jürgen Sparwasser
Nationaltrainer: Georg Buschner
Luxemburg: Rene Hoffmann (Jeunesse Esch) - Jean-Pierre Hoffmann (Jeunesse Esch), Fernand Jeitz (FC Metz), Rene Flenghi (Red Boys Differdingen), Johny Hoffmann (Union Luxemburg), Louis Trierweiler (Spora Luxemburg), Nicky Hoffmann (Union Luxemburg), Gilbert Dussier (Red Boys Differdingen), Dominique di Genova (Jeunesse Esch), Nico Braun (Union Luxemburg), Josy Kirchens (Aris Bonnevoie)
Trainer: Ernst Melchior
Tore: 1:0 Kreische (32.), 2:0 Frenzel (89.), 2:1 Dussier (90.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Wilson (Nordirland)

09.05.1971 Leipzig - Jugoslawien 1:2 (1:1) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Rainer Schlutter (FC Carl-Zeiss Jena), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) (66.Löwe)
Eingewechselt: 66. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Eberhard Vogel, 77. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Henning Frenzel
Nationaltrainer: Georg Buschner
Jugoslawien: Radomir Vukcevic (Hajduk Split) - Miroslav Pavlovic (Roter Stern Belgrad), Mladen Ramljak (Dinamo Zagreb), Zoran Antonijevic (Roter Stern Belgrad), Blagoje Paunovic (Partizan Belgrad), Dragan Holcer (Hajduk Split), Ilija Petkovic (Partizan Belgrad), Branko Oblak (Olimpija Ljubljana), Zoran Filipovic (Roter Stern Belgrad), Jovan Acimovic (Roter Stern Belgrad), Dragan Dzajic (Roter Stern Belgrad)
Eingewechselt: 63. Vladislav Bogicevic (Roter Stern Belgrad) für Brane Oblak, 72. Nenad Bjekovic (Partizan Belgrad) für Ilija  Petkovic
Trainer: Vujadin Boskov
Tore: 0:1 Filipovic (11.), 0:2 Dzajic (19.), 1:2 Löwe (70.)
Zuschauer 100.000, Schiedsrichter Schiller (Österreich)

16.08.1971 Guadalajara - Mexico 1:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Richter (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 54. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Frank Richter, 64. Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) für Hans-Jürgen Kreische
Nationaltrainer: Georg Buschner
Mexico: Aufstellung unbekannt
Tor: 1:0 Sparwasser (77.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Perez (Peru)

18.09.1971 Leipzig - Mexico 1:1 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 53. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Gerd Kische, 55. Reinhard Häfner (Rot-Weiß Erfurt) für Henning Frenzel, 56. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Hans-Jürgen Kreische
Nationaltrainer: Georg Buschner
Mexico: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Borja (51.), 1:1 Löwe (85.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Emsberger (Ungarn)

25.09.1971 Ostberlin - CSSR 1:1 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 69. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfram Löwe, 76. Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) für Hans-Jürgen Kreische
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Alexander Vencel (Slovan Preßburg) - Karol Dobias (Spartak Trnava), Vladimir Hrivnak (Slovan Preßburg), Vladimir Taborsky (Sparta Prag), Juraj Szikora (Inter Preßburg), Ladislav Kuna (Spartak Trnava), Ludovit Zlocha (Slovan Preßburg), Pavel Stratil (Union Teplice), Zdenek Nehoda (Dukla Prag), Miroslav Gajdusek (Dukla Prag), Stefan Tomanek (ZVL Zilina)
Eingewechselt: 23. Premysl Bicovsky (Dukla Prag) für Vladimir Hrivnak, 68. Jan Capkovic (Slovan Preßburg) für Miroslav Gajdusek
Trainer: Ladislav Novak und Ladislav Kacani
Tore: 1:0 Streich (47.), 1:1 Kuna (77.)
Zuschauer 18.000, Schiedsrichter Ivanov (Sowjetunion)

10.10.1971 Rotterdam - Niederlande 2:3 (1:1) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Kische (Hansa Rostock) - Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Klaus Sammer (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC carl-Zeiss Jena)), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 68. Harald Irmscher (FC carl-Zeiss Jena) für Jürgen Sparwasser, 80. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Peter Ducke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Niederlande: Jan van Beveren (PSV Eindhofen) - Hans Venneker (Sparta Rotterdam), Rinus Israel (Feyenoord Rotterdam), Barry Hulshoff (Ajax Amsterdam), Pleun Strik (PSV Eindhoven), Wim Jansen (Feyenoord Rotterdam), Wim van Hanegem (Feyenoord Rotterdam), Jan Wery (Feyenoord Rotterdam), Johan Cruyff (Ajax Amsterdam), Piet Keizer (Ajax Amsterdam)
Eingewechselt: 71. Jan Jeuring (Twente Enschede) für Dick van Dijk
Trainer: Frantisek Fadrhonc
Tore: 1:0 Vogel (10.), 1:1 Hulshoff (25.), 1:2 Keizer (52.), 1:3 Keizer (63.), 2:3 Vogel (82.)
Zuschauer 52.000, Schiedsrichter Lo Bello (Italien)

16.10.1971 Belgrad - Jugoslawien 0:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Michael Strempel (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Kische (Hansa Rostock) - Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 71. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Hans-Jürgen Kreische, 80. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Helmut Stein
Nationaltrainer: Georg Buschner
Jugoslawien: Ratomir Dujkovic (Roter Stern Belgrad) - Ljubisa Rajkovic (Radnicki Nisch), Dragoslav Stepanovic (OFK Belgrad), Miroslav Pavlovic (Roter Stern Belgrad), Blagoje Paunovic (Partizan Belgrad), Dragan Holcer (Hajduk Split), Ilija Petkovic (OFK belgrad), Branko Oblak (Olimpija Ljubljana), Josip Buskal (Zeljeznicar Sarajevo), Jovan Acimovic (Roter Stern Belgrad), Dragan Dzajic (Roter Stern Belgrad)
Eingewechselt: 62. Petar Nikezic (Vojvodina Novi Sad) für Branko Oblak, 67. Zoran Filipovic (Roter Stern Belgrad) für Josip Bukal
Trainer: Vujadin Boskov
Tore: ---
Zuschauer 4.000, Schiedsrichter Taylor (England)

27.05.1972 Leipzig - Uruguay 1:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Manfred Zapf (1.FC Magdeburg), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Ralf Schulenburg (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 54. Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) für Wolfgang Seguin
Nationaltrainer: Georg Buschner
Uruguay: Aufstellung unbekannt
Tor: 1:0 Irmscher (81.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Smejkal (CSSR)

31.05.1972 Rostock - Uruguay 0:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Jochen Carow (Dynamo Berlin) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC Car-Zeiss Jena), Ralf Schulenberg (Dynamo Berlin)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Uruguay: Aufstellung unbekannt
Tore: ---
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Axelryd (Schweden)

28.08.1972 München - Ghana 4:0 (2:0) OS Vorrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfed Zapf (1.FC Magdeburg) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Bernd Bransch (Chemie Halle), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 68. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Lothar Kurbjuweit, 75. Ralf Schulenberg (Dynamo Berlin) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ghana: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Kreische (17.), 2:0 Streich (44.), 3:0 Sparwasser (66.), 4:0 Kreische (89.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Wurtz (Frankreich)

01.09.1972 Nürnberg - Polen 1:2 (1:1) OS Vorrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Manfred Zapf (1.FC Magdeburg), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 72. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Siegmar Wätzlich, 77. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Lothar Kurbjuweit
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Huberrt Kostka (Gornik Hindenburg) - Antoni Szymanowski (Wisla Krakau), Marian Ostafinski (Ruch Königshütte), Jrzy Gorgon (Gornik Hindenburg), Zygmumt Anczok (Gornik Hindenburg), Zbigniew Gut (Odra Oppeln), Leslaw Cimikiewicz (Legia Warschau), Kazimierz Deyna (Legia Warschau),Jerzy Kraska (Gwardia Warschau), Wlodzimierz Lubanski (Gornik Hindenburg), Robert Gadocha (Legia Warschau)
Eingewechselt: 82. Ryszard Szymczak (Gwardia Warschau) für Marian Ostafinski
Trainer: Kazimierz Gorski
Tore: 0:1 Gorgon (7.), 1:1 Streich (45.), 1:2 Gorgon (62.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Mullegan (Irland)

03.09.1972 Passau - Ungarn 0:2 (0:0) OS Zwischenrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Frank Ganzera (Dynamo Dresden), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 71. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Peter Ducke, 72. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ungarn: Istvan Geczi (Ferencvaros Budapest) - Peter Vepi (Ferencvaros Budapest), Miklos Pancsics (Ferencvaros Budapest), Lajos Szücs (Honved Budapest), Peter Juhasz (Ujpest Dozsa Budapest), Laszlo Balint (Ferencvaros Budapest), Lajos Kocsis (Honved Budapest), Ede Dunai (Ujpest Dosza Budapest), Kalman Toth (Tatabanya Banyasz), Antal Dunai (Ujpest Dosza Budapest), Bela Varady (Vasas Budapest)
Eingewechselt: 60. Laszlo Branikovits (Ferencvaros Budapest) für Bela Varady, 75. Lajos Kü (Ferencvaros Budapest) für Lajos Kocsis
Trainer: Rudolf Illovsszky
Tore: 0:1 Dunai (61.), 0:2 Totth (67.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Marques (Brasilien)

10.09.1972 München - Sowjetunion 2:2 (1:2, 2:2) n.Verl. OS Spiel um den 3.Platz
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Frank Ganzera (Dynamo Dresden), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 20. Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) für Frank Ganzera, 76. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfgang Seguin
Nationaltrainer: Georg Buschner
Sowjetunion: Yevgeniy Radukov (Dinamo Kiew) . Yuriy Istomin (ZSKA Moskau), Murtaz Khurtsilava (Dinamo Tiflis), Vladimir Kaplichny (ZSKA Moskau), Yevgeniy Lovchev (Spartak Moskau),Viktor Kolotov (Dinamo Kiew), Oleg Blochin (Dinamo Kiew), Oganes Zanazanyan (Ararat Eriwan), Vyacheslav Semyonov (Zarya Voroshilowgrad), Gennadiy Evryuzhikhin (Dinamo Moskau)
Eingewechselt: 41. Andrey Yakubik (Dinamo Moskau) für Gennadiy Evryzhikhin, 68. Arkadiy Andreasyan (Ararat Eriwan) für Vyacheslav Semyonov
Trainer: Aleksandr Ponomaryov
Tore: 0:1 Blochin (10.), 0:2 Khurtsilava (31.), 1:2 Kreische (35., Elfmeter), 2:2 Vogel (78.)
Zuschauer 80.000, Schiesrichter Marques (Brasilien)

07.10.1972 Dresden - Finnland 5:0 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 65. Frank Ganzera (Dynamo Dresden) für Konrad Weise
Nationaltrainer: Georg Buschner
Finnland: Timo Nevanperä (Vaasan PS) - Pekka Kosonen (Reipas Lahti), Vilho Rajantie (Mikkeli MP), Reimo Saviomaa (Lahti 69), Esko Ranta (Haka Valkeakoski), Henry Forssell (HJK Helsinki), Pekka Heikkilä (IFK Helsingfors), Miikka Toivola (Turku PS), Olavi Rissanen (KuPS Kuopio), Heikki Suhonen (Turku PS), Jarmo Flink (KPT Kuopio)
Eingewechselt: 50. Semi Nuoranen (Ilves-Kissat Tempere) für Jarmo Flink, 70. Matti Paatelainen (IFK Helsingfors) für Heikki Suhonen
Trainer: Olavi Laaksonen
Tore: 1:0 Kreische (46.), 2:0 Sparwasser (68.), 3:0 Streich (70.), 4:0 Streich (76.), 5:0 Sparwasser (86.)
Zuschauer 16.000, Schiedsrichter Raduntschew (Bulgarien)

01.11.1972 Preßburg - CSSR 3:1 (1:0)
DDR: Werner Lihsa (Dynamo Berlin) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Bernd Bransch (Chemie Halle), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Anton Flesar (Lokomotive Kosice) - Karol Dobias (Spartak Trnava), Ludovit Zlocha (Slovan Preßburg), Karel Dvorak (Dukla Prag), Zdenek Koubek (Union Teplitz), Jaroslav Pollak (VSS Kosice), Ladislav Kuna (Spartak Trnava), Bohumil Vesely (Sparta Prag), Ivan Pekarik (Slovan Preßburg), Karol Jokl (Slovan Preßburg), Jan Capkovic (Slovan Preßburg)
Eingewechselt: 56. Frantisek Chobanec (Sparta Prag) für Karel Dvorak, 60. Igor Novak (Tatran Presov) für Karol Jokl, 72. Albert Rusnak (ZVL Zilina) für Zdenek Koubek
Trainer: Vaclav Jezek
Tore: 1:0 Kreische (15.), 2:0 Kreische (61.), 3:0 Ducke (70.), 3:1 Pekarik (76.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Petrea (Rumänien)

15.02.1973 Bogota - Kolumbien 2:0 (1:0)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 50. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Joachim Streich, 65. Frank Richter (Dynamo Dresden) für Peter Ducke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Kolumbien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Streich (25.), 2:0 Kurbjuweit (70.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Velasquez (Kolumbien)

18.02.1973 Quito - Ecuador 1:1 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Richter (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 53. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Frank Richter, 72. Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) für Gerd Kische
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ecuador: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Kreische (3.), 1:1 Zapia (73.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Maranjo (Ecuador)

07.04.1973 Magdeburg - Albanien 2:0 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Bernd Bransch (Chemie Halle), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeis Jena)
Eingewechselt: 78. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Peter Ducke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Albanien: Jani Rama (Dinamo Tirana) - Mihail Gjika (Labinoti Elbasan), Rifat Ibershimi (Dinamo Tirana), Faruk Sejdini (Dinamo Tirana), Safet Berisha (Partizan Tirana), Gani Xhafa (Dinamo Tirana), Ramazan Rragami (Vllaznia Shkoder), Milto Gurma (Shkendija Tirana), Ilir Pernaska (Dinamo Tirana), Panajot Pano (Partizan Tirana), Mehmet Xhafa (Dinamo Tirana)
Trainer: Myslym Alla
Tore: 1:0 Streich (62.), 2:0 Sparwasser (69.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Helies (Griechenland)

18.04.1973 Antwerpen - Belgien 0:3 (0:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Bernd Bransch (Chemie Halle), Klaus Sammer (Dynamo Dresden) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 25. Konrad Weise (FC Calr-Zeiss Jena) für Klaus Sammer
Nationaltrainer: Georg Buschner
Belgien: Christian Piot (Standart Lüttich) - Georges Heylens (RSC Anderlecht), Erwin Vandendaele (FC Brügge), Nico Dewalque (Standart Lüttich), Jean Thissen (Standart Lüttich), Wilfried van Moer (Standart Lüttich), Jos Heyligen (Beerschot Antwerpen), Maurice Martens (Racing White Brüssel), Leon Semmeling (Standart Lüttich), Raoul Lambert (FC Brügge), Paul van Himst (RSC Anderlecht)
Eingewechselt: 46. Jacques Teugels (Racing White Brüssel) für Paul van Himst, 63. Jean Dockx (RSC Anderlecht) für Leon Semmeling
Trainer: Raymond Goethals
Tore: 0:1 Lambert (15.), 0:2 Dockx (75.), 0:3 Lambert (82.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Verbeke (Frankreich)

16.05.1973 Karl-Marx-Stadt - Ungarn 2:1 (1:1)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Frank Ganzera (Dynamo Dresden), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 76. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ungarn: Istvan Geczi (Ferencvaros Budapest) - Tibor Fabian (Vasas Budapest), Jozsef Kovacs (Videoton Szekesfehervar), Laszlo Balint (Ferencvaros Budapest), Peter Juhasz (Ujpest Dosza Budapest), Csaba Vidats (Vasas Budapest), Lajos Kocsis (Honved Budapest), Lajos Szücs (Honved Budapest), Laszlo Fazekas (Ujpest Dosza Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dosza Budapest), Bela Varady (Vasas Budapest)
Eingewechselt: 65. Peter Török (Vasas Budapest) für Tibor Fabian, 65. Mihaly Kozma (Honved Budapest) für Laszlo Fazekas, 76. Antal Dunai (Ujpest Dosza Budapest) für Bela Varady
Trainer: Rudolf Illovszjy
Tore: 0:1 Vidats (7.), 1:1 Streich (36.), 2:1 Streich (54.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Sarka (CSSR)

27.05.1973 Bukarest - Rumänien 0:1 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl Zeis Jena) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Frank Ganzera (Dynamo Dresden), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 64. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Peter Ducke, 68. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Frank Ganzera
Nationaltrainer: Georg Buschner
Rumänien: Necula Raducanu (Rapid Bukarest) - Lajos Satmareanu (Steaua Bukarest), Dumitru Antonescu (Farul Constanza), Cornel Dinu (Dinamo Bukarest), Augustin Deleanu (Dinamo Bukarest), Ion Dumitru (Steaua Bukarest), Radu Nunweiler (Dinamo Bukarest), Radu Troi (Arges Ploesti), Florea Dumitrache (Dinamo Bukarest), Nicolae Dobrin (Arges Ploesti), Dumitru Marcu (Universitatea Craiova)
Eingewechselt: 78. Teodor taralunga (Universitatea Craiova) für Dumitru Marcu
Trainer: Valentin Stanescu
Tor: 0:1 Dumitrache (53.)
Zuschauer 45.685, Schiedsrichter Linemayr (Österreich)

06.06.1973 Tampere - Finnland 5:1 (3:0) WM Qualifikation
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 22. Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Finnland: Göran Enckelman (Turku PS) - Henry Forssell (HJK Helsinki), Vilho Rajantie (Mikkeli MP), Raimo Saviomaa (Lahti 69), Esko Ranta (Haka Valkeakoski), Jouko Suomalainen (KPT Kuopio), Antero Nikkanen (Mikkeli MP), Eero Virkkunen (OTP Oulu), Jarmo Manninen (Ässät Pori), Matti Paatelainen (Haka Valkeakoski), Miikka Toivala (HJK Helsinki
Eingewechselt: 46. Heikki Suhonen (HJK Helsinki) für Eero Virkkunen
Trainer: Olavi Laaksonen
Tore: 1:0 Streich (7.), 2:0 Streich (30.), 3:0 Löwe (44.), 4:0 P.Ducke (75.), 5:0 Kreische (83.), 5:1 Manninen (88.)
Zuschauer 7.000, Schiedsrichter Kasakov (Sowjetunion)

17.07.1973 Reykjavik - Island 2:1 (2:1)
DDR: Dieter Schneider (Hansa Rostock) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 46. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Reinhard Lauck, 61. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfram Löwe, 85. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Island: Porsteinn Olafsson (IBK Keflavik) - Olafur Sigurvinsson (IBV Vestmannaeyjar), Astradur Gunnarsson (IBK Keflavik), Einar Gunnarsson  (IBK Keflavik), Gudni Kjartansson (IBK Keflavik), Marteinn Geirsson (Fram Reykjavik), Gisli Torfason (IBK Keflavik), Guageir Leifsson (Vikingur Reykjavik), Olafur Juliusson (IBK Keflavik), Matthias Hallgrimsson (IA Akranes), Asgeir Sigurvinsson (IBV Vestmannaeyjar)
Eingewechselt: 83. Asgeir Eliasson (Fram Reykjavik) für Gisli Torfason, 83. Teitur Pordason (IA Akranes) für Asgeir Sigurvinsson
Trainer: Henning Enoksen
Tore: 0:1 Juliusson (23.), 1:1 Kreische (35.), 2:1 Kreische (39.)
Zuschauer: 7.000, Schiedsrichter: Gordon (Schottland)

19.07.1973 Reykjavik - Island 2:0 (1:0)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) -Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 51. Joachim Streich (Hansa Rostock) für Peter Ducke, 60. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Hans-Jürgen Kreische, 65. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Jürgen Sparwasser, 75. Jürgen Croy (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfgang Blochwitz
Nationaltrainer: Georg Buschner
Island: Porsteinn Olafsson (IBK Keflavik) - Olafur Sigurvinsson (IBV Vestmannaeyjar), Astradur Gunnarsson (IBK Keflavik), Einar Gunnarsson  (IBK Keflavik), Gudni Kjartansson (IBK Keflavik), Marteinn Geirsson (Fram Reykjavik), Gisli Torfason (IBK Keflavik), Guageir Leifsson (Vikingur Reykjavik), Olafur Juliusson (IBK Keflavik), Matthias Hallgrimsson (IA Akranes), Asgeir Sigurvinsson (IBV Vestmannaeyjar)
Eingewechselt: 42. Asgeir Eliasson (Fram Reykjavik) für Gisli Torfason, 46. Teitur Pordason (IA Akranes) für Olafur Juliusson, 62. Örn Oskasson (IBV Vestmannaeyjar) für Asgeir Sigurvinsson
Trainer: Henning Enoksen
Tore: 1:0 Kreische (19.), 2:0 Vogel (49.)
Zuschauer: 5.156, Schiedsrichter: Gordon (Schottland)

26.09.1973 Leipzig - Rumänien 2:0 (1:0) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Klaus Sammer (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 61. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Hans-Jürgen Kreische
Nationaltrainer: Georg Buschner
Rumänien: Necula Raducanu (Rapid Bukarest) - Lajos Satmareanu (Steaua Bukarest), Dumitru Antonescu (farul Constanza), Cornel Dinu (Dinamo Bukarest), Augustin Deleanu (Dinamo Bukarest), Ion Dumitru (Steaua Bukarest), Radu Nunweiler (Dinamo Bukarest), Teodor Taralunga (Universitatea Craiova), Nicolae Dobrin (Arges Pitesti), Florea Dumitrache (Dinamo Bukarest), Anghel Iordanescu (Steaua Bukarest)
Eingewechelt: 46. Emerich Dembrovschi (SC Bacau) für Toedor Taralunga, 83. Dumitru Marcu (Universitatea Craiova) für Nicolae Dobrin
Trainer: Valentin Stanescu
Tore: 1:0 Bransch (42.), 2:0 Bransch (64.)
Zuschauer: 77.000, Schiedsrichter: Scheurer (Schweiz)

17.10.1973 Leipzig - Sowjetunion 1:0 (1:0)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (Hansa Rostock), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 70. Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfgang Seguin, 73. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Sowjetunion: Vladimir Pilguy (Dinamo Moskau) - Revaz Dzodzuashvili (Dinamo Tiflis), Mikhail Fomenko (Dinamo Kiew), Yevgeniy Lovchev (Spartak Moskau), Vladimir Kaplichny  (ZSKA Moskau), Viktor Kolotov (Dinamo Kiew), Vladimir Muntyan (Dinamo Kiew), Sergey Olshanskiy (Spartak Moskau), Vladimir Fedotov (ZSKA Moskau), Vladimir Onishchenko (Zarya Voroshilovgrad), Oleg Blochin (Dinamo Kiew)
Eingewechselt: 46. Oleg Dalmatov (Dinamo Moskau) für Vladimir Kaplichny, 46. Gennadiy Evruzhikhin (Dinamo Moskau) für Viktor Kolozov), 68. Givi Nodiya (Dinamo Tiflis) für Vladimir Muntyan
Trainer: Evgeniy Goryanskiy
Tor: 1:0 Streich (18.)
Zuschauer: 40.000, Schiedsrichter: Petri (Ungarn)

03.11.1973 Tirana - Albanien 4:1 (2:1) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 67. Helmut Stein (FC Carl-Zeiss Jena) für Henning Frenzel, 81. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Konrad Weise
Nationaltrainer: Georg Buschner
Albanien: Bashkim Muhedini (Partizan Tirana) - Safet Berisha (Partizan Tirana), Millan Vaso (Vllaznio Shkoder), Rifat Ibershimi (Dinamo Tirana), Faruk Sejdini (Dinamo Tirana), Ramazan Rragami (Vllaznio Shkoder), Sefedin Braho (Partizan Tirana), Ilir Pernaska (Dinamo Tirana), Panajot Pano (Partizan Tirana), Spiko Curi (Flamurtari Vlore), Mihal Gjika (Labinoti Elbasan)
Eingewechselt: 46. Ismet Hoxha (Vllaznia Shkoder) für Spiko Curi, 67. Fatmir Ismaili (Dinamo Tirana) für Bashkim Muhedini
Trainer: Ilia Shuke
Tore: 1:0 Streich (5.), 1:1 Gijka (15.), 2:1 Streich (35.), 3:1 Löwe (62.), 4:1 Sparwasser (77.)
Zuschauer: 25.000, Schiedsrichter: Bonnett (Malta)

21.11.1973 Budapest - Ungarn 1:0 (1:0)
DDR: Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Axel Tyll (1.FC Magdeburg) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ungarn: Imre Rapp (SC Pecs) - Endre Kolar (Ujpest Dosza Budapest), Laszlo Harsanyi (Ujpest Dosza Budapest), Laszlo Balint (Ferencvaros Budapest), Istvan Megyesi (Ferencvaros Budapest), Istvan Juhasz (Ferencvaros Budapest), Loajos Kocsis (Honved Budapest), Jozsef Somogyi Raba ETO Györ), Laszlo Fazekas (Ujpest Dosza Budapest), Ferenc Bene (Ujpest Dosza Budapest), Mihaly Kozma (Honved Budapest)
Eingewechselt: 64. Istvan Szöke (Ferencvaros Budapest) für Laszlo Fazekas, 64. Laszlo Nagy (Ujpest Dosza Budapest) für Mihaly Kozma
Trainer: Rudolf Illovszky
Tor: 1:0 Lauck (35.)
Zuschauer: 6.000, Schiedsrichter: Bucek (Österreich)

