Menü

Länderspiele in der Weimarer Republik 1920 - 1933

27.06.1920 Zürich - Schweiz 1:4 (0:2) 1.Länderspiel der "Weimarer Republik
Deutschland: Heinrich Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Adolf Höschle (Kickers Stuttgart), Georg Schneider (Bayern München) - Hans Schmidt (TV Fürh), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Carl Riegel (1.FC Nürnberg) - Georg Wunderlich (1860 Fürth), Otto Harder (Hamburger SV), Adolf Jäger (Altonaer FC 93), Leonhard Seiderer (SpVgg:Fürth), Karl Wolter (Vorwärts Berlin)
Verantwortlicher Spieler: Adolf Jäger
Schweiz: Walter Grunauer (Old Boys Basel) - Hans Funk (Young Boys Bern), Gustav Gottenkieny (Grasshoppers Zürich) - Ernst Kaltenbach (FC Basel), Paul Schmiedlin (FC Bern), Aaron Pollitz (Old Boys Basel) - Hans Bürgin (Nordstern Basel), Oskar Merkt (Servette Genf), Robert Afflerbach (Nordstern Basel), Karl Meyer (Young Fellows Zürich), Rudolf Ramseyer (Young Boys Bern)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Meyer (19.) 0:2 Meyer (38.) 0:3 Afflerbach (50.) 0:4 Ramseyer (77.) 1:4 A. Jäger (79.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Balint (Ungarn)


Mit Torwart-Legende Heiner Stuhlfauth im "Kasten"
ging's 1920 gegen die Schweiz - das erste
Länderspiel nach dem 1.Weltkrieg.

26.09.1920 Wien
- Österreich 2:3 (0:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Arthur Mohns (Norden-Nordwest Berlin), Hans Lohneis (MTV Fürth) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Karl Tewes (Viktoria 89 Berlin), Carl Riegel (1.FC Nürnberg) - Georg Wunderlich (Helvetia Bockenheim), Tull Harder (Hamburger SV), Adolf Jäger (Altonaer FC 93), Lony Seiderer (SpVgg.Fürth), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Adolf Jäger
Österreich: Johann Pacista (Simmeringer SC) - Richard Beer (Wiener SC), Xandl Popovich (Wiener Amateure) - Otto Fuchs (Wiener Amateure), Johann Baar (Wiener AC), Leopold Nitsch (Rapid Wien) - Rudolf Seidl (Florisdorfer AC), Ferdinand Swatosch (Simmeringer SC), Richard Kuthan (Rapid Wien), Franz Hansl (Wiener Amateure), Gustav Wieser (Rapid Wien)
Trainer: Hugo Meisl
Tore: 1:0 Sutor (56.) 1:1 Swatosch (64.) 1:2 Swatosch (83.) 1:3 Swatosch (86.) 2:3 Seiderer (87.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Fehery (Ungarn)

24.10.1920 Berlin
- Ungarn 1:0 (1:0)
Deutschland: Theodor Lohrmann (SpVgg.Fürth) - Georg Schneider (Bayern München), Arthur Mohns (Norden-Nordwest Berlin) - Walter Krause (Victoria Hamburg), Karl Tewes (Viktoria 89 Berlin), Carl Riegel (1.FC Nürnberg) - Leo Fiederer (SpVgg.Fürth), Tull Harder (Hamburger SV), Adolf Jäger (Altonaer FC 93), Luitpold Popp (1.FC Nürnberg), Paul Forell (1.FC Pforzheim)
Verantwortlicher Spieler: Adolf Jäger
Ungarn: Károly Zsak (FC Budapest) - Károly Fogl (Ujpest Budapest), János Hungler (Ferencvaros Budapest) - Vilmos Kertesz (MTK Budapest), Gyula Zloch (FC Budapest), Zoltán Blum (Ferencvaros Budapest) - Jószef Braun (MTK Budapest), György Molnár (MTK Budapest), György Orth (MTK Budapest), Jószef Eisenhoffer (Kispesti Budapest), Imre Schlosser-Lakatos (MTK Budapest)
Trainer: Lajos Tibor
Tor: 1:0 A. Jäger (22., Elfmeter)
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Hirrle (Schweiz)

05.05.1921 Dresden
- Österreich 3:3 (2:1)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Arthur Mohns (Norden-Nordwest Berlin), Walter Fritzsche (Vorwärts Berlin) - Carl Riegel (1.FC Nürnberg), Karl Tewes (Viktoria 89 Berlin), Josef Schümmelfelder (Bonner SC) - Georg Wunderlich (Helvetia Bockenheim), Luitpold Popp (1.FC Nürnberg), Lony Seiderer (SpVgg.Fürth), Heinrich Träg (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Karl Tewes
Österreich: Karl Ostricek (Hertha Wien) - Josef Blum (Vienna Wien), Xandl Popovich (Wiener Amateure) - Karl Kurz (Vienna Wien), Karl Neubauer (Florisdorfer AC), Leopold Nitsch (Rapid Wien) - Karl Wondrak (Rapid Wien), Josef Uridil (Rapid Wien), Richard Kuthan (Rapid Wien), Karl Kanhäuser (Wiener SC), Franz Eckl (Vienna Wien)
Trainer: Hugo Meisl
Tore: 1:0 Popp (7.) 2:0 Träg (14.) 2:1 Kuthan (33., Foulelfmeter) 3:1 Seiderer (58.) 3:2 Wondrak (58.) 3:3 Uridil (70.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Eymers (Niederlande)

05.06.1921 Budapest
- Ungarn 0:3 (0:2)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Georg Schneider (Bayern München), Henry Müller (Victoria Hamburg) - Arthur Marohn (Viktoria 89 Berlin), Karl Tewes (Viktoria 89 Berlin), Josef Schümmelfelder (Bonner SC) - Karl Höger (SpTV 1877 Waldhof), Fritz Schnürle (1.FC Pforzheim), Adolf Jäger (Altonaer FC 93), Emil Gröner (SC Stuttgart), Anton Kreß (1.FC Pforzheim)
Verantwortlicher Trainer: Adolf Jäger
Ungarn: Ferenc Plattko (Vasas Budapest) - Károly Fogl (Ujpest Budapest), Gyula Mandi (MTK Budapest) - Vilmos Kertész (MTK Budapest), Béla Guttmann (MTK Budapest), Zoltán Blum (Ferencvaros Budapest) - Jószef Braun (MTK Budapest), György Molnár (MTK Budapest), György Orth (MTK Budapest), Imre Schlosser-Lakatos (MTK Budapest), István Potya-Tóth (Ferencvaros Budapest)
Eingewechselt: 28. Dezsö Gencsy (Nemzeti Budapest) für György Orth
Trainer: Gyula Kiss
Tore: 0:1 Schlosser-Lakatos (10.) 0:2 Guttmann (29.) 0:3 Braun (47.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Retschury (Österreich)

18.09.1921 Helsingfors
- Finnland 3:3 (2:1)
Deutschland: Willy Schwedler (VfB Pankow) - Arthur Mohns (Norden-Nordwest Berlin), Josef Müller (SpVgg.Fürth) - Alfred Au (VfR Mannheim), Karl Tewes (Viktoria 89 Berlin), Walter Krause (Holstein Kiel) - Karl Höger (SpVgg.Fürth), Sepp Herberger (SpTV 1877 Waldhof), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Willi Hutter (SpTV 1877 Waldhof), Karl Wolter (Vorwärts Berlin)
Verantwortlicher Spieler: Karl Tewes
Finnland: Niilo Tammisalo (HJK Helsinki) - Arthur Englund (IFK Helsingfors), August Wickström (Kronohagens IF) - Aerne Vihavainen (HJK Helsinki), Eino Soinio (HJK Helsinki), Hugo Mantila (Kronohagens IF) - Holger Thorn (Kronohagens IF), Gunnar Öhman (IFK Helsingfors), Bruno Mantila (Helsingin PS), Verner Eklöf (IFK Helsingfors), Hjalmar Kelin (HJK Helsinki)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Herberger (5.) 2:0 Kalb (7.) 2:1 Eklöf (12.) 2:2 Thorn (54.) 3:2 Herberger (66.) 3:3 Öhman (88.)
Zuschauer 8.000, Schiedsrichter Albihn (Schweden)


Held mit Anlaufschwierigkeiten: Als Nationalspieler
konnte Sepp Herberger (links) nur drei Einsätze aber
keinen Sieg feiern. Jahre später als Bundestrainer
wurde er zum Fußball-Helden.

