Menü

Länderspiele unterm Hakenkreuz 1933 - 1942


!!! Siehe Rechtlicher Hinweis zur Abbildung der Flagge des 3.Reiches am Ende der Seite !!!

 

19.03.1933 Berlin - Frankreich 3:3 (2:1) 1. Länderspiel des "3.Deutschen Reiches"
Deutschland: Hans Jakob (Jahn Regensburg) - Otto Haringer (Bayern München), Josef Wendl (TSV 1860 München) - Rudolf Gramlich (Eintracht Frankfurt), Heinrich Hergert (FK Pirmasens), Hugo Mantel (Eintracht Frankfurt) - Erich Fischer (1.FC Pforzheim), Ludwig Lachner (TSV 1860 München), Oskar Rohr (Bayern München), Willi Lindner (Eintracht Frankfurt), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Eingewechselt: 40. Richard Hofmann (Dresdner SC) für Willi Lindner
Reichstrainer: Otto Nertz
Frankreich: Robert Defosse (Olympique Lille) - Jules Vandooren (Olympique Lille), Étienne Mattler (FC Sochaux) - Augustin Chantrel (Red Star Paris), Joseph Kaucsar (SO Montpelliere), Edmond Delfour (RC Paris) - Ernest Liberati (Fives Lille), René Gérard (SO Montpelliere), Jean Nicolas (FC Rouen), Roger Rio (FC Rouen), Marcel Langiller (Excelsior Roubaix)
Eingewechselt: 9. Chardar (FC Sete) für Jules Vandooren
Trainer: ---
Tore: 0:1 Rio (22.) 1:1 Rohr (28.) 2:1 Rohr (45.) 3:1 Lachner (65.) 3:2 Gérard (80.) 3:3 Gérard (83.)
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Crew (England)

22.10.1933 Duisburg
- Belgien 8:1 (2:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99), Eduard Hundt (Schwarz-Weiß Essen) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf), Theo Breuer (Fortuna Düsseldorf) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Willi Wigold (Fortuna Düsseldorf), Karl Hohmann (VfL Benrath), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Belgien: Robert Braet (Brugeois Brügge) - Henri de Deken (FC Antwerpen), Philly Smellinckx (Union St.Gilles) - Jos van Ingelgem (Daring Club Brüssel), Gust Hellemans (Malinois Mechelen), Jean de Clercq (FC Antwerpen) - Léon Torfs (Daring Club Brüssel), André Saeys (Brugeois Brügge), Bernard Voorhoof (SK Lier), Robert Lamoot (Daring Club Brüssel), Pierre Weydisch (Union St.Gilles)
Trainer: Hector Goetinck
Tore: 1:0 Rasselnberg (20.) 2:0 Hohmann (29.) 3:0 Wigold (47.) 4:0 Hohmann (49.) 5:0 Ern. Albrecht (54.) 6:0 Wigold (56.) 7:0 Hohmann (72.) 8:0 Kobierski (87.) 8:1 Lamoot (90.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

05.11.1933 Magdeburg
- Norwegen 2:2 (2:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Eduard Hundt (Schwarz-Weiß Essen), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf), Theo Breuer (Fortuna Düsseldorf) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Willi Wigold (Fortuna Düsseldorf), Karl Hohmann (VfL Benrath), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Norwegen: Henry Johansen (Valerengens IF) - Jörgen Juve (Lyn Oslo), Nils Eriksen (Odds BK) - Kjeld Kjos (Brann Bergen), Jean Bretteville (Lyn Oslo), Bernhard Lund (Viking Stavanger) - Arthur Kvammen (Viking Stavanger), Reidar Kvammen (Viking Stavanger), Jörgen Hval (Mjöndalen IF), Arne Börresen (Fredrikstad FK), Olav Gundersen (Odds BK)
Trainer: ---
Tore: 1:0 E. Albrecht (8.) 2:0 Hohmann (33.) 2:1 A. Kvammen (64.) 2:2 Juve (67.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter van Moorsel (Niederlande)

19.11.1933 Zürich
- Schweiz 2:0 (0:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Sigmund Haringer (Bayern München), Josef Wendl (TSV 1860 München) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Fritz Eiberle (TSV 1860 München) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Ludwig Lachner (Eintracht Braunschweig), Karl Hohmann (VfL Benrath), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Matthias Heidemann (Bonner SC)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweiz: Wilhelm Huber (Grasshoppers Zürich) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), Max Weiler (Grasshoppers Zürich) - Herbert Binder (FC Biel), Gabriele Gilardoni (FC Lugano), Ernst Hufschmidt (FC Basel) - Walter Müller (FC Basel), Erwin Hochstasser (Young Boys Bern), Leopold Kielholz (Servette Genf), Max Abegglen (Grasshoppers Zürich), Jean-Pierre Rochat (Lausanne Sports)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Hohmann (72.) 2:0 Lachner (85.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Barlassina (Italien)

03.12.1933 Berlin
- Polen 1:0 (0:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Sigmund Haringer (Bayern München), Emil Krause (Hertha BSC Berlin) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf), Hans Appel (Berliner SV 92) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Ludwig Lachner (Eintracht Braunschweig), Karl Hohmann (VfL Benrath), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Polen: Spirydon Albanski (Pogon Lwow) - Henryk Martyna (Legia Warschau), Jerzy Bulanow (Polonia Warschau) - Jan Kotlarczyk (Wisla Krakau), József Kotlarczyk (Wisla Krakau), Aleksander Mysiak (Cracovia Krakau) - Ewald Urban (Ruch Wielkie), Michal Matyas (Pogon Lwow), Józef Nawrot (Legia Warschau), Karol Pazurek (Garbarnia Krakau), Gerard Wlodarz (Ruch Wielkie)
Trainer: Józef Kaluza
Tor: 1:0 Rasselnberg (90.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

14.01.1934 Frankfurt/M.
- Ungarn 3:1 (1:1)
Deutschland: Willibald Kreß (Dresdner SC) - Sigmund Haringer (Bayern München), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Richard Oehm (1.FC Nürnberg) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Ludwig Lachner (Eintracht Braunschweig), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Rudolf Noack (Hamburger SV), Karl Politz (Hamburger SV)
Eingewechselt: 33. Max Schäfer (TSV 1860 München) für Sigmund Haringer
Reichstrainer: Otto Nerz
Ungarn: József Hada (Ferencvaros Budapest) - László Sternberg (Ujpest Budapest), Sándor Biro (TVE Budapest) - Gyula Seres (Ujpest Budapest), György Szücs (Ujpest Budapest), Antal Szalay (Ujpest Budapest) - László Fenyvesi (TVE Budapest), Jenö Vincze (Bocskai Debrecen), Gyula Polgar (Budai 11 Budapest), Géza Toldi (Ferencvaros Budapest), Pál Titkos (Hungaria Budapest)
Eingewechselt: István Törös (Phöbus Budapest) für Pál Titkos
Trainer: Ödön Nádas
Tore: 1:0 Lachner (17.) 1:1 Polgar (30., Foulelfmeter) 2:1 Stubb (55.) 3:1 Conen (80.)
Zuschauer 38.000, Schiedsrichter Baert (Belgien)

11.03.1934
Luxemburg - Luxemburg 9:1 (5:1) WM Qualifikation
Deutschland: Fitz Buchloh (VfB Speldorf) - Eduard Hundt (Schwarz-Weiß Essen), Sigmund Haringer (Bayern München) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Richard Oehm (1.FC Nürnberg) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Willi Wigold (Fortuna Düsseldorf), Karl Hohmann (VfL Benrath), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Luxemburg: Théo Loesch (Jeunesse Esch) - Henri Reiners (Union Luxemburg), Victor Majerus (Jeunesse Esch) - Joseph Fischer (The National Scheffleng), Arnold Kieffer (Progres Niederkuer), Eugéne Kremer (Spora Luxemburg) - Théophile Speicher (Spora Luxemburg), Ernest Mengel (US Dudelange), Robert Geib (Spora Luxemburg)., Mathias Becker (Red Boys Differdingen), Joseph Walthener (Red Boys Differdingen)
Trainer: Paul Feierstein
Tore: 1:0 Rasselnberg (2.), 2:0 Wigold (12.), 3:0 Albrecht (24.), 3:1 Mengel (27.), 4:1 Hohmann (30.), 5:1 Rasselnberg (35.), 6:1 Hohmann (52.), 7:1 Hohmann (53.), 8:1 Rasselnberg (57.), 9:1 Rasselnberg (89.)
Zuschauer 18.000, Schiedsrichter de Wolf (Niederlande)

27.05.1934 Florenz - Belgien 5:2 (1:1) WM Achtelfinale
Deutschland: Willibald Kreß (Dresdner SC) - Sigmund Haringer (Bayern München), Hans Schwartz (Victoria Hamburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Paul Zielinski (Union Hamborn) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf),
Reichstrainer: Otto Nertz
Belgien: André Vandeweyer (Union St.Gilles) - Philly Smellinckx (Union St.Gilles), Constant Joacim (Royal Berchem Sport Antwerpen) - Jean Claessen (Union St.Gilles), Félix Welkenhuysen (Union St.Gilles), Frans Peeraer (FC Antwerpen) - Albert Heremans (Daring Club Brüssel), Laurent Grimmonprez (Gand Gent), Jean Capelle (Standart Lüttich), Bernard Voorhoof (Lierse SK), Francois De Vries (FC Antwerpen)
Trainer: Hector Goetinck
Tore: 1:0 Kobierski (27.), 1:1 Voorhoof (32.), 1:2 Voorhoof (45.), 2:2 Siffling (48.), 3:2 Conen (66.), 4:2 Conen (69.), 5:2 Conen (85.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Mattea (Italien)

31.05.1934 Mailand - Schweden 2:1 (0:0) WM Viertelfinale
Deutschland: Willibald Kreß (Dresdner SC) - Sigmund Haringer (Bayern München), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Rudolf Gramlich (Eintracht Frankfurt), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Paul Zielinski (Union Hamborn) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nertz
Schweden: Anders Rydberg (IFK Göteborg) - Sven Andersson (AIK Solna), Nils Axelsson (Helsingborgs IF) - Rune Carlsson (IFK Eskilstuna), Nils Rosén (Helsingborgs IF), Ernst Andersson (IFK Göteborg) - Gösta Dunker (Sandvikens IF), Ragnar Gustavsson (GAIS Göteborg), Sven Jonasson (Elfsborg IF), Tore Keller (Sleipner IK), Knut Kroon (Helsingborgs IF)
Trainer: John Pettersson
Tore: 1:0 Hohmann (60.), 2:0 Hohmann (63.), 2:1 Kroon (80.)
Zuschauer 12.000 Schiedsrichter Barlassina (Italien)


vión Links: Fritz Szepan, Paul Janes und Ernst Lehner

03.06.1934 Rom - Tschechoslowakei 1:3 (0:1) WM Halbfinale
Deutschland: Willibald Kreß (Dresdner SC) - Sigmund Haringer (Bayern München), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Paul Zielinski (Union Hamborn), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Rudolf Noack (Hamburger SV), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nertz
Tschechoslowakei: Frantisek Planicka (Slavia Prag) - Jaroslav Burger (Slavia Prag), Josef Ctyroky (Slavia Prag) - Josef Kostalek (Slavia Prag), Stefan Campal (Slavia Prag), Rudolf Krcil (Slavia Prag) - Frantisek Junek (Slavia Prag), Frantisek Svoboda (Slavia Prag), Jiri Sobotka (Slavia Prag), Oldrich Nejedly (Slavia Prag), Antonin Puc (Slavia Prag)
Trainer: Karel Petru
Tor: 0:1 Nejedly (21.), 1:1 Noack (58.), 1:2 Nejedly (71.), 1:3 Nejedly (81.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Barlassina (Italien)

07.06.1934 Neapel - Österreich 3:2 (3:1) WM Spiel um den 3.Platz
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Paul Zielinski (Union Hamborn), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Matthias Heidemann (Werder Bremen)
Reichstrainer: Otto Nertz
Österreich: Peter Platzer (Admira Wien) - Franz Cisar (Wiener AC), Karl Sesta (Wiener AC) - Franz Wagner (Rapid Wien), Pepi Smistik (Rapid Wien), Hans Urbanek (Admira Wien) - Karl Zischek (Wacker Wien), Georg Braun (Wiener AC), Josef Bican (Rapid Wien), Hans Horvath (FC Wien), Rudolf Viertel (Austria Wien)
Trainer: Hugo Meisl
Tore: 1:0 Lehner (1.), 2:0 Conen (29.), 2:1 Horvath (30.), 3:1 Lehner (42.), 3:2 Sesta (55.)
Zuschauer 9.000, Schiedsrichter Carraro (Italien)

09.09.1934 Warschau
- Polen 5:2 (1:1)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Paul Zielinski (Union Hamborn), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Karl Hohmann (VfL Benrath), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Polen: Marian Fontowicz (Warta Posen) - Henryk Martyna (Legia Warschau), Jerzy Bulanow (Polonia Warschau) - Józef Kotlarczyk (Wisla Krakau), Jan Kotlarczyk (Wisla Krakau), Aleksander Mysika (Cracovia Krakau) - Otto Riesner (Garbarnia Krakau), Karol Pazurek (Garbarnia Krakau), Józef Nawrot (Legia Warschau), Ernst Willimowski (Ruch Wielkie), Gerard Wlodarz (Ruch Wielkie)
Eingewechselt: 39. Józef Ciszewski (Cracovia Krakau) für Józef Nawrot
Trainer: Józef Kaluza
Tore: 1:0 Lehner (14.) 1:1 Willimowski (30.) 1:2 Pazurek (48.) 2:2 Hohmann (70.) 3:2 Siffling (77.) 4:2 Lehner (80., Elfmeter) 5:2 Szepan (84.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

07.10.1934 Kopenhagen
- Dänemark 5:2 (1:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Hans Schwartz (Victoria Hamburg) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Paul Zielinski (SV Waldhof Mannheim) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Otto Rohwedder (Eimsbütteler TV), Fritz Szepan (FCSchalke 04), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Dänemark: Svend Jensen (B93 Kopenhagen) - Fritz Tarp (B93 Kopenhagen), Valdemar Laursen (KB Kopenhagen) - Leo Nielsen (Aalborg BK), Leo Skjelmose (Aarhus GF), Oscar Jörgensen (KB Kopenhagen) - Hans Christensen (KB Kopenhagen), Carl Lundsteen (Aarhus GF), P.auli Jörgensen (Frem Kopenhagen), Kaj Uldaler (B93 Kopenhagen), Carl Stoltz (B93 Kopenhagen)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Fath (44.) 1:1 Lundsteen (55.) 2:1 Fath (61.) 3:1 Rohwedder (64.) 3:2 Stoltz (72.) 4:2 Hohmann (85.) 5:2 Fath (88.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Bäckström (Schweden)