26.02.1974 Tunis - Tunesien 4:0 (2:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss jena) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Henning Frenzel (Lokomotive Leipzig), Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Joachim Streich (Hansa Rostock), Hans-Bert Matoul (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 46. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Henning Frenzel, 46. Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) für Lothar Kurbjuweit, 69. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Joachim Streich, 75. Wolfgang Blochwitz (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Croy
Nationaltrainer: Georg Buschner
Tunesien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Lauck (17.), 2:0 Frenzel (36.), 3:0 Lauck (70.), 4:0 Dörner (76.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Ben Ganik (Algerien)

28.02.1974 Algier - Algerien 3:1 (2:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Joachim Streich (Hansa Rostock), Hans-Bert Matoul (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 57. Jürgen Sparwasser für Hans-Bert Matoul, 63. Henning Frenzel für Wolfgang Seguin, 65. Eberhard Vogel für Joachim Streich,
Nationaltrainer: Georg Buschner
Algerien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Streich (10.), 2:0 Matoul (16., Elfmeter), 2:1 unbekannt (62.), 3:1 Löwe (64.)
Zuschauer 13.500, Schiedsrichter Dridi (Tunesien)

13.03.1974 Ostberlin - Belgien 1:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Hans-Bert Matoul (Lokomotive Leipzig), Eberhard Vogel (FC carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) für Joachim Fritsche
Nationaltrainer: Georg Buschner
Belgien: Christian Piot (Standart Lüttch) - Gilbert van Binst (RSC Anderlecht), Erwin Vandendaele (FC Brügge), Hugo Broos (RSC Anderlecht), Maurice Martens (RWD Molenbeek), Francois van der Elst (RSC Anderlecht), Jan Verheyen (RSC Anderlecht), Jean Dockx (RSC Anderlecht), Paul van Himst (RSC Anderlecht), Johan Devrindt (FC Brügge), Francis Nicolay (FC Lüttich)
Eingewechselt: 73. Guido Nicolaes (Beerschot Antwerpen) für Francis Nicolay, 84. Wilfried van Moer (Standart Lüttich) für Johan Devrindt
Trainer: raymond Goethals
Tor: 1:0 Streich (80.)
Zuschauer: 30.000, Schiedsrichter: Kopcio (CSSR)

27.03.1974 Dresden - CSSR 1:0 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Dieter Riedel (Dynamo Dresden), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Reinhard Lauck, 58. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Joachim Streich, 68. Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) für Dieter Riedel, 85. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Eberhard Vogel
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Ivo Viktor (Dukla Prag) - Jan Pivarnik (Slovan Preßburg), Vaclav Samek (Dukla Prag), Anton Ondrus (Slovan Preßburg), Jaroslav Bendl (Dukla Prag), Premysl Bicovsky (Union Teplitz), Ivan Pekarik (Slovan Preßburg), Miroslav Gajdusek (Dukla Prag), Jaroslav Masrna (Spartak Trnava), Zdenek Nehoda (Dukla Prag), Jan Capkovic (Slovan Preßburg)
Eingewechselt: 46. Jiri Klement (Banik Ostrau) für Jan Capkovic, 46. Bohumil Vesely (Sparta Prag) für Jaroslav Masrna, 70. Antonin Panenka (Bohemians Prag) für Miroslav Gajdusek, 88. Karol Dobias (Spartak Trnava) für Ivan Pekarik
Trainer: Vaclav Jezek
Tor: 1:0 Streich (13.)
Zuschauer 13.000, Schiedsrichter Lipatov (Sowjetunion)

23.05.1974 Rostock - Norwegen 1:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeis Jena) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 46. Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) für Lothar Kurbjuweit, 46. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Hans-Jürgen Kreische, 72. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Peter Ducke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Norwegen: Geir Karlsen (Dunfermline Athletic) - Öystein Wormdahl (Rosenborg Trondheim), Jan Birkelund (Skeid Oslo), Tore Kordahl (Lyn Oslo),Svein Gröndalen (Raufoss IL), Harald Berg (Bode/Glimt FK), Tor Kohansen (Skeid Oslo), Svein Kvia (Viking Stavanger), Helge Skuseth (Start Kristiansand), Tom Lund (Lilleström SK), Harry Hestad (Molde FK)
Trainer: George Curtis
Tor: 1:0 Sparwasser (78.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Keizer (Niederlande)

29.05.1974 Leipzig - England 1:1 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Fritsche (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Wolfram Löwe )Lokomotive Leipzig), Joachim Streich (Hansa Rostock), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 61. Martin Hoffmann für Eberhard Vogel
Nationatrainer: Georg Buschner
England: Ray Clemence (FC Libverpool) - Emlyn Hughes (FC Liverpool), Alec Lindsay (FC Liverpool), Colin Todd (Derby County), David Watson (FC Sunderland), Martin Dobson (FC Burnley), Kevin Keegan (FC Liverpool), Mick Channon (FC Southampton), Frank Worthington (Leicester City), Colin Bell (Manchester City), Trevor Brooking (West Ham United)
Trainer: Joe Mercer
Tore: 1:0 Streich (66.), 1:1 Channon (67.)
Zuschauer 100.000, Schiedsrichter Müncz (Ungarn)

15.06.1974 Hamburg - Australien 2:0 (0:0) WM 1.Finalrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Haralad Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Joachim Streich (Hansa Rostock), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 55. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Wolfram Löwe
Nationaltrainer: Georg Buschner
Australien: Jack Reilly (Sydney Hakoah) - Doug Utjesenovic (SC St.Georges-Budapest), Peter Wilson (United Safeway), Manfred Schaefer (SC St.George-Budapest), Colin Curran (Western Suburbs), Ray Richards (Club Marconi Fairfield), Jimmy Rooney (Leichhardt Tigers), Jimmy Mackay (SC Croatia), John Warren (SC St.Georges-Budapest), Adrian Alston (Safeway United), Branko Buljevic (Footscray JUST)
Eingewechselt: --
Trainer: Zvonimir Rasic
Tore: 1:0 Curran (57., Eigentor), 2:0 Streich (70.)
Zuschauer 17.000, Schiedsrichter N'Diaye (Senegal)

18.06.1974 West-Berlin - Chile 1:1 (0:0) WM 1.Finalrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (Hansa Rostock), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 29. Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena) für Eberhard Vogel, 72. Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) für Wolfgang Seguin
Nationaltrainer: Georg Buschner
Chile:  Leopoldo Vallejos (Union Espanola) - Rolando Garcia (Colo Colo), Alberto Quintano (Cruz Azul), Antonio Arias (Union Espanola), Elias Figueroa (Internacional Port Alegre), Francisco Valdes (Colo Colo), Sergio Ahumada (Union Espanola), Carlos Reinoso (CF America), Leonardo Veliz (Colo Colo), Guillermo Paez (Colo Colo), Jorge Socias (Universidad de Chile)
Eingewechselt: 46. Guillermo Yavar (Universidad de Chile) für Francisco Valdes, 67. Rogelio Farias (Union Espanola) für Jorge Socias
Trainer: Luis Alamos
Tore: 1:0 M.Hoffmann (56.), 1:1 Ahumada (69.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Angonese (Italien)

22.06.1974 Hamburg - - BR Deutschland 1:0 (0:0) WM 1.Finalrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 65. Erich Hamann (Vorwärts Frankfurt/Oder) für Harald Irmscher
Nationaltrainer: Georg Buschner
Deutschland: Sepp Maier (Bayern München) - Berti Vogts (Borussia Mönchengladbach), Paul Breitner (Bayern München) - Georg Schwarzenbeck (Bayern München), Franz Beckenbauer (Bayern München), Bernd Cullmann (1.FC Köln) - Jürgen Grabowski (Eintracht Frankfurt), Uli Hoeneß (Bayern München), Gerd Müller (Bayern München), Wolfgang Overath (1.FC Köln), Heinz Flohe (1.FC Köln)
Eingewechselt: 68. Horst-Dieter Höttges (Werder Bremen) für Georg Schwarzenbeck, 69. Günter Netzer (Real Madrid) für Wolfgang Overath
Bundestrainer: Helmut Schön
Tor: 1:0 Sparwasser (77.)
Zuschauer 61.000, Schiedsrichter Ruiz (Uruguay)

26.06.1974 Hannover - Brasilien 0:1 (0:0) WM 2.Finalrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Leipzig) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Erich Hamann (Vorwärts Frankfurt/Oder), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Joachim Streich (Hansa Rostock), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Erich Hamann, 65. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Reinhard Lauck
Nationaltrainer: Georg Buschner
Brasilien: Leao (SE Palmeiras) - Luis Pereira (SE Palmeiras), Marinho Perez (FC Barcelona), Ze Maria (Corinthians Sao Paulo), Marinho Chagas (Botafogo Rio de Janeiro), Jairzinho (Botafogo Rio de Janeiro), Rivelino (Corinthians Sao Paulo), Paulo Cesar (Olympique Marseille), Valdomiro (Internacional Porto Alegre), Carpegiani (Internacional Porto Alegre), Dirceu (Botafogo Rio de Janeiro)
Eingewechselt: --
Trainer: Mario Zagallo
Tor: 0:1 Rivelino (61.)
Zuschauer 64.000, Schiedsrichter Thomas (Wales)

30.06.1974 Gelsenkirchen - Niederlande 0:2 (0:1) WM 2.Finalrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC carl-Zeiss Jena) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 54. Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfram Löwe, 64. Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) für Reinhard Lauck
Nationaltrainer: Georg Buschner
Niederlande: Jan Jongbloed (FC Amsterdam) - Arie Haan (Ajax Amsterdam), Wim van Henegem (Feyenoord Rotterdam), Wim Jansen (Feyenoord Rotterdam), Ruud Krol (Ajax Amsterdam), Johan Neeskens (Ajax Amsterdam), Johan Cruyff (FC Barcelona), Rob Rensenbrink (RSC Anderlecht), Jonny Rep (Ajax Amsterdam), Wim Rijsbergen (Feyenoord Rotterdam), Wim Suurbier (Ajax Amsterdam)
Eingewechselt: --
Trainer: Rinus Michels
Tore: 0:1 Neeskens (8.), 0:2 Rensenbrink (60.)
Zuschauer 65.000, Schiedsrichter Scheurer (Schweiz)

03.07.1974 Gelsenkirchen - Argentinien 1:1 (1:1) WM 2.Finalrunde
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Joachim Streich (Hansa Rostock), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 67. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfram Löwe, 81. Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Argentinien: Ubaldo Fillol (River Plate Buenos Aires) - Hugo Ayala (Atletico Madrid), Carlos Babington (SG Wattenscheid 09), Angel Bargas (FC Nantes), Miguel Brindisi (Huracan Buenos Aires), Jorge Carrascosa (Huracan Buenos Aires), Ramon Heredia (Atletico Madrid), Rene Houseman (Huracan Buenos Aires), Mario Kempes (Rosario Central), Roberto Telch (San Lorenzo), Enrique Wolff (UD Las Palmas)
Eingewechselt: --
Trainer: Vladislao Cap
Tore: 1:0 Streich (14.), 1:1 Houseman (22.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Taylor (England)

04.09.1974 Warschau - Polen 3:1 (2:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Axel Tyll (1.FC Magdeburg) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Gerd Schellenberg (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 65. Joachim Streich (Hansa Rostock) für Gerd Schellenberg
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Jan Tomaszewski (KS Lodz) - Antoni Szymanowski (Wisla Krakau), Jerzy Gorgon (Gornik Hindenburg), Miroslaw Bulzacki (KS Lodz), Adam Musial (Wisla Krakau), Kazimierz Deyna (Legia Warschau), Leslaw Cmikiewicz (Legia Warschau), Zygmunt Maszczyk (Ruch Königshütte), Grzegorz Lato (Stal Mielic), Andrzej Szarmach (Gornik Hindenburg), Robert Gadocha (Legia Warschau)
Eingewechselt: 66. Jozef Kopicera (Ruch Königshütte) für Jerzy Gorgon, 73. Zdizlaw Kapka (Wisla Krakau) für Andrzeij Szarmach, 77. Stanislaw Sobczynski (ROW Rybnik) für Adam Musial
Trainer: Kazimierz Gorski
Tore: 0:1 Lato (3.), 1:1 Kurbjuweit (36.), 2:1 Vogel (39.), 3:1 Dörner (51.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Müncz (Ungarn)

25.09.1974 Prag - CSSR 1:3 (1:3)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Decker (1.FC Magdeburg) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Gerd Schellenberg (FC Karl-Marx-Stadt), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Joachim Streich (Hansa Rostock) für Gerd Schellenberg, 46. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Sparwasser, 56. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Eberhard Vogel
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Ivo Viktor (Dukla Prag) - Jan Pivarnik (Slovan Preßburg), Anton Ondrus (Slovan Preßburg), Jozef Capkovic (Slovan Preßburg), Vojtech Varadin (Spartak Trnava), Ivan Pekarik (Slovan Preßburg), Premysl Bicovsky (Union Teplitz), Miroslav Gajdusek (Dukla Prag), Marian Masny (Slovan Preßburg), Jan Svehlik (Slovan Preßburg), Ladislav Petras (Inter Preßburg)
Eingewechselt: 20. Pavel Stratil (Union Teplitz) für Ladislav Petras, 46. Rostislav Vojacek (Banik Ostrau) für Jozef Capkovic, 71. Zdenek Rygel (Banik Ostrau) für Jan Pivarnik
Trainer: Vaclav Jezek
Tore: 0:1 Bicovsky (6.), 1:1 M.Hoffmann (22.), 1:2 Bicovsky (28.), 1:3 Ondrus (30.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Anderco (Rumänien)

09.10.1974 Frankfurt/Oder - Kanada 2:0 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Klaus Decker (1.FC Magdeburg), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (Hansa Rostock), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) für Wolfgang Seguin, 46. Gerd Schellenberg (FC Karl-Marx-Stadt) für Eberhard Vogel
Nationaltrainer: Georg Buschner
Kanada: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Hoffmann (18.), 2:0 Dörner (90.)
Zuschauer 2.000, Schiedsrichter Lipatow (Sowjetunion)

12.10.1974 Magdeburg - Island 1:1 (1:1) EM Qualifikation
DDR: Ulrich Schulze (1.FC Magdeburg) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Decker (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 56, Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Siegmar Wätzlich, 72. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Island: Dorsteinn Olafsson (IBK Keflavik) - Gisli Torfason (IBK Keflavik), Jon Petursson (Fram Reykjavik), Marteinn Geirsson (Fram Reykjavik), Johannes Edvaldsson (Valur Reykjavik), Gudgeir Leifsson (Fram Reykjavik), Gretar Magnusson (IBK Keflavik), Asgeir Eliasson (Fram Reykjavik), Asgeir Sirgurvinsson (Standart Lüttich), Teitur Dordasson (IA Akranes), Matthias Hallgrimsson (IA Akranes)
Eingewechselt: 67. Eirikur Dorsteinsson (Vikungur Reykjavik) für Gisli Torfason, 83. Atli Dordasson (IA Akranes) für Asgeir Sigurvinsson
Trainer: Tony Knapp
Tore: 1:0 M.Hoffmann (7.), 1:1 Hallgrimsson (26.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Thime (Norwegen)

30.10.1974 Glasgow - Schottland 0:3 (0:2)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 38. Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) für Bernd Bransch, 56. Harald Irmscher (FC Carl-Zeiss Jena) für Lothar Kurbjuweit, 73. Joachim Streich (Hansa Rostock) für Reinhard Lauck
Nationaltrainer: Georg Buschner
Schottland: David Harvey (Leeds United) - Sandy Jardin (Glasgow Rangers), Alexander Forsyth (Manchester United), Graeme Souness (FC Middlesbrough), Jim Holton (Manchester United), Martin Buchan (Manchester United), James Johnstone (Celtic Glasgow), Kenny Dalglish (Celtig Glasgow), Dixie Deans (Celtic Glasgow), Joe Jordan (Leeds United), Tommy Hutchison (Coventry City)
Eingewechselt: 12. Kenny Burns (Birmingham City) für Jim Holton, 87. Derek Johnstone (Glasgow Rangers) für Kenny Dalglish
Trainer: Willie Ormond
Tore: 0:1 Hutchison (33., Elfmeter), 0:2 Burns (36.), 0:3 Dalglish (75.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Taylor (England)

16.11.1974 Paris - Frankreich 2:2 (1:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin) - Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 83. Wolfgang Seguin (1.FC Magedburg) für Hans-Jürgen Kreische
Nationaltrainer: Georg Buschner
Frankreich: Jean Betrand-Demanes (FC Nantes) - Jean-Francois Jodar (Stade Reims), Jean-Pierre Adams (OGC NIzza), Marius Tresor (Olympique Marseille), Francois Bracci (Olympique Marseille), Jean-Noel Huck (OGC Nizza), Henri Michel (FC Nantes), Jean-Marc Guillou (SCO Angers), Gerard Soler /86. (FC Sochaux), Christian Coste (OSC Lille), Georges Bereta (AS St.Etienne)
Eingewechselt: 46. Jean Gallice (Girondins Bordeaux) für Christian Coste, 65. Christian Synaeghel (AS St.Etienne) für Henri Michel
Trainer: Stefan Kovacs
Tore: 1:0 Sparwasser (25.), 2:0 Kreische (57.), 1:2 Guillou (80.), 2:2 Gallice (90.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Sanchez-Ibanez (Spanien)

07.12.1974 Leipzig - Belgien 0:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 70. Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) für Siegmar Wätzlich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Belgien: Christian Piot (Standart Lüttich) - Gilbert van Binst (RSC Anderlecht), Erin Vandendaele (RSC Anderlecht), Maurice Martens (RWD Molenbeek), Julien Cools (FC Brügge), Nico Dewalque (Standart Lüttich), Jan Verheyen (RSC Anderlecht), Paul van Himst (RSC Anderlecht), Raoul Lambert (FC Brügge), Jacques Teugels (RWD Molenbeek), Hugo Broos (RSC Anderlecht)
Ausgewechselt: 15. Francois van der Elst (RSC Anderlecht) für Paul van Himst
Trainer: Raymond Goethals
Tore: ----
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Gonella (Italien)

26.03.1975 Ost-Berlin - Bulgarien 0:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 65. Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) für Bernd Bransch, 75. Axel Tyll (1.FC Magdeburg) für Dixie Dörner, 77. Joachim Streich (Hansa Rostock) für Eberhard Vogel
Nationaltrainer: Georg Buschner
Bulgarien: Yordan Filipov (ZSKA Sofia) - Ivan Zafirov (ZSKA Sofia), Todor Marev (Cherno More Varna), Milcho Evtimov (Slavia Sofia), Bozhil Kolev (ZSKA Sofia), Angel Rangelov (ZSKA Sofia), Voyn Voynov (Levski-Spartak Sofia), Kostas Isakidis (Slavia Sofia), Milen Goranov (Akademik Sofia), Boris Angelov (Akademik Sofia), Nikolay Kurbanov (Lokomotive Plovdiv)
Eingewechselt: 46. Mladen Vasilev (Akademik Sofia) für Voyn Voynov, 71. Tsonyo Vasilev (ZSKA Sofia) für Ivan Zafirov, 76. Borislav Dimitrov (Lokomotive Soia) für Bozhil Kolev
Trainer: Stoyan Ormandzhiev
Tore: ----
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Iwanow (Sowjetunion)

28.05.1975 Halle - Polen 1:2 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Albert Krebs (Rot-Weiß Erfurt), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt), Axel Tyll (1.FC Magdeburg) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (Hansa Rostock), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 67. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Axel Tyll, 67. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Joachim Streich, 72. Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Jan Tomaszewski (KS Lods) - Antoni Szymanowski (Wisla Krakau), Marian Ostafinski (Ruch Königshütte), Wladyslaw Zmuda (Slask Breslau), Henryk Wawrowski (Pogon Stettin), Leslaw Cmikiewicz (Legia Warschau), Zygmund Maszczyk (Ruch Königshütte), Bronislaw Bula (Ruch Königshütte), Grzegorz Lato (Stal Mielec), Andrzej Szarmach (Gornik Hindenburg), Zdislaw Puszkarz (Legia Danzig)
Eingewechselt: 46. Jan Karwecki (Lech Posen) für Jan Tomaszewski, 46. Joachim Marx (Ruch Königshütte) für Andrzej Szarmach, 46. Jozef Kwiatkowski (Slask Breslau) für Zdislaw Puszkarz, 55. Jerzy Wyborek (Ruch Königshütte) für Zygmunt Maszczyk
Trainer: Kazimierz Gorski
Tore: 0:1 Lato (74.), 1:1 Vogel (81.), 1:2 Marx (86.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Eriksson (Schweden)

05.06.1975 Reykjavik - Island 1:2 (0:2) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Manfred Zapf (1.FC Magdeburg) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Siegmar Wätzlich (Dynamo Dresden) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (Hansa Rostock), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 56. Hans-Jürgen Dörner (Dynamo Dresen) für Rüdiger Schnuphase, 83. Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin) für Manfred Zapf
Nationaltrainer: Georg Buschner
Island: Sigurdur Dagsson (Valur Reykjavik) - Gisli Torfason (IBK Keflavik), Jon Petursson (Fram Reykjavik), Marteinn Geirsson (Fram Reykjavik), Johannes Edvaldsson (Holbaek B&I), Hördur Hilmarsson (Valur Reykjavik), Gudgeir Leifsson (Vikingur Reykjavik), Asgeir Sigurvinsson (Standart Lüttich), Olafur Juliusson (IBK Keflavik), Elmar Geirsson (Fram Reykjavik), Teitur Dordarson (IA Akranes)
Eingewechselt: 77. Karl Hermannsson (IBK Keflavik) für Hördur Hilmarsson, 85. Matthias Hallgrimsson (IA Akranes) für Elmar Geirsson
Trainer: Tony Knapp
Tore: 0:1 Edvaldsson (10.), 0:2 Sigurvinsson (32.), 1:2 Pommerenke (48.)
Zuschauer 13.000, Schiedsrichter Foote (Schottland)

29.07.1975 Toronto - Kanada 3:0 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Bernd Bransch (Chemie Halle) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig) für Gerd Kische, 58. Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena) für Joachim Streich, 60. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Hans-Jürgen Kreische, 62. Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin) für Jürgen Sparwasser, 80. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Wolfgang Seguin
Nationaltrainer: Georg Buschner
Kanada: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Sparwasser (11.), 2:0 Vogel (81.), 3:0 Bransch (86.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Winsemann (Kanada)

31.07.1975 Ottawa - Kanada 7:1 (3:0)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Hans-Jürgen Kreische (Dynamo Dresden) für Wolfgang Seguin, 62. Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) für Hans-Ulrich Grapenthin, 62. Gerd Kische (Hansa Rostock) für Lothar Kurbjuweit, 62. Bernd Bransch (Chemie Halle) für Reinhard Lauck
Nationaltrainer: Georg Buschner
Kanada: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Streich (10.), 2:0 Riediger (28.), 3:0 Vogel (37.), 4:0 Pommerenke (48.), 5:0 Streich (57.), 6:0 Vogel (59.), 6:1 unbekannt (72.), 7:1 Vogel (84.)
Zuschauer 10.800, Schiedsrichter Winston (USA)

03.09.1975 Moskau - Sowjetunion 0:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Wolfgang Seguin (1.FC Magdeburg), Frank Terletzki (Dynamo Berlin), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 54. Gerd Weber (Dynamo Dresden) für Wolfgang Seguin, 68. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Sowjetunion: Aufstellung unbekannt
Tore: ----
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Swistek (Polen)

27.09.1975 Brüssel - Belgien 2:1 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) - Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 86. Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Croy
Nationaltrainer: Georg Buschner
Belgien: Christian Piot (Standart Lüttich) - Eric Gerets (Standart Lüttich), Nico Dewalque (Standart Lüttich), Erwin Vandendaele (RSC Anderlecht), Maurice Martens (RWD Molenbeek), Julien Cools (FC Brügge), Ludo Coeck (RSC Anderlecht),Lon Polleunis (RWD Molenbeek), Wilfried Puis (KSC Lokeren), Johan Devrindt (KSC Lokeren), Jacques Teugels (RWD Molenbeek)
Eingewechselt: 78. Jean Janssens (SK Beveren) für Lon Polleunis
Trainer: Raymond Goethals
Tore: 1:0 P.Ducke (50.), 1:1 Puis (60.), 2:1 Häfner (71.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Rainea (Rumänien)

12.10.1975 Leipzig - Frankreich 2:1 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 75. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Frankreich: Dominique Baratelli (OGC Nizza) - Gerard Janvion (AS St.Etienne), Jean-Pierre Adams (OGC Nizza), Marius Tresor (Olympique Marseille), Francois Bracci (Olympique Marseille), Henri Michel (FC Nantes), Jean Gallice (Girondins Bordeaux), Jean-Marc Guilloi (OGC Nizza), Dominique Bathenay (AS St.Etienne), Dominique Rocheteau (AS St.Etienne), Albert Emon (Olympique Marseille)
Trainer: Stefan Kovacs
Tore: 0:1 Bathenay (50.), 1:1 Streich (56.), 2:1 Vogel (78., Elfmeter)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Fredriksson (Schweden)