26.03.1922 Frankfurt/M.
- Schweiz 2:2 (2:0)
Deutschland: Theodor Lohrmann (SpVgg.Fürth) - Georg Wellhöfer (SpVgg.Fürth), Josef Müller (SpVgg.Fürth) - Hans Lang (SpVgg.Fürth), Eduard Pendorf (VfB Leipzig), Hans Hagen (SpVgg.Fürth) - Fritz Retter (Sportfreunde Stuttgart), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Lony Seiderer (SpVgg.Fürth), Willi Hutter (Saar 05 Saarbrücken), Heinrich Altvater (Wacker München)
Schweiz: Alfred Dessibourg (Servette Genf) - Ernst Siegrist (FC Biel), Gustav Gottenkieny (Grasshoppers Zürich) - Albert Probst (Étoilé La Chaux-de-Fonds), Paul Schmiedlin (FC Bern), Albert Osterwalder (Young Boys Bern) - Max Brand (FC Bern), Paolo Sturzenegger (FC Zürich), Albert Leiber (Servette Genf), Oskar Merkt (Servette Genf), Rudolf Ramseyer (Young Boys Bern)
Trainer: ---
Tore: 1:0 A. Franz (26.) 2:0 Seiderer (34.) 2:1 Sturzenegger (72.) 2:2 Merkt (86.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Boas (Niederlande)

23.04.1922 Wien
- Österreich 2:0 (0:0)
Deutschland: Paul Mauch (VfB Stuttgart) - Eduard Pendorf (VfB Leipzig), Henry Müller (Victoria Hamburg) - Fritz Wetzel (1.FC Pforzheim), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Carl Riegel (1.FC Nürnberg) - Wolfgang Strobel (1.FC Nürnberg), Viktor Weißenbacher (1.FC Pforzheim), Adolf Jäger (Altonaer FC 93), Heinrich Träg (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Adolf Jäger
Österreich: Erwin Brazda (Sp.C. Rudolfshügel) - Richard Beer (Wiener SC), Josef Blum (Vienna Wien) - Franz Plank (Wiener AC), Josef Brandstätter (Rapid Wien), Karl Kurz (Vienna Wien) - Karl Wondrak (Rapid Wien), Karl Kanhäuser (Wiener SC), Richard Kuthan (Rapid Wien), Johann Neumann (Wiener AC), Ferdl Wesely (Rapid Wien)
Trainer: Hugo Meisl
Tore: 1:0 Weißenbacher (69.) 2:0 A. Jäger (77.)
Zuschauer 70.000, Schiedsrichter Gerö (Ungarn)

02.07.1922 Bochum
- Ungarn 0:0 (0:0)
Deutschland: Theodor Lohrmann (SpVgg.Fürth) - Henry Müller (Victoria Hamburg), Arthur Mohns (Norden-Nordwest Berlin) - Karl Flink (Kölner BC), Karl Tewes (Viktoria 89 Berlin), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Wolfgang Strobel (1.FC Nürnberg), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Adolf Jäger (Altonaer FC 93), Heinrich Träg (1.FC Nürnberg), FRanz Esser (ABTS Bremen)
Verantwortlicher Spieler: Adolf Jäger
Ungarn: Ferenc Fehér (MAC Budapest) - Károly Fogl (Ujpest Budapest), Jószef  Fogl (Ujpest Budapest), Vilmos Kertész (MTK Budapest), Gyula Mandi (MTK Budapest), Zoltán Blum (Ferencvaros Budapest) - Nándor Paulusz (Ujpest Budapest), Ernö Schwarz (Ferencvaros Budapest), György Molnár (MTK Budapest), Ferenc Hirzer (Törekvés Budapest), Rezsö Himmer (Vasas Budapest)
Trainer: Gyula Kiss
Tore: ---
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Retschury (Österreich)

01.01.1923 Mailand - Italien 1:3 (0:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Anton Kugler (1.FC Nürnberg), Josef Müller (SpVgg.Fürth) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Hans Lang (ohne Verein), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Geor Wunderlich (Kickers Stuttgart), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Lony Seiderer (SpVgg.Fürth), Heinrich Träg (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Heinrich Träg
Italien: Guiseppe Trivellini FCB Brescia) - Umberto Caligaris (FBC Casale), Renzo De Vecchi (FC Genua) - Ottavio Barbieri (FC Genau), Luigi Burlando (FC Genua), Guiseppe Aliberti (FC Turin) - Enrico Migliavacca (FBA Novara), Guiseppe Della Valle (FC Bologna), Luigi Cevenini (Inter Mailand), Aristodemo Santamaria (FC Genua), Augusto Bergamino (FC Genua)
Trainer: Umberto Meazza, Galletti, Augusto Rangone
Tore: 1:0 Seiderer (72.) 1:1 Cevenini III (79.) 1:2 Santamaria (85.) 1:3 Migliavacca (88.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Stutz (Schweiz)

10.05.1923 Hamburg
- Niederlande 0:0 (0:0)
Deutschland: Carl E. Zörner (Kölner BC 1899) - Walter Risse (Düsseldorfer SC 99), Henry Müller (Victoria Hamburg) - Erich Pohl (Kölner SC 1899), Ernst Eikhof (Victoria Hamburg), Walter Krause (Holstein Kiel) - Georg Wunderlich (Kickers Stuttgart), Carl Hartmann (Union Potsdam), Josef Lüke (TuRu Düsseldorf), Walter Claus-Oehler (Arminia Bielefeld), Hellmut Maneval (Kickers Stuttgart)
Verantwortlicher Spieler: Georg Wunderlich
Niederlande: Jan De Boer (Ajax Amsterdam) - Harry Dénis (HBS den Haag), Eb van der Kluft (Blau-Weiss Amsterdam) - André Le Fèvre (SV Kampong), Evert van Linge (Be Quick Groningen), Jo Jole (Willem II Tilburg) - Ber Groosjohan (VOC Rotterdam), Arie Bieshaar (HFC Haarlem), Dolf Heijnen (HVV Den Haag), Wim Addicks (Ajax Amsterdam), Dick Sigmond (DFC Dordrecht)
Trainer: Fred Warburton
Tore: ---
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Björklund (Schweden)

03.06.1923 Basel
- Schweiz 2:1 (1:0)
Deutschland: Carl E. Zörner (Kölner SC 1899) - Walter Risse (Düsseldorfer SC 99), Henry Müller (Victoria Hamburg) - Hans Schmidt (1.FC Nürnberg), Ernst Eikhof (Victoria Hamburg), Carl Riegel (1.FC Nürnberg) - Otto Montag (Norden-Nordwest Berlin), Hanne Sobeck (Alemannia 90 Berlin), Carl Hartmann (Union Potsdam), Ludwig Wieder (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Carl Riegel
Schweiz: Hans Pulver (Young Boys Bern) - Jean Haag (Grasshoppers Zürich), Gustav Gottenkieny (Grasshoppers Zürich) - Paul Fassler (Young Boys Bern), Paul Schmiedlin (FC Bern), Aaron Pollitz (Old Boys Basel) - Paolo Sturzenegger (FC Zürich), Robert Pache (Servette Genf), Robert Afflerbach (FC Bern), Max Abegglen (Lausanne Sports), Marcel Katz (Old Boys Basel)
Trainer: Teddy Duckworth, Izidor Kürschner, Jimmy Hogan
Tore: 1:0 K. Hartmann (3.) 2:0 K. Hartmann (71.) 2:1 Pache (86.)
Zuschauer 17.000, Schiedsrichter Mauro (Italien)

29.06.1923 Stockholm
- Schweden 1:2 (1:0)
Deutschland: Carl E. Zörner (Kölner BC 1899) - Walter Risse (Düsseldorfer SC 1899), Henry Müller (Victoria Hamburg) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Luitpold Popp (1.FC Nürnberg), Carl Riegel (1.FC Nürnberg) - Otto Montag (Norden-Nordwest Berlin), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Lony Seiderer (SpVgg.Fürth), Ludwig Wieder (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Carl Riegel
Schweden: Sigfrid Lindberg (Helsingborgs IF) - Valdus Lund (IFK Göteborg), Henning Svensson (IFK Göteborg) - Ivar Klingström (Örgryte IS), Sven Friberg (Örgryte IS), Erik Andersson (IFK Göteborg) - Rune Wenzel (GAIS Göteborg), Harry Dahl (Landskrona BoIS), Gunnar Olsson (Helsingborg IF), Carl Dahl (Helsingborg IF), Rudolf Kock (AIK Solna)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Seiderer (38.) 1:1 H.Dahl (47.) 1:2 C.Dahl (64.)
Zuschauer 16.000, Schiedsrichter Smedvik (Norwegen)

12.08.1923 Dresden - Finnland 1:2 (1:2)
Deutschland: Carl E. Zörner (Kölner BC 1899) - Walter Risse (Düsseldorfer SC 99), Henry Müller (Victoria Hamburg) - Walter Krause (Holstein Kiel), Ernst Eikhof (Victoria Hamburg), Erich Pohl (Kölner SC 1899) - Rudolf Leip (Guts-Muhts Dresden), Josef Lüke (TuRu Düsseldorf), Carl Hartmann (Victoria Hamburg), Walter Claus-Oehler (Arminia Bielefeld), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Ernst Eikhof
Finnland: Niilo Tammisalo (HJK Helsinki) - Arthur Englund (IFK Helsingfors), Sven Lydman (Helsingin PS) - Ilmari Laine (Sudet Viborg), Eino Soinio (HJK Helsinki), Hugo Mantila (Helsingin PS) - Välnö Moisio (Sudet Vyborg), Kalle Korma (HJKHelsinki), Verner Eklöf (HJK Helsinki), Aarne Linna (Helsingin PS), Hjalmar Kelin (HJK Helsinki)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Müller (10., Eigentor) 0:2 Linna (27.) 1:2 Claus-Oehler (31.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Mutters (Niederlande)

04.11.1923 Hamburg
- Norwegen 1:0 (1:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Walter Risse (Düsseldorfer SC 99), Fritz Bache (Wacker 04 Berlin) - Hans Schmidt (1.FC Nürnberg), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Walter Krause (Holstein Kiel) - Rudolf Leip (Guts-Muths Dresden), Martin Reißmann (Guts-Muhts Dresden), Tull Harder (Hamburger SV), Ludwig Wieder (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Heiner Sthulfauth
Norwegen: Hugo Hofstad (Brann Bergen) - Martin Johansen (Drafn Drammen), Thaulow Goberg (Odds BK) - Sverre Eika (Lyn Kristiania), Asbjörn Halvorsen (Hamburger SV), Gunnar Andersen (Lyn Kriasiania) - Einar Wilhelms (Fredrikstad FK), Harald Strom (Örn FK), Bjarne Johansen (Brann Bergen), Finn Berstad (Brann Bergen), Herbert Lunde (Brann Bergen)
Trainer: ---
Tor: 1:0 Harder (22.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Van Zwieteren (Niederlande)