27.01.1935 Stuttgart
- Schweiz 4:0 (2:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Erwin Stührk (Eimsbütteler TV), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Hans Appel (Berliner SV 92) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Rohwedder (Eimsbütteler TV), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweiz: Renato Bizzozero (FC Lugano) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), Max Weiler (Grasshoppers Zürich) - Albert Guinchard (Servette Genf), Fernand Jaccard (FC Montreux), Ernst Lörtscher (Servette Genf) - Lauro Amado, Aldo Poretti (FC Lugano), Alessandro Frigerio (Young Fellows Zürich), Max Abegglen (Grasshoppers Zürich), Alfred Jäck (FC Basel)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Conen (29.) 2:0 Conen (42.) 3:0 Conen (50.) 4:0 Lehner (73.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Leclercq (Frankreich)

17.02.1935 Amsterdam - Niederlande 3:2 (2:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Erwin Stührk (Eimsbütteler TV), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Paul Zielinski (Union Hamborn) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Rohwedder (Eimsbütteler TV), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Eingewechselt: 25. Paul Janes (Fortuna Düsseldorf) für Paul Zielinski
Reichstrainer: Otto Nerz
Niederlande: Leo Halle (Go Ahead Deventer) - Jan van Diepenbeek (Ajax Amsterdam), Sjef van Run (PSV Eindhoven), Bas Paauwe (Feijenoord Rotterdam) - Wim Anderiesen (Ajax Amsterdam), Puck van Heel (Feijenoord Rotterdam), Frank Wels (Unitas Gorinchen), Leen Vente (Neptunus Rotterdam) - Beb Bakhuys (ZAC Zwolle), Kick Smit (HFC Haarlem), Koos van Gelder (VUC Den Haag)
Eingewechselt: 41. Daaf Drok (Rotterdamse Rotterdam) für Leen Vente
Trainer: Bob Glendenning
Tore: 1:0 Conen (2.) 2:0 Kobierski (9.) 2:1 Bakhuys (50.) 2:2 Smit (54.) 3:2 Hohmann (83.)
Zuschauer 38.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

17.03.1935 Paris
- Frankreich 3:1 (1:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Paul Zielinski (Union Hamborn) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Frankreich: Alexis Thépot (Red Star Paris) - Jules Vandooren (Olympique Lille), Étienne Mattler (FC Sochaux) - Louis Garillargues (FC Sete), Georges Verriest (RC Roubaix), Edmond Delfour (RC Paris) - Alfred Aston (Red Star Paris), Ivica Beck (FC Sete), Jean Nicolas (FC Rouen), Pierre Duhart (FC Sochaux), Aimé Nuic (CS Metz) (Cesember)
Eingewechselt: 37. Jean Sécember (Excelsior Roubaix) für Aimé Nuic
Trainer: ---
Tore: 1:0 Lehner (36.) 2:0 Kobierski (51.) 2:1 Duhart (61.) 3:1 Hohmann (88.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Beart (Belgien)

28.04.1935 Brüssel
- Belgien 6:1 (2:1)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Andreas Munkert (1.FC Nürnberg), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Werner Schulz (Arminia Hannover) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), August Lenz (Borussia Dortmund), Ludwig Damminger (Karlsruher FV), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Belgien: Arnold Badjou (Daring Club Brüssel) - Robert Paverick (Royal Antwerpen), Philly Smellinckx (Union St.Gilles) - Pierre Dalem (Standart Lüttich), Émile Stynen (Royal Berchem), Jean Claessens (Union St.Gilles) - Jacques Va Caelenberghe (Union St.Gilles), Bernard Voorhof (Lierse SK), Jean Capelle (Standart Lüttich), Henri Isenborgh (AC Beerschot), Jos van Beeck (Royal Antwerpen)
Eingewechselt: 35. Marius Mondele (Daring Club Brüssel) für Jean Capelle, 43. Frans Christiaens (Lierse SK) für Arnold Badjou
Trainer: Jules Turnauer
Tore: 0:1 Isenborgh (1.) 1:1 Fath (2.) 2:1 Lenz (33.) 3:1 Lenz (67.) 4:1 Damminger (72.) 5:1 Fath (75.) 6:1 Damminger (85.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter van Moorsel (Holland)

08.05.1935 Dortmund
- Irland 3:1 (1:1)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Wilhelm Tiefel (Eintracht Frankfurt) - Paul Zielinski (Union Hamborn), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Jakob Bender (Fortuna DÜsseldorf) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), August Lenz (Borussia Dortmund), Ludwig Damminger (Karlsruher FV), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Irland: Jim Foley (Celtic Glasgow) - Peader Gaskins (Shamrock Rovers), Leo Dunne (Manchester City) - Paddy O'Kane (Bohemians Dublin), Charlie Lennon (St.James's Gate Dublin), Frederick Hutchinson (Drumcondra Dublin) - Plev Elis (Bohemians Dublin), Joey Donelly (FC Dundalk), Alf Rigby (St.James's Gate Dublin), Patrick Moore (FC Aberdeen), Paddy Monahan (Sligo Rovers)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Gaskins (19.) 1:1 Damminger (32.) 2:1 Damminger (47.) 3:1 Lehner (88.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Krist (Tschechoslowakei)

12.05.1935 Köln
- Spanien 1:2 (1:2)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Jakob Bender (Fortuna Düsseldorf) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Spanien: Eizguirre (FC Sevilla) - Zabalo (FC Barcelona), Quincoces (FC Madrid) - Cilaurren (Athletico Bilbao), Muguerza (Athletico Bilbao), Lecue (Betis Sevilla) - Marti Ventoria (FC Barcelona), Iraragori (Athletico Bilbao), Lángara (FC Oviedo), Luis Regueiro (FC Madrid), Gorostiza (AthleticoBilbao)
Eingewechselt: 5. Areso (Betis Sevilla) für Quincoces, 5. Pedro Regueiro (FC Madrid) für Lecue
Trainer: Amadeo Garcia
Tore: 1:0 Conen (11.) 1:1 Langara (29.) 1:2 Langara (45.)
Zuschauer 74.000, Schiedsrichter Langenus (Belgien)

26.05.1935 Dresden
- Tschechoslowakei 2:1 (1:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Wilhelm Tiefel (Eintracht Frankfurt) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Paul Zielinski (Union Hamborn) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), August Lenz (Borussia Dortmund), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Tschechoslowakei: Frantisek Planicka (Slavia Prag) - Josef Kostalek (Sparta Prag), Josef Ctyroky (Sparta Prag) - Antonin Vodicka (Slavia Prag), Jaroslav Boucek (Sparta Prag), Erich Srbek (Sparta Prag) - Václav Hruska (Sparta Prag), Oldrich Nejedlev (Sparta Prag), Jiri Sobotka (Slavia Prag), Vlastimil Kopecky (Slavia Prag), Antonin Puc (Slavia Prag)
Eingewechselt: 35. Ferdinand Faczinek (Sparta Prag) für Oldrich Nejedly, 60. Bohumil Klenovec (Sparta Prag) für Frantisek Planicka
Trainer: Rudolf Pelikán
Tore: 1:0 Lenz (30.) 1:1 Hruska (51.) 2:1 Lenz (55.)
Zuschauer 61.000, Schiedsrichter Langenus (Belgien)

27.06.1935 Oslo
- Norwegen 1:1 (0:0)
Deutschland: Hans Jakob )SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), WilhelmTiefel (Eintracht Frankfurt) - Paul Zielinski (Union Hamborn), Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), August Lenz (Borussia Dortmund), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Norwegen: Henry Johansen (Valerengens IF) - Nils Eriksen (Odds BK), Övind Holmsen (Lyn Oslo) - Kristian Henriksen (Sarpsborg FK), Jörgen Juve (Lyn Oslo), Jean Bretteville (Lyn Oslo) - Sverre Hansen (Fram Narvik), Reidar Kvammen (Viking Stavanger), Odd Hoel (Lyn Oslo), William Danielsen (Viking Stavanger), Jörgen Hoal (Mjöndalen IF)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Lenz (56.) 1:1 Hoel (64.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Flisberg (Schweden)

30.06.1935 Stockholm
- Schweden 1:3 (0:1)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Paul Janes (Fortuna DÜsseldorf), Wilhelm Tiefel (Eintracht Frankfurt) - Paul Zielinski (Union hamborn), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Jakob Bender (Fortuna DÜsseldorf) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Rohwedder (Eimsbütteler TV), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweden: Sven Bergquist (Hammarby IF) - Nils Axelsson (Helsingborgs IF), Sven Andersson (AIK Solna) - Fritz Berg (IFK Göteborg), Bengt Essman (IFK Eskilstuna), Ernst Andersson (IFK Göteborg) - Roger Karlsson (IFK Eskilstuna), Erik Persson (AIK Solna), Sven Jonasson (Elfsborg IF), Karl-Erik Grahn (Elfsborg IF), Ake Hallmann (Elfsborg IF)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Hallmann (29.) 0:2 Hallmann (50.) 0:3 Jonasson (60.) 1:3 Rohwedder (68.)
Zuschauer 21.000, Schiedsrichter Ulrich (Dänemark)

18.08.1935 München
- Finnland 6:0 (3:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Andreas Munkert (1.FC Nürnberg) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Werner Schulz (Arminia Hannover) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Finnland: Risto Rinne (Helsingin PS) - Frans Karjagin (IFK Helsingfors), Kaarlo Oksanen (Helsingin PS) - Max Viinioksa (Helsingin PS), Jarl Malmgren (IFK Helsingfors), Leo Karjagin (IFK Helsingfors) - Aulis Koponen (Helsingin PS), Kurt Weckström (HJK Helsinki), Pentti Larva (Helsingin PS), Ernst Grönlund (IFK Helsingfors), Holger Salin (IFK Helsingfors)
Eingewechselt: 42. Tauno Kekkonen (Helsingin Toverit) für Kurt Weckström
Trainer: ---
Tore: 1:0 Lehner (3.) 2:0 Lehner (30.) 3:0 Conen (43.) 4:0 Conen (46.) 5:0 Lehner (56.) 6:0 Conen (75.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Pfitzner (Tschechoslowakei)

18.08.1935 Luxemburg
- Luxemburg 0:1 (0:1)
Deutschland: Willy Jürissen (Rot-Weiß Oberhausen) - Willy Busch (TuS Duisburg 1848/99), Hermann Gramlich (FC Villingen) - Paul Zielinski (Union Hamborn), Wilhelm Sold (FV Saarbrücken), Günther Stephan (Schwarz-Weiß Essen) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Rudi Gellesch (Hessen Kassel), Willy Fricke (Arminia Hannover), Adolf Urban (FC Schalke 04), Walter Günther (TuS Duisburg 1848/99)
Trainer: Sepp Herberger
Luxemburg: Jim Hohscheidt (Jeunesse Esch) - Victor Majerus (Jeunesse Esch), Pierre Monsel (Jeunesse Esch) - Gaston Theis (Red Boys Differdingen), Pierre Bommertz (Red Boys Differdingen), Joseph Fischer (The National Schäffleng) - Thomas Schmidt (Union Sportive Letzteburg), Mathias Becker (Red Boys Differdingen), Dominique Wantz (Red Boys Differdingen), Ernest Mengel (US Dudelangen), Nicolas Touba (Fola Esch)
Trainer: Paul Feierstein
Tor: 0:1 Günther (43.)
Zuschauer 16.000, Schiedsrichter Baert (England)

25.08.1935 Erfurt
- Rumänien 4:2 (1:1)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Hermann Gramlich (FC Villingen) - Heinz Werner (1.SV Jena), Fritz Deike (SV Hannover 96), Albin Kitzinger (1.F Schweinfurt 05) - Edmund Malecki (SV Hannover 96), August Lenz (Borussia Dortmund), Karl Hohmann (VfL Benrath), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Rumänien: Cornel Bugarin (AMEFA Arad) - Zoltan Beke (Ripensia Timisoara), Gheorghe Albu (Venus Bukarest) - Andrei Barbuelscu (Venus Bukarest), Petre Steinbach (Unirea Tricolor Bukarest), Vasile Deheleanu (Ripensia Timisoara) - Andrei Silard (Chinezul Timisoara), Iuliu Baratky (Crisana Oradea), Vasile Chiroiu (Ripensia Timisoara), Petea Vilcov (Venus Bukarest), Stefan Dobay (Ripensia Timisoara)
Eingewechselt: 40. Gheorghe Ciolak (Ripensia Timisoara) für Zoltan Beke, 46. Rudolf Bürger (Ripensia Timisoara) für Vasile Chiroiu
Trainer: Costel Radulescu
Tore: 1:0 Rasselnberg (21.) 1:1 Vilcov (15.) 2:1 Lenz (72.) 2:2 Vilcov (77.) 3:2 Simetsreiter (78.) 4:2 Hohmann (80.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter van Moorsel (Holland)

15.09.1935 Breslau
- Polen 1:0 (1:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Sigmund Haringer (Wacker München), Hermann Gramlich (FC Villingen) - Rudi Gramlich (Eintracht Grankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Paul Zielinski (Union Hamborn) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), August Lenz (Borussia Dortmund), Edmund Conen (FV Saarbrücken), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Josef Fath (Wormatia Woms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Polen: Spirydion Albanski (Pogon Lodz) - Henryk Martyna (Legia Warschau), Stefan Doniec (Cracovia Krakau) - Józef Kotlarczyk (Wisla Krakau), Jan Wasiewicz (Pogon Lodz), Ewald Dytko (Dab Kattowitz) - Ryszard Piec (Naprzod Schwientochlowitz), Edmund Giemza (Ruch Wielkie), Fryderyk Scherfke (Warta Posen), Artur Wozniak (Wisla Krakau), Walerian Kisielinski (Cracovia Krakau)
Trainer: Józef Kaluza
Tor: 1:0 Conen (34.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