19.11.1975 Brünn - CSSR 1:1 (0:0) OS Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Bernd Bransch (Chemie Halle) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Gert Heidler (Dynamo Dresden), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 11. Peter Ducke (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Sparwasser
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Ivo Viktor (Dukla Prag) - Jan Pivarnik (Slovan Preßburg), Ladislav Jurkemik (Inter Preßburg), Anton Ondrus (Slovan Preßburg), Koloman Gögh (Slovan Preßburg), Premysl Bicovsky (Union Teplitz), Jaroslav Pollak (VSS Kosice), Jozef Moder (Lokomotive Kosice), Marian Masny (Slovan Preßburg), Dusan Galis (VSS Kosice), Zdenek Nehoda (Dukla Prag)
Eingewechselt: 55. Karel Kroupa (Zbrojovka Brünn) für Dusan Galis
Trainer: Vaclav Jezek
Tore: 1:0 Weise (82.), 1:1 Bicovsky (90.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Stanew (Bulgarien)

07.04.1976 Leipzig - CSSR 0:0 (0:0) OS Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) - Gert Heidler (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 80. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Reinhard Häfner
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Ivo Viktor (Dukla Prag) - Jan Pivarnik (Slovan Preßburg), Anton Ondrus (Slovan Preßburg), Karol Dobias (Spartak Trnava), Koloman Gögh (Slovan Preßburg), Lubomir Knapp (Banik Ostrau), Jaroslav Pollak (VSS Kosice), Jozef Moder (Lokomotive Kosice), Marian Masny (Slovan Preßburg), Jan Svehlik (Slovan Preßburg), Zdenek Nehoda (Dukla Prag)
Eingewechselt: 71. Antonin Panenka (Bohemians Prag) für Lubomir Knapp, 76. Zdenek Nehoda (Dukla Prag) für Jan Svehlik
Trainer: Vaclav Jezek
Tore: ---
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Rudnov (Sowjetunion)

21.04.1976 Cottbus - Algerien 5:0 (3:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig), Rüdiger Schnuphase (Rot-Weiß Erfurt), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Gert Heidler (Dynamo Dresden) - Peter Kotte (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Eberhard Vogel (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Croy, 46. Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig) für Wilfried Gröbner, 46. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Rüdiger Schnuphase, 46. Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig) für Eberhard Vogel, 65. Bernd Bransch (Chemie Halle) für Dixie Dörner
Nationaltrainer: Georg Buschner
Algerien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Kotte (9.), 2:0 Riediger (12.), 3:0 Heidler (36.), 4:0 Dörner (62., Elfmeter), 5:0 Kotte (82.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Stec (Polen)

27.07.1976 Montreal - Sowjetunion 2:1 (0:0) OS Halbfinale
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin) - Gert Heidler (Dynamo Dresden), Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Sowjetunion: Vladimir Astapovskiy (ZSKA Moskau) - Leonid Buryak (Dinamo Kiew), Viktor Matviyenko (Dinamo Kiew), Viktor Zvyagintsev (Dinamo Kiew), Stefan Reshko (Dinamo Kiew), Vladimir Troshkin (Dinamo Kiew), Aleksandr Minayev (Dinamo Moskau), Vladimir Onishchenko (Dinamo Kiew), Viktor Kolotov (Dinamo Kiew), Vladimir Veremeev (Dinamo Kiew), Oleg Blokhin (Dinamo Kiew)
Eingewechselt: 71. Mikhail Fomenko (Dinamo Kiew) für Viktor Zvyagintsev, 71. Vladimir Fyodorov (Pakhtakor Taschkent) für Vladimir Onishchenko
Tore: 1:0 H.-J.Dörner (61., Elfmeter), 2:0 Kurbjuweit (65.), 2:1 Kolotov (83., Elfmeter)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Dorantes (Mexico)

31.07.1976 Montreal - 3:1 (2:0) OS Finale
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Hans-Jürgen Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Hartmut Schade (Dynamo Dresden) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 69. Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig) für Wolfram Löwe, 85. Bernd Bransch (Chemie Halle) für Hans-Jürgen Riediger
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Jan Tomaszewski (KS Lodz) - Antoni Szymanowski (Wisla Krakau), Henryk Wieczorek (Gornik Hindenburg), Wladyslaw Zmuda (Slask Breslau), Henryk Wawrowski (Pogon Stettin), Henryk Kasperczak (Stal Mielec), Kazimierz Deyna (Legia Warschau), Kazimierz Kmiecik (Wisla Krakau), Zygmunt Maszczyk (Ruch Königshütte), Grzegorz Lato (Stal Mielec), Andrzej Szarmach (Gornik Hindenburg)
Eingewechselt: Piotr Mowlik (Legia Warschau) für Jan Tomaszewski
Trainer: Kazimierz Gorski
Tore: 1:0 Ha.Schade (7.), 2:0 M.Hoffmann (14.), 2:1 Lato (60.), 3:1 Häfner (84.)
Zuschauer 72.000, Schiedsrichter Barreto (Uruguay)

22.09.1976 Ost-Berlin - Ungarn 1:1 (1:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin) - Gert Heidler (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 53. Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig) für Lothar Kurbjuweit, 54. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Hans-Jürgen Riediger
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ungarn: Laszlo Kovacs (Videoton Szekesfehervar) - Janos Nagy (Videoton Szekesfehervar), Laszlo Balint (Ferencvaros Budapest), Zoltan Kereki (Haladas Szombathelyi), Mihaly Kantor (Vasas Budapest), Tibor Nyilasi (Ferencvaros Budapest), Tibor Rab (Ferencvaros Budapest), Andras Toth (Ujpest Dozsa Budapest), Laszlo Fazekas (Ujpest Dozsa Budapest), Jozsef Pasztor (Spartacus Bekescsaba), Istvan Magyar (Ferencvaros Budapest)
Eingewechselt: 85. Laszlo Pusztai (Ferencvaros Budapest) für Laszlo Fazekas, 85. Laszlo Fekete (Ujpest Dozsa Budapest) für Istvan Magyar
Trainer: Lajos Baroti
Tore: 1:0 Riediger (20.), 1:1 Fazekas (27.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Lund-Sörensen (Dänemark)

27.10.1976 Sliwen - Bulgarien 4:0 (2:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Udo Schmuck (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Müller (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Peter Kotte (Dynamo Dresden), Gert Heidler (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 65. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Reinhard Häfner, 71. Dieter Riedel (Dynamo Dresden) für Peter Kotte
Nationaltrainer: Georg Buschner
Bulgarien: Georgi Tihanov (Akademik Sofia) - Borislav Dimitrov (Lokomotive Sofia), Angel Rangelov (ZSKA Sofia), Tsonyo Vasilev (ZSKA Sofia), Kiril Stankov (ZSKA Sofia), Vanyo Kostov (Slavia Sofia), Atanas Aleksandrov (Slavia Sofia), Hristo Bonev (Lokomotive Plovdiv), Andrey Zhelyazkov (Slavia Sofia), Dimitar Dimitrov (ZSKA Sofia), Chavdar Tsvetkov (Slavia Sofia)
Eingewechselt: 62. Kiril Milanov (Levski-Spartak Sofia) für Hristo Bonev, 62. Voyn Voynov (Levski-Spartak Sofia) für Vanyo Kostov, 65. Borislav Manolkov (Lokomotive Sofia) für Georgi Tihanov
Trainer: Hristo Mladenov und Yoncho Arsov
Tore: 1:0 Streich (38.), 2:0 Streich (40.), 3:0 Heidler (63.), 4:0 Schade (66.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Jarguz (Polen)

17.11.1976 Dresden - Türkei 1:1 (1:1) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Udo Schmuck (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Klaus Müller (Dynamo Dresden) - Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden) - Peter Kotte (Dynamo Dresden), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Gert Heidler (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 47. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Udo Schmuck, 71. Dieter Riedel (Dynamo Dresden) für Reinhard Lauck
Nationaltrainer: Georg Buschner
Türkei: Senol Günes (Trabzonspor) - Turgay Semercioglu (Trabzonspor), Alpaslan Eratli (Fenerbahce Istanbul), Erol Togay (Altay Izmir), Fatih Terim (Galatasaray Istanbul), Kadir Ozcan (Trabzonspor), Ali Yavas (Galatasaray Istanbul), Mehmet Özgül (Galatasaray Istanbul), Ali Kemal Denizci (trabzonspor), Isa Ertürk (Adanaspor), Cemil Turan (Fenerbahce Istanbul)
Eingewechselt: 9. Necati Özcaglayan (Trabzonspor) für Ali Yavas
Trainer: Dogan Andac
Tore: 1:0 Kotte (3., Elfmeter), 1:1 Turan (31., Elfmeter)
Zuschauer 18.000, Schiedsrichter Partridge (England)

02.04.1977 La Valetta - Malta 1:0 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Reinhard Lauck (Dynamo Berlin), Gert Heidler (Dynamo Dresen) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 53. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Gert Heidler
Nationaltrainer: Georg Buschner
Malta: Robert Gatt (Zebbug Rangers) - Edward Darmanin (Sliema Wanderers), George Ciantar (FC Furjana), John Holland (FC Furjana), Edwin Farrugio (FC Furjana), Frankie Micallef (FC Furjana), Ramond Xuereb (FC Furjana), David Azzopardi (Sliema Wanderers), Vincent Magro (FC Valletta), George Xuereb (FC Furjana), Carlo Seychell (FC Valletta)
Eingewechselt: 74. Leli Fabri (Sliema Wanderers) für George Xuereb
Trainer: Johny Calleja
Tor: 1:0 Streich (55.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Della Bruna (Schweiz)

27.04.1977 Bukarest - Rumänien 1:1 (1:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Müller (FC Karl-Marx-Stadt) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 51. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Gerd Weber, 73. Rainer Sachse (Dynamo Dresden) für Hans-Jürgen Riediger, 84. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Rumänien: Gheorghe Cristian (Arges Pitesti) - Florian Cheran (Dinamo Bukarest), Petre Mehedintu (Politehnica Timisoara), Alexandru Satmareanu (Dinamo Bukarest), Iosif Vigu (Steaua Bukarest), Ilie Balaci (Universitatea Craiova), Ladislau Bölöni (ASA Targu Mures), Ion Duitru (Steaua Bukarest), Radu Troi (Steaua Bukarest), Dudu Georgescu (Dinamo Bukarest), Mircea Lucescu (Dinamo Bukarest)
Eingewechselt: 46. Mihai Romila (Politehnica Iasi) für Ion Dumitru, 46. Zoltan Crisan (Universitatea Craiova) für Radu Troi
Trainer: Stefan Kovacs
Tore: 1:0 Kurbjuweit (29.), 1:1 Dumitru (37.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Sanchez-Ibanez (Spanien)

12.07.1977 Buenos Aires - Argentinien 0:2 (0:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Fritsche (Lokomotive Leipzig) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Joachim Müller (FC Karl-Marx-Stadt) - Rainer Sachse (Dynamo Dresden), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Peter Kotte (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 58. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Peter Kotte, 62. Reinhard Lauck (Dynamo Berlin) für Joachim Müller, 70. Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin) für Rainer Sachse
Nationaltrainer: Georg Buschner
Argentinien: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 unbekannt (30.), 0:2 unbekannt (62.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Barreto (Uruguay)

28.07.1977 Leipzig - Sowjetunion 2:1 (1:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Joachim Müller (FC Karl-Marx-Stadt) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 8. Gerd Weber (Dynamo Dresden) für Lothar Kurbjuweit
Nationaltrainer: Georg Buschner
Sowjetunion: Yuriy Gegteryov (Schachtjor Donezk) - Anatoliy Konkov (Dinamo Kiew), Shota Khinchagashvili (Dinamo Tiflis), Aleksandr Makhovikov (Dinamo Moskau), Aleksandr Bubnov (Dinamo Moskau), Sergey Prigoda (Torpedo Moskau), Aleksandr Minayev (Dinamo Moskau), Aleksandr Maksimenkov (Dinamo Moskau), Vladimir Fyodorov (Pakhtakor Taschkent), David Kipian /87. (Dinamo Tiflis), Oleg Blokhin (Dinamo Kiew)
Eingewechselt: 70. Vladimir Bessonov (Dinamo Kiew) für Vladimir Fyodorov
Trainer: Nikita Simonyan
Tore: 1:0 Häfner (8.), 1:1 Bubnov (22.), 2:1 Sparwasser (89.)
Zuschauer 95.000, Schiedsrichter Kuston (Polen)

17.08.1977 Stockholm - Schweden 1:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Joachim Müller (FC Karl-Marx-Stadt) - Gert Heidler (Dynamo Dresden), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 70. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Joachim Müller, 80. Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin) für Gert Heidler
Nationaltrainer: Georg Buschner
Schweden: Ronnie Hellström (1.FC Kaiserslautern) - Roland Andersson (Malmö FF), Roy Andersson (Malmö FF), Björn Nordqvist (IFK Göteborg), Hasse Borg (Eintracht Braunschweig), Lennart Larsson (Halmstads BK), Eine Fredriksson (IFK Norrköping), Conny Torstensson (FC Zürich), Thomas Sjöberg (Malmö FF), Ralf Edström (IFK Göteborg), Benny Wendt (1.FC Kaiserslautern)
Eingewechselt: 46. Bo Börjesson (IFK Sundsvall) für Lennart Larsson, 66. Sonny Johansson (BoIS Landskrona) für Thomas Sjöberg
Trainer: Georg Ericson
Tor: 1:0 Dörner (75.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Haugen (Norwegen)

01.09.1977 Ost-Berlin - Schottland 1:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Gert Heidler (Dynamo Dresden), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Joachim Streich (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Jürgen Sparwasser, 46. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Schottland: David Stewart (Leeds United) - Danny McGrain (Celtic Glasgow), William Donachie (Manchester City), Don Masson (Queens Park Rangers), Gordon McQueen (Leeds United), Martin Buchan (Manchester United), Kenny Dalglish (FC Liverpool), Richard Hartford (Manchester City), Joe Jordan (Leeds United), Lou Macari (Manchester United), William Johnston (West Bromwich Albion)
Eingewechselt: 59. Arthur Graham (Leeds United) für William Johnston, 65. Archie Gemmill (Derby County) für Richard Hartford
Trainer: Alistair MacLeod
Tor: 1:0 Schade (67.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Horbas (CSSR)

24.09.1977 Wien - Österreich 1:1 (1:1) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresen) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Gert Heidler (Dynamo Dresden), Peter Kotte (Dynamo Dresen), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Peter Kotte, 73. Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin) für Gert Heidler
Nationaltrainer: Georg Buschner
Österreich: Friedl Koncilia (Swarovski Wacker Innsbruck) - Robert Sara (Austria Wien), Eduard Krieger (FC Brügge), Bruno Pezzey (Swarovski Wacker Innsbruck), Gerhard Breitenberger (VÖEST Linz), Roland Hattenberger (VfB Stuttgart), Josef Hickersberger (Fortuna Düsseldorf), Kurt Jara (MSV Duisburg), Josef Stering (Swarovski Wacker Innsbruck), Wilhelm Kreuz (Feyenoord Rotterdam), Hans Krankl /86. (Rapid Wien)
Eingewechselt: 78. Herbert Prohaska (Austria Wien) für Kurt Jara
Trainer: Helmut Senekowitsch
Tore: 0:1 Kreuz (9.), 1:1 Hoffmann (40.)
Zuschauer 72.000, Schiedsrichter Reynolds (Wales)

12.10.1977 Leipzig - Österreich 1:1 (0:1) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Wolfram Löwe (Lokomotive Leipzig), Peter Kotte (Dynamo Dresden), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 56. Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin) für Peter Kotte, 86. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Martin Hoffmann
Nationaltrainer: Georg Buschner
Österreich: Friedl Koncilia (Swarovski Wacker Innsbruck) - Robert Sara (Austria Wien), Eduard Krieger (FC Brügge), Bruno Pezzey (Swarovski Wacker Innsbruck), Gerhard Breitenberger (VÖEST Linz), Roland Hattenberger (VfB Stuttgart), Herbert Prohaska (Austria Wien), Josef Hickersberger (Fortuna Düsseldorf), Kurt Jara (MSV Duisburg), Josef Stering (Swarovski Wacker Innsbruck), Wilhelm Kreuz (Feyenoord Rotterdam)
Eingewechselt: Erich Obermayer (Austria Wien) für Herbert Prohaska
Trainer: Helmut Senekowitsch
Tore: 0:1 Hattenberger (44.), 1:1 Löwe (51.)
Zuschauer 95.000, Schiedsrichter Foote (Schottland)

29.10.1977 Potsdam-Babelsberg - Malta 9:0 (3:0) WM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut .Schade (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Malta: Alfred Debono (FC valletta) - Anton Camilleri (FC Furjana), George Ciantar (FC Furjana), John Holland (FC Furjana), Lawrece Borg (Sliema Wanderers), David Azzopardi (Sliema Wanderers), Willie Vassallo (FC Furjana), Raymond Xuereb (FC Furjana), Frankie Micallef (FC Furjana), Vincent Magro (FC Valletta), George Xuereb (FC Furjana)
Eingewechselt: 34. Edward Darmanin (Sliema Wanderers) für Frankie Micallef, 67. Emanuel Farrugia (FC Valletta) für George Ciantar
Trainer: Johny Calleja
Tore: 1:0 Hoffmann (2.), 2:0 Schade (38.), 3:0 Hoffmann (45.), 4:0 Sparwasser (52.), 5:0 Weber (56.), 6:0 Streich (63., Elfmeter), 7:0 Streich (79.), 8:0 Streich (82.), 9:0 Hoffmann (85.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Namdar (Iran)

16.11.1977 Izmir - Türkei 2:1 (1:0) WM Qualifikationn
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 55. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Joachim Streich, 88. Jürgen Sparwasser (1.FC Magdeburg) für Martin Hoffmann
Nationaltrainer: Georg Buschner
Türkei: Eser Özaltindere (Adanademir Spor) - Turgay Semercioglu (Trabzonspor), Erol Togay (Altay Izmir), Fatih Terim (Galatasaray istanbul), Erdogan Arica (Galatasaray istanbul), Volkan Yayim (Zonguldakspor), Isa Ertürk (Zonguldakspor), Önder Mustafaoglu (Fenerbahce Istanbul), Öner Kilic (Galatasaray istanbul), cemil Turan (Fenerbahce Istanbul), Mustafa Denizli (Altay Izmir)
Eingewechselt: 46. Rasim Erten (Besiktas Istanbul) für Eser Özaltindere, 73. Sedat Özdem (Bursaspor Kulübü) für Cemil Turan
Trainer: Metin Türel
Tore: 1:0 Schade (31.), 2:0 Hoffmann (63.), 2:1 Yayim (81.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Michelotti (Italien)

08.03.1978 Karl-Marx-Stadt - Schweiz 3:1 (3:1)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Detlef Raugust (1.FC Magdeburg), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Joachim Müller (FC Karl-Marx-Stadt) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Werner Peter (Chemie Halle), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: ??. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Joachim Müller
Nationaltrainer: Georg Buschner
Schweiz: Erich Burgener (Lausanne Sports) - Pierre-Albert Chapuisat (FC Zürich), Marcel Parietti (Lausanne Sports), Jörg Stohler (FC Basel), Pius Fischbach (FC Zürich), rene Botteron (FC Zürich), Christian Gross (Lausanne Sports), Umberto Barberis (Servette Genf), Roger Wehrli (Grasshoppers Zürich), Claudio Sulser (Grasshoppers Zürich), Ruedi Elsener (Grasshoppers Zürich)
Trainer: Roger Vonlanthen
Tore: 1:0 Riediger (5.), 2:0 Hoffmann (24.), 2:1 Sulser (32.), 3:1 Hoffmann (41.)
Zuschauer 28.000, Schiedsrichter Padar (Ungarn)

04.04.1978 Leipzig - Schweden 0:1 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Werner Peter (Chemie Halle), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 15. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Konrad Weise, 46. Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig) für Jürgen Pommerenke, 73. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Martin Hoffmann
Nationaltrainer: Georg Buschner
Schweden: Ronnie Hellström (1.FC Kaiserslautern) - Hasse Borg (Eintracht Braunschweig), Roy Andersson (Malmö FF), Klas Johansson (Hammarby IF), Staffan Tapper (Malmö FF), Anders Linderoth (Olympique Marseille), Lennart Larsson (FC Schalke 04), Torbjörn Nilsson (IFK Göteborg), Thomas Sjöberg (Malmö FF), Benny Wendt (1.FC Kaiserslautern), Björn Nordqvist (IFK Göteborg)
Eingewechselt: 46. Ingemar Erlandsson (Malmö FF) für Klas Johansson, 63. John Aslund (AIK Solna) Torbjörn Nilsson, 77. Olle Nordin (IFK Göteborg) für Thomas Sjöberg
Trainer: Georg Ericson
Tor: 0:1 Aslund (75.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Dotschew (Bulgarien)

19.04.1978 Magdeburg - Belgien 0:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Werner Peter (Chemie Halle), Gert Heidler (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 56. Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) für Hartmut Schade, 70. Dieter Riedel (Dynamo Dresden) für Gert Heidler
Nationaltrainer: Georg Buschner
Belgien: Jean-Marie Pfaff (SK Beveren) - Eric Gerets (Standart Lüttich), Hugo Broos (RSC Anderlecht), Walter Meeuws (Beerschot Antwerpen), Michel Renquin (Standart Lüttich), Julien Cools (FC Brügge), Ludo Coeck (RSC Anderlecht), Rene Verheyen (KSC Lokeren), Francois van der Elst (RSC Anderlecht), Willy Geurts (FC Antwerpen), Guy Dardenne (KSC Lokeren)
Trainer: Guy Thys
Tore: ---
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Homewood (England)

30.08.1978 Erfurt - Bulgarien 2:2 (1:2)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Kische (Hansa Rostock) - Lutz Eigendorf (Dynamo Berlin), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena), Hartmut Schade (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Werner Peter (Chemie Halle)
Eingewechselt: 46. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Werner Peter, 46. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Gerd Kische, 66. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Lutz Lindemann, 84. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Hans-Jürgen Riediger
Nationaltrainer: Georg Buschner
Bulgarien: Stefan Staykov (Levski-Spartak Sofia) - Plamen Nikolov (Levski-Spartak Sofia), Petar Stankov (Akademik Svishtov), Georgi Bonev (Lokomotive Sofia), Nikolay Grancharov (Levski-Spartak Sofia), Ivan Tishanski (Levski-Spartak Sofia), Aleksandar Ivanov (Trakia Plovdiv), Georgi Slavkov (Trakia Plovdiv), Stoycho Mladenov (Beroe Stara Zagora), Pavel Panov (Levski-Spartak Sofia), Angel Stankov (Levski-Spartak Sofia)
Eingewechselt: 80. Plamen Markov (ZSKA Sofia) für Georgi Slavkov
Trainer: Tsvetan Ilchev
Tore: 1:0 Eigendorf (15.), 1:1 Panov (20.), 1:2 Stankov (42.), 2:2 Eigendorf (63.)
Zuschauer 9.000, Schiedsrichter Vencl (CSSR)

06.09.1978 Leipzig - CSSR 2:1 (1:0)
DDR: Jürgen Croy (sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder), Gerd Weber (dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Lutz Eigendorf (Dynamo Berlin), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Peter Kotte (Dynamo Dresden), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Dusan Keketi (Spartak Trnava) - Jozef Barmos (Dukla Prag), Jan Fiala (Dukla Prag), Anton Ondrus (Dukla Prag), Koloman Gögh (Slovan Preßburg), Karel Jarusek (Zbrojovka Brünn), Jan Kozak (Lokomotive Kosice), Jaroslav Pollak (Dukla Banska), Marian Masny (Slovan Preßburg), Pavel Kloucek (Bohemians Prag), Miroslav Gajdusek (Dukla Prag)
Eingewechselt: 46. Zdenek Nehoda (Dukla Prag) für Karel Jarusek, 70. Ivan Bilsky (Dukla Prag) für Pavel Kloucek
Trainer: Jozef Venglos
Tore: 1:0 Pommerenke (20.), 2:0 Eigendorf (66.), 2:1 Ondrus (83.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Wöhrer (Österreich)

04.10.1978 Halle - Island 3:1 (2:1) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Lutz Eigendorf (Dynamo Berlin) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Werner Peter (Chemie Halle), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 36. Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) für Reinhard Häfner
Nationaltrainer: Georg Buschner
Island: Dorsteinn Bjarnason (IBK Keflavik) - Stefan Sigurdsson (Holbaek B&I), Jon Petursson (Jönköpings Södra), Sigurdur Björgvinsson (IBK Keflavik), Arni Sveinsson (IA Akranes), Karl Dordarson (IA Akranes), Janus Gudlaugsson (FH Hafnarfjördur), Atli Edvaldsson (Valur Reykjavik), Gudmundur Dörbjörnsson (Valur Reykjavik), Petur Petursson (IA Akranes), Teitur Dordarson (Östers Växjö)
Eingewechselt: 46. Arni Stefansson (Jönköpings Södra) für Dorsteinn Bjarnason, 78. Ingi Albertsson (Valur Reykjavik) für Arni Sveinsson
Trainer: Yuriy Ilyichov
Tore: 1:0 Peter (6.), 1:1 Petursson (14., Elfmeter), 2:1 Riediger (28.), 3:1 M.Hoffmann (72.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Reynolds (Wales)