13.01.1924 Nürnberg
- Österreich 4:3 (3:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Anton Kugler (1.FC Nürnberg), Josef Müller (SpVgg.Fürth) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Karl Auer (SpVgg.Fürth), Anderas Franz (SpVgg.Fürth), Lony Seiderer (SpVgg.Fürth), Ludwig Wieder (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Trainer: Max Breunig
Österreich: Rudolf Aigner (Simmeringer SC) - Hans Tandler (Wiener Amateure), Josef Blum (Vienna Wien) - Karl Kurz (Wiener Amateure), Gustav Chrenka (Vienna Wien), Karl Geyer (Wiener Amateure) - Rudolf Seidl (Vienna Wien), Karl Jiszda (Florisdorfer AC), Hans Horvath (Simmeringer SC), Ferdinand Swatosch (Wiener Amateure), Gustav Wieser (Wiener Amateure)
Trainer: Hugo Meisl
Tore: 1:0 Auer (24.) 2:0 A. Franz (35.) 3:0 A. Franz (42., Elfmeter) 3:1 Swatosch II (67.) 4:1 A. Franz (72.) 4:2 Jiszda (79.) 4:3 Horvath (83.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Hebak (Tschechesslowakei)

21.04.1924 Amsterdam
- Niederlande 1:0 (1:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth - Josef Müller (SpVgg.Fürth), Anton Kugler (1.FC Nürnberg) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Karl Auer (SpVgg.Fürth), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Lony Seiderer (SpVgg.Fürth), Heinrich Träg (1.FC Nürnberg), Willy Ascherl (SpVgg.Fürth)
Trainer: Max Breunig
Niederlande: Jan De Boer (Ajax Amsterdam) - Harry Dénis (HBS Den Haag), Hans Tetzner (Be Quick Groningen) - André Le Fèvre (SV Kampong), Evert van Linge (Be Quick Groningen), Peer Krom (RCH Haarlem) - Ber Groosjohan (VOC Rotterdam), Adriaan Koonings (Feijenoord Rotterdam), Kees Pijl (Feijenoord Rotterdam), Dick Sigmond (DFC Dordrecht), Jan de Natris (Ajax Amsterdam)
Trainer: Billy Townley
Tor: 1:0 Auer (14.)
Zuschauer 26.000, Schiedsrichter Herren (Schweiz)

15.06.1924 Christiania
- Norwegen 2:0 (2:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Walter Risse (Hamburger SV), Anton Kugler (1.FC Nürnberg) - Hans Lang (Hamburger SV), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Wolfgang Strobel (1.FC Nürnberg), Georg Hochgesang (1.FC Nürnberg), Ludwig Wieder (1.FC Nürnberg), Tull Harder (Hamburger SV), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Eingewechselt: 68. Walter Krause (Holstein Kiel) für Hans Sutor
Trainer: Max Breunig
Norwegen: Hugo Hofstad (Brann Bergen) - Martin Johansen (Drafn Drammen), Thaulow Goberg (Odds BK) - Jacob Berner (Trygg Kristiania), Arvid Lindberg (Moss FK), Gunnar Andersen (Lyn Kristiania) - Michael Paulsen Örn FK), hans Dahl (Frigg Kristiania), Oscar Thorstensen (Örn FK), Finn Berstad (Brann Bergen), Herbert Lunde (Brann Bergen)
Eingewechselt: 67. Nils Berntsen (Lyn Kristiania) für Gunnar Andersen
Trainer: ---
Tore: 1:0 Sutor (18.) 2:0 Wieder (36.)
Zuschauer 6.000, Schiedsrichter Björklund (Schweden)

31.08.1924 Berlin
- Schweden 1:4 (1:1)
Deutschland: Werner Kuhnt (Norden-Nordwest Berlin) - Walter Risse (Hamburger SV), Fritz Bache (Alemannia 90 Berlin) - Albert Eschenlohr (Tennis Borussia Berlin), Hermann Lux (Tennis Borussia Berlin), Hans Lang (Hamburger SV) - Rudolf Leip (Guts-Muhts Dresden), Carl Hartmann (Victoria Hamburg), Tull Harder (Hamburger SV), Willi Kirsei (Hertha BSC Berlin), Christian Paulsen (Concordia Hamburg)
Eingewechselt: 72. Georg Schumann (Vorwärts 90 Berlin) für Christian Paulsen
Trainer: Max Breunig
Schweden: Sigfrid Lindberg (Helsingborgs IF) - Axel Alfresson (Helsingborgs IF), Arvid Persson (IFK Malmö) - Erik Johansson (GAIS Göteborg), Gunnar Holmberg (GAIS Göteborg), Erik Andersson (IFK Göteborg) - Rune Wenzel (GAIS Göteborg), Gunnar Rydberg (IFK Göteborg), Otto Malm (Helsingborgs IF), Bror Carlsson (GAIS Göteborg), Thorsten Svensson (GAIS Göteborg)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Wenzel (19.) 1:1 Harder (28.) 1:2 Malm (80.) 1:3 Rydberg (81.) 1:4 Carlsson (89.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Herren (Schweiz)

21.09.1924 Budapest
- Ungarn 1:4 (0:2)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Luitpold Popp (1.FC Nürnberg), Gustav Roller (1.FC Pforzheim) - Hans Lang (Hamburger SV), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Wolfgang Strobel (1.FC Nürnberg), Georg Hochgesang (1.FC Nürnberg), Tull Harder (Hamburger SV), Ernst Bantle (Freiburger FC), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Trainer: Max Breunig
Ungarn: Károly Zsák  (FC Budapest) - Károly Fogl (Ujpest Budapest), József Fogl (Ujpest Budapest) - Imre Rokken (Ferencvaros Budapest), Vilmos Nyúl (MTK Budapest), Zoltán Blum (Ferencvaros Budapest) - József Braun (MTK Budapest), József Takács (Vasas Budapest), György Orth (MTK Budapest), Béla Szentmiklósi (Vasas Budapest), Rudolf Jeny (MTK Budapest)
Eingewechselt: Lajos Fischer (VAC Budapest) für Károly Zsák
Trainer: Lajos Máriássy
Tore: 0:1 Szentmiklósi (33.) 0:2 Lang (42., Eigentor) 0:3 Takács II (49.) 1:3 Harder (55.) 1:4 Takács II (64.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Retschury (Österreich)

23.11.1924 Duisburg
- Italien 0:1 (0:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Josef Müller (SpVgg.Fürth), Anton Kugler (1.FC Nürnberg) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Karl Höger (VfR Mannheim), Hans Fleischmann (Phönix Ludwigshafen), Sepp Herberger (VfR Mannheim), Kurt Meißner (VfR Mannheim), Christian Paulsen (Concordia Hamburg)
Eingewechselt: 67. Andreas Franz (SpVgg.Fürth) für Herberger, 78. Henry Müller (Victoria Hamburg) für Anton Kugler
Trainer: Max Breunig
Italien: Giovanni De Prá (FC Genua) - Umberto Caligaris (FC Casale), Renzo De Vecchi (FC Genua) - Ottavio Barbieri (FC Genua), Luigi Burlando (FC Genua), Guiseppe Aliberti (FC Turin) - Leopold Conti (Inter Mailand), Guiseppe Della Valle (FC Bologna), Antonio Janni (FC Turin), Mario Magnozzi (US Livorno), Virgilio Levratto (Hellas Verona)
Eingewechselt: 46. Pietro Genovesi (FC Bologna) für Guiseppe Aliberti, 46. Francesco Mattuteia (US Pro Vercelli) für Conti, 46. Delfo Bellini (FC Genua) für Della Valle
Trainer: Augusto Rangone, Guiseppe Milano, Baccani
Tor: 0:1 Janni (56.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Van Zwieteren (Niederlande)

14.12.1924 Stuttgart
- Schweiz 1:1 (0:1)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Albert Beier (Hamburger SV), Josef Müller (SpVgg.Fürth) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Karl Höger (VfR Mannheim), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Adolf Jäger (Altonaer FC 93), Tull Harder (Hamburger SV), Christian Paulsen (Concordia Hamburg)
Trainer: Max Breunig
Schweiz: Hans Pulver (Young Boys Bern) - Jacob Schneebeli (FC Bern), Rudolf Ramseyer (Young Boys Bern) - August Oberhauser (Nordstern Basel), Paul Schmiedlin (FC Bern), Albert Osterwalder (FC Bern), Max Weiler (FC Winterthur), Robert Pache (Servette Genf), Walter Dietrich (Servette Genf), Max Abegglen (Grasshoppers Zürich), Walter Müller (Stuttgarter Kickers)
Trainer: Teddy Duckworth, Izidor Kürschner, Jimmy Hogan
Tore: 0:1 Dietrich (26.) 1:1 Harder (71.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Mutters (Niederlande)


Titelblatt des "Kicker" in seiner 50. Ausgabe zum Spiel gegen die Schweiz am 14.12.1924

29.03.1925 Amsterdam
- Niederlande 1:2 (0:1)
Deutschland: Karl Zolper (CfR Köln) - Albert Beier (Hamburger SV), Josef Müller (SpVgg.Fürth) - Hans Lang (Hamburger SV), Hermann Lux (Tennis Borussia Berlin), Hans Hagen (SpVgg.Fürth) - Kurt Voß (Holstein Kiel), Hanne Sobeck (Alemannia 90 Berlin), Sepp Herberger (VfR Mannheim), Tull Harder (Hamburger SV), Christian Paulsen (Concordia Hamburg)
Verantwortlicher Spieler: Tull Harder
Niederlande: Gejus Van der Meulen (HFC Haarlem) - Henk Vermetten (HBS Den Haag), Kees van Dijke (Feijenoord Rotterdam) - André Le Fèvre (SV Kampong), Bertus Bul (Feijenoord Rotterdam), Henk Steeman (Sparta Rotterdam) - Jan Gielens (Willem II Tilburg), Wim Volkers (Ajax Amsterdam), Theo de Haas (Be Quick Groningen), Charles van Slangenburgh (HBS Den Haag), Jan de Natris (Ajax Amsterdam)
Trainer: Bob Glendenning
Tore: 0:1 de Haas (34.) 0:2 Volkers (51.) 1:2 Voß (78.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Herren (Schweiz)