15.09.1935 Stettin
- Estland 5:0 (2:0)
Deutschland: Heinrich Sonnrein (FC Hanau 93) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Wilhelm Tiefel (Eintracht Frankfurt) - Albert Sukop (Eintracht Braunschweig), Paul Mathies (Preußen Danzig), Werner Schulz (Arminia Hannover) - Edmund Malecki (SV Hannover 96), Karl Hohmann (VfL Benrath), Ludwig Damminger (Karlsruher FV), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Estland: Evald Tipner (Sport Tallin) - Eugen Einman (Sport Tallin), Valter Neeris (Estonia Tallin), Elmar Saar (Estonia Tallin) - Karl-Rudolf Silberg-Sillak (Tallina Tallin), Aleksander Valkenpert (Puhkekodu Tallin), Heinrich Uukkivi (Estonia Tallin) - Helmuth Kippar (Tallina Tallin), Richard Kuremaa (Tallina Tallin), Arnold Laasner (Sport Tallin), Johan Tautaelov (Sport Tallin)
Trainer: Antal Mally
Tore: 1:0 Malecki (3.) 2:0 Simetsreiter (33.) 3:0 Rasselnberg (46.) 4:0 Simetsreiter (65.) 5:0 Damminger (81.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Malmström (Schweden)

13.10.1935 Königsberg
- Lettland 3:0 (1:0)
Deutschland: Willy Jürissen (Rot-Weiß Oberhausen) - Erwin Stührk (Eimsbütteler TV), Wilhelm Tiefel (Eintracht Frankfurt) - Fritz Ruchay (Prussia-Samland Königsberg), Paul Mathies (Preußen Danzig), Hans Appel (Berliner SV 92) - Kurt Langenbein (VfR Mannheim), August Lenz (Borussia Dortmund), Herbert Panse (Eimsbütteler TV), Otto Bökle (VfB Stuttgart), Matthias Heidemann (Werder Bremen)
Reichstrainer: Otto Nerz
Lettland: Harijs Ladzius (Olimpija Libau) - Peteris Lanks (RFK Riga), Rudolfs Slavisens (RFK Riga) - Aleksejs Anzius (Riga Vanderer), Rudolfs Kronlaks (Olimpija Riga), Janis Lidmanis (RFK Riga) - Hugo Vitols (Riga Vanderer), Eriks Petersons (RFK Riga), Janis Shincs (RFK Riga), Alberts Seibelis (Kuze Riga), Janis Rozitis (RFK Riga)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Lenz (9.) 2:0 Panse (58.) 3:0 Langenbein (63.)
Zuschauer 14.000, Schiedsrichter Rutkowski (Polen)

20.10.1935 Leipzig
- Bulgarien 4:2 (2:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Sigmund Haringer (Wacker München) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Heinz Warnken (Komet Bremen) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Ernst Pörtgen (FC Schalke 04), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Bulgarien: Radi Maznikoff (Levski Sofia) - Todor Mishchalov (FC 13 Sofia), Liuben Ghikoff (Levski Sofia) - Penko Rafaikoff (Levski Sofia), Borislav Gabrovski (Levski Sofia), Hristo Minkowsky (Levski Sofia) - Krum Stoichkov (FC 13 Sofia), Mihail Lozanov (Levski Sofia), Asen Pecheff (Levski Sofia), Georgi Patschedschiew (Sportklub Sofia), Asen Pantschew (Levski Sofia)
Trainer: Nikola Kalkandzhiev
Tore: 1:0 Simetsreiter (29.) 2:0 Lehner (30.) 2:1 Patschedschiew (53.) 2:2 Pantschew (63.) 3:2 Simetsreiter (68.) 4:2 Pörtgen (73.)
Zuschauer 29.000, Schiedsrichter Ivancsics (Ungarn)

04.12.1935 London
- England 0:3 (0:1)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Sigmund Haringer (Wacker München), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Karl Hohmann (VfL Benrath), Josef Rasselnberg (VfL Benrath), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
England: Harry Hibbs (FC Birmingham) - Charles Male (Arsenal London), Eddie Hapgood (Arsenal London) - William Crayston (Arsenal London), John Barker (Derby County), John Bray (Manchester City) - Stanley Matthews (Stoke City), Horatio Carter (AFC Sunderland), George Camsell (FC Middlesbrough), Raymond Westwood (Bolton Wanderers), Clifford Bastin (Arsenal London)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Camsell (42.) 0:2 Camsell (66.) 0:3 Bastin (69.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter O. Olssen (Schweden)

23.02.1936 Barcelona
- Spanien 2:1 (1:1)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Andreas Munkert (1.FC Nürnberg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), August Lenz (Borussia Dortmund), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Otto Nerz
Spanien: Zamorra (FC Madrid) - Zabalo (FC Barcelona), Aedo (Betis Sevilla) - Bertoli (FC Valencia), Muguerza (Athletico Bilbao), Lecue (FC Madrid) - Marti Vantola (FC barcelona), Luis Regueiro (FC Madrid), Langara (FC Oviedo), Iraragori (Athletico Bilbao), Emilio (FC Madrid)
Eingewechselt: 32. Solé (Espanyol Barcelona) für Munguerza, 43. Pedro Regueiro (FC Madrid) für Bertoli
Trainer: Amadeo Garcia
Tore: 1:0 Fath (15.) 1:1 Regueiro (34.) 2:1 Fath (68.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Langenus (Belgien)

27.02.1936 Lissabon
- Portugal 3:1 (1:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Wilhelm Tiefel (Eintracht Frankfurt) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schawben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Eingewechselt: 58. Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) für Fritz Buchloh
Reichstrainer: Otto Nerz
Portugal: Soares dos Reis (FC Porto) - José Simones (CF Belenenses), Gustavo Teixeira (Benfica Lissabon) - Alves (Benfica Lissabon), Rui Araujo (Sportng Lissabon), Carlos Pereira (FC Porto), Vitor Silva (Benfica Lissabon), Soeiro (Sporting Lissabon), Pinga (FC Porto), Nunes (FC Porto) (46. Valdas)
Eingewechselt: Valadas (Benfica Lissabon) für Nunes
Tore: 1:0 Hohmann (20.) 2:0 Kitzinger (48.) 3:0 Lehner (52.) 3:1 Vitor Silva (64.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Escartin (Spanien)

15.03.1936 Budapest
- Ungarn 2:3 (1:1)
Deutschland: Heinrich Sonnrein (FC Hanau 93) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Andreas Munkert (1.FC Nürnberg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Wilhelm Sold (FV Saarbrücken), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), August Lenz (Borussia Dortmund), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Otto Nerz
Ungarn: Antal Szabo (Hungaria Budapest) - József Vago (Bocskai Debrecen), Sándor Biró (Hungaria Budapest) - Gusztáv Sebes (Hungaria Budapest), József Turai (Hungaria Budapest), János Dudás (Hungaria Budapest) - László Cseh (Hungaria Budapest), István Kardos (Hungaria Budapest), György Sarosi (Ferencvaros Budapest), Géza Toldi (Ferencvaros Budapest), Pál Titkos (Hungaria Budapest)
Eingewechselt: 33. József Sztanicsics (Budai 11 Budapest) für István Kardos
Trainer: Károly Dietz
Tore: 0:1 Titkos (15.) 1:1 Urban (32.) 2:1 Lenz (48.) 2:2 Cseh II (53.) 2:3 Dr. Sarosi (83.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Krist (Tschechoslowakei)

04.08.1936 Berlin
- Luxemburg 9:0 (2:0) Olympische Spiele Achtelfinale
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Heinz Ditgens (Borussia München-Gladbach) - Paul Mehl (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Robert Bernard (VfR Schweinfurt) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Karl Hohmann (VfL Benrath), Adolf Urban (FC Schalke 04), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nertz
Luxemburg: Jim Hohscheidt (Jeunesse Esch) - Pierre Mousel (Jeunesse Esch), Victor Majerus (Jeunesse Esch) - Arnold Kiefer (Progres Niederkur), Jean-Pierre Frisch (The National Schäffleng), Joseph Fischer (The National Schäffleng) - Oscar Stammet (Spora Luxemburg), Ernst Mengel (US Dudelang), Léon Mart (Fola Esch), Robert Geib (Spora Luxemburg), Gustave Kemp (AS Differdange)
trainer: Paul Feierstein
Tore: 1:0 Urban (16.), 2:0 Simetsreiter (31.), 3:0 Simetsreiter (48.), 4:0 Gauchel (50.), 5:0 Urban (52.), 6:0 Simetsreiter (74.), 7:0 Urban (75.), 8:0 Elbern (76.), 9:0 Gauchel (90.)
Zuschauer 12.000; Schiedsrichter von Hertzka (Ungarn)

07.08.1936 Berlin - Norwegen 0:2 (0:1) Olympische Spiele Viertelfinale
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Heinz Ditgens (Bor.München-Gladbach) - Rui Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Robert Bernard (VfR Schweinfurt) – Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), August Lenz (Borussia Dortmund), Adolf Urban (FC Schalke 04), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nertz
Norwegen: Henry Johansen (Valerengens IF) - Nils Eriksen (Odds BK), Öivind Holmsen (Lyn Oslo) - Frithjof Ullberg (Lyn Oslo), Jörgen Juve (Lyn Oslo), Rolf Holmberg (Odds BK) - Odd Frantzen (Hardy Bergen), Reidar Kvammen (Viking Stavanger), Alf Martinsen (Lilleström SK), Magnar Isaksen (Lyn Oslo), Arne Brustad (Lyn Oslo)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Isaksen (6.), 0:2 Isaksen (85.)
Zuschauer 55.000; Schiedsrichter Dr.Barton (England)

Neuer Reichstrainer: Josef „Sepp” Herberger



Reichs- und Bundestrainer
Sepp Herberger

13.09.1936 Warschau - Polen 1:1 (1:0)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfL Speldorf) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Paul Mehl (Fortuna Düsseldorf), Josef Rodzinski (Hamborn 07), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Karl Hohmann (VfL Benrath), Georg Euler (SpVgg.Köln-Sülz), Walter Günther (TuS Duisburg 1848/99)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Polen: Spirydion Albanski (Pogon Lodz) - Henryk Martyna (Legia Warschau), Wladyslaw Szepaniak (Polonia Warschau) - Józef Kotlarczyk (Wisla Krakau), Jan Wasiwicz (Pogon Lodz), Ewald Dytko (Dab Kattowitz) - Ryszard Piec (Naprzod Schwientochlowitz), Michal Matjas (Pogon Lodz), Fryderyk Scherfke (Warta Posen), Hubert Gad (Slask Schwientochlowitz), Gerard Wodarz (Ruch Wielkie)
Trainer: Józef Kaluza
Tore: 1:0 Hohmann (20.) 1:1 Wodarz (75.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Eklöw (Schweden)

27.09.1936 Prag
- Tschechoslowakei 2:1 (0:1) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Andreas Munkert (1.FC Nürnberg) - Josef Rodzinski (Hamborn 07), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), August Lenz (Borussia Dortmund), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Tschechoslowakei: Frantisek Planicka (Slavia Prag) - Jaroslav Burger (Sparta Prag), Josef Ctyrocki (Sparta Prag) - Václav Bousca (SK Prestojov), Jaroslav Boucek (Sparta Prag), Oldrich Kvapil (SK Prostejov) - Ferdinand Fascinek (Sparta Prag), Vratislav Cech (Viktoria Zizkov), Jiri Sobotka (Slavia Prag), Oldrich Nejedly (Sparta Prag), Oldrich Rulc (SK Zidenice)
Trainer: Jaroslav Bezecny
Tore: 0:1 Cech (36.) 1:1 Elbern (59.) 2:1 Siffling (78.)
Zuschauer 42.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

27.09.1936 Krefeld
- Luxemburg 7:2 (3:2)
Deutschland: Willy Jürissen (Rot-Weiß Oberhausen) - Willy  Busch (TuS Duisburg 1848/99), Helmut Sievert (SV hannover 96) - Ötte Tibulsky (FC Schalke 04), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Paul Zielinski (Union Hamborn) - Edmund Malecki (SV Hannover 96), Matthias Billen (VfL Osnabrück), Ernst Pörtgen (FC Schalke 04), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Walter Günther (TuS Duisburg 1848/99)
Trainer: unbekannt
Luxemburg: Jean-Pierre Hohscheidt (Jeunesse Esch) - Paul Ruster (Spora Luxemburg), Guillaume Victor (Union Luxemburg) - Jean Schmitt (Stade Dudelang), Arnold Kieffer (Progres Niederkur), Nicolas Touba (Fola Esch) - René Bauler (Union Luxemburg), Léon Mart (Fola Esch), Jean Kremer (Spora Luxemburg), Ernst Mengel (US Dudelang), Gustave Kemp (AS Differdingen)
Eingewechselt: 55. Pierre Rosa (Jeunesse Esch) für Nicolas Touba
Trainer: Paul Feierstein
Tore: 1:0 Kuzorra (8.) 1:1 Kemp (10.) 2:1 Malecki (21.) 2:2 Kemp (23.) 3:2 Pörtgen (44.) 4:2 Pörtgen (52.) 5:2 Pörtgen (53.) 6:2 Günther (70.) 7:2 Kuzorra (80.)
Zuschauer 18.000, Schiedsrichter Dr. van Moorsel (Holland)

14.10.1936 Glasgow
- Schottland 0:2 (0:0) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Andreas Munkert (1.FC Nürnberg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Adolf Urban (FC Schalke 04), Fritz Szepan (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schottland: Jerry Dawson (Glasgow Rangers) - Andrew Anderson (Heart of Middlothian), George Cummings (Aston Villa Birmingham) - Alexander Massie (Aston Villa Birmingham), James Simpson (Glasgow Rangers), George Brown (Glasgow Rangers) - Jimmy Delaney (Celtic Glasgow), Tommy Walker (Heart of Midlothian), Matthew Armstrong (FC Aberdeen), Bob McPhail (Glasgow Rangers), Dally Duncan (Derby County)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Delaney (66.) 0:2 Delaney (83.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Nattras (England)