15.11.1978 Rotterdam - Niederlande 0:3 (0:1) EM Qualifikation
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena), Lutz Eigendorf (Dynamo Berlin), Hartmut Schade (Dynamo Dresden) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 47. Werner Peter (Chemie Halle) für Hartmut Schade, 70. Wolf-Rüdiger Netz (Dynamo Berlin) für Lutz Eigendorf
Nationaltrainer: Georg Buschner
Niederlande: Piet Schrijvers (Ajax Amsterdam) - Adrie van Kraay (PSV Eindhoven), Ruud Krol (Ajax Amsterdam), Ernie Brandts (PSV Eindhoven), Hugo Hovenkamp (AZ 67 Alkmaar), Piet Wildschut (Twente Enschede), Johan Neeskens (FC Barcelona), Rene van de Kerkhof (PSV Eindhoven), Ruud Geels (RSC Anderlecht), Rob Rensenbrink (RSC Anderlecht), Jan Peters (AZ 67 Alkmaar)
Eingewechselt: 46. John Metgod (AZ 67 Alkmaar) für Johan Neeskens, 68. Adrie Koster (Roda JC Kerkrade) für rene van de Kerkhof
Trainer: Jan Zwartkruis
Tore: 0:1 Kische (8. Eigentor), 0:2 Geels (72.), 0:3 Geels (88., Elfmeter)
Zuschauer: 45.000, Schiedsrichter: Ericsson (Schweden)

09.02.1979 Bagdad - Irak 1:1 (0:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Detlef Raugust (1.FC Magdeburg), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena) - Lutz Eigendorf (Dynamo Berlin), Frank Terletzki (Dynamo Berlin), Hartmut Schade (Dynamo Dresden) - Werner Peter (Chemie Halle), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechswelt: 64. Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig) für Frank Terletzki, 64. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Werner Peter, 72. Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig) für Hartmut Schade
Nationaltrainer: Georg Buschner
Irak: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 unbekannt (80.), 1:1 Streich (89.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Salmi (Irak)

11.02.1979 Bagdad - Irak 1:2 (1:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Detlef Raugust (1.FC Magdeburg), Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig), Konrad Weise (FC Carl-Marx-Stadt) - Lutz Eigendorf (Dynamo Berlin), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Terletzki (Dynamo Berlin) - Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Frank Terletzki, 77. Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) für Bodo Rudwaleit, 77. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Irak: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Kühn (3.), 1:1 unbekannt (74.), 1:2 unbekannt (88., Elfmeter)
Zuschauer 22.000, Schiedsrichter Khasher (Irak)

28.02.1979 Burgas - Bulgarien 0:1 (0:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Wilfried Gröbner (Lokomotive Leipzig), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Gerd Weber (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 59. Werner Peter (Chemie Halle) für Rüdiger Schnuphase, 59. Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) für Lutz Lindemann, 72. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Martin Hoffmann
Nationaltrainer: Georg Buschner
Bulgarien: Georgi Velinov (ZSKA Sofia) - Plamen Nikolov (Levski-Spartak Sofia), Georgi Dimitrov (ZSKA Sofia), Roman Karakelov (Marek Stanke Dimitrov), Bozhil Kolev (ZSKA Sofia), Borislav Stredkov (ZSKA Sofia), Rusi Gochev (Levski-Spartak Sofia), Georgi Slavkov (Trakia Plovdiv), Petko Petkov (Beroe Stara Zagora), Ktasimir Chavdarov (ZSKA Sofia), Stoycho Mladenov (Beroe Stara Zagora)
Eingewechselt: 72. Krasimir Goranev (ZSKA Sofia) für Petko Petkov, 80. Ivan Pazachev (Chernomorets Burgas) für Krasimir Chavdarov
Trainer: Tsvetan Ilchev
Tor: 0:1 Gochev (52.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Kolossi (Rumänien)

28.03.1979 Budapest - Ungarn 0:3 (0:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Werner Peter (Chemie Halle), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) für Bodo Rudwaleit, 46. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Werner Peter, 60. Gerd Weber (Dynamo Dresden) für Gerd Kische
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ungarn: Bela Katzirz (Munkas Pecs) - Peter Török (Vasas Budapest), Istvan Kocsis (Honved Budapest), Antal Nagy (Hinved Budapest), Karoly Csapo (Tatabanya Banyasz), Tibor Nyilasi (Ferencvaros Budapest), Sandor Zombori (Vasas Budapest), Laszlo Szokolai (Ferencvaros Budapest), Andras Töröcsik (Ujpest Dozsa Budapest), Laszlo Tieber (Videoton Szekesfehervar), Laszlo Kutasi (Diosgyöri Miskolc)
Eingewechselt: 54. Laszlo Fazekas (Ujpest Dozsa Budapest) für Laszlo Szokolai, 60. Jozsef Pasztor (Spartacus Bekescsaba), 60. György Tatar (Diosgyöri Miskolc) für Karoly Csapo, 79. Tibor Rab (Ferencvaros Buapest) für Antal Nagy
Trainer: Ferenc Kovacs
Tore: 0:1 Töröcsik (16.), 0:2 Tieber (59.), 0:3 Tatar (73.)
Zuschauer 11.000, Schiedsrichter Bummeier (Österreich)

18.04.1979 Leipzig - Polen 2:1 (0:1) EM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Hartmut Schade
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Zygmunt Kukla (Stal Mielec) - Marek Dziuba (KS Lodz), Janas Pawel (Legia Warschau), Wladyslaw Zmuda (Slask Breslau), Antoni Szymanowski (Gwardia Warschau), Stefan Majewski (Legia Warschau), Leslaw Cmikiewicz (Legia Warschau), Zbigniew Boniek (Widzew Lodz), Adam Nawalka (Wisla Krakau), Grzegorz Lato (Stal Mielec), Roman Ogaza (Szombierki Beuthen)
Eingewechselt: 64. Wojciech Rudy (Zaglebie Sosnowitz) für Marek Dziuba, 76. Michal Wrobel (Wisla Krakau) für Stefan Majewdki
Trainer: Ryszard Kulesza
Tore: 0:1 Boniek (8.), 1:1 Streich (50.), 2:1 Lindemann (63.)
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Azim-Zade (Sowjetunion)

05.05.1979 St.Gallen - Schweiz 2:0 (1:0) EM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - HansJürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Schweiz: Roger Berbig (Grasshoppers Zürch) - Heinz Lüdi (FC Zürich), Roger Wehrli (Grasshoppers Zürich), Lucio Bizzini (Servette Genf), Heinz Hermann (Grasshoppers Zürich), Erni Maissen (FC Basel), Umberto Barberis (Servette Genf), Markus Tanner (FC Basel), Thomas Zwahlen (Young Boys Bern), Jean-Paul Brigger (FC Sion), Raimondo Ponte (Grasshoppers Zürich)
Eingewechselt: 46. rene Botteron (FC Zürich) für Jean-Paul Brigger, 73. Herbert Hermann (Grasshoppers Zürich) für Thomas Zwahlen
Trainer: Leo Walker
Tore: 1:0 Lindemann (45.), 2:0 Streich (90.)
Zuschauer 9.000, Schiedsrichter Castillo (Spanien)

01.06.1979 Ost-Berlin - Rumänien 1:0 (0:0)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Michael Noack (Dynamo Berlin), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 69. Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) für Lutz Lindemann, 75. Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig) für Jürgen Pommerenke, 83. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Rumänien: Constantin Stefan (Dinamo Bukarest) - Nicolae Tilihoi (Universitatea Craiova), Stefan Sames (Steaua Bukarest), Dan Paltinisanu (Politehnica Timisoara), Alexandru Koller (FC Baia Mare), Mihai Romila (Politehnica Iasi), Cornel Dinu (Dinamo Bukarest), Ladislau Bölöni (ASA Targu Mures), Florin Grigore (CS Targoviste), Dudu Georgescu (Dinamo Bukarest), Romulus Chihaia (Sportul Studentesc Bukarest)
Eingewechselt: 74. Cornel Talnar (Dinamo Bukarest) für Mihai Romila, 74. Alexandru Terhes (FC Baia Mare) für Dudu Georgescu
Trainer: Stefan Kovacs
Tor: 1:0 Streich (64.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Palotai (Ungarn)

05.09.1979 Moskau - Sowjetunion 0:1 (0:0)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 46. Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Pommerenke, 46. Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) für Frank Baum, 58. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Dieter Kühn, 77. Hartmut Schade (Dynamo Dresden) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Sowjetunion: Rinat Dasayev (Spartak Moskau) - Sergey Prigoda (Torpedo Moskau), Aleksandr Bubnov (Dinamo Moskau), Aleksandr Makhovikov (Dinamo Moskau), Vagiz Khidiyatullin (Spartak Moskau), Vitaliy Daraseliya (Dinamo Tiflis), Georgiy Yartsev (Spartak Moskau), David Kipiani (Dinamo Tiflis), Yuriy Gavrilov (Spartak Moskau), Aleksandr Maksimenkov (Dinamo Moskau), Ramaz Shengeliya (Dinamo Tiflis)
Eingewechselt: 46. Sergey Shavlo (Spartak Moskau) für Vitaliy Daraseliya, 46. Stepan Yurchishin (Karpaty Lviv) für Georgiy Yartsev, 46. Edgar Gess (Spartak Moskau) für Ramaz Shengeliya
Trainer: Konstantin Beskov
Tor: 0:1 Gavrilov (69.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Körös (Ungarn)

12.09.1979 Reykjavik - Island 3:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Weber (Dynamo Dresden), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdburg)
Nationaltrainer: Georg Buschner
Island: Dorsteinn Bjarnason (RAA La Louviere) - Örn Oskarsson (Örgryte IS), Marteinn Geirsson (Fram Reykjavik), Johannes Edvaldsson (Celtic Glasgow), Arni Sveinsson (IA Akranes), Hördur Hilmarsson (Valur Reykjavik), Gudgeir Leifsson (Edmonton Drillers), Asgeir Sigurvinsson (Standart Lüttich), Atli Edvaldsson (Valur Reykjavik), Gudmundur Dorbjörnsson (Valur Reykjavik), Sigurlas Dorleifsson (Vikingur Reykjavik)
Trainer: Yuriy Ilyichov
Tore: 1:0 Weber (66., Elfmeter), 2:0 Weber (73.), 3:0 Streich (80.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Thime (Norwegen)

26.09.1979 Chorzow - Polen 1:1 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gert Brauer (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Kische (Hansa Rostock) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Nationalrainer: Georg Buschner
Polen: Zygmunt Kukla (Stal Mielec) - Marek Dziuba (KS Lodz), Antoni Szymanowski (Gwardia Warschau), Pawel Janas (Legia Warschau), Wojciech Rudy (Zaglebie Sosnowitz), Leszek Lipka (Wisla Krakau), Zbigniew Boniek (Widzew Lodz), Adam Nawalka (Wisla Krakau), Grzegorz Lato (Stal Mielec), Roman Ogaza (Szombierki Beuthen), Stanislaw Terlecki (KS Lodz)
Eingewechselt: 70. Wlodzimierz Mazur (Zaglebie Sosnowitz) für Marek Dziuba, 74. Henryk Wieczorek (Gornik Hindenburg) für Adam Nawalka
Trainer: Ryszard Kulesza
Tore: 1:0 Häfner (62.), 1:1 Wieczorek (77.)
Zuschauer 70.000, Schiedsrichter Partridge (England)

13.10.1979 Ost-Berlin - Schweiz 5:2 (3:1) EM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Gert Brauer (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 67. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Schweiz: Erich Burgener (Lausanne Sports) - Heinz Lüdi (FC Zürich), Jakob Brechbuhl (Young Boys Bern), Gianpietro Zappa (FC Zürich), Lucio Bizzini (Servette Genf), Marc Schnyder (Servette Genf), Umberto Barberis (Servette Genf), Markus Tanner (FC basel), Heinz Hermann (Grasshoppers Zürich), Claudio Sulser (Grasshoppers Zürich), Hans-Jörg Pfister (Grasshoppers Zürich)
Eingewechselt: 46. Raimondo Ponte (Grasshoppers Zürich) für Markus Tanner, 56. Andre Egli (Grasshoppers Zürich) für Claudio Sulser
Trainer: Leo Walker
Tore: 1:0 Weber (1.), 2:0 Hoffmann (10.), 2:1 Barberis (18.), 3:1 Schnuphase (26.), 3:2 Pfister (71.), 4:2 Hoffmann (75.), 5:2 Hoffmann (80.)
Zuschauer 44.000, Schiedsrichter Wurtz (Frankreich)

21.11.1979 Leipzig - Niederlande 2:3 (2:1) EM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gert Brauer (FC Carl-Zeiss Jena), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Kische (Hansa Rostock) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Hartmut Schade (Dynamo Dresden), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Peter Kotte (Dynamo Dresden), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 73. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Gerd Weber
Nationaltrainer: Georg Buschner
Niederlande: Piet Schrijvers (Ajax Amsterdam) - Ben Wijnsekers (Feyenoord Rotterdam), Ruud Krol (Ajax Amsterdam), Michael van de Korput (Feyenoord Rotterdam), Hugo Hovenkamp (AZ 67 Alkmaar), Huub Stevens (PSV Eindhoven), Dick Schienaker (Ajax Amsterdam), Frans Thijssen (Ipswich Town), Tscheu La Ling /40. (Ajax Amsterdam), Rene van de Kerkhof (PSV Eindhoven), Simon Tahamata (Ajax Amsterdam)
Eingewechselt: 46. Kees Kist (AZ 67 Alkmaar) für Hugo Hovenkamp, 67. Ernie Brandts (PSV Eindhoven) für Huub Stevens
Trainer: Jan Zwartkruis
Tore: 1:0 Schnuphase (17.), 2:0 Streich (33., Elfmeter), 2:1 Thijssen (45.), 2:2 Kist (50.), 2:3 van der Kerkhof (67.)
Zuschauer 92.000, Schiedsrichter Da Silva Garrido (Portugal)

13.02.1980 Malaga - Spanien 1:0 (0:0)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Udo Schmuck (Dynamo Dresden), Konrad Weise (FC carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Gerd Weber (Dynamo Dresden), Hartmut Schade (Dynamo Dresden) - Peter Kotte (Dynamo Drseden), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Gerd Weber
Nationaltrainer: Georg Buschner
Spanien: Arconada (Real Sociedad San Sebastian) - Celayeta (Real Sociedad San Sebastian), Migueli (FC Barcelona), Olmo (FC Barcelona), Gordillo (Real Betis Sevilla), Saura (FC Valencia), Zamora (Real Sociedad San Sebastian), Asensi (FC Barcelona), Juanito (Real Madrid), Santillana (Real Madrid), Carrasco (FC Barcelona)
Trainer: Laszlo Kubala
Tor: 1:0 Streich (57.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Diana (Schweiz)

02.04.1980 Bukarest - Rumänien 2:2 (0:1)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Udo Schmuck (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Gerd Weber (Dynamo Dresden), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Peter Kotte (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 62. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Martin Hoffmann, 67. Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Pommerenke, 69. Arthur Ullrich (Dynamo Berlin) für Lothar Kurbjuweit
Nationaltrainer: Georg Buschner
Rumänien: Vasile Iordache (Steaua Bukarest) - Nicolae Tilihoi (Universitatea Craiova), Stefan Sames (Steaua Bukarest), Costica Stefanescu (Universitatea Craiova), Ion Munteanu (Sportul Studentesc Bukarest), Aurel Ticleanu (Universitatea Craiova), Ladislau Bölöni (ASA Targu Mures), Nicolae Dobrin (Arges Pitesti), Marcel Raducanu (Steaua Bukarest), Mircea Sandu (Sportul Studentesc Bukarest), Ilie Balaci (Universitatea Craiova)
Eingewechselt: 67. Ionel Augustin (Dinamo Bukarest) für Mircea Sandu, 80. Florin Grigore (CS Targoviste) für Ilie Balaci
Trainer: Stefan Kovacs
Tore: 0:1 Sandu (31.), 0:2 Dörner (61., Eigentor), 1:2 Streich (78.), 2:2 Schmuck (89.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Lukow (Bulgarien)

17.04.1980 Leipzig - Griechenland 2:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Weber (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Gunter Sekora (Lokomotive Leipzig) für Lutz Lindemann, 46. Peter Kotte (Dynamo Dresden) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Griechenland: Vasilis Konstantinou (Panathinaikos Athen) - Giannis Gounaris (PAOK Saloniki), Kostas Iosifidis (PAOK Saloniki), Giorgos Foiros (Aris Saloniki), Anthimos Kapsis (Panathinaikos Athen), Hristos Yfanitidis (Panathinaikos Athen), Spyros Livathinos (Panathinaikos Athen), Giannis Damanakis (PAOK Saloniki), Hristos Terzanidis (Panathinaikos Athen), Ilias Galakos (Olympiakos Piräus), Hristos Ardizoglu (AEK Athen)
Eingewechselt: 46. Vaggelis Kousoulakis (Olympiakos Piräus) für Giannis Damanakis, 46. Giorgos Kostikos (PAOK Saloniki) für Hristos Ardizoglou, 71. Babis Xanthopoulos (Iraklis Thessaloniki) für Ilias Galakos
Trainer: Alketas Panagoulias
Tore: 1:0 G.Weber (64.), 2:0 Streich (69.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Manson (Dänemark)

07.05.1980 Rostock - Sowjetunion 2:2 (1:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Gert Brauer (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Uhlig (FC Karl-Marx-Stadt), Dieter Strozniak (Chemie Halle) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Terletzki (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig), Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt)
Eingewechselt: 7. Matthias Müller (Dynamo Dresden) für Gert Brauer, 58. Jürgen Bähringer (FC Karl-Marx-Stadt) für Martin Trocha
Nationaltrainer: Georg Buschner
Sowjetunion: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Gassajew (11.), 1:1 Kühn (28.), 1:2 Burjak (76., Foulelfmeter), 2:2 Terletzki (86.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Geurdes (Niederlande)

08.10.1980 Prag - CSSR 1:0 (1:0)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Matthias Müller (Dynamo Dresden), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Arthur Ullrich (Dynamo Berlin) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Peter Kotte (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Nationaltrainer: Georg Buschner
CSSR: Stanislav Seman (Lokomotive Kosice) - Jozef Barmos (Inter Preßburg), Ladislav Jurkemik (Dukla Banska Bystrica), Rostislav Vojacek (Banik Ostrau), Jan Fiala (Dukla Prag), Jan Kozak (Dukla Prag), Libor Radimec (Banik Ostrau), Zdenek Sreiner (Banik Ostrau), Ladislav Vizek (Dukla Prag), Zdenek Nehoda (Dukla Prag), Marian Masny (Slovan Preßburg)
Eingewechselt: 46. Antonin Panenka (Bohemians Prag) für Libor Radimec, 46. Petr Janecka (Zbrojovka Brünn) für Marian Masny, 70. Werner Licka (Banik Ostrau) für Ladislav Vizek
Trainer: Jozef Venglos
Tor: 1:0 Streich (17.)
Zuschauer: 8.000, Schiedsrichter: Bucek (Österreich)

15.10.1980 Leipzig - Spanien 0:0 (0:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwickau) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Matthias Müller (Dynamo Dresden), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Gerd Kische (Hansa Rostock) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig)) - Peter Kotte (Dynamo Dresden), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) für Dieter Kühn, 56. Lutz Lindemann (FC Carl-Zeiss Jena) für Martin Hoffmann, 72. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Peter kotte
Nationaltrainer: Georg Buschner
Spanien: Arconada (Real Sociedad San Sebastian) - Celayeta (Real Sociedad San Sebastian), Tendillo (FC Valencia), Alexanco (FC Barcelona), Gordillo (Real Betis Sevilla), Joaquin (Sporting Gijon), Perico Alonso (Real Sociedad San Sebastian), Zamora (Real Sociedad San Sebastian), Juanito (Real Madrid), Montero (FC Sevilla), Moran (Real Betis Sevilla)
Eingewechselt: 89. Dani (Athletico Bilbao) für Montero
Trainer: Iglesias Santamaria
Tore: ----
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Veverka (CSSR)

19.11.1980 Halle - Ungarn 2:0 (2:0)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Gerd Kische (Hansa Rostock), Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Matthias Müller (Dynamo Dresden) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Gerd Weber (Dynamo Dresden)), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Peter Kotte (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 85. Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg) für Peter Kotte, 87. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Gerd Weber
Nationaltrainer: Georg Buschner
Ungarn: Ferenc Meszaros (Vasas Budapest) - Gabor Szanto (Diosgyöri Miskolc), Attila Kerekes (Spartacus Bekescsaba), Imre Garaba (Honved Budapest), Jozsef Toth (Ujpest Dosza Budapest), György Tatar (Diosgyöri Miskolc), Tibor Nyilasi (Ferencvaros Budapest), Jozsef Kardos (Ujpest Dosza Budapest), Laszlo Dajka (Honved Buapest), Laszlo Kiss (Vasas Budapest), Andras Töröcsik (Ujpest Dozsa Budapest)
Eingewechselt: 46. Sandor Baranyi (Videoton Szekesfehervar) für Imre Garaba, 46. Jozsef Pasztor (Spartacus Bekescsaba) für Laszlo Kiss
Trainer: Kalman Meszöly
Tore: 1:0 Trocha (27.), 2:0 Streich (32.)
Zuschauer 14.000, Schiedsrichter Mathias (Österreich)

04.04.1981 La Valetta - Malta 2:1 (2:1) WM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Rüdiger Schnuphase (1.FC Magdeburg), Michael Noack (Dynamo Berlin) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Wolf-Rüdiger Netz (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Dieter Strozniak (Chemie Halle) für Arthut Ullrich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Malta: John Bonello (SC Herford) - Edwin Farrugia (FC Furjana), Bertu Carter (Hibernians Paola), John Holland (FC Furjana), Norman Buttigieg (Hibernians Paola), Leli Fabri (Sliema Wanderers), Joseph Xuereb (Hibernians Paola), Emanuel Farrugia (FC Valletta), George Xuereb (Hamrun Spartans), Michael Degiorgio (Hamrun Spartans), Ernest Spiteri-Gonzi (Hibernians Paola)
Eingewechselt: 46. Raymond Xuereb (FC Furjana) für Bertu Carter
Trainer: Victor Scerri
Tore: 0:1 Fabri (11.), 1:1 Schnuphase (20., Elfmeter), 2:1 Häfner (44.)
Zuschauer 6.000, Schiedsrichter Reeves (England)

19.04.1981 Udine - Italien 0:0 (0:0)
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Dieter Strozniak (Chemie Halle), Udo Schmuck (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 67. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Andreas Bielau
Nationaltrainer: Georg Buschner
Italien: Dino Zoff (Juventus Turin) - Claudio Gentile (Juventus Turin), Antonio Cabrini (Juventus Turin), Marco Tardelli (Juventus Turin), Pietro Vierchowod (Como Calcio), Gaetano Scirea (Juventus Turin), Salvatore Bagni (AC Perugia), Guiseppe Dossena (FC Bologna), Francesco Graziani (Turin Calcio), Giancarlo Antognoni (AC Florenz), Franco Selvaggi (Cagliari Calcio)
Eingewechselt: 80. Guiseppe Baresi (Inter Mailand) für Pietro Vierchowod
Trainer: Enzo Bearzot
Tore: ---
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Hunting (England)

02.05.1981 Chorzow - Polen 0:1 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Dieter Strozniak (Chemie Halle), Udo Schmuck (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 63. Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena) für Martin Hoffmann, Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Jan Tomaszewski (VAV Beerschot) - Pawel Janas (Legia Warschau), Wladyslaw Zmuda (Widzew Lodz), Marek Dziuba (KS Lodz), Jan Jalocha (Wisla Krakau), Janusz Kupcewicz (Arka Danzig), Andrezej Buncol (Ruch Königshütte), Grzegorz Lato (KSC Lokeren), Andrzej Iwan (Wisla Krakau), Andrezej Szarmach (AJ Auxerre), Wlodtimierz Smolarek (Widzew Lodz)
Eingewechselt: 80. Piotr Skrobowski (Wisla Krakau) für Andrzej Iwan
Trainer: Antoni Piechniczek
Tor: 0:1 Buncol (55.)
Zuschauer 74.000, Schiedsrichter Christov (CSSR)

19.05.1981 Senftenberg - Cuba 5:0 (2:0)
DDR: Jürgen Croy (Sachsenring Zwicka) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Dieter Strozniak (Chemie Halle), Udo Schmuck (Dynamo Dresden), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Heun (Rot-Weiss Erfurt), Martin Hoffmann (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Martin Hoffmann, 65. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Matthias Liebers, 75. Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) für Jürgen Croy
Nationaltrainer: Georg Buschner
Cuba: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Heun (12.), 2:0 Schnuphase (45.), 3:0 Streich (60.), 4:0 Hernandez (73., Eigentor), 5:0 Heun (84.)
Zuschauer 6.000, Schiedsrichter Verveka (CSSR)

10.10.1981 Leipzig - Polen 2:3 (0:2) WM Qualifikation
DDR: Hans-Ulrich Grapenthin (FC Carl-Zeiss Jena) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Konrad Weise (FC Carl-Zeiss Jena), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Lothar Kurbjuweit (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Georg Buschner
Polen: Jozef Mlynarczyk (Widzew Lodz) - Marek Dziuba (KS Lodz), Wladyslaw Zmuda (Widzew Lodz), Pawel Janas (Legia Warschau), Jan Jalocha (Wisla Krakau), Stefan Majewski (Legia Warschau), Waldemar Matysik (Gornik Hindenburg), Zbigniew Boniek (Widzew Lodz), Grzegorz Lato (KSC Lokeren), Andrezej Szarmach (AJ Auxerre), Wlodtimierz Smolarek (Widzew Lodz)
Eingewechselt: 9. Andrzej Iwan (Wisla Krakau) für Andrzej Szarmach, 65. Roman Wojcicki (Slask Breslau) für Marek Dziuba
Trainer: Antoni Piechniczek
Tore: 0:1 Szarmach (2.), 0:2 Smolarek (5.), 1:2 Schnuphase (54., Elfmeter), 1:3 Smolarek (61.), 2:3 Streich (67.)
Zuschauer 85.000, Schiedsrichter Lamo Castillo (Spanien)