21.06.1925 Stockholm
- Schweden 0:1 (0:1)
Deutschland: Georg Ertl (Wacker München) - Albert Beier (Hamburger SV), Emil Kutterer (Bayern München) - hans Lang (Hamburger SV), Max Niederbacher (Kickers Stuttgart), Otto Martwig (Tennis Borussia Berlin) - Hans Ruch (Union 92 Berlin), Otto Montag (Norden-Nordwest Berlin), Karl Schulz (Holstein Kiel), Oskar Ritter (Holstein Kiel), Christian Paulsen (Concordia Hamburg)
Eingewechselt: 22. August Werner (Holstein Kiel) für Albert Beier
Verantwortlicher Spieler: Hans Lang
Schweden: Sigfrid Lindberg (Helsingborgs IF) - Axel Alfredsson (Helsingborgs IF), Douglas Krook (Örgryte IS) - Ake Hansson (IFK Göteborg), Nils Rosén (Helsingborgs IF), Verner Andersson (IFK Göteborg) - Rune Wenzel (GAIS Göteborg), Filip Johansson (IFK Göteborg), Otto Malm (Helsingborgs IF), Tore Keller (Sleipner IK), Evert Lundquist (Örgryte IS)
Trainer: ---
Tor: 0:1 Johansson (9.)
Zuschauer 10.000, Schiedsrichter Andersen (Dänemark)

26.06.1925 Helsingfors
- Finnland 5:3 (0:1)
Deutschland: Georg Ertl (Wacker München) - August Werner (Holstein Kiel), Emil Kutterer (Bayern München) - Hans Lang (Hamburger SV), Hermann Lux (Tennis Borussia Berlin), Otto Martwig (Tennis Borussia Berlin) - Kurt Voß (Holstein Kiel), Otto Montag (Norden-Nordwest Berlin), Karl Schulz (Holstein Kiel), Christian Paulsen (Concordia Hamburg), Hans Ruch (Union 92 Berlin)
Verantwortlicher Spieler: Christian Paulsen
Finnland: Harald Elevuo (Helsingin PS) - Niilo Koskinen (Helsingin PS), Sven Lydman (Helsingin PS) - Alexander Karjagin (Helsingin PS), Eino Soinio (HJK Helsinki), Aarne Linna (Helsingin PS) - Yrjö Kanerva (Helsingin PS), Aulis Koponen (Helsingin PS), Arvi Katajavuori (Helsingin PS), Albin Lönnberg (IFK Helsingfors), Hjalmar Kelin (HJK Helsinki)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Kelin (28.) 0:2 Koponen (50.,, Elfmeter) 1:2 Paulsen (52.) 2:2 Paulsen (71.) 3:2 Ruch (75., Elfmeter) 4:2 Paulsen (79.) 4:3 Koponen (83.) 5:3 Voß (87.)
Zuschauer 3.500, Schiedsrichter Benzer (Schweden)

25.10.1925 Basel - Schweiz 4:0 (2:0)
Deutschland: Georg Ertl (Wacker München) - Josef Müller (SpVgg.Fürth), Emil Kutterer (Bayern München) - Hans Lang (Hamburger SV), Georg Köhler (Dresdner SC), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Otto Martwig (Tennis Borussia Berlin), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Tull Harder (Hamburger SV), Georg Hochgesang (1.FC Nürnberg), Hans Sutor (1.FC Nürnberg)
Verantwortlicher Spieler: Tull Harder
Schweiz: Hans Pulver (Young Boys Bern) - Jacob Schneebeli (FC Bern), Rudolf Ramseyer (FC Bern) - August Oberhauser (Nordstern Basel), Albert Osterwalder (FC Bern), Paul Fassler (Young Boys Bern) - Karl Ehrenbolger (Nordstern Basel), Raymond Passello (Servette Genf), Oskar Hürzeler (FC Aarau), Mario Poretti (Young Boys Bern), Werner Schori (FC Biel)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Harder (7.), 2:0 Harder (42.), 3:0 Harder (52.), 4:0 Hochgesang (??.)
Zuschauer: 15.000, Schiedsrichter: Braun (Österreich)

18.04.1926 Düsseldorf
- Niederlande 4:2 (2:1)
Deutschland: Georg Ertl (Wacker München) - Josef Müller (SpVgg.Fürth), Emil Kutterer (Bayern München) - Ernst Nagelschmitz (Bayern München), Georg Köhler (Dresdner SC), Hans Lang (Hamburger SV) - Hans Schröder (Tennis Borussia Berlin), Richard Gedlich (Dresdner SC), Tull Harder (Hamburger SV), Josef Pöttinger (Bayern München), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Verantwortlicher Spieler: Tull Harder
Niederlande: Kees Quax (ADO Den Haag) - Harry Dénis (HBS Den Haag), Dolf van Kol (Ajax Amsterdam) - Marius Sandberg (HVV Den Haag), Jan Hassink (PSV Eindhoven), Peer Krom (RCH Haarlem) - Jan Gielens (Hercules Utrecht), Therus Küchlin (HBS Den Haag), Wim Tap (ADO Den Haag), Eef Ruisch (DFC Dordrecht), Dick Sigmond (HFC Haarlem)
Trainer: Bob Glendenning
Tore: 1:0 Pöttinger (17.) 1:1 Tap (20.) 2:1 Pöttinger (43.) 2:2 Küchlin (71.) 3:2 Harder (79.) 4:2 Pöttinger (85.)
Zuschauer 60.000, Schiedsrichter Andersen (Dänemark)

20.06.1926 Nürnberg
- Schweden 3:3 (3:2)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Luitpold Popp (1.FC Nürnberg), Emil Kutterer (Bayern München) - Otto Martwig (Tennis Borussia Berlin), Georg Köhler (Dresdner SC), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Karl Auer (SpVgg.Fürth), Andreas Franz (SpVgg.Fürth), Tull Harder (Hamburger SV), Josef Pöttinger (Bayern München), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Verantwortlicher Spieler: Tull Harder
Schweden: Sigfrid Lindberg (Helsingborgs IF) - Axel Alfredsson (Helsingborgs IF), Otto Carlsson (IFK Malmö) - Carl Wijk (IFK Malmö), Nils Rosén (Helsingborgs IF), Erik Andersson (IFK Göteborg) - Algot Haglund (Djurgardens Stockholm), Gunnar Olsson (Helsingborgs IF), Henning Brost (IFK Malmö), Albin Hallbäck (Malmö IF), Knut Kroon (Helsingborgs IF)
Eingewechselt: 46. Torsten Johansson (IFK Norrköping) für Carl Wijk
Trainer: ---
Tore: 1:0 Harder (21.) 1:1 Hallbäck (26.) 1:2 Olsson (34.) 2:2 Harder (35.) 3:2 Harder (43.) 3:3 Hallbäck (82.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Andersen (Dänemark)

Neuer Reichstrainer: Dr. Otto Nertz


Reichstrainer Otto Nertz und sein Assistent Sepp
Herberger (rechts), später als Cheftrainer verantwortlich
für das "Wunder von Bern".

31.10.1926 Amsterdam
- Niederlande 3:2 (2:1)
Deutschland: Georg Ertl (Wacker München) - Josef Müller (SpVgg.Fürth), Emil Kutterer (Bayern München) - Otto Martwig (Tennis Borussia Berlin), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Karl Scherm (ASN Nürnberg), Georg Hochgesang (1.FC Nürnberg), Tull Harder (Hamburger SV), Ludwig Wieder (1.FC Nürnberg), Heinrich Träg (1.FC Nürnberg)
Eingewechselt: 70. Hans Geiger (1.FC Nürnberg) für Otto Martwig
Reichstrainer: Otto Nerz
Niederlande: Gejus Van der Meulen (HFC Haarlem) - Harry Dénis (HBS Den Haag), Dolf van Kol (Ajax Amsterdam) - Rat Verlegh (NAC Breda), Pierre Massy (FC Roermondse), Puck van Heel (Feijenoord Rotterdam) - Jan Elfring (Alcmaria Victrix Alkmaar), Eef Ruisch (DFC Dordrecht), Wim Tap (ADO Den Haag), Rens Vis (HVV Den Haag), Koos van der Gelder (VUC Den Haag)
Trainer: Bob Glendenning
Tore: 0:1 Tap (5.) 1:1 Wieder (32.) 2:1 Harder (43.) 3:1 Harder (85.) 3:2 Tap (89.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Prince-Cox (England)

12.12.1926 München
- Schweiz 2:3 (1:2)
Deutschland: Georg Ertl (Wacker München) - Albert Beier (Hamburger SV), Emil Kutterer (Bayern München) - Hans Geiger (1.FC Nürnberg), Georg Köhler (Dresdner SC), Hans Schmidt (1.FC Nürnberg) - Karl Scherm (ASN Nürnberg), Georg Hochgesang (1.FC Nürnberg), Tull Harder (Hamburger SV), Eduard Wolpers (Hamburger SV), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweiz: Charles Pasche (Grasshoppers Zürich) - Rudolf Ramseyer (FC Bern), Edmond de Weck (Grasshoppers Zürich) - August Geser (Servette Genf), Heinrich von Arx (Young Boys Bern), Max Neuenschwander (Grasshoppers Zürich) - Gaston Tschirren (Grasshoppers Zürich), Max Brand (FC Bern), Max Weiler (Grasshoppers Zürich), Aldo Poretti (FC Lugano), Ernesto Fink (FC Lugano)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Brand (7.) 0:2 Weiler I (15.) 1:2 Hochgesang (44.) 2:2 Scherm (50.) 2:3 Fink (83.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Mutters (Niederlande)