17.10.1936 Dublin
- Irland 2:5 (2:2)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Andreas Munkert (1.FC Nürnberg) - Josef Rodzinski (Hamborn 07), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Karl Hohmann (VfL Benrath), Fritz Szepan (FC schalke 04), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Irland: Jim Foley (Celtic Glasgow) -William O´Neill (FC Dundalk), William Gorman (FC Bury) - Joseph O´Reilly (St.Jame's Gate), Charles Turner (Southend United), Hugh Conolly (FC Cork) - Plev Ellis (Bohemians Dublin), Joey Donnelly (FC Dundalk), Thomas Davies (Oldham Athletics), Patrick Moore (Shamrock Rovers), Mattie Geoghegan (St.Jame's Gate)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Donnelly (25.) 1:1 Kobierski (25.) 2:1 Szepan (32.) 2:2 Davies (35.,, Foulelfmeter) 2:3 Geoghegan (59.) 2:4 Ellis (71.) 2:5 Davies (76.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Webb (Schottland)

15.11.1936 Berlin
- Italien 2:2 (2:1)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Andreas Munkert )1.FC Nürnberg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Italien: Aldo Olivieri (US Lucchese) - Eraldo Monzeglio (AS Rom), Luigi Allemandi (AS Rom) - Pietro Serantoni (AS Rom), Michele Andreoli (AGC Bologna), Giovanni Varglien (Juventus Turin) - Piero Pasinati (US Triest), Mario Perrazzolo (AC Genua 1893), Silvio Piola (Lazio Rom), Giovanni Ferrari (Ambrosiana-Inter Mailand), Gino Colaussi (US Triest)
Trainer: Vittorio Pozzo
Tore: 0:1 Colaussi (2.) 1:1 Siffling (35.) 2:1 Siffling (40.) 2:2 Colaussi (56.)
Zuschauer 100.000, Schiedsrichter Eklow (Schweden)

31.01.1937 Düsseldorf
- Niederlande 2:2 (1:1) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Karl Hohmann (VfL Benrath), Georg Friedel (1.FC Nürnberg), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Walter Günther (TuS Duisburg 1848/99)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Niederlande: Leo Halle (Go Ahead Deventer) - Cor Wilders (Blau-Weiss Amsterdam), Bertus Caldenhoven (DWS Amsterdam) - Bas Paauwe (Feijenoord Rotterdam), Wim Anderiesen (Ajax Amsterdam), Puck van Heel (Feijenoord Rotterdam) - Frank Wels (Unitas Gorinchen), Henk van Spaandonck (Neptuns Rotterdam), Beb Bakhuys (HBS Den Haag), June Heetjans (PEC Zwolle), Joop van Nellen (DHC Delft)
Trainer: Bob Glendenning
Tore: 1:0 Lehner (26.) 1:1 van Spaandonck (40.) 2:1 Lehner (75.) 2:2 van Spaandonck (90.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Leclercq (Frankreich)

21.03.1937 Stuttgart
- Frankreich 4:0 (2:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Jupp Gellesch (FC Schalke 04), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), August Lenz (Borussia Dortmund), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Frankreich: Laurent Di Lorto (FC Sochaux) - Maurice Dupuis (RC Paris), Raoul Diagne (RC Paris) - Michel Payen (FC Rouen), Francois Bourbotte (Fives Lille), Edmond Delfour (RC Paris) - Jules Bigot (Olympique Lille), Roger Rio (FC Rouen), Jean Nicolas (FC Rouen), Ignace Kowalczyk (Olympique Marseille), FrédéricKeller (RC Strasbourg)
Trainer: Gaston Barreau
Tore: 1:0 Lehner (26.) 2:0 Urban (31.) 3:0 Urban (76.) 4:0 Lenz (87.)
Zuschauer 72.000, Schiedsrichter Barlassina (Frankreich)

21.03.1937 Luxemburg
- Luxemburg 3:2 (1:0)
Deutschland: Georg Köhl (1.FC Nürnberg) - Hans Appel (Berliner SV 92), Werner Klaas (TuS Neuendorf) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Wilhelm Sold (FV Saarbrücken), Erwin Schädler (FV Ulm 1846) - Edmund Malecki (SV Hannover 96), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Ernst Pörtgen (FC Schalke 04), Karl Hohmann (VfL Benrath), Karl Striebinger (VfR Mannheim)
Trainer: unbekannt
Luxemburg: Jean-Pierre Hohscheidt (Jeunesse Esch) - Alphonse Majerus (Jeunesse Esch), Victor Majerus (Jeunesse Esch) - Francois Dumont (Union Luxemburg), Arthur Bernard (Jeunesse Esch), Dominique Wantz (Red Boys Differdingen) - Oscar Stamet (Spora Luxemburg), Ernst Mengel (US Dudelang), Léon Mart (Fola Esch), Pierre Bommerts (Red Boys Differdingen), Gustave Kemp (AS Differdingen)
Eingewechselt: 17. Arthur Bernard (Jeunesse Esch) für Alphonse Majerus
Trainer: Paul Feierstein
Tore: 1:0 Pörtgen (7.) 2:0 Striebinger (59.) 3:0 Striebinger (68.) 3:1 Stamet (76.) 3:2 Kemp (77.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Wunderlin (Schweiz)

25.04.1937 Hannover
- Belgien 1:0 (1:0) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Sigmund Haringer (Wacker München), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Rohwedder (Eimsbütteler TV), August Lenz (Borussia Dortmund), Karl Hohmann (VfL Benrath), Karl Striebinger (VfR Mannheim)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Belgien: Arnold Badjou (Daring Club Brüssel) - Robert Paverick (Royal Antwerpen), Constant Joacim (OC Charleroi) - Pierre Dalem (Standart Lüttich), Émile Stynen (OC Charleroi), Fons De Winter (Royal Beerschot) - Nand Buyle (Daring Club Brüssel), Robert Lamoor (Daring Club Brüssel), Ray Braine (Sparta Prag), Henri Isenborghs (Royal Beerschot), Stanle van der Eynde (Royal Beerschot)
Trainer: Jack Butler
Tor: 1:0 Hohmann (17.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Jewell (England)

02.05.1937 Zürich
- Schweiz 1:0 (0:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Willi Billmann (1.FC Nürnberg), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Jakob Eckert (Wormatia Worms), Rudolf Noack (Hamburger SV), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Renato Bizzozero (FC Lugano) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), August Lehmann (Lausanne Sports) - Hermann Springer (Grasshoppers Zürich), Sirio Vernti (Grasshoppers Zürich), Ernst Lörtscher (Servette Genf) - Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Paul Aebi (Young Boys Bern), Willy Karcher (FC Luzern), Max Abegglen (Grasshoppers Zürich), Georges Aebi (Servette Genf)
Trainer: ---
Tor: 1:0 Kitzinger (67.)
Zuschauer 33.000, Schiedsrichter Baert (Belgien)

16.05.1937 Breslau
- Dänemark 8:0 (4:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Dänemark: Svend Jensen (B93 Kopenhagen) - Poul Hansen (B93 Kopenhagen), Oscar Jörgensen (KB Kopenhagen) - Carl Larsen (AB Kopenhagen), Henry Nielsen (B93 Kopenhagen), Poul Toft-Jensen (AB Kopenhagen) - Helmuth Sörbik (Frem Kopenhagen), Eyolf Kleven (AB Kopenhagen), Pauli Jörgensen (Frem Kopenhagen), Kaj Uldalar (B93 Kopenhagen), Eigil Thielsen (AB Kopenhagen)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Lehner (7.) 2:0 Siffling (33.) 3:0 Siffling (40.) 4:0 Siffling (44.) 5:0 Siffling (48.) 6:0 Siffling (65.) 7:0 Urban (70.) 8:0 Szepan (78.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Krist (Tschecheslowakei)


Die Elf, die am 16. Mai 1937 in Breslau 8:0 gegen
Dänemark gewann.

25.06.1937 Riga
- Lettland 3:1 (2:1)
Deutschland: Willy Jürissen (Rot-Weiß Oberhausen) - Kurt Welsch (Borussia Neunkirchen), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Ludwig Männer (VfB Peine), Wilhelm Sold (FV Saarbrücken), Erwin Schädler (FV Ulm 1846) - Franz Elbern (SV Beuel 06), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Hans Berndt (Tennis Borussia Berlin), Karl Hohmann (VfL Benrath), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Lettland: Janis Bebris (Riga Vanderer) - Fricis Laumanis (Olimpija Libau), Rudolfs Slawisens (RFK Riga) - Aleksandrs Stankus (ASK Riga), Ilja Westerman (Hakaoh Riga), Janis Lidmanis (RFK Riga) - Fricis Kaneps (RFK Riga), Aleksandrs Wanags (ASK Riga), Alberts Scheibel (V.Kuze Riga), Janis Rozitis (VEF Riga), Eriks Raisters (RFK Riga)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Hohmann (10.) 1:1 Raisters (15.) 2:1 Berndt (33.) 3:1 Berndt (59.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Krist (Tschecheslowakei)

29.06.1937 Helsinki
- Finnland 2:0 (1:0) WM Qualifikation
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudolf Gellesch (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Finnland: Viljo Halme (Helsingin PS) - Frans Karjagin (IFK Helsingfors), Ragnar Lindbäck (IFK Helsingfors) - Eino Lahti (Vaasan PS), Kaarlo Oksanen (Helsingin PS), Eino Kilpi (Helsingin PS) - Lauri Taipale (Helsingin Toverit), Kurt Weckström (HJK Helsinki), Pentti Larve (Helsingin PS), Ernst Grönlund (IFK Helsingfors), Nuutti Lintamo (Vaasan PS)
Trainer: Ferdinand Fabra
Tore: 1:0 Lehner (6.), 2:0 Urban (60.)
Zuschauer 6.000, Schiedsrichter Dr.Remke (Dänemark)

29.08.1937 Königsberg
- Estland 4:1 (0:1) WM Qualifikation
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Walter Rose (SpVgg.Leipzig), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Erwin Schädler (FV Ulm 1894) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Hans Berndt (Tennis Borussia Berlin), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Wilhelm Simetsreiter (Bayern München)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Estland: Evald Tippner (Sport Tallin) - Elmar Tepp (Puhkekodu Tallin), Valter Neeris (Estonia Tallin) - Ferdinand Murr (Puhkekodu Tallin), Egon Parbo (Estonia Tallin), Karl-Rudolf Silberg-Sillak (Tallina Tallin) - Georg Sümerson (Sport Tallin), Julius Kaljo (Esta Tallin), Richard Kuremaa (Olümpia Tallin), Ralf Weidemann (Kalev Tallin), Heinrich Uhivi (Estonia Tallin)
Trainer: Bernhard Rein
Tore: 0:1 Sümerson (32.), 1:1 Lehner (50.), 2:1 Gauchel (53.), 3:1 Lehner (65.), 4:1 Gauchel (86.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Pfitzner (Tschechoslowakei)

24.10.1937 Berlin - Norwegen 3:0 (2:0) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Norwegen: Sverre Nordby (Mjöndalen IF) - Rolf Johannessen (Fredrikstad IF), Öivind Holmsen (Lyn Oslo) - Frithjof Ulleberg (Lyn Oslo), Nils Eriksen (Odds BK), Rolf Holmberg (Odds BK) - Odd Frantzen (SK Hardy), Reidar Kvammen (Viking Stavanger), Alf Martinsen (Lilleström SK), Magnar Isaksen (Lyn Oslo), Jörgen Hval (Mjöndalen IF)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Siffling (19.) 2:0 Siffling (29.) 3:0 Siffling (67.)
Zuschauer 100.000, Schiedsrichter Snope (England)

21.11.1937 Hamburg - Schweden 5:0 (2:0) WM Qualifikation
Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Rudi Gellesch (FC Schalke 04) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Helmut Schön (Dresdner SC), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweden: Sven Bergquist (Hammarby IF) - Ivar Eriksson (Sandvikens IF), Karl Johansson (Sleipner IK) - Lars Flodin (Helsingborgs IF), Sven Nilsson (Malmö FF), Karl-Erik Grahn (Elfsborg IF) - Malte Martensson (Helsingborgs IF), Lennart Carlsson-Askerland (IFK Ekilstuna), Arne Nyberg (IFK Göteborg), Gunnar Bergström (Brage IK), Äke Andersson (GAIS Göteborg)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Siffling (2.), 2:0 Szepan (8.), 3:0 Schön (48.), 4:0 Siffling (57.), 5:0 Schön (53.)
Zuschauer 55.000; Schiedsrichter Pfitzner (Tschechoslowakei)

06.02.1938 Köln - Schweiz 1:1 (0:1)
Deutschland: Willy Jürissen (Rot-Weiß Oberhausen) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.C Schweinfurt 05), Wilhelm Sold (FV Saarbrücken), Rudi Gellesch (FC Schalke 04) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Adolf Urban (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mnnheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Karl Striebinger (VfR Mannheim)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Wilhelm Huber (Grasshoppers Zürich) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), August Lehmann ( (Grasshoppers Zürich) - Hermann Springer (Grasshoppers Zürich), Sirio Vernati (Grasshoppers Zürich), Ernst Lörtscher (Servette Genf) - Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Fritz Wagner (Grasshoppers Zürich), Lauro Amado (FC Lugano), Genia Walaschek (Servette Genf), Georges Aeby (Servette Genf)
Trainer: Karl Rappan
Tore: 0:1 G. Aeby (38.) 1:1 Szepan (74.)
Zuschauer 78.000, Schiedsrichter Rudd (England)

20.03.1938 Nürnberg
- Ungarn 1:1 (1:0) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Willi Billmann (1.FC Nürnberg), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Hans Mengel (TuRu Düsseldorf) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Hans Berndt (Tennis Borussia Berlin), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Ungarn: Józef Hada (Ferencvaros Budapest) - Lajos Koranyi (Ferencvaros Budapest), Sándor Biro (Hungaria Budapest) - Sándor Pazmandi (Elektromos Budapest), István Balogh (Ujpest Budapest), Miklós Balogh (Nemzeti Budapest) - Ferenc Pusztay (Ujpest Budapest), Gyula Zsengeller (Ujpest Budapest), János Kisalagi (Nemzeti Budapest), Géza Toldi (Ferencvaros Budapest), Ferenc Horvath (Nemzeti Budapest)
Trainer: Károly Dietz
Tore: 1:0 Siffling (29.) 1:1 Toldi (49.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Langenus (Belgien)