11.11.1981 Jena - Malta 5:1 (2:1) WM Qualifikation
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Krause (FC Carl-Zeiss Jena), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 59. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Andreas Bielau, 79. Rainer Ernst (Dynamo Berlin) für Wolfgang Steinbach
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Malta: John Bonello (Hiberians Paola) - Constantino Consiglio (Hibernians Paola), Edwin Farrugia (FC Furjana), John Holland (FC Furjana), Norman Buttigieg (Hibernians Paola), Leli Fabri (Sliema Wanderers), Emanuel Farrugia (FC Valletta), Joseph Xuereb (Hibernians Paola), Ernest Spiteri-Gonzi (Hibernians Paola), Raymond Xuereb (FC Furjana), Dennis Fenech (FC valletta)
Eingewechselt: 49. Mario Farrugia (FC Zurrieq) für Constantino Consiglio, 81. Michael Degiorgio (Hamrun Spartans) für Dennis Fenech
Trainer: Victor Scerri
Tore: 1:0 Krause (11.), 2:0 Streich (35.), 2:1 Spiteri-Gonzi (41.), 3:1 Heun (71.), 4:1 Streich (75.), 5:1 Holland (90., Eigentor)
Zuschauer 2.000, Schiedsrichter McNight (Nordirland)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Rudolf Krause

26.01.1982 Natal - Brasilien 1:3 (1:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 54. Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) für Lothar Hause, 67. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Martin Trocha, 83. Dieter Strozniak (chemie Halle) für Arthur Ullrich, 85. Matthias Döschner (Dynamo Dresden) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Brasilien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Dörner (34.), 1:1 Isidoro (38.), 1:2 Renato (52.), 1:3 Serginho (79.)
Zuschauer 56.000, Schiedsrichter Aragoa (Brasilien)

10.02.1982 Athen - Griechenland 1:0 (0:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Jürgen Schnuphase (FC Carl-zeiss Jena), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 46. Jürgen Heun (Rot-WeißErfurt) für Martin Trocha, 74. Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) für Joachim Streich, 88. Matthias Döschner (Dynamo Dresden) für Matthias Liebers
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Griechenland: Nikos Sarganis (Olympiakos Piräus) - Nikos Karoulias (Panathinaikos Athen), Giannis Galitsios (AU Larissa), Spyros Livathinos (Panathinaikos Athen), Nikos Vamvakoulas (Olympiakos Piräus), Ntinos Kouis (Aris Saloniki), Takis Persias (Olympiakos Piräus), Nikos Anastopoulos (Olympiakos Piräus), Thomas Mavros (AEK Athen), Hristos Dimopoulos (PAOK Saloniki), Giannis Damanakis (PAOK Saloniki)
Eingewechselt: 46. Kostas Iosifidis (PAOK Saloniki) für Takis Persias, 73. Babis Xanthopoulos (Iraklis Thessaloniki) für Nikos Karoulias, 73. Grigoris Haralambidis (Panathinaikos Athen) für Hristos Dimopoulos, 87. Antonis Kasdovasilis (Doxa Drama) für Ntinos Kouis
Trainer: Hristos Arhontidis
Tor: 1:0 Liebers (71.)
Zuschauer 5.000, Schiedsrichter Bergamo (Italien)

02.03.1982 Bagdad - Irak 0:0 (0:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Jürgen Uteß (Hansa Rostock) - Ralf Sträßer (Dynamo Berlin), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt)
Eingewechselt: 8. Matthias Döschner (Dynamo Dresden) für Andreas Bielau, 70. Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) für Jürgen Heun
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Irak: Aufstellung unbekannt
Tore: ---
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Salah (Irak)

14.04.1982 Leipzig - Italien 1:0 (1:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Jürgen Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena)
Eingewechselt: 65. Rainer Jarohs (Hansa Rostock) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Italien: Dino Zoff (Juventus Turin) - Claudio Gentile (Juventus Turin), Luciano Marangon (AS Rom), Marco Tardelli (Juventus Turin), Fulvio Collovati (AC Mailand), Gaetano Scirea (Juventus Tuin), Bruno Conti (AS Rom), Guiseppe Dossena (Turin Calcio), Francesco Graziani (AC Florenz), Giancarlo Antognoni (AC Florenz), Daniele Massaro (AC Florenz)
Eingewechselt: 46. Ivano Bordon (Inter Mailand) für Dino Zoff, 46. Giampiero Marini (Inter Mailand) für Guiseppe Dossena, 61. Guiseppe Bergomi (Inter Mailand) für Luciano Marangon
Trainer: Enzo Bearzot
Tor: 1:0 Hause (20.)
Zuschauer 28.000, Schiedsrichter Krchnak (CSSR)

05.05.1982 Moskau - Sowjetunion 0:1 (0:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Jürgen Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Joachim Steich (1.FC Magdeburg), Andreas Bornschein (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 46. Frank Baum (Lokomotive Leipzig) für Uwe Zötzsche, 69. Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) für Dixie Dörner, 76. Rainer Jarohs (Hansa Rostock) für Andreas Bornschein
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Sowjetunion: Rinat Dasayev (Spartak Moskau) - Tengiz Sulakvelidze (Dinamo Tiflis), Aleksandr Chivadze (Dinamo Tiflis), Vagiz Khidiyatullin (ZSKA Moskau), Sergey Baltacha (Dinamo Kiew), Khoren Oganesyan (Ararat Eriwan), Ramaz Shengeliya (Dinamo Tiflis), Andrey Bal (Dinamo Kiew), Yuriy Gavrilov (Spartak Moskau), Leonid Buryak (Dinamo Kiew), Oleg Blokhin (Dinamo Kiew)
Eingewechselt: 73. Yuriy Susloparev (Torpedo Moskau) für Yuriy Gavrilov, 83. Sergey Andreyev (SCA Rostov) für Ramaz Shengeliya, 83. Anatoliy Demyanenko (Dinamo Kiew) für Khoren Oganesyan, 87. Oleg Romantsev (Spartak Moskau) für Sergey Baltacha
Trainer: Konstantin Beskov
Tor: 0:1 Shengeliya (29.)
Zuschauer 39.000, Schiedsrichter Nagy (Ungarn)

19.05.1982 Halmstad - Schweden 2:2 (1:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Frank Baum (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Arthur Ullrich (Dynamo Berlin) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Jürgen Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Jürgen Pommerenke (1.FC magdeburg), Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin), Rainer Jarohs (Hansa Rostock)
Eingewechselt: 46. Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) für Matthias Liebers, 82. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Rainer Jarohs
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Schweden: Thomas Ravelli (Östers Växjö) - Sven Dahlkvist (AIK Solna), Hans Berndtsson (Örgryte IS), Hasse Borg (Eintracht Braunschweig), Ingemar Erlandsson (Malmö FF), Tony Persson (Kalmar FF), Peter Nilsson (FC Brügge), Karl-Gunnar Björklund (Östers Växjö), Thomas Larsson (Örgryte IS), Peter Truedsson (Östers Växjö), Jan Svensson (IFK Norrköping)
Eingewechselt: 68. Björn Nilsson (Malmö FF) für Peter Truedsson
Trainer: Lars Arnesson
Tore: 1:0 Jarohs (44.), 1:1 Persson (60.), 2:1 Dörner (64.), 2:2 Larsson (78.)
Zuschauer 2.000, Schiedsrichter Haugen (Norwegen)

09.09.1982 Reykjavik - Island 1:0 (1:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Dirk Stahmann(1.FC Magdeburg), Jürgen Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/oder), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 60. Reinhard Häfner (Dynamo Dresden) für Lothar Hause, 70. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Hans-Jürgen Riediger
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Island: Dorsteinn Bjarnason (IBK Keflavik) - Vidar Halldorsson (FH Hafnarfjördur), Sigurdur Larusson (IA Akranes), Marteinn Geirsson (Fram Reykjavik), Trausti Haraldsson (Fram Reykjavik), Gunnar Gislason (KA Akureyri), Omar Torfason (Vikingur Reykjavik), Gudmundur Dorbjörnsson (Valur Reykjavik), Arni Sveinsson (IA Akranes), Sigurdur Gretarsson (Breidablik Kopavogur), Petur Petursson (FC Antwerpen)
Eingewechselt: 14. Ragnar Margeirsson (IBK Keflavik) für Gunnar Gislason, 46. Olafur Björnsson (Breidablik Kopavogur) für Trausti Haraldsson, 75. Sigurjon Kristjansson (Breidablik Kopavogur) für Gudmundur Dorbjörnsson
Trainer: Johannes Atlason
Tor: 1:0 Streich (30.)
Zuschauer 3.000, Schiedsrichter Frickmann (Dänemark)

22.09.1982 Burgas - Bulgarien 2:2 (1:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Jürgen Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 20. Martin Trocha (FC Carl-Zeiss Jena) für Hans-Uwe Pilz, 46. Lothar Hause (Vorwärts Frankfurt/Oder) für Frank Baum, 67. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Hans-Jürgen Riediger
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Bulgarien:Georgi Velinov (ZSKA Sofia) - Plamen Nikolov (Levski-Spartak Sofia), Dinko Dimitrov (ZSKA Sofia), Blagoy Blangev (Trakia Plovdiv), Georgi Iliev (ZSKA Sofia), Georgi Dimitrov (ZSKA Sofia), Tsvetan Yonchev (ZSKA Sofia), Stoycho Mladenov (ZSKA Sofia), Mihail Valchev (Levski-Spartak Sofia), Plamen Markov (ZSKA Sofia), Radoslav Zdravkov (ZSKA Sofia)
Eingewechelt: 75. Boycho Velichkov (Lokomotive Sofia) für Tsvetan Yonchev
Trainer: Ivan Vutsov
Tore: 1:0 Dörner (33.), 1:1 Zdravkov (44.), 2:1 Riediger (56.), 2:2 Zdravkov (65.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Perez (Portugal)

13.10.1982 Glasgow - Schottland 0:2 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Roland Kreer, (Lokomotive Leipzig) Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Hans-Jürgen Dörner (Dynamo Dresden), Frank Baum (Lokomotive Leipzig), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Hans-Jürgen Riediger (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 72. Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) für Hans-Jürgen Dörner, 72. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Reinhard Häfner
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Schottland: Jim Leighton (FC Aberdeen) - David Narey (Dundee United), Alan Hansen (FC Liverpool), Willie Miller (FC Aberdeen), Frank Gray (Leeds United), Gordon Strachan (FC Aberdeen), Graeme Souness (FC Liverpool), John Wark (Ipswich Town), Steve Archibald (Tottenham Hotspur), Alan Brazil (Ipswich Town), John Robertson (Nottingham Forest)
Eingewechselt: 71. Paul Sturrock (Dundee United) für Alan Brazil
Trainer: Jock Stein
Tore: 0:1 Wark (52.), 0:2 Sturrock (75.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Konrath (Frankreich)

17.11.11982 Karl-Marx-Stadt - Rumänien 4:1 (2:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Jürgen Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Arthur Ullrich (Dynamo Berlin) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden)), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Hans Richter (FC Karl-Marx-Stadt), Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 68. Rainer Troppa (Dynamo Berlin) für Hans-Uwe Pilz, 86. Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) für Matthias Liebers
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Rumänien: Dumitru Moraru (Dinamo Bukarest) - Mircea Rednic (Corvinul Hunedoara), George Iorgulescu (Sportul Stedentesc Bukarest), Ioan Andone (Corvinul Hunedoara), Ioan Bogdan (Corvinul Hunedoara), Ionel Augustin (Dinamo Bukarest), Ladislau Bölöni (ASA Targu Mures), Michael Klein (Corvinul Hunedoara), Ilie Balaci (Universitatea Craiova), Romulus Gabor (Corvinul Hunedoara), Marin Radu (Arges Pitesti)
Eingewechselt: 55. Stefan Sames (Steaua Bukarest) für Ioan Andone, 75. Marcel Coras (UTA Arad) für Marin Radu, 87. Helmuth Duckadam (UTA Arad) für Dumitru Moraru
Trainer: Mircea Lucescu
Tore: 1:0 Kühn (31.), 2:0 Schnuphase (41.), 2:1 Bölöni (61.), 3:1 Kühn (65.), 4:1 Heun (85.)
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Jushka (Sowjetunion)

10.02.1983 Tunis - Tunesien 2:0 (1:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 68. Dixie Dörner (Dynamo Dresden) für Jürgen Heun
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Tunesien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Streich (24.), 2:0 Kühn (66.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Naceur Kraiem (Tunesien)

23.02.1983 Dresden - Griechenland 2:1 (2:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Hans Richter (FC Karl-Marx-Stadt), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig)
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Griechenland: Nikos Sarganis (Olympiakos Piräus) - Giannis Gounaris (Olympiakos Piräus), Nikos Karoulias (Panathinaikos Athen), Petros Mihos (Olympiakos Piräus), Dimitris Aivazidis (Panserraikos Serres), Hristos Ardizoglou (AEK Athen), Ntinos Kouis (Aris Saloniki), Nikos Anastopoulos (Olympiakos Piräus), Tasos Mitropoulos (Olympiakos Piräus), Vaggelis Kousoulakis (Olympiakos Piräus), Giannis Galitsios (AU Larissa)
Eingewechselt: 81. Kostas Maloumidis (AU Larissa) für Hristos Ardizoglou
Trainer: Hristos Arhontidis
Tore: 1:0 Richter (18.), 1:1 Ardizoglou (30.), 2:1 Streich (33.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Gregr (CSSR)

16.03.1983 Magdeburg - Finnland 3:1 (2:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Jürgen Pommerenke (1.FC Magdeburg) - Hans Richter (FC Karl-Marx-Stadt), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Dieter Kühn (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 62. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Dieter Kühn, 72. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Jürgen Pommerenke
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Finnland: Olavi Huttunen (Haka Valkeakoski) - Esa Pekonen (Kuusysi Lahti), Pauno Kymäläinen (Turku PS), Mikael Granskog (IFK Norrköping), Ilkka Remes (Kuusysi Lahti), Hannu Turunen (KuPS Kuopio), Atik Ismail (HJK Helsinki), Jukka Ikäläinen (Örgryte IS), Leo Houtsonen (OPS Oulu), Ilpo Talvio (Kuusysi Lahti), Keijo Kousa (Kuusysi Lahti)
Eingewechselt: 46. Pasi Rasimus (HJK Helsinki) für Ilpo Talvio, 62. Juha Annunen (Kuusysi Lahti) für Keijo Kousa, 66. Ari Hjelm (Ilves Tampere) für Atik Ismail
Trainer: Marttii Kuusela
Tore: 1:0 Streich (11.), 2:0 Richter (15.), 3:0 Richter (61.), 3:1 Hjelm (79.)
Zuschauer: 12.000, Schiedsrichter: Mustatea (Rumänien)

30.03.1983 Leipzig - Belgien 1:2 (1:1) EM Qualifikation
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Busse (Rot-Weiß Erfurt)
Eingewechselt: 61. Hans Richter (FC Karl-Marx-Stadt) für Martin Busse, 70. Rainer Ernst (Dynamo Berlin) für Hans-Uwe Pilz
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Belgien: Jacky Munaron (RSC Anderlecht) - Eric Gerets (Standart Lüttich), Luc Millecamps (KSV Waregem), Walter Meeuws (Standart Lüttich), Michel de Groote (RSC Anderlecht), Guy Vandersmissen (Standart Lüttich), Jan Ceulemans (FC Brügge), Ludo Coeck (RSC Anderlecht), Franky Vercauteren (RSC Anderlecht), Francois van der Elst (West ham United), Erwin Vandenbergh (RSC Anderlecht)
Eingewechselt: 46. Marc Baecke (SK Beveren) für Michel de Groote, 85. Lei Clijsters (THOR Waterschei) für Walter Meeuws
Trainer: Guy Thys
Tore: 1:0 Streich (9.), 1:1 Ceulemans (18.), 1:2 Coeck (38.)
Zuschauer 43.800, Schiedsrichter Guruceta Muru (Spanien)

13.04.1983 Gera - Bulgarien 3:0 (0:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Norbert Trieloff (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Hans Richter (FC Karl-Marx-Stadt), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Busse (Rot-Weiß Erfurt)
Eingewechselt: 46. Ralf Minge (Dynamo Dresden) für Hans Richter, 46. Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) für Rainer Ernst, 84. Andreas Trautmann (Dynamo Dresden) für Matthias Liebers
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Bulgarien: Georgi Velinov (ZSKA Sofia) - Nikolay Arabov (SPS Sliven), Vasil Tinchev (ZSKA Sofia), Stefan Lahciev (Etar Veliko Tarnovo), Petar Petrov (Levski-Spartak Sofia), Ayan Sadakov (Lokomotive Plovdiv), Radoslav Zdravkov (ZSKA Sofia), Todor Yordanov (Cherno More Varna), Spas Dzhevizov (ZSKA Sofia), Tsvetan Yonchev (ZSKA Sofia), Stoycho Mladenov (ZSKA Sofia)
Eingewechselt: 56. Ivan Petrov (Spartak Varna) für Todor Yordanov, 70. Rusi Gochev (Levski-Spartak Sofia) für Spas Dzhevizov
Trainer: Ivan Vutsov
Tore: 1:0 Steinbach (52.), 2:0 Streich (83.), 3:0 Busse (86.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Jarbus (Polen)

27.04.1983 Brüssel - Belgien 1:2 (1:2) EM Qualifikation
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Martin Busse (Rot-Weiß Erfurt)
Eingewechselt: 61. Hans Richter (FC Karl-Marx-Stadt) für Martin Busse, 70. Rainer Ernst (Dynamo Berlin) für Hans-Uwe Pilz
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Belgien: Jean-Marie Pfaff (Bayern München) - Eric Gerets (Standart Lüttch), Luc Millecamps (KSV Waregem), Walter Meeuws (Standart Lüttich), Michel de Groote (RSC Anderlecht), Guy Vandersmissen (Standart Lüttich), Ludo Coeck (RSC Anderlecht), Franky Vercauteren (RSC Anderlecht), Jan Ceulemans (FC Brügge), Francois van der Elst (West Ham United), Erwin Vandenbergh (RSC Anderlecht)
Trainer: Guy Thys
Tore: 1:0 Streich (9.), 1:1 Ceulemans (19.), 1:2 Coeck (37.)
Zuschauer: 43.894, Schiedsrichter: Guruceta Muro (Spanien)

15.05.1983 Bern - Schweiz 0:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Ralf Minge (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 61. Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) für Wolfgang Steinbach, 73. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Matthias Liebers
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Schweiz: Roger Berbig (Grasshoppers Zürich) - Roger Wehrli (Grasshoppers Zürich), Andre Egli (Grasshoppers Zürich), Beat Rietmann (FC St.Gallen), Charles In-Albon (Grasshoppers Zürich), Heinz Hermann (Grasshoppers Zürich), Lucien Favre (Servette Genf), Michel Decastel (Servette Genf), Ruedi Elsener (FC Zürich), Claudio Sulser (Grasshoppers Zürich), Manfred Braschler (FC St.Gallen)
Eingewechselt: 57. Jean-Paul Brigger (Servette Genf) für Ruedi Elsener
Trainer: Paul Wolfisberg
Tore: ---
Zuschauer 32.000, Schiedsrichter Eriksson (Schweden)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Bernd Stange

26.07.1983 Leipzig - Sowjetunion 1:3 (1:2)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Arthur Ullrich (Dynamo Berlin), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena), Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Hans Richter (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 46. Christian Backs (Dynamo Berlin) für Hans Richter, 78. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Joachim Streich
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Sowjetunion: Rinat Dasayev (Spartak Moskau) - Sergey Borovskiy (Dinamo Minsk), Aleksandr Chivadze (Dinamo Tiflis), Andrey Bal (Dinamo Kiew), Anatoliy (Demyanenko (Dinamo Kiew), Nikolay Larionov (Zenit Leningrad), Leonid Buryak (Dinamo Kiew), Tengiz Sulakvelidze (Dinamo Tiflis), Khoren Oganesyan (Ararat Eriwan), Sergey Andreyev (SCA Rostov), Oleg Blokhin (Dinamo Kiew)
Eingewechselt: 46. Vadim Evtushenko (Dinamo Kiew) für Leonid Buryak, 63. Ramaz Shengeliya (Dinamo Tiflis) für Sergey Andreyev
Trainer: Valeriy Lobanovskiy
Tore: 0:1 Blockin (10.), 1:1 Streich (23.), 1:2 Oganesyan (37.), 1:3 Evtushenko (67.)
Zuschauer: 70.000, Schiedsrichter: Palotai (Ungarn)

24.08.1983 Bukarest - Rumänien 0:1 (0:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Thomas Dennstedt (Lokomotive Leipzig), Arthur Ullrich (Dynamo Berlin) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Dixie Dörner (Dynamo Dresden), Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Christian Backs (Dynamo Berlin) - Frank Pastor (Chemie Halle), Ralf Minge (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 33. Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena) für Christian Backs, 66. Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) für Arthur Ulrich, 67. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Thomas Dennstedt, 74. Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Rudolf Krause
Rumänien: Silviu Lung (Universitatea Craiova) - Nicolae Negrila (Universitatea Craiova), George Iorgulescu (Sportul Stedentesc Bukarest), Costica Stefanescu (Universitatea Craiova), Nicolae Ungureanu (Universitatea Craiova), Aurel Ticleanu (Universitatea Craiova), Lica Movila (Dinamo Bukarest), Ladislau Bölöni (ASA Targu Mures), Gheorghe Hagi (Sportul Stedentesc Bukarest), Marcel Coras (Sportul Studentesc Bukarest), Rodion Camataru (Universitatea Craiova)
Eingewechselt: 46. Dumitru Moraru (Dinamo Bukarest) für Silviu Lung, 72. Marcel Puscas (Steaua Bukarest) für Aurel Ticleanu, 74. Florea Vaetus (Dinamo Bukarest) für Nicolae Ungureanu, 80. Ilie Balaci (Universitatea Craiova) für Gheorghe Hagi, 83. Ionel Augustin (Dinamo Bukarest) für Lica Movila
Trainer: Mircea Lucescu
Tor: 0:1 Negrila (34.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Alexandrow (Bulgarien)

12.10.1983 Ost-Berlin - Schweiz 3:0 (1:0) EM Qualifikation
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Rüdiger Schnuphase (FC Carl-Zeiss Jena) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Christian Backs (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Hans Richter (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 72. Ralf Minge (Dynamo Dresden) für Jürgen Raab
Nationaltrainer: Bernd Stange
Schweiz: Roger Berbig (Grasshoppers Zürich) - Roger Wehrli (Grasshoppers Zürich), Beat Rietmann (FC St.Gallen), Andre Egli (Grasshoppers Zürich), Raimondo Ponte (Grasshoppers Zürich), Alain Geiger (Servette Genf), Lucien Favre (Servette Genf), Heinz Hermann (Grasshoppers Zürich), Claudio Sulser (Grasshoppers Zürich), Umberto Barberis (Servette Genf), Manfred Braschler (FC St.Gallen)
Eingewechselt: 70. Jean-Paul Brigger (Servette Genf) für Claudio Sulser, 70. Beat Sutter (FC Basel) für Raimondo Ponte
Trainer: Paul Wolfisberg
Tore: 1:0 Richter (45.), 2:0 Ernst (73.), 3:0 Streich (90.)
Zuschauer: 15.000, Schiedsrichter: Hackett (England)

13.11.1983 Halle - Schottland 2:1 (2:0) EM Qualifikation
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Christian Backs (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Hans Richter (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 87. Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
Schottland: Billy Thomson (FC St.Mirren) - Charles Gough (Dundee United), Arthur Albiston (Manchester United), John Wark (Ipswich Town), Alex McLeish (FC Aberdeen), Willie Miller (FC Aberdeen), Gordon Strachan (FC Aberdeen), Paul McStay (Celtic Glasgow), Kenny Dalglish (FC Liverpool), Steve Archibald (Tottenham Hotspur), Eamonn Bannon (Dundee United)
Eingewechselt: 60. Frank McGarvey (Celtic Glasgow) für Paul McStay
Trainer: Jock Stein
Tore: 1:0 Kreer (33.), 2:0 Streich (42.), 2:1 Bannon (78.)
Zuschauer 18.000, Schiedsrichter Wöhrer (Österreich)

16.02.1984 Athen - Griechenland 3:1 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Norbert Trieloff (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Christian Backs (Dynamo Berlin), Axel Schulz (Hansa Rostock) - Hans Richter (Lokomotive Leipzig), Torsten Gütschow (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 58. Matthias Döschner (Dynamo Dresden) für Hans Richter, 85. Bernd Wunderlich (Vorwärts Frankfurt/Oder) für Matthias Döschner
Nationaltrainer: Bernd Stange
Griechenland: Nikos Sarganis (Olympiakos Piräus) - Takis Parafestas (AU Larissa), Nikos Karoulias (Panathinaikos Athen), Giorgos Mitsibonas (AU Larissa), Petros Mihos (Olympiakos Piräus), Giorgos Semertzidis (Aris Saloniki), Tasos Mitropoulos (Olympiakos Piräus), Lakis Papaioannou (Iraklis Saloniki), Ntinos Kouis (Aris Saloniki), Nikos Anastopoulos (Olympiakos Piräus), Theodoros Vouturitsas (AU Larissa)
Eingewechselt: 64. Kostas Batsilinas (Ethnikos Piräus) für Ntinos Kouis, 80. Savvas Kofidis (Iraklis Saloniki) für Theodoros Vouturitsas, 80. Vasilis Georgopoulos (PAOK Saloniki) für Giorgos Semertzidis, 82. Babis Xanthopoulos (Iraklis Saloniki) für Nikos Karoulias
Trainer: Hristos Arhontidis
Tore: 0:1 Anastopoulos (33., Elfmeter), 1:1 Döschner (67.), 2:1 Raab (82.), 3:1 Gütschow (86.)
Zuschauer 5.000, Schiedsrichter Mihalis (Zypern)