02.10.1927 Kopenhagen
- Dänemark 1:3 (1:1)
Deutschland: Georg Ertl (Wacker München) - Hans Brunke (Tennis Borussia Berlin), Eugen Kling (TSV 1860 München) - Hugo Mantel (Dresdner SC), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Ernst Blum (VfB Stuttgart) - Martin Haftmann (Dresdner SC), Richard Hofmann (Meeraner SV), Richard Gedlich (Dresdner SC), Georg Frank (SpVgg.Fürth), Georg Kießling (SpVgg.Fürth)
Reichstrainer: Otto Nerz
Dänemark: Svend Jensen (B93 Kopenhagen) - Fritz Tarp (B93 Kopenhagen), Palle Christensen (AB Kopenhagen) - Harry Bendixen (AB Kopenhagen), Poul Jensen (B93 Kopenhagen), Valdemar Laursen (KB Kopenhagen) - Henry Hansen (B 1903 Kopenhagen), Michael Rohde (B93 Kopenhagen), Axel Hansen (B 1903 Kopenhagen), Anthon Olsen (B93 Kopenhagen), Ernst Nilsson (B 1903 Kopenhagen)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Rohde (23.) 1:1 Kießling (44.) 1:2 Rohde (48.) 1:3 H. Hansen (67.)
Zuschauer 19.000, Schiedsrichter Smedvik (Norwegen)

23.10.1927 Altona
- Norwegen 6:2 (0:2)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Hans Brunke (Tennis Borussia Berlin), Anton Kugler (1.FC Nürnberg) - Emil Köpplinger (1.FC Nürnberg), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Otto Martwig (Tennis Borussia Berlin) - Baptist Reinmann (1.FC Nürnberg), Georg Hochgesang (1.FC Nürnberg), Josef Pöttinger (Bayern München), Richard Hofmann (Meeraner SV), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Norwegen: Gunnar Christensen (Odds BK) - Martin Johansen (Drafn Drammen), Ingar Pedersen (Örn FK) - Jacob Berner (Trygg Oslo), Alexander Olsen (Brann Bergen), Kjeld Kjos (Brann Bergen) - Olav Gundersen (Odds BK), Gunnar Dahl (Örn FK), Finn Berstad (Brann Bergen), Einar Gundersen (Tönsberg Turn), Herbert Lunde (Brann Bergen)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Dahl (3.) 0:2 E. Gundersen (24.) 1:2 Hochgesang (55.) 2:2 Pöttinger (67.) 3:2 Pöttinger (69.) 4:2 Kalb (73.) 5:2 L. Hofmann (82.) 6:2 Hochgesang (88.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Andersen (Dänemark)

20.11.1927 Köln - Niederlande 2:2 (0:1)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Wilhelm Falk (Wacker München), Anton Kugler (1.FC Nürnberg) - Josef Weber (Wacker München), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Conny Heidkamp (Düsseldorfer SC 99) - Baptist Reinmann (1.FC Nürnberg), Richard Hofmann (Meeraner SV), Josef Pöttinger (Bayern München), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Niederlande: Gejus Van der Meulen (HFC Haarlem) - Harry Dénis (HBS Den Haag), Dolf van Kol (Ajax Amsterdam) - Piet van Boxtel (NAC Breda), Pierre Massy (FC Roermond), Puck van Heel (Feijenoord Rotterdam) - Jan Elfring (Alcmaria Victrix Alkmaar) , Eef Ruisch (DFC Dordrecht), Wim Tap (ADO Den Haag), Leo Ghering (LONGA Tilburg), Jaap Weber (Sparta Rotterdam)
Eingewechselt: 43. Felix Smeets (HBS Den Haag) für Eef Ruisch
Trainer: Bob Lendenning
Tore: 0:1 Weber (38.) 1:1 Pöttinger (46.) 2:1 Pöttinger (70.) 2:2 Smeets (82.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Prince-Cox (England)


Ernst Kuzorra

15.04.1928 Bern
- Schweiz 3:2 (1:0)
Deutschland: Hans Wentorf (Altonaer FC 93) - Josef Müller (FV Würzburg 04), Emil Kutterer (Bayern München) - Georg Knöpfle (SpVgg.Fürth), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Rudolf Berthold (Dresdener SC) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Josef Hornauer (TSV 1860 München), Josef Pöttinger (Bayern München), Richard Hofmann (Meeraner SV), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweiz: Frank Séchehaye (Étoile Carouge) - Jean Facchinetti (Canton Neuchatel), Rudolf Ramseyer (FC Bern) - Max Baltensberger (Servette Genf), Max Heinrich (FC Zürich), Gustave Heine (Nordstern Basel) - Gaston Tschirren (Grasshoppers Zürich), Willy Jäggi (Servette Genf), raymond Passello (Servette Genf), Max Abegglen (Grasshoppers Zürich), Edmond Bailly (Servette Genf)
Trainer: ---
Tore: 1:0 R. Hofmann (18.) 2:0 Pöttinger (47.) 3:0 Ern. Albrecht (61.) 3:1 Jäggi (78.) 3:2 Jäggi (81.)
Zuschauer 16.000, Schiedsrichter Rous (England)

28.06.1928 Amsterdam - Schweiz 4:0 (2:0) Olympische Spiele - Achtelfinale
Deutschland: Heinrich Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Albert Beier (Hamburger SV), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Georg Knöpfle (SpVgg.Fürth), Hans Kalb (1.FC Nürnberg), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Josef Hornauer (TSV München 1860), Josef Pöttinger (Bayern München), Richard Hofmann (Meeraner SV), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nertz
Schweiz: Frank Sécheaye (Étoile Carouge) - Max Weiler (Grasshoppers Zürich), Rudolf Ramseyer (FC Bern) - Paul de Lavallaz (Grasshoppers Zürich), Kurt Pichler (Servette Genf), Paul Fassler (Young Boys Bern) - Gaston Tschirren (Grasshoppers Zürich), Willy Jäggi (Servette Genf)., Walter Dietrich (Eintracht Frankfurt), Max Abegglen (Grasshoppers Zürich), Edmond Bailly  (Servette Genf)
Trainer: ---
Tore: 1:0 R.Hofmann (17.), 2:0 Hornauer (42.), 3:0 R.Hofmann (75.), 4:0 R.Hofmann (85.)
Zuschauer: 35.000; Schiedsrichter Eymers (Niederlande)

03.06.1928 Amsterdam - Uruguay 1:4 (0:2) Olympische Spiele Viertelfinale
Deutschland: Heinrich Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Albert Beier (Hamburger SV), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Georg Knöpfle (SpVgg.Fürth), Hans Kalb /37. (1.FC Nürnberg), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Josef Hornauer (TSV München 1860), Josef Pöttinger (Bayern München), Richard Hofmann /87. (Meeraner SV), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nertz
Uruguay: Andrés Mazali (Nacional Montevideo) - José Nasazzi /87 (CA Bella Vista)., Pedro Arispe (Rampla Juniors Montevideo)  - Juan Piriz (Defenso Sporting Montevideo), Lorenzo Fernández (Wanderers FC Montevideo), Alvaro Gestido (Penarol Montevideo) - Santos Urdinarán (Nacional Montevideo), Hector Castro (Nacional Montevideo), Pedro Petrone (Nacional Montevideo), José-Pedro Cea (Bella Vista Montevideo), Antonio Campolo (Penarol Montevideo)
Trainer: Luis Grecco
Tore: 0:1 Petrone (36.), 0:2 Castro (38.), 0:3 Castro (64.), 1:3 R.Hofmann (81.), 1:4 Petrone (84.)
Zuschauer: 45.000; Schiedsrichter Mohamed (Ägypten)


Platzwahl: 1928 bei den Olympischen Spielen in
Amsterdam beobachtet Kapitän Hans Kalb (rechts)
die Platzwahl mit dem ägyptischen Schiedsrichter
Mohammed.

16.09.1928 Nürnberg - Dänemark 2:1 (0:1)
Deutschland: Hans Wentorf (Altonaer FC 93) - Albert Beier (Hamburger SV), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Georg Knöpfle (FSV Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Conny Heidkamp (Bayern München) - Baptist Reinmann (1.FC Nürnbreg), Franz Horn (Hamburger SV), Josef Schmitt (1.FC Nürnberg), Josef Pöttinger (Bayern München), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Dänemark: Niels Hansen (Frem Kopenhagen) - Eiler Holm (Frem Kopenhagen), Borge Havn (B 1903 Kopenhagen) - Poul Zolck (B93 Kopenhagen), Kay Madsen (Frem Kopenhagen), Valdemar Laursen (KB Kopenhagen) - Henry Hansen (B 1903 Kopenhagen), Svend Hansen (Frem Kopenhagen), Pauli Jorgensen (Frem Kopenhagen), Svend Petersen (B93 Kopenhagen), Carl Stoltz (B93 Kopenhagen)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Jorgensen (10.) 1:1 Heidkamp (58.) 2:1 L. Hofmann (68.)
Zuschauer 35.000, Schiedsrichter Ruoff (Schweiz)

23.09.1928 Oslo - Norwegen 2:0 (1:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Henry Müller (Victoria Hamburg), Walter Risse (Hamburger SV) - Georg Knöpfle (FSV Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Conny Heidkamp (Byern München) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Willi Winkler (Wormatia Worms), Josef Schmitt (1.FC Nürnberg), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Georg Kießling (SpVgg.Fürth)
Reichstrainer: Otto Nerz
Norwegen: Gunnar Christensen (Odds Skien) - Erling Lunde (Odds Skien), Ingar  Pedersen (Örn FK) - Andreas Johansen (Fredrikstad FK), Jacob Berner (Trygg Oslo), Oscar Thorstensen (Örn FK) - Robert Danielsen (Kvik Halden), Karl Pedersen (Fredrikstad FK), Sten Moe (Fredrikstad FK), Arne Borresen (Fredrikstad FK), Sverre Berg-Johannesen (Stavanger IF)
Eingewechselt: 17. Ellingsrud Örn FK) für Erling Lunde
Trainer: ---
Tore: 1:0 Schmitt (17.) 2:0 Kuzorra (62.)
Zuschauer 16.400, Schiedsrichter Andersen (Dänemark)

30.09.1928 Stockholm
- Schweden 0:2 (0:1)
Deutschland: Paul Gehlhaar (Hertha BSC Berlin) - Albert Beier (Hamburger SV), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Georg Knöpfle (FSV Frankfurt), Georg Köhler (Dresdner SC), Conny Heidkamp (Bayern München) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Josef Pöttinger (Bayern München), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweden: Anders Rydberg (IFK Göteborg) - Axel Alfredsson (Helsingborgs IF), Gunnar Zacharoff (GAIS Göteborg) - Ake Hansson (IFK Göteborg), Nils Rosén (Helsingborgs IF), Torsten Johansson (IFK Norrköping) - Charles Brommesson (Helsingborgs IF), Gunnar Olsson (Helsingborgs IF), Harry Lundahl (Helsingborgs IF), Tore Keller (Sleipner IK), Knut Kroon (Helsingborgs IF)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Lundahl (45., Elfmeter), 0:2 Olsson (89.)