20.03.1938 Wuppertal
- Luxemburg 2:1 (1:0) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Werner Schulz (Arminia Hannover), Heinz Ditgens Borussia München-Gladbach) - Walter Berg (FC Schalke 04), Wilhelm Sold (FV Saarbrücken), Erwin Schädler (FV Ulm 1894) - Paul Winkler (Schwarz-Weiß Essen), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), August Lenz (Borussia Dortmund), Hans Heibach (Fortuna Düsseldorf), Friedel Holz (TuS Duisburg 1848/99)
Trainer: unbekannt
Luxemburg: Jean-Pierre Hohscheidt (Jeunesse Esch) - Pierre Mosel (Jeunesse Esch), Victor Majerus (Jeunesse Esch) - Francois Dumont (Union Luxemburg), Pierre Rosa (Jeunesse Esch), Othon Hemmen (Union Luxemburg) - Oscar Stommet (Spora Luxemburg), Camille Libar (Stade Dudelang), Léon Mart (Fola Esch), Georges Gales (Spora Luxemburg), Gustave Kemp (ASDifferdingen)
Trainer: Paul Feierstein
Tore: 1:0 Gauchel (6., Elfmeter) 1:1 Libar (73.) 2:1 Gauchel (75.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Wütherich (Schweiz)

03.04.1938 Wien - Ostmark 0:2 (0:0) Anschlußspiel (kein offizielles Länderspiel)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Restliche Aufstellung unbekannt
Reichstrainer: Sepp Herberger
Ostmark: Platzer - Sesta, Schmaus, Wagner, Mock, Skoumal, Hahnemann, Stroh, Sindelar, Binder, Pesser
Tore: 0:1 Sindelar (62.), 0:2 Sesta (71.)
Zuschauer: 60.000, Schiedsrichter unbekannt

24.04.1938 Frankfurt/M
- Portugal 1:1 (0:1) letztes Länderspiel des Deutschen Reiches
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudolf Gellesch (FC Schalke 04), Otto Siffling (SV Waldhof Mannheim), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Josef Fath (Wormatia Worms)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Portugal: Joao Azevero (Sporting Lissabon) - José Simoes (Belenenses Lissabon), Gustavo Teixera (Benfica Lissabon) - Carlos Pereira (FC Porto), Alves (Benfica Lissabon), Amaro (Belenenses Lissabon) - Joao Cruz (Sporting Lissabon), Pinga (FC Porto), Fernando Peisoteo (Sporting Lissabon), Soeiro (Sporting Lissabon), Murao (Sporting Lissabon)
Trainer: Candido
Tore: 0:1 Pinga (18.) 1:1 Siffling (75.)
Zuschauer 54.000, Schiedsrichter Barlassina (Italien)

14.05.1938 Berlin
- England 3:6 (2:4) 1. Länderspiel des "Großdeutschen Reiches
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudolf Gellesch (FC Schalke 04), Josef Gauchel (TuS Neuendorf), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
England: Victor Woodley (Chelsea London) - Bert Sproston (Leeds United), Eddie Hapgood (Arsenal London) - Charles Willingham (Huddersfield Town), Alfred Young (Huddersfield Town), Donald Welsh (Charlton Athletic) - Stanley Matthews (Stoke City), John Robinson (Sheffield Wednesday), Frank Broome (Aston Villa Birmingham), Len Goulden (West Ham United), Clifford Bastin (Arsenal London)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Bastin (16.) 1:1 Gellesch (20.) 1:2 Robinson (26.) 1:3 Broome (28.) 1:4 Matthews (42.) 2:4 Gauchel (44.) 2:5 Robinson (49.) 3:5 Pesser (77.) 3:6 Goulden (80.)
Zuschauer 105.000, Schiedsrichter Langenus (Belgien)

04.06.1938 Paris
- Schweiz 1:1 (1:1, 1:1) n.V.  WM Achtelfinale
Deutschland: Rudolf Raftl (Rapid Wien) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willibald Schmaus (Vienna Wien) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Mock (Austria Wien), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudolf Gellesch (FC Schalke 04), Josef Gauchel (TuS Neuendorf), Wilhelm Hahnemann (Admira Wien), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Wilhelm Huber (Grasshoppers Zürich) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), August Lehmann (Grasshoppers Zürich) - Hermann Springer (Grasshoppers Zürich), Sirio Vernati (Grasshoppers Zürich), Ernst Lörtscher (Servette Genf) - Lauro Amado (FC Lugano), André Abegglen (Servette Genf), Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Genia Walaschek (Servette Genf), Georges Aeby (Servette Genf)
Trainer: Karl Rappan
Tore: 1:0 Gauchel (29.), 1:1 T.Abegglen (43.)
Zuschauer 40.000; Schiedsrichter Langenus (Belgien)


Mit dem von der Reichssportführung verordneten
"Hitlergruß" musste sich die Mannschaft 1938 bei der
WM in Frankreich dem Publikum stellen.

09.06.1938 Paris - Schweiz 2:4 (2:1) WM Achtelfinale Wiederholungsspiel
Deutschland: Rudolf Raftl (Rapid Wien) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Jakob Streitle (Bayern München) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Stefan Skoumal (Rapid Wien) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Josef Stroh (Austria Wien), Wilhelm Hahnemann (Admira Wien), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Leopold Neumer (Austria Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Wilhelm Huber (Grasshoppers Zürich) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), August Lehmann (Grasshoppers Zürich) - Hermann Springer (Grasshoppers Zürich), Sirio Vernati (Grasshoppers Zürich), Ernst Lörtscher (Servette Genf) - Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), André Abegglen (Servette Genf), Lauro Amado (FC Lugano), Genia Walaschek (Servette Genf), Georges Aeby (Servette Genf)
Trainer: Karl Rappan
Tore: 1:0 Hahnemann (8.), 2:0 Lörtscher (15., Eigentor), 2:1 Walaschek (41.), 2:2 Bickel (64.), 2:3 T.Abegglen (75.), 2:4 T.Abegglen (78.)
Zuschauer 20.025; Schiedsrichter Eklind (Schweden)

18.09.1938 Chemnitz - Polen 4:1 (1:0) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Wilhelm Hahnemann (Admira Wien), Josef Stroh (Austria Wien), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Helmut Schön (Dresdner SC), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Polen: Edward Madejeski (Vereinslos) - Wladyslaw Szepaniak (Polonia Warschau), Antoni Galecki (Lodzki Lodz) - Wilhelm Gora (Cracovia Krakau), Erwin Nytz (Polonia Warschau), Ewald Dytko (Dab Kattowitz) - Ryszard Piec (Naprzod Schwientochlowitz), Leonard Piointek (AKS Königshütte), Teodor Peterek (Ruch Wielkie), Ernst Willimowski (Ruch Wielkie), Gerard Wodarz (Ruch Wielkie)
Trainer: Józef Kaluza
Tore: 1:0 Gauchel (35.) 1:1 Peterek (50.) 2:1 Schön (54.) 3:1 Gauchel (59.) 4:1 Gauchel (62.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Wüthrich (Schweiz)

25.09.1938 Bukarest
- Rumänien 4:1 (1:0) 
Deutschland: Rudolf Raftl (Rapid Wien) - Hans Appel (Berliner SV 92), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Franz Wagner (Rapid Wien), Hans Mock (Austria Wien), Stefan Skoumal (Rapid Wien) - Hans Biallas (TuS Duisburg 1848/99), Willi Hahnemann (Admira Wien), Josef Stroh (Austria Wien), Helmut Schön (Dresdner SC), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Rumänien: Mircea David (Venus Bukarest) - Lazar Sfera (Venus Bukarest), Gheorghe Albu (Venus Bukarest) - Vintila Cossini (Rapid Bukarest), Vasile Gain (Venus Bukarest), Rudolf Demetrovici (Venus Bukarest) - Cornel Orza (Venus Bukarest), Silviu Ploesteanou (Venus Bukarest), Iuliu Barathy (Rapid Bukarest), Iuliu Bodola (Venus Bukarest), Stefan Dobai (Ripensia Timisoara)
Trainer: Liviu Iuga
Tore: 1:0 Schön (13.) 2:0 Stroh (51.) 3:0 Albu (55., Eigentor) 4:0 Pesser (76.) 4:1 Orza (80.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Popovich (Jugoslawien)

25.01.1939 Brüssel
- Belgien 4:1 (2:1) 
Deutschland: Peter Platzer (Admira Wien) - Jakob Streitle (Bayern München), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Rudi Gellesch (FC Schalke 04) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Willi Hahnemann (Admira Wien), Franz Binder (Rapid Wien), Helmut Schön (Dresdner SC), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Belgien: Albert De Raedt (ARA La Gantoise) - Robert Paverick (Royal Antwerpen), Georges van Caelenberg (RSC Anderlecht) - Pierre Dalem (Standart Lüttich), Émile Stijnen (ROC Charleroi), Paul Henry (Daring Club Brüssel) - Francois Winnepenninckx (Union St.Gilles), Bernard Voorhoof (Lierse SK), Henri Isemborgh (Royal Beerschot), Ray Braine (Royal Beerschot), Nand Buyle (Daring Club Brüssel)
Trainer: Jack Butler
Tore: 1:0 Binder (12.) 2:0 Schön (18.) 2:1 Stijnen (43., Handelfmeter) 3:1 Lehner (65.) 4:1 Hahnemann (90.)
Zuschauer 70.000, Schiedsrichter Eklöw (Schweden)

26.02.1939 Berlin
- Jugoslawien 3:2 (1:2) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Jakob Streitle (Bayern München) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ötte Tibulsky (FC Schalke 04), Albin Kitzinger )1.FC Schweinfurt 05) - Hans Biallas (TuS Duisburg 1848/99), Josef Stroh (Austria Wien), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Willi Hahnemann (Admira Wien), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Jugoslawien: Franjo Glaser  (Gradanski Zagreb)- bernard Higel (Gradanski Zagreb), Ernst Doubac (SK Belgrad) - Gustav Lehner (SK Belgrad), Iva Stevovic (Jedinstvo Belgrad), Mirko Kokotovic (Gradanski Zagreb) - Vilmos Sipos (Gradanski Zagreb), Dorde Vujadinovic (SK Belgrad), Franjo Wölfl (Gradanski Zagreb), Aleksandar Petrovic (Jugoslavija Bealgrad), Nikola Perlic (Jugoslavija Belgrad)
Trainer: Bosko Simonovic
Tore: 0:1 Petrovic (27.) 1:1 Urban (36.) 1:2 H. Klodt (38., Eigentor) 2:2 Janes (55.) 3:2 H. Biallas (71.)
Zuschauer 65.000, Schiedsrichter Rutkowski (Polen)

26.03.1939 Florenz
- Italien 2:3 (1:2) 
Deutschland: Peter Platzer (Admira Wien) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Willi Hahnemann (Admira Wien), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Helmut Schön (Dresdner SC), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Italien: Aldo Olivieri (AC Turin) - Alfredo Foni (Juventus Turin), Pietro Rava (Juventus Turin) - Mario Genta (AC Genua 1893),Michele  Andreoli (AGC Bologna), Ugo Locatelli (Ambrosiana-Inter Mailand) - Amedeo Biavati (AGC Bologna), Raffaele Sansone (AGC Bologna), Silvio Piola (Lazio Rom), Guiseppe Meazza (Ambrosiana-Inter Mailand), Gino Colaussi (US Triest)
Trainer: Vittorio Pozzo
Tore: 0:1 Piola (9.) 1:1 Hahnemann (28.) 1:2 Biavati (35.) 1:3 Piola (47.) 2:3 Janes (80.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Beart (Belgien)

26.03.1939 Differdingen
- Luxemburg 1:2 (1:1) 
Deutschland: Heinz Flotho (VfL Osnabrück) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Franz Immig (Karlsruher FV) - Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Alfred Picard (TSG Ulm 1846), Ludwig Männer (SV Hannover 96) - Edmund Malecki (SV Hannover 96), Ludwig Pöhler (SV Hannover 96), Erich Hänel (BC Hartha), Hans Fiederer (SpVgg.Fürth), Willi Arlt (Riesaer SV)
Trainer: unbekannt
Luxemburg: Jean-Pierre Hohscheidt (Jeunesse Esch) - Francois Dumont (Union Luxemburg), Victor Remy (Spora Luxemburg) - Arthur Bernard (Fola Esch), Mathias Becker (Red Boys Differdingen), Joseph Fischer (The National Schäffleng) - Emile Everad (Preogres Niederkur), Camille Libar (Stade Dudelang), Léon Mart (Fola Esch), Robert Geib (Spora Luxemburg, Gustave Kemp (AS Differdingen)
Trainer: Paul Feierstein
Tore: 1:0 Hänel (1.) 1:1 Mart (20.) 1:2 Mart (87.)
Zuschauer 7.000, Schiedsrichter Charlier (Belgien)

23.05.1939 Bremen
- Irland 1:1 (1:0) 
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Jakob Streitle (Bayern München) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Willi Hahnemann (Admira Wien), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Helmut Schön (Dresdner SC), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Irland: George McKenzie (Southend United) - William O´Neill (FC Dundalk), Mick Hoy (FC Dundalk) - Joseph O´Reilly (St.James's Gate), Matthew O´Maheny (Bristol Rovers), Ned Weir (Clyde Glasgow) - Kevin O´Flanagan (Bohemians Dublin), James Dunne (Shamrock Rovers), Paddy Bradshaw (St.James's Gate), John Carey (Manchester United), William Fallon (Sheffield Wednesday)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Schön (39.) 1:1 Bradshaw (68.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Dr. Remke (Dänemark)

22.06.1939 Oslo
- Norwegen 4:0 (1:0) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Andraes Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Helmut Schön (Dresdner SC), Reinhard Schaletzki (Vorwärts Rasensport Gleiwitz), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Norwegen: Sverre Nordby (Mjöndalen IF)- Rolf Johannessen (Fredrikstad FK), Öivind Holmsen (Lyn Oslo) - Kristian Henriksen (Lyn Oslo), Nils Eriksen (Moss FK), Einar Gundersen (Odds BK)- Odd Frantzen (Hardy Bergen), Reidar Kvammen (Viking Stavanger), Trygve Arnesen (Frigg Oslo), Alf Mertinsen (Lilleström SK), Arne Brustad (Lyn Oslo)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Urban (14.) 2:0 Janes (57.) 3:0 Schön (59.) 4:0 Schön (70.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Ekling (Schweden)