28.03.1984 Erfurt - CSSR 2:1 (2:1)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Joachim Streich (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 46. Rene Müller (Lokomotive Leipzig) für Bodo Rudwaleit, 46. Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) für Hans-Uwe Pilz, 60. Harald Mothes (Wismut Aue) für Ralf Minge, 78. Mario Neuhäuser (FC Karl-Marx-Stadt) für Matthias Döschner, 85. Rainer Troppa (Dynamo Berlin) für Uwe Zötzsche
Nationaltrainer: Bemd Stange
CSSR: Ludek Miklosko (Banik Ostrau) - Vladimir Kinier (ZVL Zilina), Jozef Chovanec (Sparta Prag), Frantisek Straka (Sparta Prag), Stanislav Levy (Bohemians Prag), Zdenek Sreiner (Banik Ostrau), Marian Brezina (Spartak Trnava), Karel Jarolim (Slavia Prag), Jiri Sloup (Bohemians Prag), Stanislav Griga (Sparta Prag), Zdenek Valek (Banik Ostrau)
Eingewechselt: 63. Radek Drulak (Ruda Hvezda Eger) für Zdenek Valek (Banik Ostrau), 75. Milan Nemec (Dukla Banska Bystrica) für Karel Jarolim, 75. Petr Rada (Dukla Prag) für Stanislav Levy
Trainer: Evzen Hadamcik
Tore: 1:0 Minge (30.), 1:1 Griga (36.), 2:1 Ernst (42.)
Zuschauer 7.000, Schiedsrichter Divinyi (Ungarn)

11.08.1984 Ost-Berlin - Mexico 1:1 (1:1)
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Christian Backs (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 11. Axel Schulz (Hansa Rostock) für Matthias Döschner, 46. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Rainer Ernst, 59. Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) für Axel Schulz, 66. Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) für Wolfgang Steinbach
Nationaltrainer: Bernd Stange
Mexico: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Backs (2.), 1:1 Quiriarte (21.)
Zuschauer 10.200, Schiedsrichter Christov (CSSR)

29.08.1984 Gera - Rumänien 2:1 (1:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Norbert Troppa (Dynamo Berlin), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Hans Richter (Lokomotive Leipzig)
Eingewechselt: 54. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Ralf Minge, 71. Matthias Döschner (Dynamo Dresden) für Dixie Dörner, 79. Frank Pastor (Dynamo Berlin) für Hans Richter
Nationaltrainer: Bernd Stange
Rumänien: Silviu Lung (Universitatea Craiova) - Mircea Rednic (Dinamo Bukarest), George Iorgulescu (Sportul Studentesc Bukarest), Costica Stefanescu (Universitatea Craiova), Nicolae Ungureanu (Universitatea Craiova), Aurel Ticleanu (Universitatea Craiova), Mircea Irimescu (Universitatea Craiova), Michael Klein (Corvinul Hunedoara), Gheorghe Hagi (Sportul Studentesc Bukarest), Marcel Coras (Sportul Stedentesc Bukarest), Rodion Camataru (Universitatea Craiova)
Eingewechselt: 50. Ioan Andone (Dinamo Bukarest) für Marcel Coras, 54. Stefan Iovan (Steaua Bukarest) für Costica Stefanescu, 78. Dorin Mateut (Corvinul Hunedoara) für Gheorghe Hagi
Trainer: Mircea Lucescu
Tore: 0:1 Irimescu (4., Elfmeter), 1:1 Minge (18.), 2:1 Liebers (90.)
Zuschauer 8.500, Schiedsrichter Shuk (Sowjetunion)

12.09.1984 Zwickau - Griechenland 1:0 (1:0)
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Frank Baum (Lokomotive Leipzig) - Bernd Schulz (Dynamo Berlin), Norbert Trieloff (Dynamo Berlin), Bernhard Konik (Wismut Aue) - Damian Halata (1.FC Magdeburg), Reinhard Häfner (Dynamo Dresden), Christian Backs (Dynamo Berlin), Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt), Torsten Gütschow (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 68. Armin Romstedt (Rot-Weiß Erfurt) für Christian Backs, 86. Norbert Rudolph (Vorwärts Frankfurt/Oder) für Damian Halata, 86. Wolfgang Benkert (Rot-Weiß Erfurt) für Jörg Weißflog
Nationaltrainer: Bernd Stange
Griechenland: Giorgos Plitsis (AU Larissa) - Petros Xanthopoulos (Olympiakos Piräus), Nikos Karoulias (Panathinaikos Athen), Stelios Manolas (AEK Athen), Nikos Vamvakoulas (Olympiakos Piräus), Dimitris Saravakos (Panathinaikos Athen), Giorgos Semertzidis (Aris Saloniki), Savvas Kofidis (Iraklis Saloniki), Hristos Ardizoglou (AEK Athen), Tasos Mitropoulos (Olympiakos Piräus), Giannis Dintsikos (AEK Athen)
Eingewechselt: 46. Spyros Oikonmopoulos (AEK Athen) für Giorgos Plitsis, 46. Giannis Galitsios (AU Larissa) für Stelios Manolas, 46. Kostas Batsilinas (Ethnikos Piräus) für Dimitris Saravakos, 72. Lakis Papaioannou (Iraklis Saloniki) für Hristos Ardizoglou, 72. Nikos Alavantas (PAOK Saloniki) für Giannis Dintsikos
Trainer: Miltos Papapostoulou
Tor: 1:0 Gütschow (23.)
Zuschauer 2.500, Schiedsrichter Fredriksson (Schweden)

12.09.1984 London - England 0:1 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Norbert Troppa (Dynamo Berlin), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Joachim Streich (1.FC Magdeburg), Ralf Minge (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 76. Hans Richter (Lokomotive Leipzig) für Joachim Streich, 89. Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
England: Peter Shilton (FC Southampton) - Mike Duxbury (Manchester United), Kenneth Sansom (Arsenal London), Steve Williams (FC Southampton), Mark Wright (FC Southampton), Terry Butcher (Ipswich Town), Bryan Robson (Manchester United), Ray Wilkin (AC Mailand), Paul Mariner (Arsenal London), Tony Woodcock (Arsenal London), John Barnes (FC Watford)
Eingewechselt: 80. Marc Hateley (AC Mailand) für Tony Woodcock, 80. Trevor Francis (Sampdoria Genua) für Paul Mariner
Trainer: Bobby Robson
Tor: 0:1 Robson (82.)
Zuschauer 24.000, Schiedsrichter Thomas (Niederlande)

10.10.1984 Aue - Algerien 5:2 (3:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Jörg Weißflog (Wismut Aue) für Rene Müller, 46. Matthias Döschner (Dynamo Dresden) für Uwe Zötzsche, 46. Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) für Frank Rohde, 62. Andreas Thom (Dynamo Berlin) für Wolfgang Steinbach, 77. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Algerien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Stahmann (20.), 2:0 Rohde (25.), 3:0 Ernst (44.), 4:0 Ernst (70.), 4:1 Belloumi (85.), 5:1 Streich (86.), 5:2 Menad (88.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Nemeth (Ungarn)

20.10.1984 Leipzig - Jugoslawien 2:3 (1:1) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 69. Joachim Streich (1.FC Magdeburg) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
Jugoslawien: Ranko Stojic (Dinamo Zagreb) - Miodrag Radovic (Partizan Belgrad), Mirsad Baljic (Zeljeznicar Sarajevo), Velimir Zajec (Panathinaikos Athen), Faruk Hadzibegic (FK Sarajevo), Ljubomir Radanovic (Partizan Belgrad), Zlatko Vujovic (Hajduk Split), Ivan Gudelj (Hajduk Split), Fadil Fokrri (FK Pristina), Mehmed Bazdarevic (Zeljeznicar Sarajevo), Milos Sestic (Roter Stern Belgrad)
Eingewechselt: 83. Davor Jozic (FK Sarajevo) für Milos Sestic, 88. Stjepan Deveric (Hajduk Split) für Fadil Vokrri
Trainer: Milos Milutinovic
Tore: 1:0 Glowatzky (11.), 1:1 Bazdarevic (30.), 1:2 Vokrri (48.), 2:2 Ernst (49.), 2:3 Sestic (80.)
Zuschauer 63.000, Schiedsrichter Brummeier (Österreich)

17.11.1984 Esch - Luxemburg 5:0 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Andreas Thom (Dynamo Berlin), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt)
Eingewechselt: 46. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Michael Glowatzky, 66. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Dirk Stahmann
Nationaltrainer: Bernd Stange
Luxemburg: John van Rijswijck (Jeunesse Esch) - Jean-Paul Girres (Avenir Beggen), CarloWeis (Spora Luxemburg), Laurent Schonckert (Union Luxemburg), Rene Scheuer (Red Boys Differdingen), Hubert Meunier (Jeunesse Esch), Guy Hellers (Standart Lüttich), Pierre Petry (Progres Niederkur), Theo Malget (FC Wolz 71), Jeannot Reiter (EA Guingamp), Roby Langers (Stade Quimperois)
Eingewechselt: 72. Marcel Bossi (Progres Niederkur) für Roby Langers, 79. Gilbert Dresch (Avenir Beggen) für Theo Malget
Trainer: Jef Vliers
Tore: 1:0 Ernst (60.), 2:0 Minge (63.), 3:0 Ernst (73.), 4:0 Minge (78.), 5:0 Ernst (81.)
Zuschauer 1.179, Schiedsrichter Donnelly (Nordirland)

08.12.1984 Paris - Frankreich 0:2 (0:1) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Rainer Troppa (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Andreas Thom (Dynamo Berlin), Ralf Minge (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 75. Hans Richter (FC Karl-Marx-Stadt) für Wolfgang Steinbach, 79. Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Frankreich: Joel Bats (AJ Auxerre) - Michel Bibard (FC Nantes), Didier Senac (RC Lens), Maxime Bossis (FC Nantes), Manuel Amoros (AS Monaco), Alain Giresse (Girondins Bordeaux), Jean-Amadou Tigana (Girondins Bordeaux), Luis Fernandez (FC Paris-St.Germain), Michel Platini (Juventus Turin), Yannick Stopyra (FC Toulouse), Bruno Bellone (AS Monaco)
Eingewechselt: 84. Philippe Anziani (AS Monaco) für Yannick Stopyra
Trainer: Henri Michel
Tore: 0:1 Stopyra (30.), 0:2 Anziani (90.)
Zuschauer 52.000, Schiedsrichter Casarin (Italien)

29.01.1985 Montevideo - Uruguay 0:3 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) für Rainer Ernst, 79. Frank Rohde (Dynamo Berlin) für Matthias Liebers, 85. Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Uruguay: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Aquilera (37.), 0:2 da Silva (78.), 0:3 Francescoli (84.)
Zuschauer 80.000, Schiedsrichter Cardelin (Uruguay)

06.02.1985 Guayaquil - Ecuador 3:2 (2:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 64. Andreas Trautmann (Dynamo Dresden) für Ronald Kreer, 64. Olaf Marschall (Lokomotive Leipzig) für Olaf Thon, 75. Axel Schulz (Hansa Rostock) für Matthias Liebers
Nationaltrainer: Bernd Stange
Ecuador: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Benitez (17.), 1:1 Ernst (34.), 2:1 Thom (39.), 3:1 Ernst (55.), 3:2 Cuvi (82.)
Zuschauer 26.000, Schiedsrichter Francesco (Ecuador)

13.03.1985 Batna - Algerien 1:1 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Christian Backs (Dynamo Berlin), Wolfgang Steinbach (1.FC Magdeburg) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt) für Rainer Ernst, 70. Bernd Schulz (Dynamo Berlin) für Wolfgang Steinbach
Nationaltrainer: Bernd Stange
Algerien: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Yahi (60.), 1:1 B.Schulz (84.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Gotari (Algerien)

06.04.1985 Sofia - Bulgarien 0:1 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Andreas Krause (FC Carl-Zeiss Jena), Christian Backs (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ralf Minge (Dynamo Desden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 88. Bernd Schulz (Dynamo Berlin) für Christian Backs, 88. Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Bulgarien: Borislav Mihaylov (Levski-Spartak Sofia) - Nikolay Iliev (Levski-Spartak Sofia), Nikolay Arabov (SPS Sliven), Petar Petrov (Levski-Spartak Sofia), Georgi Dimitrov (ZSKA Sofia), Radoslav Zdravkov (ZSKASofia), Rusi Gochev (Levski-Spartak Sofia), Ayan Sadakov (Lokomotive Plovdiv), Stoycho Mladenov (ZSKA Sofia), Nasko Sirakov (Levski-Spartak Sofia), Bozhidar Iskrenov (Levski-Spartak Sofia)
Eingewechselt: 25. Plamen Getov (Spartak Pleven) für Rusi Gochev, 60. Boycho Velichkov (Lokomotive Sofia) für Nasko Sirakov
Trainer: Ivan Vutsov
Tor: 0:1 Mladenow (87.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Wöhrer (Österreich)

17.04.1985 Frankfurt/Oder - Norwegen 1:0 (0:0)
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Steffen Krauß (Wismut Aue), Andreas Krause (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Ernst (dynamo Berlin), Jörg Stübner (Dynamo Dresden) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 36. Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) für Ralf Minge, 46. Frank Rohde (Dynamo Berlin) für Dirk Stahmann
Nationaltrainer: Bernd Stange
Norwegen: Erik Thorstvedt (Viking STavanger) - Svein Fjaelberg (Viking Stavanger), Terje Kojedal (Hamarkameratene Hamar), Age Hareide (Molde FK), Hans Henriksen (US Valenciennes), Kai Herlovsen (Borussia Mönchengladbach), Per-Egil Ahlsen (Fredrikstad FK), Vidar Davidsen (Valerengens Oslo), Erik Soler (Hamburger SV), Ulf Moen (Bryne FK), Andre Krogsaeter (Lilleström SK)
Eingewechselt: 46. Anders Giske (Bayer 04 Leverkusen) für Svein Fjaelberg, 72. Jörn Andersen (Valerengens Oslo) für Andre Krogsaeter, 79. Per Mordt (Valerengens Oslo) für Erik Soler
Trainer: Tor Röste Fossen
Tore: 1:0 Krause (60.)
Zuschauer 6.000, Schiedsrichter Hora (CSSR)

08.05.1985 Kopenhagen - Dänemark 1:4 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Steffen Krauß (Wismut Aue), Andreas Krause (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Jörg Stübner (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) für Steffen Krauß, 46. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Jörg Stübner
Nationaltrainer: Bernd Stange
Dänemark: Ole Qvist (KB Kopenhagen) - Sören Busk (KAA Gent), Henrik Andersen (RSC Anderlecht), Klaus Berggreen (SC Pisa), Per Frimann (RSC Anderlecht), Allan Simonsen (Vejle BK), Frank Arnsesen (RSC Anderlecht), Sören Lerby (Bayern München), Michael Laudrup (Lazio Rom), Preben Elkjaer-Larsen (Hellas Verona), Morten Olsen (RSC Anderlecht)
Eingewechselt: 46. John Lauridsen (Espanyol Barcelona) für Allan Simonsen, 58. Pedersen Högh (Odense OB) für Ole Qvist, 59. Jesper Olsen (Manchester United) für Frank Arnesen, 82. Ejner Rahbek (Ikast FS) für Sören Busk
Trainer: Sepp Piontek
Tore: 0:1 Laudrup (6.), 0:2 Laudrup (67.), 0:3 Lauridsen (79.), 0:4 Berggren (82.), 1:4 Zötzsche (84.)
Zuschauer 19.500, Schiedsrichter Ravander (Finnland)

18.05.1985 Potsdam - Luxemburg 3:1 (3:0) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dixie Dörner (Dynamo Dresden) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 57. Matthias Döschner (Dynamo Dresden) für Frank Rhode
Nationaltrainer: Bernd Stange
Luxemburg: John van Rijswijck (Jeunesse Esch) - Laurent Schonckert (Union Luxemburg), Marcel Bossi (Progres Niederkur), Nico Wagner (Aris Bonnevoie Luxemburg), Guy Hellers (Standart Lüttich), Jean-Pierre Barboni (Jeunesse Esch), Carlo Weis (Spora Luxemburg), Gilbert Dresch (Avenir Beggen), Jeannot Reiter (EA Guingamp), Nico Rohmann (Jeunesse Esch), Roby Langers (Stade Quimperois)
Eingewechselt: 60. Hubert Meunier (Jeunesse Esch) für Laurent Schonckert, 81. Theo Malget (FC Wiltz 71) für Jeannot Reiter
Trainer: Josy Kirchens
Tore: 1:0 Minge (19.), 2:0 Minge (38.), 3:0 R.Ernst (45., Elfmeter), 3:1 Langers (76.)
Zuschauer 9.000, Schiedsrichter Scerri (Italien)

14.08.1985 Oslo - Norwegen 1:0 (1:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 64. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Hans-Uwe Pilz, 86. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Ulf Kirsten
Nationaltrainer: Bernd Stange
Norwegen: Eik Thorstvedt (Viking Stavanger) - Age Hareide (Molde FK), Hans Henriksen (EA Guingamp), Per Mordt (Valerengens Oslo), Trond Sollied (Rosenborg Trondheim), Vidar Davidsen (Valerengens Oslo), Arne Erlandsen (Lilleström SK), Per-Egil Ahlsen (Fredrikstad FK), Hallvar Thoresen (PSV Eindhoven), Arne Ökland (Bryne FK), Pal Jacobson (Hamarkameratene Hamar)
Eingewechselt: 52. Jörn Andersen (Valerengens Oslo) für Per Mordt, 72. Svein Fjaelberg (Viking Stavanger) für Per-Egil Ahlsen
Trainer: Tor Röste Fossen
Tor: 1:0 Kirsten (17.)
Zuschauer 10.500, Schiedsrichter Jensen (Dänemark)

11.09.1985 Leipzig - Frankreich 2:0 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Nationaltrainer: Bernd Stange
Frankreich: Joel Bats (FC Paris-St.Germain) - Michel Bibard (FC Paris-St.Germain), Yvon Le Roux (FC Nantes), Maxime Bossis (RC Paris), William Ayache (FC Nantes), Alain Giresse (Girondins Bordeaux), Luis Fernandez (FC Paris-St.Germain), Michel Platini (Juventus Turin), Frabrice Poullain (FC Paris-St.Germain), Jose Toure (FC Nantes), Dominique Rocheteau (FC Paris-St.Germain)
Eingewechselt: 75. Bruno Bellone (AS Monaco) für Fabrice Poullain
Trainer: Henri Michel
Tore: 1:0 Ernst (54.), 2:0 Kreer (81.)
Zuschauer 78.000, Schiedsrichter d'Elia (Italien)

28.09.1985 Belgrad - Jugoslawien 2:1 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 89. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Ulf Kirsten
Nationaltrainer: Bernd Stange
Jugoslawien: Zivan Ljukovcan (Roter Stern Belgrad) - Nenad Gracan (NK Rijeka), Mirza Kapetanovic (FK Sarajevo), Ivan Gudelj (Hajduk Split), Marko Elsner (Roter Stern Belgrad), Ljubomir Radanovic (Partizan Belgrad), Jovica Nikolic (Roter Stern Belgrad), Milos Bursac (Sutjeska Niksic), Mehmed Bazdarevic (Zeljeznicar Sarajevo), Zlatko Vujovic (Hajduk Split), Haris Skoro (Zeljeznicar Sarajevo)
Eingewechselt: 46. Milko Durovski (Roter Stern Belgrad) für Jovica Nikolic, 62. Vlado Capljic (Partizan Belgrad) für Ivan Gudelj
Trainer: Milos Milutinovic
Tore: 1:0 Thom (47.), 2:0 Thom (59.), 2:1 Skoro (83.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Miminoshvili (Sowjetunion)

16.10.1985 Glasgow - Schottland 0:0 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Jörg Weißflog (Wismut Aue) für Rene Müller, 70. Andreas Bielau (FC Carl-Zeiss Jena) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
Schottland: Jim Leighton (FC Aberdeen) - Charles Gough (Dundee United), Arthur Albiston (Manchester United), Graeme Souness (Sampdoria Genua), Alex McLeish (FC Aberdeen), Willie Miller (FC Aberdeen), Kenny Dalglish (FC Liverpool), Steve Nicol (FC Liverpool), Mo Johnston (Celtic Glasgow), Roy Aiken (Celtic Glasgow), Davie Cooper (Glasgow Rangers)
Eingewechselt: 49. Andy Goram (Oldham Athletic) für Jim Leighton, 65. David Speedie (Chelsea London) für Mo Johnston, 81. Paul McStay (Celtic Glasgow) für Roy Aiken
Trainer: Alex Ferguson
Tore: ---
Zuschauer 41.000, Schiedsrichter Worrall (England)

16.11.1985 Karl-Marx-Stadt - Bulgarien 2:1 (2:1) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Jörg Stübner (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 78. Jürgen Heun (Rot-Weiß Erfurt) für Jörg Stübner, 78. Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
Bulgarien: Iliya Valov (FC Vratsa) - Emil Dimitrov (Etar Veliko Tarnovo), Georgi Dimitrov (Sredets Sofia), Krasimir Koev (Vitosha Sofia), Petar Petrov (Vitosha Sofia), Radoslav Zdravkov (Sredets Sofia), Andrey Zhelyazkov (RC Strasbourg), Rusi Gochev (Vitosha Sofia), Zhivkio Gospodinov (Spartak Trnava), Kostadin Kostadinov (Trakia Plovdiv), Bozhidar Iskrenov (Vitosha Sofia)
Eingewechselt: 65. Hristo Kolev (Lokomotive Plovdiv) für Radoslav Zdravkov, 78. Plamen Getov (Spartak Pleven) für Bozhidar Iskrenov
Trainer: Ivan Vutsov
Tore: 1:0 Zötzsche (4., Elfmeter), 1:1 Goshev (40.), 2:1 Liebers (41.)
Zuschauer 32.000, Schiedsrichter Keizer (Niederlande)

14.02.1986 San José - Mexico 2:1 (1:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 59. Ralf Sträßer (Dynamo Berlin) für Rainer Ernst, 71. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Jörg Stübner, 80. Henry Lesser (FC Carl-Zeiss Jena) für Ulf Kirsten
Nationaltrainer: Bernd Stange
Mexico: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Zötzsche (26., Elfmeter), 1:1 Flores (38.), 2:1 Zötzsche (83.)
Zuschauer 6.000, Schiedsrichter Evans (USA)

19.02.1986 Braga - Portugal 3:1 (3:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 25. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Hans-Uwe Pilz, 69. Henry Lesser (FC Carl-Zeiss Jena) für Ulf Kirsten, 89. Detlef Schößler (1.FC Magdeburg) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Portugal: Bento (Benfica Lissabon) - Antonio Veloso (Benfica Lissabon), Frederico Rosa (Boavista Porto), Antonio Morato (Benfica Lissabon), Inacio (FC Porto), Frasco (FC Porto), Carlos Manuel (Benfica Lissabon), Jaime Pacheco (Benfica Lissabon), Adelino Nunes (Benfica Lissabon), Diamantino (Benfica Lissabon), Fernando Gomes (FC Porto)
Eingewechselt: 36. Mario Jorge (Sporting Lissabon) für Jaime Pacheco, 69. Pedro Xavier (Academica Coimbra) für Diamantino
Trainer: Jose Torres
Tore: 1:0 Thom (7.), 2:0 Kirsten (24.), 3:0 Ernst (33.), 3:1 Gomes (63., Foulelfmeter)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Lamo Castillo (Spanien)

12.03.1986 Leipzig - Niederlande 0:1 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Jörg Stübner (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 61. Henry Lesser (FC Carl-Zeiss Jena) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
Niederlande: Joop Hiele (Feyenoord Rotterdam) - Sonny Silooy (Ajax Amsterdam), Ronald Koeman (Ajax Amsterdam), Adri van Tiggelen (FC Groningen), Peter Boeve (Ajax Amsterdam), Gerald Vanenburg (Ajax Amsterdam), Jan Wouters (FC Utrecht), MichelValke (PSV Eindhoven), Robert de Wit (Ajax Amsterdam), Marco van Basten (Ajax Amsterdam), Ruud Gulit (PSV Eindhoven)
Trainer: Rinus Michel
Tor: 0:1 van Basten (13.)
Zuschauer 22.000, Schiedsrichter Wöhrer (Österreich)

26.03.1986 Athen - Griechenland 0:2 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt) - Frank Rohde (Dynamo Berlin), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Ralf Sträßer (Union Berlin)
Eingewechselt: 66. Thomas Doll (Hansa Rostock) für Ulf Kirsten, 66. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Griechenland: Nikos Sarganis (Panathnaikos Athen) - Stratos Apostolakis (Olympiakos Piräus), Nikos Alavantes (PAOK Saloniki), Stelios Manolas (AEK Athen), Petros Mihos (Olympiakos Piräus), Kostas Mavridis (Panathinaikos Athen), Andreas Bonovas (Giannina Ioannina), Giorgos Skartados (PAOK Saloniki), Nikos Anastopoulos (Olympiakos Piräus), Dimitris Saravakos (Panathinaikos Athen), Tasos Mitropoulos (Olympiakos Piräus)
Eingewechselt: 70. Petros Xanthopoulos (Olympiakos Piräus) für Tasos Mitropoulos, 75. Kostas Antoniou (Panathinaikos Athen) für Kostas Mavridis, 87. Giannis Samaras (OFI Heraklion) für Dimitris Saravakos
Trainer: Miltos Papapostoulou
Tore: 0:1 Anastopoulos (62., Elfmeter), 0:2 Saravakos (86.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Kolokothas (Griechenland)