10.02.1929 Mannheim
- Schweiz 7:1 (3:0)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Hans Geiger (1.FC Nürnberg), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Baptist Reinmann (1.FC Nürnberg), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Josef Pöttinger (bayern München), Georg Frank (SpVgg.Fürth), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweiz: Frank Séchehaye (Étoile Carouge) - Max Weiler (Grasshoppers Zürich), Rudolf Ramseyer (FC Bern) - Paul de Lavallaz (Grasshoppers Zürich), Hans Vögeli (Young Boys Bern), Max Galler (FC Basel) - Paul Fassler (Young Boys Bern), Max Abegglen (Grasshoppers Zürich), Karl Bielser (FC Basel), Aandré Abegglen (Étoile Carouge), Rene Grimm (FC Biel)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Frank (8.) 2:0 Sobeck (23.) 3:0 Frank (45.) 4:0 Pöttinger (57.) 5:0 Frank (61.) 6:0 Frank (72.) 6:1 M.Abegglen (73.) 7:1 Sobeck (83.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Andersen (Dänemark)

28.04.1929 Turin
- Italien 2:1 (1:1)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Albert Beier (Hamburger SV), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Hans Geiger (1.FC Nürnberg), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Josef Hornauer (1.FC Nürnberg), Josef Pöttinger (Bayern München), Georg Frank (SpVgg.Fürth), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Italien: Gianpiero Combi (Juventus Turin) - Virginio Rosetta (Juventus Turin), Luigi Allemandi (Ambrosiana Mailand) - Silvio Pietroboni (Ambrosiana Mailand), Abdon Sgarbi (FBC Mailand), Alfredo Pitto (Sportiva Bologna) - Leopoldo Conti (Ambrosiana Mailand), Guiseppe Della Valle (Sportiva Bologna), Angelo Schiavio (Sportiva Bologna), Gino Rossetti (FC Turin), Luigi Cevenini (Juventus Turin)
Eingwechselt: 8. Rivolta (Ambrosiana Mailand) f+r Gino Rossetti, 20. Antonio Busini (Sportiva Bologna) für Angelo Schiavio
Trainer: Carlo Carcano
Tore: 0:1 Rossetti (6.) 1:1 Hornauer (12.) 2:1 Frank (80.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Gray (England)

01.06.1929 Berlin
- Schottland 1:1 (0:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Hans Brunke (Tennis Borussia Berlin) - Hans Geiger (1.FC Nürnberg), Hans Gruber (Duisburger SV), Conny Heidkamp (Bayern München) - Hans Ruch (Hertha BSC Berlin), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Josef Pöttinger (Bayern München), Richard Hofmann (Dresdner SC), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schottland: Alexander McLaren (FC St.Johnstone) - Douglas Gray (Glasgow Rangers), James Crapnell (FC Airdrieonians) - Hugh Morton (FC Kilmarnock), William Imrie (FC St.Johnstone), Thomas Craig (Glasgow Rangers) - James Nisbet (Ayr United), Alexander Cheyne (FC Aberdeen), David McCrae (FC St.Mirren), Robert Rankin (FC St.Mirren), James Fleming (Glasgow Rangers)
Trainer: ---
Tore: 1:0 Ruch (49.) 1:1 Imrie (87.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

23.06.1929 Köln
- Schweden 3:0 (1:0)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Hans Geiger (1.FC Nürnberg), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Franz Horn (Hamburger SV), Richard Hofmann (Dresdner SC), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweden: Gunnar Ragnar (IFK Norrköping) - Folke Andersson (Sleipner IF), Douglas Krook (Örgryte IS) - Henning Helgesson (Örgryte IS), Nils Rosén (Helsingborgs IF), Allan Billing (Örgryte IS) - John Nilsson (AIK Solna), Sven Rydell (Örgryte IS), Per Kaufeldt (AIK Solna), Carl Dahl (Helsingborgs IF), Wilhelm Engdahl (AIK Solna)
Trainer: József Nagy
Tore: 1:0 R.Hofmann (27.) 2:0 R.Hofmann (65.) 3:0 R.Hofmann (85.)
Zuschauer 52.000, Schiedsrichter Braun (Österreich)

20.10.1929 Altona
- Finnland 4:0 (0:0)
Deutschland: Wilhelm Blunk (Hamburger SV) - Albert Beier (Hamburger SV), Hans Hagen (SpVgg.Fürth) - Hermann Flick (TuS Duisburg 1848/99), Karl Schulz (Viktoria 89 Berlin), Willi Völker (Hertha BSC Berlin) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Franz Horn (Hamburger SV), Richard Hofmann (Dresdner SC), August Sackenheim (Guts-Muhts Dresden)
Reichstrainer: Otto Nerz
Finnland: Charles Holmberg (IFK Helsingfors) - Niilo Koskinen (Helsingin PS), Frans Karjagin (IFK Helsingfors) - Max Viinioska (Helsingin PS), Pentti Larvo (Helsingin PS) - Kaarlo Oksanen (Helsingin PS), Gunnar Aström (IFK Helsingfors), Yrjö Kanerva (Helsingin PS), Sulo Saario (Helsingin PS), Viljo Kuhlberg (Helsingin PS), Yrjö Suontausta (Turun PS)
Trainer: ---
Eingewechselt: 22. Nylund (IFK Helsingfors) für Pentti Larvo
Tore: 1:0 Szepan (52.) 2:0 Sackenheim (61.) 3:0 R.Hofmann (70.) 4:0 Sackenheim (81.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Bech (Norwegen)

02.03.1930 Frankfurt/M.
- Italien 0:2 (0:0)
Deutschland: Heiner Stuhlfauth (1.FC Nürnberg) - Hans Hagen (SpVgg.Fürth), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Georg Knöpfle (FSV Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Conny Heidkamp Bayern München) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Josef Pöttinger (Bayern München), Georg Frank (SpVgg.Fürth), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Eingewechselt: 29. Hugo Mantel (Eintzracht Frankfurt) für Georg Knöpfle
Reichstrainer: Otto Nerz
Italien: Gianpiero Combi (Juventus Turin) - Virginio Rosetta (Juventus Turin), Umberto Caligaris (Juventus Turin) - Ottavio Barbieri (FC Genua 1893), Attilio Ferraris (AS Rom), Alfredo Pitto (Sportiva Bologna) - Raffaele Costantino (US Bari), Adolfo Baloncieri (FC Turin), Guiseppe Meazza (Ambrosiana Mailand), Mario Magnozzi (US Livorno), Raimundo Orsi (Juventus Turin)
Trainer: Vittorio Pozzo
Tore: 0:1 Baloncieri (53.) 0:2 Meazza (75.)
Zuschauer 45.000, Schiedsrichter Ruoff (Schweiz)

04.05.1930 Zürich
- Schweiz 5:0 (4:0)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Heinrich Hergert (FK Pirmasens), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Conny Heidkamp (Bayern München) - Josef Bergmaier (Bayern München), August Sackenheim (Guts-Muhts Dresden), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Richard Hofmann (Dresdner SC), Alfred Huber (FC Rastatt)
Eingewechselt: 70. Hans Hagen (SpVgg.Fürth) für Hans Stubb
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweiz: Charles Pasche (Grasshoppers Zürich) - Max Weiler (Grasshoppers Zürich), Rudolf Ramseyer (FC Bern) - Paul de Lavallaz (Grasshoppers Zürich), Adolfo Spiller (FC Zürich), Charles Regamy (Grasshoppers Zürich) - Adolf Stelzer (FC Zürich), Willy Baumeister (FC Zürich), Jacques Romberg (FC Zürich), August Lehmann (FC Zürich), Tullio Grassi (FC Chiasso)
Eingewechselt: 30. Roger Feutz (Cantonal Neuchatel) für Charles Pasche
Trainer: ---
Tore: 1:0 R. Hofmann (8.) 2:0 Kuzorra (38.) 3:0 R. Hofmann (40.) 4:0 Kuzorra (41.) 5:0 Kuzorra (76.)
Zuschauer 25.000, Schiedsrichter Rous (England)

10.05.1930 Berlin
- England 3:3 (1:2)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Conny Heidkamp (Bayern München), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Hugo Mantel (Eintracht Frankfurt) - Josef Bergmaier (Bayern München), Josef Pöttinger (Bayern München), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Richard Hofmann (Dresdner SC), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
England: Harry Hibbs (FC Birmingham) - Roy Goodall (Huddersfield Town), Ernie Blendinsop (Sheffield Wednesday) - Alfred Strange (Sheffield Wednesday), Maurice Webster (FC Middlesbrough), William Marden (Sheffield Wednesday) - Samuel Crooks (Derby County), David Jack (Arsenal London), Victor Watson (West Ham United), Joseph Bradford (FC Birmingham), Ellis Rimmer (Sheffield Wednesday)
Trainer: ---
Tore: 0:1 Bradford (8.) 1:1 R. Hofmann (21.) 1:2 Bradford (31.) 2:2 R. Hofmann (49.) 3:2 R. Hofmann (60.) 3:3 Jack (83.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Mutters (Holland)