25.06.1939 Kopenhagen
- Dänemark 2:0 (1:0) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Jakob Streitle (Bayern München) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Hans Biallas (TuS Duisburg 1848/99), Willi Hahnemann (Admira Wien), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Dänemark: Egon Sörensen (Frem Kopenhagen) - Poul Hansen (B93 Kopenhagen), Laurits Larssen (AB Kopenhagen) - Sigfred Jensen (AB Kopenhagen), Oscar Jörgensen (KB Kopenhagen), Arne Sörensen (B 1903 Kopenhagen) - Helmuth Söbirk (B93 Kopenhagen), Kaj Hansen (B93 Kopenhagen), Pauli Jörgensen (Frem Kopenhagen), John Chirstensen (Frem Kopenhagen), Eigil Thielsen (AB Kopenhagen)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Gauchel (7.) 2:0 Conen (76.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Johansen (Norwegen)

29.06.1939 Tallin
- Estland 2:0 (1:0) 
Deutschland: Erwin Deyhle (Kickers Stuttgart) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Alfons Moog (VfL Köln 99) - Johannes Jakobs )SV Hannover 96), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Ludwig Männer (SV Hannover 96) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Reinhard Schaletzki (Vorwärts Rasensport Gleiwitz), Erich Hänel (BC Hartha), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Estland: Evald Tipner (Sport Tallin) - Elmar Tepp (Puhkekodu Tallin), Valter Neeris (Estonia Tallin) - Viktor Sieger (Olümia Tartu), Egon Parbo (Estonia Tallin), Viktor Piisang (Estonia Tallin) - Georg Simensen (Sport Tallin), Heinrich Ukkiwi (Estonia Tallin), Richard Kuremaa (Olümia Tartu),Ralf  Weidemann (Kalev Tallin), Leonhard Kass (Estonia Tallin)
Trainer: Bernhard Rein
Tore: 1:0 Lehner (34.) 2:0 Schaletzki (60.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Jürgens (Lettland)

27.08.1939 Preßburg
- Slowakei 0:2 (0:2)
Deutschland: Willy Jürissen (Rot-Weiß Oberhausen) - Franz Immig (Karlsruher FV), Otto Marischka (Admira Wien) - Ernst Sabeditsch (Vienna Wien), Josef Pekarek (Admira Wien), Max Merkel (Wiener SC) - Franz Hofer (Rapid Wien), Ernst Reitermaier (Wacker Wien), Franz Binder (Rapid Wien), Matthias Kaburek (Rapid Wien), Ludwig Gärtner (Olympia Lorsch)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Slowakei: Teodor Reimann (Povazska Bystrica) - Viliam Vának (Slezska Ostrava), Dezider Kostka (SK Bratislava) - Ervin Kovacs (SK Bratislava), Ivan Chodac (SK Bratislava), Jozef Hudec (Povazska Bystrica)- Frantisek Bolcek (TSS Trnava), Gabriel Ferenyi (Povazska Bystrica), Jozef Luknár (SK Bratislava), Jan Arpas (SK Bratislava), Jozef Luknar (SK Bratislava)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Arpas (20.) 0:2 Luknar (35.)
Zuschauer 17.000, Schiedsrichter Popovich (Jugoslawien)

24.09.1939 Budapest
- Ungarn 1:5 (1:2)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (FC Schalke 04), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Helmut Schön (Dresdner SC), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Ungarn: György Tóth (FC Szeged) - László Pákodsi (Elektromos Budapest), Sándor Biró (Hugaria Budapest) - István Szalay (Nemzeti Budapest), Béla Sarosi (Ferencvaros Budapest), Lajs Baróti (Hungaria Budapest) - Mihály Kincsis (Kispesti Budapest), György Sarosi (Ferencvaros Budapest), Gyula Zsengeller (Ujpest Budapest), János Dudás (Hungaria Budapest), László Gyetvai (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Dénes Ginzery
Tore: 0:1 Kincsis (5.) 0:2 Zsengeller (7.) 1:2 Lehner (38.) 1:3 Zsengeller (51.) 1:4 Zsengeller (73.) 1:5 Dudas (79.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Dattilo (Italien)

15.10.1939 Zagreb
- Jugoslawien 5:1 (1:0) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Wilhelm Sold (1.F Nürnberg), Albin Kitzinger (1.FC schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Helmut Schön (Dresdner SC), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Jugoslawien: Franjo Glaser (Gradanski Zagreb) - Ivica Belosevic (Gradanski Zagreb), Jozo Matosic (Hajduk Split) - Petar Manola (SK Belgrad), Ivan Jazbinsek (Gradanski Zagreb), Gustav Lechner (SK Belgrad) - Ivan Medaric (HASK Zagreb), Ivan HItrec (Gradanski Zagreb), August Lesnik (Gradanski Zagreb), Milan Antolkovic (Gradanski Zagreb), Nikola Perlic (Jugoslavija Belgrad)
Trainer: Svetozar Popovic
Tore: 1:0 Schön (9.) 2:0 Szepan (63.) 3:0 Schön (66.) 4:0 Schön (72.) 5:0 Szepan (78.) 5:1 Antolkovic (87.)
Zuschauer 21.000, Schiedsrichter Barlassina (Italien)

22.10.1939 Sofia
- Bulgarien 2:1 (2:0)
Deutschland: Hans Klodt (FC schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Wilhelm Sold (1.FC Nürnberg), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Adolf Urban (FC schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Bulgarien: Radi Maznikov (Levski Sofia)- Stoyan Ormandzhiev (Vladislav Varna), Ivan Mokanoff (Vladislav Varna) - Liubomir Petrov (AS 23 Sofia), Stoyu Nedelkov (ZhSK Sofia), Liubomir Stamboljev (Levski Sofia)- Yanko Soyanov (Levski Sofia), Liubomir Angelov (AS 23 Sofia), Mihail Lozanov (Levski Sofia), Aleksandar Belokapov (Slavia Sofia), Vuchko Yordanov (AS 23 Sofia)
Eingewechselt: 46. Milev Krum (Slavia Sofia) für Yanko Stoyanov
Trainer: Ivan Radoev
Tore: 1:0 Urban (21.) 2:0 Conen (39.) 2:1 Yordanov (72.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Stefanowitsch (Jugoslawien)

12.11.1939 Breslau
- Böhmen-Mähren 4:4 (2:4) 
Deutschland: Rudolf Raftl (Rapid Wien) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC schweinfurt 05), Wilhelm Sold (1.FC Nürnberg), Ludwig Männer (SV Hannover 96) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Helmut Schön (Dresdner SC), Franz Binder (Rapid Wien), Adolf Urban (FC Schalke 04), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Böhmen-Mähren: Karel Burkert (Zidenice Brno) - Jaroslav Burger (Sparta Prag), Jaroslav Stumpff (Sparta Prag) - Rudolf Smeikal (SK Pardubice), Jaroslav Boucek (Sparta Prag), Karel Kolsky (Sparta Prag) - Jan Riha (Sparta Prag), Josef Ludl (Sparta Prag), Pepi Bican (Slavia Prag), Vlastimil Kopecky (Slavia Prag), Antonin Puc (Viktoria Zizkov Prag)
Trainer: Frantisek Blazej
Tore: 0:1 Bican (6.) 0:2 Puc (8.) 0:3 Bican (13.) 1:3 Binder (30.) 2:3 Binder (35.) 2:4 Bican (40.) 3:4 Binder (53.) 4:4 Janes (85., Elfmeter)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Popovich (Jugoslawien)

26.11.1939 Berlin
- Italien 5:2 (2:2) 
Deutschland Rudolf Raftl (Rapid Wien) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Willi Hahnemann (Admira Wien), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Franz Binder (Rapid Wien), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Italien: Aldo Olivieri (AC Turin) - Sergio Marchi (AC Genua 1893), Vittorio Sardelli (AC Genua 1893) - Mario Genta (AC Genua 1893), Giovanni Battistoni (AC Genua 1893), Mario Perazzolo (AC Genua 1893) - Giacomo Neri (AC Genua 1893), Attilio Demaria (Ambrosiana-Inter Mailand), Aldo Boffi (AC Mailand), Luigi Scarabello (AC Genua 1893), Gino Colaussi (US Triest)
Trainer: Vittorio Pozzo
Tore: 0:1 G. Neri (16.) 1:1 Binder (21.) 1:2 Demaria (30., Handelfmeter) 2:2 Binder (36.) 3:2 Lehner (67.) 4:2 Conen (70.) 5:2 Binder (85., Elfmeter)
Zuschauer 70.000, Schiedsrichter Escartin (Spanien)

03.12.1939 Chemnitz
- Slowakei 3:1 (0:0)
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Willi Billmann (1.FC Nürnberg), Richard Kubus (Vorwärts Rasensport Gleiwitz) - Erich Goede (Berliner SV 92), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Helmut Schön (Dresdner SC), Erich Hänel (BC Hartha), Hans Fiederer (SpVgg.Fürth), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Slowakei: Teodor Reimann (Povazska Bystrica) - Viliam Vanák (Slezska Ostrava), Dezider Kostka (SK Bratislava) - Tomás Porubsky (SK Bratislava), Ivan Chodák (SK Bratislava), Stefan Biró (SK Bratislava) - Frantisek Bolcek (TSS Trnava), Ján Földes (SK Bratislava), Gabriel Ferenyi (Povazska Bystrica), Jozef Luknár (SK Bratislava), Ján Arpás (SK Bratislava)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Luknár (63.) 1:1 H. Fiederer (65.) 2:1 Schön (66.) 3:1 Lehner (79.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Dr. Remke (Dänemark)

07.04.1940 Berlin
- Ungarn 2:2 (2:2) 
Deutschland: Hans Klodt (FC schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbüttler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Franz Binder (Rapid Wien), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Ungarn: Gyula Csikos (Ferebcvars Budapest) - László Pákodzi (Elektromos Budapest), Sándor Biró (Hungaria Budapest) - Sándor Király (Gamma Budapest), Belá Sárosi (Ferencvaros Budapest), István Balogh (Ujpest Budapest) - Mihály Kincses (Kispest Budapest), Károly Sütö (Gamma Budapest), Géza Toldi (Gamma Budapest), Péter Tóth (Elektromos Budapest), Gejza Kalocsay (Kispest Budapest)
Trainer: Dénes Ginzery
Tore: 1:0 Gauchel (2.) 1:1 Toldi (3.) 2:1 Binder (25.) 2:2 Sarosi (44.)
Zuschauer 90.000, Schiedsrichter Dr. Remke (Dänemark)

14.04.1940 Wien
- Jugoslawien 1:2 (0:2)
Deutschland: Rudolf Raftl (Rapid Wien) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Franz Hanreiter (Admira Wien), Johann Hofstätter (Rapid Wien), Stefan Skoumal (Rapid Wien) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Willi Hahnemann (Admira Wien), Franz Binder (Rapid Wien), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Jugoslawien: Franjo Glaser (Gradanski Zagreb) - Dordé Stoiljkovic (SK Belgrad), Ernst Dubac (SK Belgrad) - Petar Manola (SK Belgrad), Prvoslar Dragicevic (SK Belgrad), Gustav Lechner (SK Belgrad) - Svetislav Glisovic (SK Belgrad), Svetislav Valjarevic (SK Belgrad), Franjo Wölfl (Gradanski Zagreb), Dorde Vujadinovic (SK Belgrad), Milorad Nikolic (SK Belgrad)
Trainer: Bosko Simonovic
Tore: 0:1 Glisovic (21.) 0:2 Velfl (33.) 1:2 Lehner (67.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Dattilo (Italien)

05.05.1940 Mailand
- Italien 2:3 (1:2) 
Deutschland: Hans Klodt (FC schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbüttler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Schwaben Augsburg), Willi Hahnemann (Admira Wien), Franz Binder (Rapid Wien), Adolf Urban (FC schalke 04), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Italien: Aldo Olivieri (AC Turin) - Alfredo Foni (Juventus Turin), Pietro Rava (Juventus Turin) - Teobaldo Depetrini (Juventus Turin), Renato Olmi (Ambrosiana-Inter Mailand), Aldo Campatelli (Ambrosiana-Inter Mailand) - Amedeo Biavati (AGC Bologna), Silvio Piola (Lazio Rom), Sergio Bertoni (AC Genua 1893), Guglielmo Trevisa (US Triest), Gino Colaussi (US Triest)
Trainer: Vittorio Pozzo
Tore: 0:1 Colaussi (17.) 0:2 Bertoni (25.) 1:2 Binder (28.) 2:2 Binder (51.) 2:3 Biavati (59.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Ivancsics (Ungarn)

14.07.1940 Frankfurt/M.
- Rumänien 9:3 (4:0) 
Deutschland: Alexander Martinek (Wacker Wien) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Alfons Moog (Eintracht Frankfurt) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Kurt  Krüger (Fortuna Düsseldorf), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Plener (Vorwärts Rasensport Gleiwitz), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Fiederer (SpVgg.Fürth), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Rumänien: Mircea David (Venus Bukarest) - Iosif Slivatz (AMEFA Arad), Iosif Lengerui (Rapid Bukarest) - Ioachim Moldoveanu (Rapid Bukarest), Augustin Juhasz (Venus Bukarest), Ion Lupas (Venus Bukarest) - Cornel Orza (Venus Bukarest), Silviu Ploesteanu (Venus Bukarest), Iuliu Baratky (Rapid Bukarest), Nicolae Reuter (CAMT Timisoara), Ionica Bogdan (Rapid Bukarest)
Trainer: Virgil Economu
Tore: 1:0 Plener (16.) 2:0 Hahnemann (19.) 3:0 Hahnemann (28.) 4:0 Walter (33.) 4:1 Baratki (53.) 5:1 Fiederer (58.) 6:1 Plener (59.) 7:1 Fiederer (62.) 7:2 Ploesteanu (70.) 8:2 Walter (76.) 8:3 Baratki (79.) 9:3 Walter (81.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Scorzoni (Italien)

01.09.1940 Leipzig
- Finnland 13:0 (8:0)
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Helmut Schneider (Borussia Dortmund), Alfons Moog (Eintracht Frankfurt) - Andraes Kupfer (1.FC schweinfurt 05), Walter Dzur (dresdner SC), Albin Kitzinger (1.FC schweinfurt 05) - Ernst Plener (Vorwärts Rasenspot Gleiwitz), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Willi Arlt (Riesaer SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Finnland: Thure Sarnola (KPT Kuopio) - Toivo Asikainen (Sudet Vyborg), Frans Karjagin (IFK Helsingfors) - Viljo Heinonen (Haka Valkeakoski), Eino Lathi (Helsingin PS), Veikko Asikainen (Turku PS) - Kurt Weckström (HJK Helsinki), Holger Granström (Kronohagens IF), Eino Karhu (Sudet Vyborg), Urho Teräs (Turku PS), Lauri Lethinen (Turku PS)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Hahnemann (7.) 2:0 Conen (8.) 3:0 Walter (11.) 4:0 Conen (16.) 5:0 Hahnemann (19.) 6:0 Hahnemann (28.) 7:0 Conen (32.) 8:0 Hahnemann (44.) 9:0 Conen (47.) 10:0 Hahnemann (49.) 11:0 Arlt (62.) 12:0 Walter (68.) 13:0 Hahnemann (82.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Dr. Remke (Dänemark)