08.04.1986 Goiania - Brasilien 0:3 (0:2)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Henry Lesser (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 39. Detlef Schößler (1.FC Magdeburg) für Ronald Kreer, 65. Damian Halata (1.FC Magdeburg) für Henry Lesser, 80. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Brasilien: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Muller (11.), 0:2 Alemao (36.), 0:3 Careca (59.)
Zuschauer 70.000, Schiedsrichter Juan Brava (Argentinien)

23.04.1986 Nitra - CSSR 0:2 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Thom (Dynamo Berlin), Eberhard Janotta (Stahl Brandenburg) - Ralf Sträßer (Union Berlin), Rainer Ernst (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig) für Detlef Schößler, 46. Jörg Weißflog (Wismut Aue) für Rene Müller, 46. Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
CSSR: Ludek Miklosko (Banik Ostrau) - Stanislav Levy (Bohemians Prag), Jiri Ondra (Bohemians Prag), Frantisek Straka (Parta Prag), Jan Fiala (Dukla Prag), Ivan Hasek (Sparta Prag), Peter Herda (Ruda Hvezda Eger), Jozef Chovanec (Sparta Prag), Ivan Cabala (Lokomotive Kosice), Ladislav Vizek (Dukla Prag), Milan Luhovy (Dukla Prag)
Eingewechselt: 46. Miroslav Siva (Ruda Huezda Eger) für Peter Herda, 60. Ivo Knoflicek (Slavia Prag) für Ladislav Vizek
Trainer: Josef Masopust
Tore: 0:1 Knoflicek (62.), 0:2 Luhovy (64.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Nesu (Rumänien)

20.08.1986 Lahti - Finnland 0:1 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Matthias Döschner (Dynamo Dresden), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 67. Michael Glowatzky (FC Karl-Marx-Stadt) für Thomas Doll, 80. Frank Baum (Lokomotive Leipzig) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bermd Stange
Finnland: Kari Laukkanen (KuPS Kuopio) - Jukka Ikäläinen (KePS Kemi), Jari Europaeus (Gävle IF), Erkka Petäjä (Östers Växjö), Hannu Turunen (KuPS Kuopio), Markus Törnvall (Haka Valkeakoski), Kari Ukkonen (KSC Lokeren), Pasi Tauriainen (RoPS Rovaniemi), Jari Rantanen (IFK Göteborg), Ari Hjelm (Ilves Tampere), Esa Pekonen (Kuusysi Lahti)
Eingewechselt: 83. Ari Valvee (HJK Helsinki) für Pasi Tauriainen, 88. Kari Virtanen (RoPS Rovaniemi) für Markus Törnvall
Trainer: Martti Kuusela
Tor: 0:1 Hjelm (61.)
Zuschauer 3.325, Schiedsrichter Bo Karlsson (Schweden)

10.09.1986 Leipzig - Dänemark 0:1 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden)
Eingewechselt: 46. Jörg Weißflog (Wismut Aue) für Rene Müller, 46. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Hans-Uwe Pilz, 46. Frank Pastor (Dynamo Berlin) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Dänemark: Troels Rasmussen (Aarhus GF) - John Sivebaek (Manchester United), Sören Busk (AS Monaco), Morten Olsen (1.FC Köln), Kent Nielsen (Brönshöj BK), Sören Lerby (AS Monaco), Jens Bertelsen (FC Aarau), Jesper Olsen (Manchester United), Henrik Andersen (RSC Anderlecht), John Eriksen (Servette Genf), Michael Laudrup (Juventus Turin)
Eingewechselt: 46. Lars Lunde (Young Boys Bern) für Michael Laudrup, 46. Klaus Bergreen (AS Rom) für Morten Olsen
Trainer: Sepp Piontek
Tor: 0:1 Eriksen (24.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Hartmann (Ungarn)

24.09.1986 Oslo - Norwegen 0:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Frank Pastor (Dynamo Berlin)
Nationaltrainer: Bernd Stange
Norwegen: Erik Thorstvedt (Borussia Mönchengladbach) - Svein Fjaelberg (Viking Stavanger), Anders Giske (1.FC Nürnberg), Terje Kojedal (FC Mulhouse), Per Mordt (IFK Göteborg), Jan Berg (Molde FK), Kai Herlovsen (Borussia Mönchengladbach), Kjetil Osvold (Lilleström SK), Tom Sundby (Lilleström SK), Sten Haberg (Lilleström SK), Arne Ökland (Bryne FK)
Eingewechselt: 71. Arve Seland (Start Kristiansand) für Sten Haberg, 74. Einar Aas (Moss FK) für Anders Giske
Traner: Tor Röste Fossen
Tore: ---
Zuschauer: 10.000, Schiedsrichter: Mulder (Niederlande)

29.10.1986 Karl-Marx-Stadt - Island 2:0 (1:0) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Frank Pastor (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 68. Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) für Carsten Sänger, 85. Ralf Minge (Dynamo Dresden) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
Island: Bjarni Sigurdsson (Brann Bergen) - Agust Jonsson (KR Reykjavik), Gunnar Gislason (KR Reykjavik), Saevar Jonsson (Brann Bergen), Sigurdur Jonsson (FC Barnsley), Omar Torfason (FC Luzern), Ragnar Margeirsson (THOR Waterschei), Petur Ormslev (Fram Reykjavik), Atli Edvaldsson (Bayer 05 Uerdingen), Gudni Bergsson (Valur Reykjavik), Arnor Gudjohnsen (RSC Anderlecht)
Eingewechselt: Gudmundur Torfason (Fram Reykjavik) für Gudni Bergsson
Trainer: Siggi Held
Tore: 1:0 Thom (5.), 2:0 Kirsten (89.)
Zuschauer 18.000, Schiedsrichter Petrovic (Jugoslawien)

19.11.1986 Leipzig - Frankreich 0:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt), Andreas Thom (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Frank Pastor (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 62. Hans Richter (Lokomotive Leipzig) für Rico Steinmann, 77. Matthias Sammer (Dynamo Dresen) für Ulf Kirsten
Nationaltrainer: Bernd Stange
Frankreich: Joel Bats (FC Paris-St.Germain) - William Ayache (FC Paris-St.Germain), Basile Boli (AJ Auxerre), Patrick Battiston (Girondins Bordeaux), Yvon Le Roux (FC Nantes), Manuel Amoros (AS Monaco), Jean-Amadou Tigana (Girondins Bordeaux), Michel Platini (Juventus Turin), Fabrice Poullain (FC Paris-St.Germain), Yannick Stopyra (FC Toulouse), Jean-Pierre Papin (Olympique Marseille)
Eingewechselt: 83. Bruno Bellone (AS Monaco) für Jean-Pierre Papin
Trainer: Henri Michel
Tore: ---
Zuschauer 52.000, Schiedsrichter Courtney (England)

25.03.1987 Istanbul - Türkei 1:3 (1:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Detlef Schößler (1.FC Magdeburg) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Dresden), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 53. Olaf Marschall (Lokomotive Leipzig) für Hans-Uwe Pilz, 67. Carsten Sänger (Rot-Weiß Erfurt) für Frank Rohde
Nationaltrainer: Bernd Stange
Türkei: Senol Günes (Trabzonspor) - Ali Coban (Sariyer Istanbul), Ismail Demiriz (Galatasaray Istanbul), Erhan Önal (Galatasaray Istanbul), Riza Calimbay (Besiktas Istanbul), Savas Demirel (Samsunspor), Erdal Keser (Borussia Dortmund), Kayhan Kaynak (Fenerbahce Istanbul), Tanju Colak (Samsunspor), Iksender Günen (Trabzonspor), Sameih Yuvakuran (Galatasaray Istanbul)
Eingewechselt: 8. Hasan Vezir (Trabzonspor) für Erhan Ömal, 70. Ridvan Dilmen (Sariyer Istanbul) für Kayhan Kaynak, 81. Mujdat Yetkiner (Fenerbahce Istanbul) für Ismail Demiriz, 88. Metin Tekin (Besiktas Istanbul) für Iskender Günen, 89. Fatih Uraz (Samsunspor) für Senol Günes
Trainer: Mustafa Denizli
Tore: 1:0 Minge (29.), 1:1 Keser (45.), 1:2 Kayhan (47.), 1:3 Tanju (76.)
Zuschauer 5.000, Schiedsrichter Ionescu (Rumänien)

29.04.1987 Kiew - Sowjetunion 0:2 (0:1) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 55. Heiko Scholz (Lokomotive Leipzig) für Ulf Kirsten, 70. Marcus Wuckel (1.FC Magdeburg) für Jörg Stübner
Nationaltrainer: Bernd Stange
Sowjetunion: Rinat Dasayev (Spartak Moskau) - Vladimir Bessonov (Dinamo Kiew), Vagiz Khidiyatullin (Spartak Moskau), Oleh Kuznetsov (Dinamo Kiew), Anatoliy Demyanenko (Dinamo Kiew), Vasiliy Rats (Dinamo Kiew), Syarhey Aleynikaw (Dinamo Minsk), Sergey Radionov (Spartak Moskau), Aleksandr Zavarov (Dinamo Kiew), Oleksiy Mykhaylychenko (Dinamo Kiew), Igor Belanov (Dinamo Kiew)
Eingewechselt: 72. Pavel Yakovenko (Dinamo Kiew) für Oleksiy Mykhaylychenko, 86. Oleh Protasov (Dnjepr Dnjepropetrowsk) für Sayrhey Aleynikaw
Trainer: Valeriy Lobanovskiy
Tore: 0:1 Zavarov (41.), 0:2 Belanov (49.)
Zuschauer 95.000, Schiedsrichter Fredriksson (Schweden)

13.05.1987 Brandenburg - CSSR 2:0 (1:0)
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Burkhard Reich (Dynamo Berlin), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Ernst (Dynamo Dresden), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Ulf Kirsten, 74. Frank Pastor (Dynamo Berlin) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
CSSR: Petr Kostelnik (Dukla Prag) - Jozef Chovanec (Sparta Prag), Frantisek Straka (Sparta Prag), Josef Novak (Dukla Prag), Ivan Hasek (Sparta Prag), Lubos Kubik (Slavia Prag), Karel Kula (Banik Ostrau), Jan Fiala (Dukla Prag), Milan Luhovy (Dukla Prag), Petr Janecka (Bohemians Prag), Ivo Knoflicek (Slavia Prag)
Eingewechselt: 46. Stanislav Levy (Bohemians Prag) für Ivan Hasek, 46. Pavel Chaloupka (Bohemains Prag) für Karel Kula, 61. Günter Bittengel (Dukla Prag) für Ivo Knoflicek, 72. Jiri Ondra (Bohemians Prag) für Lubos Kubik
Trainer: Josef Masopust
Tore: 1:0 Raab (42.), 2:0 Ernst (64., Elfmeter)
Zuschauer 3.000, Schiedsrichter Butenko (Sowjetunion)

03.06.1987 Reykjavik - Island 6:0 (2:0) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jürgen Raab (FC Carl-zeiss Jena), Rainer Ernst (Dynamo Dresden), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) - Thomas Doll (Dynamo Berlin), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 77. Heiko Scholz (Lokomotive Leipzig) für Thomas Doll, 82. Ulf Kirsten (Dynamo Dresden) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Island: Bjarni Sigurdsson (Brann Bergen) - Agust Jonsson (KR Reykjavik), Gunnar Gislason (Moss FK), Saevar Jonsson (Valur Reykjavik), Sigurdur Jonsson (Sheffield Wednesday), Omar Torfason (FC Luzern), Atli Edvaldsson (Bayer 05 Uerdingen), Ragnar Margeirsson (THOR Waterschei), Asgeir Sigurvinsson (VfB Stuttgart), Arnor Gudjonsen (RSC Anderlecht), Petur Petursson (KR Reykjavik)
Eingewechselt: 72. Larus Gudmundsson (Bayer 05 Uerdingen) für Asgeir Sigurvinsson, 81. Petur Arnborsson (Fram Reykajvik) für Ragnar Margeirsson
Trainer: Siggi Held
Tore: 1:0 Minge (15.), 2:0 Thom (37.), 3:0 Doll (49.), 4:0 Thom (69.), 5:0 Döschner (85.), 6:0 Thom (88.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Lund-Sörensen (Dänemark)

28.07.1987 Leipzig - Ungarn 0:0 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Rainer Ernst (Dynamo Dresden), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Heiko Scholz (Dynamo Dresden) - Thomas Doll (Dynamo Berlin), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Jörg Weißflog (Wismut Aue) für Rene Müller, 46. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Jürgen Raab, 67. Ulf Kirsten (Dynamo Dresden) für Thomas Doll, 79. Detlef Schößler (1.FC Magdeburg) für Ronald Kreer
Nationaltrainer: Bernd Stange
Ungarn: Jozsef Gaspar (MTK Budapest) - Tibor Farkas (Vasas Budapest), Gabor Hires (MTK Budapest), Attila Szalai (MTK Budapest), Zoltan Peter (TE Zalaegerszegi), Rezsö Kekesi (MTK Budapest), Imre Garaba (Stade Rennes), Laszlo Gyimesi (Honved Budapest), Jozsef Szekeres (Spartacus Bekescsaba), Jozsef Kiprich (Banyasz Tatabanya), Istvan Vincze (Banyasz Tatabanya)
Eingewechselt: 46. Gabor Zsiboras (Ferencvaros Budapest) für Jozsef Gaspar, 46. Ervin Kovacs (Ujpest Dozsa Budapest) für Zoltan Peter, 46. Istvan Varga (MTK Budapest) für Imre Garaba, 46. Gyula Hajszan (ETO Györ) für Jozsef Szekeres, 46. Istvan Vincze (Banyaz Tatabanya) für Gyula Plotar, 67. Gabor Pölöskei (MTK Budapest) für Laszlo Gyimesi
trainer: Jozsef Verebes
Tore: ---
Zuschauer: 71.000, Schiedsrichter: Damgaard (Dänemark)

19.08.1987 Lubin - Polen 0:2 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Rainer Ernst (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 59. Hans Richter (FC Carl-Zeiss Jena) für Ulf Kirsten, 81. Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Bernd Stange
Polen: Jozef Wandzik (Gornik Hindenburg) - Dariusz Kubicki (Legia Warschau), Pawel Krol (Slask Breslau), Modest Boguszewski (Slask Breslau), Wieslaw Cisek (Widzew Lodz), Krzysztof Warzycha (Ruch Königshütte), Andrzej Rudy (Slask Breslau), Waldemar Prusik (Slask Breslau), Jan Urban (Gornik Hindenburg), Dariusz Marciniak (Slask Breslau), Marek Lesniak (Pogon Stettin)
Eingewechselt: 46. Jaroslaw Araszkiewicz (Lech Posen) für Dariusz Marciniak, 64. Adam Zejer (Zaglebie Lublin) für Krzysztof Warzycha, 84. Krzysztof Baran (Gornik Hindenburg) für Jan Urban
Trainer: Wojciech Lazarek
Tore: 0:1 Krol (22., Elfmeter), 0:2 Prusik (64.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Timoschenko (Sowjetunion)

23.09.1987 Gera - Tunesien 2:0 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Waldemar Ksienzyk (Dynamo Berlin), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) für Rene Müller, 46. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Jörg Stübner, 67. Dirk Stahmann (1.FC magdeburg) für Frank Rohde
Nationaltrainer: Bernd Stange
Tunesien: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Doll (52.), 2:0 Kirsten (53.)
Zuschauer 7.500, Schiedsrichter Haugen (Norwegen)

10.10.1987 Ost-Berlin - Sowjetunion 1:1 (1:0) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 76. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Hans-Uwe Pilz, 84. Ralf Minge (Dynamo Dresden) für Jürgen Raab
Nationaltrainer: Bernd Stange
Sowjetunion: Rinat dasayev (Spartak Moskau) - Vladimir Bessonov (Dinamo Kiew), Vagiz Khidiyatullin (Spartak Moskau), Oleh Kuznetsov (Dinamo Kiew), Anatoliy Demyanenko (Dinamo Kiew), Ivan Yaremchuk (Dinamo Kiew), Syarhey Aleynikaw (Dinamo Minsk), Aleksandr Zavarov (Dinamo Kiew), Oleksiy Mykhaylychenko (Dinamo Kiew), Igor Dobrovolskiy (Dinamo Moskau), Oleh Protasov (Dnjepr Dnjepropetrowsk)
Eingewechselt: 60. Hennadiy Lytovchenko (Dnejpr Dnjepropetrows) für Aleksandr Zavarov, 70. Vasiliy Rats (Dinamo Kiew) für Vagiz Khidiyatullin
Trainer: Valeriy Lobanovskiy
Tore: 1:0 Kirsten (45.), 1:1 Aleynikaw (80.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Krchnak (CSSR)

28.10.1987 Magdeburg - Norwegen 3:1 (2:1) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresen) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Nationaltrainer: Bernd Stange
Norwegen: Lars Bö (Bryne FK) - Erik Soler (Brann Bergen), Anders Giske (1.FC Nürnberg), Rune Bratseth (Werder Bremen), Terje Kojedal (FC Mulhouse), Arne Erlandsen (Lilleström SK), Ulrich Möller (Molde FK), Per Mordt (IFK Göteborg), Tom Sundby (Iraklis Saloniki), Börre Meinseth (Bryne FK), Jan Fjaerestad (Moss FK)
Eingewechselt: 62. Jan Berg (Malde FK) für Ulrich Möller
Trainer: Tord Grip
Tore: 1:0 Kirsten (14.), 1:1 Fjaerestad (32.), 2:1 Thom (33.), 3:1 Kirsten (54.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Kaupe (Österreich)

18.11.1987 Paris - Frankreich 1:0 (0:0) EM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresen) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresen), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt), Ralf Minge (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 61. Rainer Ernst (Dynamo Berlin) für Ralf Minge
Nationaltrainer: Bernd Stange
Frankreich: Joel Bats (FC Paris-St.Germain) - Manuel Amoros (AS Monaco), Basile Boli (AJ Auxerre), Sylvain Kastendeuch (FC Metz), Yvon Le Roux (Olympique Marseille), Bruno Germain (Matra Racing Paris), Dominique Bijotat (Girondins Bordeaux), Fabrice Poullain (FC Paris-St.Germain), Bernard Zenier (FC Metz), Eric Cantona (AJ Auxerre), Bruno Bellone (AS Cannes)
Eingewechselt: 76. Philippe Fargeon (Girondins Bordeaux) für Dominique Bijotat
Trainer: Henri Michel
Tor: 1:0 Ernst (90.)
Zuschauer 23.000, Schiedsrichter Silva Valente (Portugal)

27.01.1988 Valencia - Spanien 0:0 (0:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 59. Frank Rohde (Dynamo Berlin) für Jürgen Raab, 66. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Rainer Ernst, 85. Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) für Thomas Doll
Nationaltrainer: Bernd Stange
Spanien: Andoni Zubizarreta (FC Barcelona) - Chendo (Real Madrid), Manuel Sanchis (Real Madrid), Goikoetxea (Atletico Madrid), Lopez Rekarte (Real Sociedad San Sebastian), Michel (Real Madrid), Victor (FC Barcelona), Senor (Real Saragossa), Julio Alberto (FC Barcelona), Bakero II (Real Sociedad San Sebastian), Julio Salinas (Atletico Madrid)
Eingewechselt: 46. Carrasco (FC Barcelona) für Julio Alberto, 46. Martin Vazquez (Real Madrid) für Senor, 46. Quique Flores (FC Valencia) für Chendo, 46. Francisco Buyo (Real Madrid) für Andoni Zubizarreta, 73. Luis Garcia (RCD Mallorca) für Michel
Trainer: Miguel Munoz
Tore: ---
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Girard (Frankreich)

02.03.1988 Mohammedia - Marokko 1:2 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Matthias Liebers (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 60. Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden) für Frank Rohde, 72. Rico Steinmann (FC Carl-Zeiss Jena) für Matthias Liebers, 72. Matthias Sammer (Dynamo Dresden) für Ulf Kirsten
Nationaltrainer: Bernd Stange
Marokko: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Khairi (23.), 0:2 Hamraoui (89.), 1:2 Ernst (90.)
Zuschauer 5.000, Schiedsrichter Abasi (Marokko)

30.03.1988 Halle - Rumänien 3:3 (2:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Uwe Zötzsche (Lokomotive Leipzig) - Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rico Steinmann (FC Carl-Zeiss Jena) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) für Rene Müller, 66. Matthias Sammer (Dynamo Dresden) für Jörg Stübner, 75. Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) für Rico Steinmann
Nationaltrainer: Bernd Stange
Rumänien: Dumitru Moraru (Dinamo Bukarest) - Mircea Popa (Sportul Studentesc Bukarest), Mircea Rednic (Dinamo Bukarest), Ioan Andone (Dinamo Bukarest), Daniel Ciuca (Sportul Studentesc Bukarest), Ioan Sabau (ASA Targu Mures), Dorin Mateut (Dinamo Bukarest), Michael Klein (Corvinul Hunedoara), Ladislau Bölöni (Racing Jet Brüssel), Marcel Coras (Sportul Studentesc Bukarest), Rodion Camataru (Dinamo Bukarest)
Eingewechselt: 46. Nelu Stanescu (FA Moreni) für Mircea Popa, 46. Ion Geolgau (Universitatea Craiova) für Rodion Camataru, 72. Horatiu Lasconi (Jiul Petrosani) für Marcel Coras, 82. Emil Sandoi (Universitatea Craiova) für Dorin Mateut
Trainer: Emerich Jenei
Tore: 1:0 Ernst (10.), 1:1 Müller (20., Eigentor), 2:1 Zötzsche (37., Elfmeter), 3:1 Stahmann (57.), 3:2 Andone (77.), 3:3 Geolgau (81.)
Zuschauer 6.500, Schiedsrichter Stiegler (CSSR)

13.04.1988 Burgas - Bulgarien 1:1 (1:0)
DDR: Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Uwe Rösler (Lokomotive Leipzig), Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rico Steinmann (FC Carl-Zeiss Jena) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 81. Torsten Kracht (Lokomotive Leipzig) für Hans-Uwe Pilz
Nationaltrainer: Bernd Stange
Bulgarien: Borislav Mihaylov (Vitosha Sofia) - Pavel Dochev (Lokomotive Sofia), Zapryan Rakov (Trakia Plovdiv), Dimitar Vasev (Lokomotive Sofia), Iliyan Kiryakov (Etar Veliko Tarnovo), Nikolay Iliev (Vitosha Sofia), Radoslav Zdravkov (GD Chaves), Ayan Sadakov (Lokomotive Plovdiv), Lyuboslav Penev (ZSKA Sofia), Nasko Sirakov (Vitosha Sofia), Hristo Stoichkov (ZSKA Sofia)
Eingewechselt: 32. Plamen Getov (Spartak Pleven), 60. Trifon Ivanov (Etar Veliko Tarnovo) für Ayan Sadakov
Trainer: Boris Angelov
Tore: 1:0 Stübner (30.), 1:1 Ivanov (83.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Wiesel (Deustchland)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Manfred Zapf

31.08.1988 Ost-Berlin - Griechenland 1:0 (1:0)
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 72. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Matthias Sammer, 76. Frank Rohde (Dynamo Berlin) für Jürgen Raab
Nationaltrainer: Bernd Stange
Griechenland: Ilias Talikriadis (Olympiakos Piräus) - Lissandros Georgamlis (Panathinaikos Athen), Kostas Kolomitrousis (AU Larissa), Giotis Tsalouhidis (Olympiakos Piräus), Kostas Mavridis (Panathinaikos Athen), Thanasis Kanaras (Panionios Athen), Dimitris Saravakos (Panathinaikos Athen), Andreas Bonovas (Iraklis Saloniki), Nikos Anastopoulos (Panionios Athen), Tasos Dimitriadis (Olympiakos Piräus), Savvas Kofidis (Olympiakos Piräus)
Eingewechselt: 81. Vasilis Karapialis (AU Larissa) für Tasos Mitropoulos, 83. Vasilis Dimitriadis (Aris Saloniki) für Nikos Anastopoulos
Trainer: Miltos Papastoulou
Tor: 1:0 Sammer (24.)
Zuschauer 6.500, Schiedsrichter Listkiewicz (Polen)

21.09.1988 Cottbus - Polen 1:2 (1:0)
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Bodo Rudwaleit (Dynamo Berlin) für Jörg Weißflog, 65. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Rainer Ernst, 65. Matthias Sammer (Dynamo Dresden) für Thomas Doll, 85. Heiko Scholz (Dynamo Dresden) für Jürgen Raab
Nationaltrainer: Bernd Stange
Polen: Jozef Wandzik (Gornik Hindenburg) - Robert Warzycha (Gornik Hindenburg), Witold Bendkowski (KS Lodz), Damian Lukasik (Lech Posen), Dariusz Wdowczyk (Legia Warschau), Ryszard Tarasiewicz (Slask Breslau), Andrzej Rudy (GKS Kattowitz), Krzysztof Warzycha (Ruch Königshütte), Jan Urban Gornik Hindenburg), Jan Furtok (Hamburger SV), Wlodzimierz Smolarek (Feyenoord Rotterdam)
Eingewechselt: 46. Jacek Ziober (KS Lodz) für Ryszard Tarasiewicz
Trainer: Wojciech Lazarek
Tore: 1:0 Ernst (29.), 1:1 Furtok (60.), 1:2 Furtok (82.)
Zuschauer 11.000, Schiedsrichter Matusik (CSSR)