07.09.1930 Kopenhagen
- Dänemark 3:6 (2:3)
Deutschland: Ludwig Wenz (ASN Nürnberg) - Hans Brunke (Tennis Borussia Berlin), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Heinrich Hergert (FK Pirmasens), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Hugo Mantel (Eintracht Frankfurt) - Willi Straßburger (Duisburger SV), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Karl Hohmann (VfL Benrath), Richard Hofmann (Dresdner SC), Willi Kund (1.FC Nürnberg)
Reichstrainer: Otto Nerz
Dänemark: Svend Jensen (B93 Kopenhagen) - Fritz Tarp (B93 Kopenhagen), Knud Christophersen (Frem Kopenhagen) - Poul Zölck (B93 Kopenhagen), Poul Jensen (B93 Kopenhagen), Sophus Johansen (Frem Kopenhagen) - Henry Hansen (B 1903 Kopenhagen), Eyolf  Kleven (AB Kopenhagen), Pauli Jörgensen (Frem Kopenhagen), Kaj Uldaler (B93 Kopenhagen), Ernst Nilsson (B 1903 Kopenhagen)
Trainer: ---
Tore: 0:1 E. Kleven (1.) 0:2 P. Jörgensen (13.) 1:2 R. Hofmann (25.) 1:3 E. Nilsson (30.) 2:3 Kund (37.) 2:4 Christophersen (55., Handelfmeter) 2:5 P. Jörgensen (58.) 3:5 Hohmann (68.) 3:6 P. Jörgensen (90.)
Zuschauer 20.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

28.09.1930 Dresden
- Ungarn 5:3 (0:3)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Theodor Burkhardt (Germania Brötzingen) - Heinrich Hergert (FK Pirmasens), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Conny Heidkamp (Bayern München) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Lachner (TSV 1860 München), Johannes Ludwig (Holstein Kiel), Richard Hofmann (Dresdner SC), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Reichstrainer: Otto Nerz
Ungarn: Ignác Amsel (Ferencvaros Budapest) - Gyula Mándi (Hungaria Budapest), Lajos Korányi (Ferencvaros Budapest) - Antal Lyka (Ferencvaros Budapest), Gábor Kompóti-Kléber (Hungaria Budapest), Elemér Berkessy (Ferencvaros Budapest) - Albert Ströck (Ujpest Budapest), József Takács (Ferencvaros Budapest), József Turay (Ferencvaros Budapest), Iuliu Barátki (Hungaria Budapest), Pál Tischcka (Hungaria Budapest)
Trainer: Frigyes Minder
Eingewechselt: 85. János Aknai (Ujpest Budapest) für Ignác Amsel
Tore: 0:1 Takács II (29.) 0:2 Takács II (35.) 0:3 Takács II (40.) 1:3 R.Hofmann (59.) 2:3 L.Hofmann (61.) 3:3 J.Ludwig (73.) 4:3 Lachner (78.) 5:3 L.Hofmann (86.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Andersson (Dänemark)

02.11.1930 Breslau
- Norwegen 1:1 (0:0)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Heinrich Weber (Hessen Kassel), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Erich Kauer (Tennis Borussia Berlin), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Josef Wendl (TSV 1860 München) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Lachner (TSV 1860 München), Karl Hohmann (VfL Benrath), Richard Hofmann (Dresdner SC), Willi Straßburger (Duisburger SV)
Eingewechselt: 46. Richard Hanke (Kickers Würzburg) für Karl Hohmann
Reichstrainer: Otto Nerz
Norwegen: Roy Fosdahl (Kvik Halden) - Finn Berstad (Brann Bergen), Arthur Johansen (SK Gjöa) - Kjeld Kjos (Brann Bergen), Alexander Olsen (Brann Bergen), Jacob Berner (Trygg Oslo) - Olav Gundersen (Odds BK), Kare Kongsvik (Brann Bergen), Jörgen Juve (Lyn Oslo), Arne Börresen (Fredrikstad FK), Alf Nielsen (Örn FK)
Trainer: ---
Tore: 1:0 R. Hanke (55.) 1:1 Nielsen (72.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Boekmann (Niederlande)

15.03.1931 Paris
- Frankreich 0:1 (0:1)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Josef Bergmaier (Bayern München), Sigmund Haringer (Bayern München), Heinrich Hergert (FK Pirmasens), Richard Hofmann (Dresdner SC), Ludwig Hofmann (Bayern München)
Eingewechselt: 31. Hans Welker (Bayern München) für Ludwig Hofmann
Frankreich: Alexis Thépot (Red Star Paris) - Manuel Anatol (France Paris), Étienne Mattler (FC Sochaux) - Louis Finot (CA Paris), Joseph Kaucsar (Stade Raphaelois), Pierre Hornus (SO Montpelliere) - Jules Monsallier (Red Star Paris), Edmond Delfour (France Paris), Roger Rolhion (SO Montpelliere), Lucien Laurent (FC Sochaux), Marcel Langiller (Excelsior Roubaix)
Eingewechselt: 40. Korb (FC Mulhouse 93) für Lucien Laurent
Trainer: Gaston Barreau
Tor: 0:1 Münzenberg (14., Eigentor)
Zuschauer 55.000, Schiedsrichter Crew (England)

26.04.1931 Amsterdam
- Niederlande 1:1 (0:1)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Erich Schröder (VfR Köln 04), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Kurt Stössel (Dresdner SC), Erich Kauer (Tennis Borussia Berlin), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Lachner (TSV 1860 München), Karl Schlösser (Dresdner SC), Richard Hofmann (Dresdner SC), Friedrich Müller (Dresdner SC)
Reichstrainer: Otto Nerz
Niederlande: Gejus van der Meulen (HFC Haarlem) - Sjef van Run (PSV Eindhoven), Dolf van Kol (Ajax Amsterdam) - Jaap Paauwe (Feijenoord Rotterdam) - Wim Anderiesen (Ajax Amsterdam), Puck van Heel (Feijenoord Rotterdam), Law Adam (Grasshoppers Zürich), Wim Tap (ADO Den Haag) - Wim Lagendaal (Xerxes Rotterdam), Evert van der Hejden (WVV Wageningen), Joop van Nellen (DHC Delft)
Trainer: Bob Glendenning
Tore: 0:1 Tap (22.) 1:1 Schlösser (49.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Bergqvist (Schweden)

24.05.1931 Berlin
- Österreich 0:6 (0:3)
Deutschland: Paul Gehlhaar (Hertha BSC Berlin) - Albert Beier (Hamburger SV), Heinrich Weber (Hessen Kassel) - Georg Knöpfle (FSV Frankfurt), Reinhold Münzenberg (Alemannia Aachen), Ernst Müller (Hertha BSC Berlin) - Josef Bergmaier (Bayern München), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Karl Hohmann (VfL Benrath), Richard Hofmann (Dresdner SC), Friedrich Müller (Dresdner SC)
Reichstrainer: Otto Nerz
Österreich: Josef Hiden (Wiener AC) - Roman Schramseis (Rapid Wien), Josef Blum (Vienna Wien) - Georg Braun (Wiener AC), Pepi Smistik (Rapid Wien), Karl Gall (Austria Wien) - Karl Zischek (Wacker Wien), Friedrich Gschweidl (Vienna Wien), Matthias Sindelar (Austria Wien), Anton Schall (Admira Wien), Adi Vogl (Admira Wien)
Trainer: Hugo Meisl
Tore: 0:1 Schall (6.) 0:2 A. Vogl (27.) 0:3 Schall (32.) 0:4 Zischek (65.) 0:5 Schall (70.) 0:6 Gschweidl (88.)
Zuschauer 40.000, Schiedsrichter Ohlssen (Schweden)

17.06.1931 Stockholm
- Schweden 0:0 (0:0)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Heinz Emmerich (Tennis Borussia Berlin), Hans Brunke (Tennis Borussia Berlin) - Erich Kauer (Tennis Borussia Berlin), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Josef Bergmaier (Bayern München), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Johannes Ludwig (Holstein Kiel), Werner Widmayer (Holstein Kiel), August Sackenheim (Guts-Muhts Dresden)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweden: Anders Rydberg (IFK Göteborg) - Herbert Samuelson (IFK Göteborg), Arne Johannsson (Helsingborgs IF) - Helge Lilljebjörn (GAIS Göteborg), Nils Rosén (Helsingborgs IF), Ernst Anderson (IFK Göteborg) - John Nilsson (AIK Solna), Erik Persson (AIK Solna), Per Kaufeldt (AIK Solna), Carl Dahl (Helsingborgs IF), Knut Kroon (Helsingborgs IF)
Trainer: ---
Tore: ----
Zuschauer 16.000, Schiedsrichter Langenus (Belgien)

21.06.1931 Oslo
- Norwegen 2:2 (1:1)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Heinz Emmerich (Tennis Borussia Berlin), Hans Brunke (Tennis Borussia Berlin) - Erich Kauer (Tennis Borussia Berlin), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Josef Bergmaier (Bayern München), Hanne Sobeck (Hertha BSC Berlin), Johannes Ludwig (Holstein Kiel), Werner Widmayer (Holstein Kiel), August Sackenheim (Guts-Muhts Dresden)
Reichstrainer: Otto Nerz
Norwegen: Henry Johansen (Valerengens IF) - Finn Berstad (Brann Bergen), Thaulow Goberg (Odds BK) - Kjeld Kjos (Brann Bergen), AlexanderOlsen (Brann Bergen), Rolf Johannessen (Lisleby FK) - Olav Gundersen (Odds BK), Sten Moe (Fredrikstad FK), Jörgen Juve (Lyn Oslo), Arne Borresen (Fredrikstad FK), Walter Wallenborg (Moss FK)
Eingewechselt: 31. Bjarne Larsen (Fram Larvik) für Finn Berstad
Trainer: Thomas Mitchell
Tore: 1:0 Bergmaier (1.) 1:1 Moe (12.) 2:1 J. Ludwig (60.) 2:2 Moe (61.)
Zuschauer 17.000, Schiedsrichter Eklind (Schweden)