15.09.1940 Preßburg - Slowakei 1:0 (0:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Alfons Moog (Eintracht Frankfurt) - Felix Zwolanowski (Fortuna Düsseldorf), Walter Dzur (Dresdner SC), Ludwig Männer (SV Hannover 96) - Hermann Eppenhoff (FC Schalke 04), Willi Hahnemann (Admira Wien), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Franz Jellinek (Wiener SC), Ludwig Durek (FC Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Slowakei: Teodor Reimann (Povazsyk Bystrica) - Villiam Vanak (SK Bratislava), Ludovit Rado (SK Bratislava) - Ervin Kovac (SK Bratislava), Tomás Porubsky (SK Bratislava), Ivan Chodak (SK Bratislava) - Frantisek Bolcek (TSS Trnava), Jozef Bielek (SK Zilina), Ján Földes (SK Bratislava), Jüan Arpas (SK Bratislava), Jozef Luknár (SK Bratislava)
Trainer: ---
Tor: 1:0 Durek (78.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Scarpi (Italien)

06.10.1940 Budapest
- Ungarn 2:2 (1:1)
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Alfons Moog (Eintracht Frankfurt) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Albin Kitzinger (1.FC schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Ungarn: Géza Boldizár (Kispesti Budapest) - László Pákodzi (Elektromos Budapest), Béla Pósa (Ferencvaros Budapest), Gyula Lázár (Ferencvaros Budapest), Gyula Polgár (Ferencvaros Budapest), Béla Sárosi (Ferencvaros Budapest) - Mihály KincsesKispesti Budapest), György Sárosi (Ferencvaros Budapest), Károly Finta (Ferencvaros Budapest), István Kiszely (Ferencvaros Budapest), László Gyetvai (Ferencvaros Budapest)
Trainer: Dénes Ginzery
Tore: 1:0 Lehner (24.) 1:1 Kiszely (31.) 2:1 Hahnemann (58.) 2:2 Kincses (61.)
Zuschauer 22.000, Schiedsrichter Datillo (Italien)

20.10.1940 München
- Bulgarien 7:3 (3:2) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Jakob Streitle (Bayern München), Alfons Moog (Eintracht Frankfurt) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Ludwig Goldbrunner (Bayern München), Franz Hammerl (TSV 1860 München) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Albert Sing (Kickers Stuttgart), Ludwig Gärtner (Borussia Fulda)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Bulgarien: Dimitar Antonov (Slavia Sofia) - Dimitar Zografov (Slavia Sofia), Zahari Radev (Levski Sofia) - Liubomir Petrov (Benkovski Sofia), Panayot Stefanov (Slavia Sofia), Liubomir Stamboliev (Levski Sofia) - Krum Milev (ZhSK Sofia), Liubomir Angelov (AS 23 Sofia), Dimitar Nicolaev (FC 13 Sofia), Aleksandar Belokapov (Slavia Sofia), Hristo Evtimov (Slavia Sofia)
Trainer: Franz Köhler
Tore: 1:0 Gärtner (12.) 2:0 Kupfer (17.) 3:0 Conen (19., Elfmeter) 3:1 Evtimov (20.) 3:2 Evtimov (36.) 4:2 Conen (60.) 5:2 Conen (63.) 6:2 Conen (74.) 6:3 Milev (75.) 7:3 Lehner (77.)
Zuschauer 32.000, Schiedsrichter Kiss (Ungarn)

03.11.1940 Zagreb
- Jugoslawien 0:2 (0:1) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Jakob Streitle (Bayern München) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbüttler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Felix Zwolanowski (Fortuna Düsseldorf), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Hans Fiederer (SpVgg.Fürth), Willi Arlt (Rieser SV)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Jugoslawien: Franjo Glaser (Gradanski Zagreb) - Niroslav Brojovic (Gradanski Zagreb), Ernst Dubac (SK Belgrad) - Svetozar Danic (Gradanski Zagreb), Ivan Jazbinsek (Gradanski Zagreb), Gustav Lechner (SK Belgrad) - Zvonimir Cimermancic (Gradanski Zagreb), Svetislav Valjarevic (SK Belgrad), Vojin Bozovic (SK Belgrad), Dorde Vujadinovic (SK Belgrad), Florijan Matekalo (Grandanski Zagreb)
Trainer: Svetozar Popovic
Tore: 0:1 Bozovic (44.) 0:2 Cimermancic (63.)
Zuschauer 17.000, Schiedsrichter Scarpi (Italien)

17.11.1940 Hamburg
- Dänemark 1:0 (0:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Alfons Moog (Eintracht Frankfurt) - Andraes Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Franz Binder (Rapid Wien), Helmut Schön (Dresdner SC), Hans Pesser (Rapid Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Dänemark: Egon Sörensen (Frem Kopenhagen) - Poul Hansen (B93 Kopenhagen), Erik Glümer (KB Kopenhagen) - Otto Bresling (B 1903 Kopenhagen), Jens Johansen (Aalborg BK), Arne Sörensen (B 1903 Kopenhagen) - Alex Friedmann (B 1903 Kopenhagen), John Christensen (Frem Kopenhagen), Kaj Knudsen (Vejens SF), Börge Mathiesen (B 1903 Kopenhagen), Jörgen Iversen (KB Kopenhagen)
Trainer: ---
Tor: 1:0 Schön (62.)
Zuschauer 28.000, Schiedsrichter Ahlfors (Finnland)

09.03.1941 Stuttgart
- Schweiz 4:2 (1:1)
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Jakob Streitle (Bayern München) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbüttler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Franz Hanreiter (Admira Wien), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Helmut Schön (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Erwin Ballabio (Lausanne Sports) - Adolf Stelzer (FC Chaux-de-Fonds), August Lehmann (Grasshoppers Zürich) - Paul Aeby (FCGrenchen), Franco Andreoli (FC Lugano), Roger Buchaux (Servette Genf) - Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Lauro Amadó (Grasshoppers Zürich), Numa Monnard (Servette Genf), Genia Walaschek (Servette Genf), Georges Aeby (Servette Genf)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Schön (12.) 1:1 Monnard (22.) 2:1 Schön (46.) 3:1 Kobierski (49.) 4:1 F. Walter (52.) 4:2 H. Rohde (87., Eigentor)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Scorzoni (Italien)

06.04.1941 Köln
- Ungarn 7:0 (3:0) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Karl Miller (Dresdner SC) - Andreas Kupfer )1.FC schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC schweinfurt 05) - Franz Hanreiter (Admira Wien), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Helmut Schön (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichtrainer: Sepp Herberger
Ungarn: Gyula Csikós - Lajos Koranyi (Weisz-Manfred Budapest), Mihály Kispéter (MAV Szolnoki) - Béla Sárosi (Ferencvaros Budapest), Gyula Polgár (Ferencvaros Budapest), Gyula Lázár (Ferencvaros Budapest) - Mihály Kincses (Kispesti Budapest), Gyula Zsengellér (Ujpest Budapest), Gábor Füzi (Gazgyar Budapest), Iuliu Bodola (AC Nagyvaradi), László Gyetvai (Ferencvaros Budapest)
Trainer: József Fábián
Tore: 1:0 Janes (25., Elfmeter) 2:0 F. Walter (27.) 3:0 Kobierski (35.) 4:0 Hahnemann (51.) 5:0 Schön (62.) 6:0 Hahnemann (65.) 7:0 Schön (82.)
Zuschauer 70.000, Schiedsrichter Escartin (Spanien)

20.04.1941 Bern
- Schweiz 1:2 (1:1)
Deutschland: Hans Klodt (FC schalke 04) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Karl Miller (Dresdner SC) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Franz Hanreiter (Admira Wien), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Helmut Schön (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Erwin Ballabio (Lausanne Sports) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), August Lehmann (Grasshoppers Zürich) - Albert Guinchard (Servette Genf), Franco Andreoli (FC Lugano), Harry Winkler (Grasshoppers Zürich) - Olivier Eggimann (Young Boys Bern), Lauro Amadó (Grasshoppers Zürich), Numa Monnard (Ervette Genf), Mario Fornaro (FC Lugano), Georges Aeby )Servette Genf)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Hahnemann (32.) 1:1 Monnard (41.) 1:2 Amado (77.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Scorzoni (Italien)

01.06.1941 Bukarest
- Rumänien 4:1 (3:0) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (SpVgg.Wilhelmshaven), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Franz Binder (Rapid Wien), Ernst Willimowski (Bismarckhütter SV 99), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Rumänien: Dumitru Pavlovici (Ripensia Timisoara) - Lazar Stera (Venus Bukarest), Iosif Lengheriu (Rapid Bukarest) - Vintila Cossini (Rapid Bukarest), Nicolae Simatoc (Ripensia Timisoara), Ioachim Moldoveanu (Rapid Bukarest) - Silviu Bindea (Ripensia Timisoara), Silviu Plosteanu (Venus Bukarest), Valeriu Niculescu (Unirea Tricolor Bukarest), Bazil Marian (Mica Brad), Ionica Bogdan (Rapid Bukarest)
Trainer: Virgil Economu
Tore: 1:0 Willimowski (3.) 2:0 Walter (26.) 3:0 Kobierski (31.) 4:0 Willimowski (67.) 4:1 Niculescu (88.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Bizic (Slowakei)

15.06.1941 Wien
- Kroatien 5:1 (1:1) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Karl Sesta (Austria Wien), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Hans Urbanek (Admira Wien), Hans Mock (Austria Wien), Franz Hanreiter (Admira Wien) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC kaiserslautern), Ernst Willimowski (Bismarckhütter SV 99), Hans Fiederer (SpVgg.Fürth)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Kroatien: Franjo Glaser (Gradanski Zagreb) - Miroslav Brozovic (Gradanski Zagreb), Ernst Dubac (Gradanski Zagreb) - Svetozar Danic (Gradanski Zagreb), Ivan Jazbinsek (Gradanski Zagreb), Mirko Kokotovic (Gradanski Zagreb) - Zvonimir Cimermancic (Gradanski Zagreb), Franjo Wölfl (Gradanski Zagreb), Ratko Kacijan (HASK Zagreb), Toni Pogacnik (Gradanski Zagreb), Branko Plese (Gradanski Zagreb)
Eingewechselt: ??. Gustav Lechner (Gradanski Zagreb) für Svetozar Danic
Trainer: Rudolf Hitrec
Tore: 0:1 Wölfl (16.) 1:1 Lehner (30.) 2:1 Lehner (50., Elfmeter) 3:1 F. Walter (66.) 4:1 Willimowski (69.) 5:1 F. Walter (80.)
Zuschauer 39.000, Schiedsrichter Miesz (Deutschland)

05.10.1941 Stockholm
- Schweden 2:4 (1:2) 
Deutschland: Hans Klodt (FC Schalke 04) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Willi Billmann (1.FC Nürnberg) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Helmut Schön (Dresdner SC), Ludwig Gärtner (Borussia Fulda)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweden: Sven Bergquist (Hammarby IF) - Harry Nilsson (BoIS Landskrona), Hilding GustafssonReymersholms IK) - Erik Persson (BoIS Landskrona), Arvid Emanuelsson (Elfsborgs IF), Karl-Erik Grahn (Elfsborgs IF) - Malte Märtensson (Helsingborgs IF), Erik Holmquist (IFK Norrköping), Oskar Holmquist (IFK Norrköping), Nils Carlsson (AIK Solna), Äke Andersson (AIK Solna)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Carlsson (24.) 0:2 Märtensson (30.) 1:2 Lehner (31.) 1:3 Carlsson (50.) 1:4 Carlsson (81.) 2:4 F. Walter (88.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Laursen (Dänemark)

05.10.1941 Helsinki
- Finnland 6:0 (2:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Lothar Richter (Chemnitzer BC), Karl Miller (Dresdner SC) - Herbert Pohl (Dresdner SC), Walter Dzur (Dresdner SC), Helmut Schubert (Dresdner SC) - Herbert Burdenski (FC Schalke 04), Rudi Gellesch (FC Schalke 04), Hermann Eppenhoff (FC Schalke 04), Ernst Willimowski (Polizei SV Chemnitz), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Finnland: Thure Sarnola (Helsingin PS) - Frans Karjagin (IFK Helsingfors), Ilmari Oksanen (Turku PS) - Eino Virtanen (Helsingin PS), Armas Pyy (HJK helsinki), Veikko Asikainen (Turku PS) - Lasse Salo (Helsingin Toverit), Kurt Weckström (HJK Helsinki), Aatos Lehtonen (HJK Helsinki), Verner Peltonen (Helsingin Toverit), Holger Salin (IFK Helsingfors)
Eingewechselt: 46. Sulo Salo (HJK Helsinki) für Aatos Lehtonen
Trainer: ---
Tore: 1:0 Eppenhoff (28.) 2:0 Willimowski (43.) 3:0 Eppenhoff (58.) 4:0 Eppenhoff (63.) 5:0 Willimowski (70.) 6:0 Willimowski (83.)
Zuschauer 7.138, Schiedsrichter Eklind (Schweden)

16.11.1941 Dresden
- Dänemark 1:1 (1:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (Dresdner SC) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Helmut Schubert (Dresdner SC) - Willi Hahnemann (Admira Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Ernst Willimowski (Polizei SV Chemnitz), Hans Fiederer (SpVgg.Fürth)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Dänemark: Egon Sörensen (Frem Kopenhagen) - Poul Hansen (B93 Kopenhagen), Arne Sörensen (B93 Kopenhagen) - John Christensen (Frem Kopenhagen), Oscar Jörgensen (KB Kopenhagen), Svend Frederiksen (Frem Kopenhagen) - Johannes Plöger (Frem Kopenhagen), Kaj Hansen (B93 Kopenhagen), Helmuth Söbirk (Frem Kopenhagen), Börge Matthiesen (B 1903 Kopenhagen), Hilmar Staalgaard (Köge BK)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Hahnemann (38.) 1:1 K.Hansen (56.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Eklind (Schweden)