19.10.1988 Ost-Berlin - Island 2:0 (1:0) WM Qualifikation
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Detlef Schößler (Dynamo Dresden), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Jürgen Raab (FC Carl-Zeiss Jena), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt), Jörg Stübner (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Olaf Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 34. Matthias Sammer (Dynamo Dresden) für Jörg Stübner
Nationaltrainer: Bernd Stange
Island: Bjarni Sigudsson (Brann Bergen) - Saevar Jonsson /70. (Valur Reykjavik), Gudni Bergsson (Valur Reykjavik), Atli Edvaldsson (Valur Reykjavik), Olafur Pordarson (IA Akranes), Omar Torfason (Fram Reykjavik), Gunnar Gislason (Moss FK), Arnor Gudjohnsen (RSC Anderlecht), Asgeir Sigurvinsson (VfB Stuttgart), Gudmundur Torfason (KRC Genk), Sigurdur Gretarsson (FC Luzern)
Eingewechselt: 25. Ragnar Margeirsson (IBK Keflavik) für Gudmundur Torfason
Trainer: Siggi Held
Tore: 1:0 Thom (34.), 2:0 Thom (88.)
Zuschauer 12.300, Schiedsrichter Halle (Norwegen)

30.11.1988 Istanbul - Türkei 1:3 (0:1) WM Qualifikation
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Rainer Ernst, 66. Detlef Schößler (Dynamo Dresden) für Ronald Kreer
Nationaltrainer: Bernd Stange
Türkei: Fatih Uraz (Samsunspor) - Recep Cetin (Besiktas Istanbul), Mehmet Cüneyt Tanman (Galatasaray Istanbul), Gökhan Keskin (Besiktas Istanbul), Semih Vuvakuran (Galatasaray Istanbul), Oguz Cetin (Fenerbahce Istanbul), Ugur Tütüneker (Galatasaray Istanbul), Tanju Colak (Galatasaray Istanbul), Ridvan Dilmen (Fenerbahce Istanbul), Feyyaz Ucar (Besiktas Istanbul), Ünal Karaman (Malatyaspor)
Eingewechselt: 79. Metin Yildiz (Galatasaray Istanbul) für Tanju Colak, 87. Hasan Vezir (Fenerbahce Istanbul) für Oguz Cetin
Trainer: Tinaz Tirpan
Tore: 0:1 Colak (24.), 0:2 Colak (63.), 0:3 O.Cetin(70.), 1:3 Thom (75.)
Zuschauer 42.000, Schiedsrichter Nemeth (Ungarn)

13.02.1989 Kairo - Ägypten 4:0 (2:0)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Andreas Trautmann (Dynamo Dresden) - Heiko Scholz (Dynamo Dresden) - Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) - Thomas Doll (Dynamo Berlin), Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Peter Köhler (1.FC Magdeburg) für Heiko Scholz, 60. Olaf Marschall (Lokomotive Leipzig) für Thomas Doll, 80. Heiko Bonan (1.FC magdeburg) für Rico Steinmann
Nationaltrainer: Manfred Zapf
Ägypten: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Kirsten (5.), 2:0 Thom (43.), 3:0 Kirsten (84.), 4:0 Thom (87.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Hussam (Ägypten)

08.03.1989 Athen - Griechenland 2:3 (0:2)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Detlef Schößler (1.FC Magdeburg), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Damian Halata (1.FC Magdeburg), Jens Wahl (Hansa Rostock) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Jens Wahl, 61. Olaf Marschall (Lokomotive Leipzig) für Damian Halata
Nationaltrainer: Manfred Zapf
Griechenland: Spyros Oikonomopoulos (AEK Athen) - Stratos Apostolakis (Olympiakos Piräus), Iakovas Hatziathanasiou (Panathinaikos Athen), Giannis Kalitzakis (Panathinaikos Athen), Stelios Manolas (AEK Athen), Giotos Tsalouhidis (Olympiakos Piräus), Nikos Nioplias (OFI Heraklion), Dimos Kavouras (FC Levadiakos), Dimitris Saravakos (Pananthinaikos Athen), Andreas Bonovas (Iraklis Saloniki), Spyros Maragos (Panionios Athen)
Eingewechselt: 46. Giorgos Koutoulas (AEK Athen) für Stelios Manolas, 70. Pagonis Vakalopoulos (Iraklis Saloniki) für Giorgos Koutoulas, 79. Spyros Maragos (Panionios Athen) für Nikos Tsiantakis, 81. Stefanos Borbokis (PAOK Saloniki) für Dimos Kavouras
Trainer: Alekos Sofianidis
Tore: 0:1 Saravakos (21.), 0:2 Wahl (29., Eigentor), 1:2 Halata (54.), 1:3 Saravakos (59.), 2:3 Thom (66.)
Zuschauer 2.000, Schiedsrichter Longhi (Italien)

22.03.1989 Dresden - Finnland 1:1 (0:1)
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Damian Halata (1.FC Magdeburg), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Dariusz Wosz (Chemie Halle) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Torsten Gütschow (Dynamo Dresden) für Andreas Thom, 75. Ralf Hauptmann (Dynamo Dresden) für Matthias Sammer, 75. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Damian Halata
Nationaltrainer: Manfred Zapf
Finnland: Kari Laukkanen (Stuttgarter Kickers) - Esa Pekonen (AIK Solna), Jari Europaeus (RoPS Rovaniemi), Ari Heikkinen (Turku PS), Markku Kanerva (HJK Helsinki), Marko Myyry (SV Meppen), Erik Holmgren (GAIS Göteborg), Kari Ukkonen (RSC Anderlecht), Ari Hjelm (Stuttgarter Kickers), Mika Lipponen (Twente Enschede), Tommi Paavola (Haka Valkeakoski)
Eingewechselt: 72. Mika Aaltonen (FC Bologna) für Marko Myyry, 80. Erkka Petäjä (Östers Växyö) für Tommi Paavola, 88. Ari Tegelberg (RoPS Rovaniemi) für Ari Hjelm, 89. Anders Roth (Örgryte IS) für Arik Holmgren
Trainer: Jukka Vakkila
Tore: 0:1 Lipponen (29.), 1:1 A.Trautmann (54.)
Zuschauer 14.000, Schiedsrichter Marko (CSSR)

12.04.1989 Magdeburg - Türkei 0:2 (0:1) WM Qualifikation
DDR: Rene Müller (Lokomotive Leipzig) - Frank Rohde (Dynamo Berlin) - Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Ralf Hauptmann (Dynamo Dresen) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Hans-Uwe Pilz (Dynamo Dresden), Ralf Minge (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 19. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Hans-Uwe Pilz, 64. Markus Wuckel (1.FC Magdeburg) für Jörg Stübner
Nationaltrainer: Manfred Zapf
Türkei: Engin Ipekoglu (Sakaryaspor), Recep Cetin (Besiktas Istanbul), Semih Yuvakuran (Galatasaray Istanbul), Mehmet Cüneyt Tanman (Galatasaray Istanbul), Gökhan Keskin (Besiktas Istanbul), Yusuf Altintas (Galatasaray Istanbul), Ugur Tütüneker (Galatasaray Istanbul), Ridvan Dilmen (Fenerbahce Istanbul), Oguz Cetin (Fenerbahce Istanbul), Tanju Colak (Galatasaray Istanbul), Ünal Karaman (Malatyaspor)
Eingewechselt: 64. Erdal Keser (Sariyer Istanbul) für Oguz Cetin, 80. Gökhan Gedikali (Genclerbirligi Ankara) für Ugur Tütüneker
Trainer: Tinaz Tirpan
Tore: 0:1 Colak (22.), 0:2 Dilmen (88.)
Zuschauer 23.000, Schiedsrichter Damgaard (Dänemark)

26.04.1989 Kiew - Sowjetunion 0:3 (0:3) WM Qualifikation
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Frank Lieberam (Dynamo Dresen) - Ralf Hauptmann (Dynamo Dresden), Sven Köhler (FC Karl-Marx-Stadt), Andreas Trautmann (Dynamo Dresden), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Heiko Scholz (Lokomotive Leipzig), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Dariusz Wosz (Chemie Halle) - Thomas Doll (Dynamo Berlin), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 55. Ulf Kirsten (Dynamo Dresden) für Heiko Scholz, 74. Heiko März (Hansa Rostock) für Ralf Hauptmann
Nationaltrainer: Manfred Zapf
Sowjetunion: Rinat Dasayev (FC Sevilla) - Oleh Luzhnyi (Dinamo Kiew), Sergey Gorlukovich (Lokomotive Moskau), Oleh Kuznetsov (Dinamo Kiew), Syarhey Aleynikaw (Dinamo Minsk), Vasiliy Rats (Dinamo Kiew), Oleksiy Mykhaylychenko (Dinamo Kiew), Hennadiy Lytovchenko (Dinamo Kiew), Aleksandr Zavarov (Juventus Turin), Oleh Protasov (Dinamo Kiew), Igor Dobrovolskiy (Dinamo Moskau)
Eingewechselt: 75. Yuriy Savichev (Torpedo Moskau) für Igor Dobrovolskiy, 81. Vasiliy Kulkov (Spartak Moskau) für Syarhey Aleynikaw
Trainer: Valeriy Lobanovskiy
Tore: 0:1 Dobrovolskiy (2.), 0:2 Lytovtchenko (20.), 0:3 Protasov (41.)
Zuschauer 100.000, Schiedsrichter Hope (Schottland)

20.05.1989 Leipzig - Österreich 1:1 (0:1) WM Qualifikation
DDR: Jörg Weißflog (Wismut Aue) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Andreas Trautmann (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Frank Rohde (Dynamo Berlin), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresen), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Andreas Trautmann, 67. Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) für Matthias Sammer
Nationaltrainer: Manfred Zapf
Österreich: Klaus Lindenberger (Swarovski Tirol Innsbruck) - Heribert Weber (Rapid Wien), Kurt Russ (Vienna Wien), Robert Pecl (Rapid Wien), Anton Pfeffer (Austria Wien), Peter Artner (Admira/Wacker Wien), Herbert Prohaska (Austria Wien), Manfred Zsak (Austria Wien), Andreas Herzog (Rapid Wien), Gerhard Rodax (Admira/Wacker Wien), Toni Polster (FC Sevilla)
Eingewechselt: 60. Peter Stöger (Austria Wien) für Andreas Herzog (Rapid Wien), 67. Andreas Ogris (Austria Wien) für Gerhard Rodax
Trainer: Josef Hickersberger
Tore: 0:1 Polster (3.), 1:1 Kirsten (86.)
Zuschauer 22.000, Schiedsrichter Constantin (Belgien)

23.08.1989 Erfurt - Bulgarien 1:1 (1:1)
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Burkhard Reich (Dynamo Berlin), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 66. Dariusz Wosz (Chemie Halle) für Rico Steinmann, 73. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Ulf Kirsten
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Bulgarien: Iliya Valov (ZSKA Sofia) - Gosho Ginchev (Beroe Stara Zagora), Trifon Ivanov (ZSKA Sofia), Dimitar Vasev (Lokomotive Sofia), Kalin Bankov (Etar Veliko Tarnovo), Pavel Dochev (Lokomotive Sofia), Emil Kostadinov (ZSKA Sofia), Hristo Stoichkov (ZSKA Sofia), Plamen Petkov (Dunav Ruse), Georgi Yordanov (Vitosha Sofia), Krasimir Balakov (Etar Veliko Tarnovo)
Eingwechselt: 46. Georgi Georgiev (ZSKA Sofia) für Gosho Ginchev, 59. Petar Mihtarski (Vitosha Sofia) für Pavel Dochev, 75. Plamen Simeonov (Slavia Prag) für Hristo Stoichkov, 85. Nikolay Todorov (Lokomotive Sofia) für Plamen Petkov
Trainer: Ivan Vutsov
Tore: 1:0 Kirsten (15.), 1:1 Yordanov (28.)
Zuschauer 5.000, Schiedsrichter Porumbiou (Rumänien)

Neuer Nationaltrainer der DDR: Eduard Geyer

06.09.1989 Reykjavik - Island 3:0 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Burkhard Reich (Dynamo Berlin), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresen), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 82. Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) für Rainer Ernst
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Island: Fridrik Fridriksson (B 1909 Odense) - Saevar Jonsson (Valur Reykjavik), Gudni Bergsson (Tottenham Hotspur), Agust Jonsson (KR Reykjavik), Gunnar Gislason (Häcken Göteborg), Vidar Porkelsson (Fram Reykjavik), Omar Torfason (Fram Reykjavik), Arnor Gudjohnsen (RSC Anderlecht), Asgeir Sigurvinsson (VfB Stuttgart), Sigurdur Gretarsson (FC Luzern), Gudmundur Torfason (FC St.Mirren)
Eingewechselt: 59. Ragnar Margeirsson (Fram Reykjavik) für Arnor Gudjohnsen
Trainer: Siggi Held
Tore: 1:0 Sammer (55.), 2:0 Ernst (62.), 3:0 Doll (65.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Cooper (Wales)

08.10.1989 Karl-Marx-Stadt - Sowjetunion 2:1 (0:0) WM Qualifikation
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 88. Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) für Rico Steinmann
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Sowjetunion: Viktor Chanov (Dinamo Kiew) - Vladimir Bessanov (Dinamo Kiew), Vagiz Khidiyatullin (FC Toulouse), Oleh Kuznetsov (Dinamo Kiew), Sergey Gorlukovich (Lokomotive Moskau), Syarhey Aleynikaw (Juventus Turin), Hennadiy Lytovchenko (Dinamo Kiew), Oleksiy Mykhaylychenko (Dinamo Kiew), Aleksandr Zavarov (Juventus Turin), Oleh Protasov (Dinamo Kiew), Igor Dobrovolski (Dinamo Moskau)
Trainer: Valeriy Lobanovskiy
Tore: 0:1 Lytovtchenko (74.), 1:1 Thom (80.), 2:1 Sammer (82.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Helen (Schweden)

26.10.1989 La Valetta - Malta 4:0
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig) - Detlef Schößler (Dynamo Dresden), Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Burkhard Reich (Dynamo Berlin), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Matthias Sammer (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt) für Rainer Ernst, 46. Andreas Thom (Dynamo Berlin) für Thomas Doll, 71. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Matthias Sammer, 76. Hendrik Herzog (Dynamo Berlin) für Matthias Döschner, 76. Perry Bräutigam (FC Carl Zeiss Jena) für Dirk Heyne
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Malta: Reginald Cini (FC Valletta) - Joe Galea (Ajax Rabat), John Buttigieg (FC Brentford), Silvio Vella (Ajax Rabat), Alex Azzopardi (Hamrun Spartans), David Carabott (Hibernians Paola), Charles Scerri (Hibernians Paola), Ray Vella (Hamrun Spartans), Michael Degiorgio (Hamrun Spartans), Joe Zarb (FC Valletta), Jesmond Zerafa (FC Valletta)
Eingewechselt: 46. Jesmond Delia (FC Furjana) für Silvio Vella, 53. Oscar Magri (FCFurjana) für Michael Degiorgio
Trainer: Horst Heese
Tore: 1:0 Doll (10.), 2:0 Doll (32.), 3:0 Steinmann (73.), 4:0 Steinmann (86., Elfmeter)
Zuschauer 3.000, Schiedsrichter Azzapardi (Malta)

15.11.1989 Wien - Österreich 0:3 (0:2) WM Qualifikation
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Dirk Stahmann (1.FC Magdeburg) - Ronald Kreer (Lokomotive Leipzig), Detlef Schößler (Dynamo Dresden), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Matthias Döschner (Dynamo Dresden) - Rico Steinmann (FC Karl-Marx-Stadt), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Jörg Stübner (Dynamo Dresden) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 42. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Matthias Döschner, 79. Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) für Matthias Sammer
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Österreich: Klaus Lindenberger (Swarovski Tirol Innsbruck) - Ernst Aigner (Austria Wien), Robert Pecl (Rapid Wien), Anton Pfeffer (Austria Wien), Peter Artner (Admira/Wacker Wien), Christian Keglevits (Rapid Wien), Manfred Linzmaier (Swarovski Tirol Innsbuck), Manfred Zsack (Austria Wien), Alfred Hörtnagl (Swarovski Tirol Innsbruck), Andreas Ogris (Austria Wien), Toni Polster (FC Sevilla)
Eingewechselt: 76. Andreas Herzog (Rapid Wien) für Andreas Ogris, 79. Heimo Pfeiffenberger (Rapid Wien) für Andreas Herzog
Trainer: Josef Hickersberger
Tore: 0:1 Polster (2.), 0:2 Polster (23., Foulelfmeter), 0:3 Polster (61.)
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Werner (Polen)

24.01.1990 Kuwai-City - Frankreich 0:3 (0:2)
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Andreas Wagenhaus (Dynamo Dresden) - Matthias Mauksch (Dynamo Dresden), Burkhard Reich (Dynamo Berlin), Hendrik Herzog (Dynamo Berlin) - Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Dariusz Wosz (Chemie Halle), Rico Steinmann (Chemnitzer FC) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 46. Marcus Wuckel (1.FC Magdeburg) für Darius Wosz, 72. Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) für Jörg Stübner, 82. Hilmar Weilandt (Hansa Rostock) für Matthias Sammer
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Frankreich: Bruno Martini (AJ Auxerre) - Manuel Amoros (Olympique Marseille), Franck Sauzee (Olympique Marseille), Bernard Casoni (SC Toulon), Eric Di Meco (Olympique Marseille), Jean-Marc Ferreri (Girondins Bordeaux), Bernard Pardo (Girondins Bordeaux), Didier Dewchamps (Olympique Marseille), Eric Cantona (HSC Montpelliere), Pascal Vahirua (AJ Auxerre), Laurent Blanc (HSC Montpellier)
Eingewechselt: 60. Remi Garde (Olympique Lyon) für Jean-Marc Ferreri, 78. Franck Silvestre (FC Sochaux) für Franck Sauzee, 81. Basile Boli (AJ Auxerre) für Manuel Amoros, 84. Marcel Dib (AS Monaco) für Laurent Blanc
Trainer: Michel Platini
Tore: 0:1 Cantona (2.), 0:2 Cantona (23.), 0:3 Deschamps (73.)
Zuschauer 1.500, Schiedsrichter Al-Moussa (Kuwait)

26.01.1990 Kuwait-City - Kuwait 2:1 (1:0)
DDR: Ronny Teuber (Dynamo Dresden) - Andreas Wagenhaus (Dynamo Dresden) - Hendrik Herzog (Dynamo Berlin), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Burkhard Reich (Dynamo Berlin), Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) - Hilmar Weilandt (Hansa Rostock), Rico Steinmann (Chemnitzer FC), Dariusz Wosz (Chemie Halle) - Marcus Wuckel (1.FC Magdeburg), Uwe Rösler (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 65. Ulf Kirsten (Dynamo Dresden) für Uwe Rösler, 84. Jörg Stübner (Dynamo Dresden) für Rico Steinmann
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Kuwait: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Wuckel (26.), 2:0 Wuckel (58.), 2:1 Suleiman (89., Handelfmeter)
Zuschauer 4.000, Schiedsrichter Al-Haddad (Kuwait)

28.03.1990 Ost-Berlin - USA 3:2 (2:1)
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Heiko Peschke (FC Carl-Zeiss Jena) - Hendrik Herzog (Dynamo Berlin), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Dirk Schuster (1.FC Magdeburg), Steffen Büttner (Dynamo Dresden) - Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Rico Steinmann (Chemnitzer FC) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Andreas Thom (Bayer Leverkusen)
Eingewechselt: 65. Thomas Doll (Dynamo Berlin) für Andreas Thom, 75. Stefan Minkwitz (1.FC Magdeburg) für Rainer Ernst, 79. Uwe Rösler (1.FC Magdeburg) für Ulf Kirsten
Nationaltrainer: Eduard Geyer
USA: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Kirsten (17.), 2:0 Kirsten (32.), 2:1 Vermes (41.), 3:1 Kirsten (66.), 3:2 Murray (85.)
Zuschauer 4.000, Schiedsrichter Wiesel (Deutschland)

11.04.1990 Karl-Marx-Stadt - Ägypten 2:0 (2:0)
DDR: Dirk Heyne (1.FC Magdeburg) - Heiko Peschke (FC Carl-Zeiss Jena) - Stefan Böger (FC Carl-Zeiss Jena), Hendrik Herzog (Dynamo Berlin), Dirk Schuster (1.FC Magdeburg), Stefan Minkwitz (1.FC Magdeburg) - Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Dariusz Wosz (Chemie Halle) - Rico Steinmann (Chemnitzer FC), Uwe Rösler (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 57. Steffen Büttner (Dynamo Dresden) für Dirk Schuster, 68. Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) für Dariusz Wosz, 86. Steffen Heidrich (Chemnitzer FC) für Rico Steinmann
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Ägypten: Aufstellung unbekannt
Tore: 1:0 Peschke (32.), 2:0 Sammer (42.)
Zuschauer 1.000, Schiedsrichter Nervig (Norwegen)

25.04.1990 Glasgow - Schottland 1:0 (0:0)
DDR: Perry Bräutigam (FC Carl-Zeiss Jena) - Heiko Peschke (FC Carl-Zeiss Jena) - Stefan Böger (FC Carl-Zeiss Jena), Hendrik Herzog (Dynamo Berlin), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Dirk Schuster (1.FC Magdeburg) - Matthias Sammer (Dynamo Dresden), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 85. Steffen Büttner (Dynamo Dresden) für Jörg Stübner
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Schottland: Andy Goram (Hibernian Edinburgh) - Gary Gillespie (FC Liverool), Murdo McLeod (Borussia Dortmund), Craig Levein (Heart of Midlothian), Charles Gough (Glasgow Rangers), Alex McLeish (FC Aberdeen), Gary McAllister (Leicester City), Stuart McCall (FC Everton), Gordon Durie (Chelsea London), Mo Johnston (Glasgow Rangers), John Collins (Hibernian Edinburgh)
Eingewechselt: 57. Paul McStay (Celtic Gasgow) für Gary Gillespie, 68.Ally McCoist (Glasgow Rangers) für Gordon Durie
Trainer: Andy Roxburgh
Tor: 1:0 Doll (72., Elfmeter)
Zuschauer 22.000, Schiedsrichter Midgley (England)

13.05.1990 Rio de Janeiro - Brasilien 3:3 (0:1)
DDR: Perry Bräutigam (FC Carl-Zeiss Jena) - Heiko Peschke (FC Carl-Zeiss Jena) - Stefan Böger (FC Carl-Zeiss Jena), Hendrik HerzogDynamo Berlin), Matthias Lindner (Lokomotive Leipzig), Dirk Schuster (1.FC Magdeburg) - Ralf Hauptmann (Dynamo Dresden), Rainer Ernst (Dynamo Berlin), Uwe Weidemann (Rot-Weiß Erfurt) - Ulf Kirsten (Dynamo Dresden), Thomas Doll (Dynamo Berlin)
Eingewechselt: 63. Rico Steinmann (Chemnitzer FC) für Ralf Hauptmann, 77. Uwe Rösler (1.FC Magdeburg) für Uwe Weidemann
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Brasilien: Aufstellung unbekannt
Tore: 0:1 Alemao (43.), 1:1 Doll (48.), 1:2 Careca (56.), 1:3 Dunga (59.), 2:3 R.Ernst (68.), 3:3 R.Steinmann (90.)
Zuschauer 80.000, Schiedsrichter Felix (Brasilien)

12.09.1990 Brüssel - Belgien 2:0 (0:0) Letztes Länderspiel des DFV der DDR
DDR: Jens Schmidt (Chemnitzer FC) - Heiko Peschke (FC Carl-Zeiss Jena) - Andreas Wagenhaus (Dynamo Dresden), Detlef Schößler (Dynamo Dresden) - Jörg Schwanke (Energie Cottbus), Jörg Stübner (Dynamo Dresden), Matthias Sammer (VfB Stuttgart), Heiko Bonan (FC Berlin), Heiko Scholz (Bayer Leverkusen) - Dariusz Wosz (Chemie Halle) - Uwe Rösler (1.FC Magdeburg)
Eingewechselt: 26. Stefan Böger (FC Carl-Zeiss Jena) für Jörg Stübner, 85. Torsten Kracht (Lokomotive Leipzig) für Heiko Scholz, 90. Jens Adler (Chemie Halle) für Jens Schmidt
Nationaltrainer: Eduard Geyer
Belgien: Michel Preud'homme (KV mechelen) - Lorenzo Staelens (FC Brügge), Stephane Demol (FC Toulouse), Pascal Plovie (FC Brügge), Michel De Wolf (RSC Anderlecht), Geert Broeckaert (Cercle Brügge), Enzo Scifo (AJ Auxerre), Franky van der Elst (FC Brügge), Bruno Versavel (KV Mechelen), Erwin Vandenbergh (KAA Gent), Jan Ceulemans (FC Brügge)
Eingewechselt: 46. Philippe Albert (KV Mechelen) für Stephane Demol, 46. Marc Wilmots (KV Mechelen) für Jan Ceulemans, 46. Marc Degryse (RSC Anderlecht) für Enzo Scifo, 69. Danny Boffin (FC Lüttich) für Bruno Versavel
Trainer: Guy Thys
Tore: 1:0 Sammer (74.), 2:0 Sammer (89.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Blankenstein (Niederlande)

21.11.1990 Leipzig - - BR Deutschland wegen Sicherheitsbedenken abgsagt

Nach oben