13.09.1931 Wien - Österreich 0:5 (0:2)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Heinz Emmerich (Tennis Borussia Berlin), Hans Brunke (Tennis Borussia Berlin) - Erich Kauer (Tennis Borussia Berlin), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Leonhard Weiß (1.FC Nürnberg), Josef Hornauer (1.FC Nürnberg), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Richard Hofmann (Dresdner SC), Willi Kund (1.FC Nürnberg)
Reichstrainer: Otto Nerz
Österreich: Josef Hiden (Wiener AC) - Karl Rainer (Vienna Wien), Josef Blum (Vienna Wien) - Hans Mock (Austria Wien), Pepi Smistik (Rapid Wien), Karl Gall (Austria Wien) - Karl Zischek (Wacker Wien), Friedrich Gschweidl (Vienna Wien), Matthias Sindelar (Austria Wien), Anton Schall (Admira Wien), Adi Vogl (Admira Wien)
Trainer: Hugo Meisl
Tore: 0:1 Sindelar (2.) 0:2 Schall (41.) 0:3 Gschweidl (64.) 0:4 Sindelar (69.) 0:5 Sindelar (76.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Olssen (Schweden)

27.09.1931 Hannover
- Dänemark 4:2 (3:2)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Hans Tibulsky (FC Schalke 04), Fritz Szepan (FC Schalke 04), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Richard Hofmann (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Dänemark: Svend Jensen (B93 Kopenhagen) - Fritz Tarp (B93 Kopenhagen), Ejnar Hansen (B93 Kopenhagen) - Poul Zolck (B93 Kopenhagen), Sören Jensen (Aarhus GF) - Haldur Lasthein (B93 Kopenhagen), Henry Hansen (B 1903 Kopenhagen), Michael Rohde (B93 Kpenhagen), Pauli Jörgensen (Frem Kopenhagen), Kaj Uldaler (B93 Kopenhagen), Ernst Nilsson (B 1903 Kopenhagen)
Eingewechselt: 26. Laursen (Valdemar (KB Kopenhagen) für Ejnar Hansen
Trainer: ---
Tore: 0:1 Nilsson (3.) 1:1 Kuzorra (19.) 1:2 Jorgensen (31.) 2:2 R. Hofmann (41.) 3:2 R. Hofmann (45.) 4:2 R. Hofmann (78.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Miesz (Österreich)

06.03.1932 Leipzig
- Schweiz 2:0 (1:0)
Deutschland: Willibald Kreß (Rot-Weiß Frankfurt) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Kurt Langenbein (VfR Mannheim), Oskar Rohr (Bayern München), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Richard Hofmann (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweiz: Frank Séchehaye (Servette Genf) - Severino Minelli (Grasshoppers Zürich), Max Weiler (Grasshoppers Zürich) - Albert Hintermann (FC St.Gallen), Otto Imhof (FC Biel), Gabriele Gilardoni (FC Lugano) - Edmond Kramer (Lausanne Sports), André Abegglen (Grasshoppers Zürich), Alessandro Frigerio (FC Lugano), Roland Ducommun (FC La Chaux-de-Fonds), Alfred Jäck (Ervette Genf)
Trainer: ---
Tore: 1:0 R.Hofmann (40., Elfmeter) 2:0 R.Hofmann (83.)
Zuschauer 50.000, Schiedsrichter Boekman (Niederlande)

01.07.1932 Helsingfors
- Finnland 4:1 (1:1)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Rudi Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Erich Fischer (1.FC Pforzheim), Richard Hofmann (Dresdner SC), Willi Rutz (VfB Stuttgart), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Finnland: Viljo Halme (HJK Helsinki) - Veli Leskinen (Helsingin Toverit), Kaarlo Oksanen (Helsingin PS) - Max Viinioksa (Helsingin PS), Pentti Larvo (Helsingin PS), Arvo Närvänen (Sudet Vyborg) - Gunnar Aström (IFK Helsingfors), Aulis Koponen (Helsingin PS), Ernst Grönlund (IFK Helsingfors), Olof Strömsten (Kronohagens IF), Nuutti Lintamo (Vaasan PS)
Trainer: ---
Tore: 1:0 R. Hofmann (5.) 1:1 Aström (14.) 2:1 Rutz (77.) 3:1 R. Hofmann (80.) 4:1 R. Hofmann (81.)
Zuschauer 3.917, Schiedsrichter Anderssen (Schweden)

25.09.1932 Nürnberg
- Schweden 4:3 (3:1)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Sigmund Haringer (Bayern München), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Georg Knöpfle (FSV Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Richard Oehm (1.FC Nürnberg) - Josef Bergmaier (Bayern München), Franz Krumm (Bayern München), Oskar Rohr (Bayern München), Richard Hofmann (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Schweden: Einar Jonasson (Elfsborg IF) - Otto Andersson (Örgryte IS), Erik Lager (Elfsborg IF) - Axel Sjörgren (AIK Solna), Victor Carlund (Örgryte IS), Karl Johnson (GAIS Göteborg) - John Nilsson (AIK Solna), Erik Persson (AIK Solna), Harry Lundahl (IFK Eskilstuna), Einar Kempe (IFK Eskilstuna), Gösta Svensson (GAIS Göteborg)
Trainer: John Pettersson
Tore: 1:0 Rohr (10.) 2:0 Kobierski (17.) 2:1 Lundahl (20.) 3:1 Krumm (41.) 3:2 Kempe (46.) 4:2 Rohr (64.) 4:3 Stubb (66., Eigentor)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Barlassina (Italien)

30.10.1932 Budapest
- Ungarn 1:2 (0:1)
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Lorenz Huber (Karlsruher FV), Josef Wendl (TSV 1860 München) - Paul Janes (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Ludwig Lachner (TSV 1860 München), Richard Malik (SuSV Beuthen), Richard Hofmann (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Eingewechselt: 28. Karl Joppich (SV Hoyerswerda) für Ludwig Leinberger
Reichstrainer: Otto Nerz
Ungarn: József Háda (Ferencvaros Budapest) - Lajos Korányi (Ferencvaros Budapest), Sándor Biró (TVE Budapest) - Ferenc Borsányi (Ujpest Budapest), György Sárosi (Ferencvaros Budapest), Gyula Lázár (Ferencvaros Budapest) - Mátyás Korányi (Szeged Budapest), István Avar, József Turay (Ferencvaros Budapest), Géza Toldi (Ferencvaros Budapest), Károly Déri (Törekves Budapest)
Trainer: Lajos Máriássy
Tore: 0:1 Déri (11.) 1:1 Malik (71.) 1:2 Turay I (80.)
Zuschauer 15.000, Schiedsrichter Carraro (Italien)

04.12.1932 Düsseldorf
- Niederlande 0:2 (0:2)
Deutschland: Fritz Buchloh (VfB Speldorf) - Franz Schütz (Eintracht Frankfurt), Hans Stubb (Eintracht Frankfurt) - Carl-Heinz Mahlmann (Hamburger SV), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Ernst Albrecht (Fortuna Düsseldorf), Willi Wigold (Fortuna Düsseldorf), Ernst Kuzorra (FC Schalke 04), Richard Hofmann (Dresdner SC), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Reichstrainer: Otto Nerz
Niederlande: Gejus van der Meulen (HFC Haarlem) - Sjef van Run (PSV Eindhoven), Mauk Weber (ADO Den Haag) - Henk Pellikaan (LONGA Tilburg), Wim Anderiesen (Ajax Amsterdam), Puck van Heel (Feijenoord Rotterdam) - Gerrit Nagels (SC Enschede), Law Adam (Grasshoppers Zürich), Jan van den Broek (PSV Eindhoven), Otto Bonsema (Velocitas Groningen), Joop van Nellen (DHC Delft)
Trainer: Robert Glendenning
Tore: 0:1 Adam (34.) 0:2 Adam (39.)
Zuschauer 49.000, Schiedsrichter Ohlssen (Schweden)

01.01.1933 Bologna
- Italien 1:3 letztes Länderspiel der "Weimarer Republik"
Deutschland: Hans Jakob (SSV 1899 Regensburg) - Sigmund Haringer (Bayern München), Josef Wendl (TSV 1860 München) - Rudolf Gramlich (Eintracht Frankfurt), Ludwig Leinberger (SpVgg.Fürth), Georg Knöpfle (FSV Frankfurt) - Josef Bergmaier (Bayern München), Franz Krumm (Bayern München), Oskar Rohr (Bayern München), Richard Malik (SuSV Beuthen), Stanislaus Kobierski (Fortuna Düsseldorf)
Eingewechselt: 55. Fritz Buchloh (VfB Speldorf) für Hans Jakob
Bundestrainer: Otto Nertz
Italien: Mario Gianni (Sportiva Bologna) - Eraldo Monzeglio (Sportiva Bologna), Felice Gasperi (Sportiva Bologna) - Mario Pizziolo (AC Florenz), Luis Monti (Juventus Turin), Luigi Bertolini (Juventus Turin) - Raffaele Costantino (AS Rom), Guiseppe Meazza (Ambrosiana-Inter Mailand), Angelo Schiavio (Sportiva Bologna), Giovanni Ferrari (Juventus Turin), Raimundo Orsi (Juventus Turin)
Eingewechselt: 46. Enrico Colombari (AC Neapel) für Luis Monti
Trainer: Vittorio Pozzo
Tore: 1:0 Rohr (4.) 1:1 Meazza (24.) 1:2 Costantino (27.) 1:3 Schiavio (58.)
Zuschauer 30.000, Schiedsrichter Baert (Belgien)

Nach oben