07.12.1941 Breslau
- Slowakei 4:0 (3:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (Dresdner SC) - Herbert Pohl (Dresdner SC), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Helmut Schubert (Dresdner SC) - Franz Riegler (Austria Wien), Willi Hahnemann (Admira Wien), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ludwig Durek (FC Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Slowakei: Teodor Reimann (Povazska Bystrica) - Viliam Vanak (OAP Bratislava), Anton Ujvarij (Svit Batizovce) - Ludovit Rado (SK Bratislava), Tomás Porubsky (SK Bratislava), Stefan Biró (SK Bratislava) - Frantisek Bolcek (OAP Bratislava), Ján Földes (VAS Bratislava), Ján Arpás (SK Bratislava), Jozef Kuchár (Slavia Presov), Frantisek Visochy (FC Vrutky)
Eingewechselt: 46. Stefan Fabián (Spisska Nova Ves) für Tomás Porubsky
Trainer: ---
Tore: 1:0 Walter (6.) 2:0 Durek (9.) 3:0 Conen (27.) 4:0 Conen (62.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Kroner (Rumänien)

18.01.1942 Agram
- Kroatien 2:0 (1:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Karl Sesta (Austria Wien), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Franz Wagner (Rapid Wien), Hans Mock (Austria Wien), Franz Hanreiter (Admira Wien) - Franz Riegler (Austria Wien), Karl Decker (Vienna Wien), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ludwig Durek (FC Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Kroatien: Franjo Glaser (Gradanski Zagreb) - Miroslav Brozovic (Gradanski Zagreb), Ernst Dubac (Gradanski Zagreb) - Kreso Puksec (Gradanski Zagreb), Ivan Jazbinsek (Gradanski Zagreb), Mirko Kokotovic (Gradanski Zagreb) - Zvonimir Cimermancic (Gradanski Zagreb), Franjo Wölfl (Gradanski Zagreb), Slavko Pavletic (Concordia Zagreb), Milan Antolkovic (Gradanski Zagreb), Branko Plese (Gradanski Zagreb)
Eingewechselt: August Lesnik (Gradanski Zagreb) für Slavko Pavletic
Trainer: Bogdan Cuvaj
Tore: 1:0 Brozovic (44., Eigentor) 2:0 Ka. Decker (70.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Moler (Slowakei)


Spielszene vom Spiel Deutsches Reich gegen Kroatien
am 18.1. in Agram

01.02.1942 Wien
- Schweiz 1:2 (0:0)
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Karl Sesta (Austria Wien), Willi Schmaus (Vienna Wien) - Franz Wagner (Rapid Wien), Hans Mock (Austria Wien), Franz Hanreiter (Admira Wien) - Willy Fitz (Rapid Wien), Karl Decker (Vienna Wien), Hermann Eppenhoff (FC Schalke 04), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ludwig Durek (FC Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Erwin Ballabio (FC Grenchen) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), August Lehmann (FC St.Gallen) - Hermann Springer (Grasshoppers Zürich), Sirio Vernati (FC Luzern), Franz Rickenbach (Grasshoppers Zürich) - Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Lauro Amadó (Grasshoppers Zürich), Numa Mohnard (Servette Genf), Genia Walaschek (Servette Genf), Rodolfo Kappenberger (FC Basel)
Trainer: Karl Rappan
Tore: 1:0 Ka. Decker (71.) 1:1 Kappenberger (72.) 1:2 Kappenberger (88.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Scarpi (Italien)

12.04.1942 Berlin
- Spanien 1:1 (0:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berlienr SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (FC St.Pauli) - Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albert Sing (Kickers Stuttgart) - Fritz Dörfel (Hamburger SV), Karl Decker (Vienna Wien), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ludwig Durek (FC Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Spanien: Martorell (Espanyol Barcelona) - Teruel (Espanyol Barcelona), Juan Ramón (FC Valencia) - Gabilondo (Atletico Aviación), Germán (Atletico Aviación), Mateo (FC Sevilla) - Epi (FC Valencia), Alonso (Real Madrid), Mundo (FC Valencia), Campos (Atletico Aviación), Emilin (Real Oviedo)
Eingewechselt: 35. Arencibia (Atletico Aviación) für Alonso, 39. Martin (FC Barcelona) für Mundo
Trainer: Eduardo Teus López
Tore: 1:0 Ka. Decker (58.) 1:1 Campos (76., Handelfmeter)
Zuschauer 80.000, Schiedsrichter Barlassina (Italien)

03.05.1942 Budapest
- Ungarn 5:3 (1:3) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (FC St.Pauli) - Albin Kitzinger (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albert Sing (Kickers Stutgart) - Fritz Dörfel (Hamburger SV), Karl Decker (Vienna Wien), Edmund Conen (Kickers Stuttgart), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ludwig Durek (FC Wien)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Ungarn: György Tóth (AK Szegedi) - Sándor Balogh (MAV Szolnoki), Sámdor Biró (Ujpest Budapest) - Mihály Nagymarosi (Ujpest Budapest), Bándor Szüks (MAV Szolnoki), János Dudás (Weisz-Manfred Budapest) - Mihály Kincses (Gamma Budapest), Gyula Szengellér (Ujpest Budapest), Andor Tihanyi (AK Szeged), Iuliu Bodola (AC Nagyvaradi), László Gyetvai (Ferencvaros Budapest)
Trainer: József Fabián
Tore: 1:0 Walter (15.) 1:1 Nagymarosi (16. Handelfmeter) 1:2 Sengeller (29.) 1:3 Tihanyi (45.) 2:3 Janes (58.) 3:3 Walter (65.) 4:3 Dörfel (70.) 5:3 Sing (90.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Barlassina (Italien)

19.07.1942 Sofia
- Bulgarien 3:0 (3:0)
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (FC St.Pauli) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Wilhelm Sold (Kriegs SG FV/AK Saarbrücken), Albert Sing (Kickers Stuttgart) - Herbert Burdenski (FC Schalke 04), Karl Decker (Vienna Wien), Fritz Walter (1.FC kaiserslautern), Jupp Gauchel (TuS Neuendorf), Willi Arlt (SV Thorn)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Bulgarien: Atanas Talev (FC 13 Sofia) - Dimitar Zografov (Slavia Sofia), Bogdan Vidov (Makedonija Skopje) - Stefan Kalatchev (FC 12 Sofia), Stoyu Nedyalkov (ZhSK Sofia), Liubomir Stamboliev (Levski Sofia) - Vuchko Yordanoff (ZhSK Sofia), Liuben Yanev (Makedonija Skopje), Krum Milev (ZhSK Sofia), Todor Adanaskov (Makedonija Skopje), Kiril Simonovski (Makedonija Skopje)
Eingewechselt: 22. Blagoy Simeonov (Makedonija Skopje) für Stoyu Nedyalkov
Trainer: Ivan Radoev und Nikola Kalkandzhiev
Tore: 1:0 Decker (1.) 2:0 Arlt (31.) 3:0 Decker (42.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Moler (Slowakei)

16.08.1942 Beuthen
- Rumänien 7:0 (1:0) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (FC St.Pauli) - Andreas Kupfer )1.FC Schweinfurt 05), Wilhelm Sold (Kriegs SG FV/AK Saarbrücken), Albert Sing (Kickers Stuttgart) - Herbert  Burdenski (FC Schalke 04), Karl Decker (Vienna Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ernst Willimowski (TSV 1860 München), August Klingler (FV Daxlanden)
Rumänien: Dumitru Pavolici (CFR Turnu Severin) - Iacob Felecan (FC Craiova), Alexandru Negrescu (Juventus Bukarest) - Nicolae Simatoc (Carmen Bukarest), Ioan Wetzer (Rapid Bukarest), Ioachim Moldeveanu (Rapid Bukarest) - Silviu Bindea (Ripensia Timisoara), Bazil Marian (Carmen Bukarest), Grecu Constantinescu (Sportul Stedentesc Bukarest), Traian Iordache (Venus Bukarest), Ionica Bogdan (Rapid Bukarest)
Eingewechselt: Valeriu Niculescu (Unirea Tricolor Bukarest) für Grecu Constantinescu
Trainer: Ion Lapusneanu
Tore: 1:0 Burrdenski (43.), 2:0 Walter (49.), 3:0 Walter (56.), 4:0 Klingler (62.), 5:0 Decker (76.), 6:0 Walter (80.), 7:0 Willimowski (86.)
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Moler (Slowakei)

20.09.1942 Berlin
- Schweden 2:3 (2:2) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (FC St.Pauli) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Wilhelm Sold (Kriegs SG FV/AK Saarbrücken), Hans Rohde (Eimsbütteler TV) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Karl Decker (Vienna Wien), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern) Albert Sing (Kickers Stuttgart), August Klingler (FV Daxlanden)
Schweden: Sven Bergquist (Hammarby IF) - Harry Nielsson (AIK Solna), Oscar Leander (AIK Solna) - Erik Persson (BoIS Landskrona), Arvid Emanuelsson (Elfsborgs IF), Karl-Erik Grahn (Elfsborgs IF) - Malte Märtensson (Helsingborgs IF), Gunnar Gren (IFK Göteborg), Gunnar Nordahl (Degefors IF), Nils Carlsson (AIK Solna), Arne Nyberg (IFK Göteborg)
Eingewechselt: ??. Erik Holmqvist (IFK Norrköpping) für Arne Nyberg
Trainer: ---
Tore: 0:1 Nyberg (7.) 1:1 Lehner (13.) 2:1 Klingler (39.) 2:2 Carlsson (40.) 2:3 Märtensson (71.)
Zuschauer 90.000, Schiedsrichter Maursen (Dänemark)

18.10.1942 Bern - Schweiz 5:3 (3:2) 
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (FC St.Pauli) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albert Sing (Kickers Stuttgart) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ernst Willimowski (TSV 1860 München), August Klingler (FV Daxlanden), Adolf Urban (FC Schalke 04)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Schweiz: Erwin Ballabio (FC Grenchen) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), Walter Weiler (Grasshoppers Zürich) - Hermann Springer (Grasshoppers Zürich), Sirio Vernati (FC Luzern), Franz Rickenbach (Grasshoppers Zürich) - Fredy Bickel (Grasshoppers Zürich), Lauro Amadó (Grasshoppers Zürich), Numa Monnard (Servette Genf), Genia Walaschek (Servette Genf), Rodolfo Kappenberger (FC Basel)
Trainer: Karl Rappan
Tore: 1:0 Willimowski (10.) 1:1 Bickel (17.) 2:1 Willimowski (31.) 2:2 Amado (23.) 3:2 Willimowski (43.) 4:2 Willimowski (57.) 4:3 Kappenberger (65.) 5:3 F. Walter (80.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Escartin (Spanien)

01.11.1942 Stuttgart
- Kroatien 5:1 (2:0)
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Eddi Adamkiewicz (Hamburger SV) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt 05), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albert Sing (Kickers Stuttgart) - Ernst Lehner (Blau-Weiß 90 Berlin), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), Ernst Willimowski (TSV 1860 München), Adolf Urban (FC Schalke 04), August Klingler (FV Daxlanden)
Kroatien: Franjo Glaser (Gradanski Zagreb) - Miroslav Brozovic (Gradanski Zagreb), Ernst Dubac (Gradanski Zagreb) - Kreso Puksec (Concordia Zagreb), Slavko Pavletic (Concordia Zagreb), Zlatko Cajkovski  (HASK Zagreb)- Branko Plese (Gradanski Zagreb), Franjo Wölfl (Gradanski Zagreb), Ratko Kacijan (HASK Zagreb), Zvonko Koceic (HASK Zagreb), Mirko Kokotovic (Gradanski Zagreb)
Trainer: Bogdan Cuvaj
Tore: 1:0 Janes (20.) 2:0 Walter (42.) 3:0 Willimowski (58.) 4:0 Willimowski (69.) 4:1 Wölfl (75.) 5:1 Klingler (86.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Palasti (Ungarn)

22.11.1942 Preßburg
- Slowakei 5:2 (2:0) letztes Länderspiel des "Großdeutschen Reiches"
Deutschland: Helmut Jahn (Berliner SV 92) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Karl Miller (FC St.Pauli) - Andreas Kupfer (1.FC Schweinfurt), Hans Rohde (Eimsbütteler TV), Albert Sing (Kickers Stuttgart) - Eddi Adamkiewicz (Hamburger SV), Karl Decker (Vienna Wien), Ernst Willimowski (TSV 1860 München), Fritz Walter (1.FC Kaiserslautern), August Klingler (FV Daxlanden)
Reichstrainer: Sepp Herberger
Slowakei: Teodor Reimann (OAP Bratislava) - Viliam Vanák (OAP Bratislava), Ludovit Rado (SK Bratislava) - Jozef Bielek (OAP Bratislava), Tomás Porubsky (SK Bratislava), Tibor Kovác (Svit Batizovce) - Anton BelesSimonovany Batovany), Anton Malantinsky (TSS Trnava), Stefan Biró (SK Bratislava), Ján Arpás (SK Bratislava), Jozef Luknár (SK Bratislava)
Trainer: Ferdinand Daucik
Tore: 1:0 Klingler (1.) 2:0 Klingler (44.) 3:0 Klingler (46.) 3:1 Luknar (49.) 3:2 Biró (59.) 4:2 Adamkiewicz (62.) 5:2 Ka. Decker (83.)
Zuschauer 12.000, Schiedsrichter Bazant (Kroatien)

Die hier bei auf der Seite dargestellten Symbole erfüllen nicht den Straftatbestand gemäß §§ 86 und 86a. Die Seite dient der Wissenschaft, der Forschung, der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge der Länderspiele der Deutschen Fußballnationalmannschaft. Ein Zusammenhang zum § 86a (1) und (2) ist somit sinngemäß, als auch vom Rechtsgegenstand her nicht herstellbar, denn die Seite ist weder Repräsentant noch Projektion einer Partei, einer Vereinigung, einer Organisation oder Ersatzorganisation, einer Regierung, einer Vereinigung oder einer Einrichtung, noch ist die Seite ein Propagandamittel. Wer jedoch die hier auf dieser Seite dargestellten Symbole und Abbildungen herunterlädt oder kopiert, ist verpflichtet, dieselben nur für o.a. Zwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des §86 und §86a StGB zu benutzen!

Nach oben